Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2575909

Дифференциальный автомат включили когда провод был обрезан, и все 3 провода соприкоснулись. При этом дифф на 16 A не сработал (сработал другой, в щитке на этаже.
Как теперь проверить что этот мой дифф в щитке работает?
УЗО составляющая работает (при соприкосновении нулевого и заземления вышибает). А как проверить часть которая является автоматом?

На многих форумах читал что ДИФАВТОМАТЫ капризны в работе.
у вас сам дифавтомат на ток 16а. а на какой пропускной ток он расчитан? а на самом щитке АВ на какой ток, возможно при первом замыкании пригорели контакты самого ДИФА, какого завода сам диф.

Для проверки понадобится нагрузка в 7 киловатт, включаете ждете 10секунд - 1 минуту должен выключиться по тепловой защите, для проверки максимально токовой защиты нужен стенд который даст 80 ампер.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Anat78 написал :
нужен стенд который даст 80 ампер

Можно использовать сварочник с балластником.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Starik1 написал :
у вас сам дифавтомат на ток 16а. а на какой пропускной ток он расчитан?

Вы не поверите...

Starik1 написал :
...при первом замыкании пригорели контакты самого ДИФА

Ну, это совсем просто тестером проверить... А в качественных автоматах будет сразу заметно состояние контактов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Можно использовать сварочник с балластником.

Только без выпрямителя! И инвертор не подойдёт.
ЭМ-расцепитель на синусоиду 50 Гц рассчитан...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

да тепловой разцепитель можно нагрузкой проверить.а электроманитный я когдато проверял просто замыканием,я бы перед дифом поставил атомат посильнее ,к нему подключил бы диф а от дифа ввгэшку на 2.5 кв мм. на этом выходе на оголенные жили выходящие с дифа ,намотать одну две жилы от кабеля пвс и включить автомат который перед дифом.если диф не выбьет то я бы ему не доверял.
так я проверял много раз автоматы,к которым были вопросы

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
одну две жилы от кабеля пвс и включить автомат который перед дифом.

ток плавления медной проволоки 0,5 мм - всего 28,3 А. Две такие проволоки дадут порядка 50+-10 А.
Толщина проволочки в ПВС значительно меньше.
ЭМ-расцепитель автомата С16 сработает при токе 80...160 А

И чё?

Диаметр 1 мм медь - это 80 А - С16 не должен сработать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
ток плавления медной проволоки 0,5 мм - всего 28,3 А. Две такие проволоки дадут порядка 50+-10 А.
Толщина проволочки в ПВС значительно меньше.
ЭМ-расцепитель автомата С16 сработает при токе 80...160 А

Не пробовали сопоставить время плавления проволоки и время срабатывания автомата?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Время срабатывания ЭМ-расцепителя автомата - до 0,015 сек
Время плавления проволоки принимаю таким же, то есть, условно мгновенно.
А сколько потребуется времени, чтобы расплавить медь 0,5 мм током 30 А?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
И чё?

Наводящие вопросы: каков будет ток в цепи до расплавления проволоки? Каков будет ток до погасания дуги на месте проволоки?

avmal написал :
Не пробовали сопоставить время плавления проволоки и время срабатывания автомата?

У ПН-2 преддуговое время при "хорошем" ТКЗ сравнимо со временем срабатывания ЭмР АВ, однако.

Alexiy написал :
Время срабатывания ЭМ-расцепителя автомата - до 0,015 сек

В несколько раз меньше. Суммарное время срабатывания автомата, включая время гашения дуги - 3-7 мс.

Alexiy написал :
А сколько потребуется времени, чтобы расплавить медь 0,5 мм током 30 А?

Школьная физика: ток, сопротивление => мощность, диаметр, плотность, удельная теплоемкость, дельта t[sup]o[/sup] - подставляем, получаем время При малом времени процесса теплообменом с окружающей средой можно пренебречь.

Но, конечно, такой способ проверки ЭмР напоминает проверку подушки безопасности методом удара автомобиля об столб...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Школьная физика:

Ну, дык, посчитайте, пожалуйста, а то я в школе плохо учился...
В действительности, мне самому это не очевидно. На глаз - мгновенно, а по сравнению с автоматом как?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
Ну, дык, посчитайте, пожалуйста, а то я в школе плохо учился...
В действительности, мне самому это не очевидно. На глаз - мгновенно, а по сравнению с автоматом как?

Ваше счастье, что мне самому интересно стало . При токе 50А Джоулево тепло нагреет медную проволоку ф0,5мм до температуры плавления примерно за 4,5с

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ясно. Теперь я счастлив!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
ток плавления медной проволоки 0,5 мм - всего 28,3 А. Две такие проволоки дадут порядка 50+-10 А.
Толщина проволочки в ПВС значительно меньше.
ЭМ-расцепитель автомата С16 сработает при токе 80...160 А

вполне вероятно что при плавлении и испарении проводника длинной не более сантиметра происходит перекрытие фазы на ноль,зажигается дуга в облаке раскаленного воздуха насыщенного парами сгоревшего проводника.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
...длинной не более сантиметра происходит перекрытие фазы на ноль,зажигается дуга...

дык, сделайте более сантиметра!

Starik1 написал :
На многих форумах читал что ДИФАВТОМАТЫ капризны в работе.
у вас сам дифавтомат на ток 16а. а на какой пропускной ток он расчитан? а на самом щитке АВ на какой ток, возможно при первом замыкании пригорели контакты самого ДИФА, какого завода сам диф.

Дифф ABB. А как посмотреть перегорели ли контакты?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
дык, сделайте более сантиметра!

а зачем,надо чтоб замкнуло и выбило автомат,я подозреваю что если взять длинную пермычку с более высоким сопротивлением то она от перегрева расплавится и перегорит просто и автомат может не выбьет.

Oleg34 написал :
Дифф ABB. А как посмотреть перегорели ли контакты?

можно конечно прозвонить,но всё равно будет не ясно в каком состоянии эти контакты.
я вот недавно был сильно удивлен,в старых подъездных шкафах на квартиры стоят черненькие однополюсные автоматы типа АЕ,крепящиеся на два винта или группой под скобы.так вот в ближаешем магазе не было не дин реек так же небыло и автоматов для них,зато были те самые черненькие автоматы марки ае,ну купил без задних мыслей две штуки.заменил.через четыре дня бабулька звонит,типа пропал свет,пошел глянуть,у двух этих новеньких автоматов выгорели корпуса в месте где находится силовой контакт,подумал,ладно ,обычное русское гавно попалось,на досуге дома раздолбал я эти автоматы и не нашел я в них катушки магнитной отсечки,только тепловая,которая при том и не сработала,не смотря на то что автомат чуть ли не в руках рассыпался от того что ссохся весь аж до дыр.а в старых бабулькиных автоматах магнитная отсечка была,и тепловое выключало автоматы периодически.
так вот к чему я,может в левых дифах и вообще левой продукции магнитной отсечки вовсе нет а все остальное низкого качества

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
может в левых дифах и вообще левой продукции магнитной отсечки вовсе нет а все остальное низкого качества

Автоматы АЕ1031 выпускаются разных модификаций с раличными типами расцепителей.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Автоматы АЕ1031 выпускаются разных модификаций с раличными типами расцепителей

я об этом подумал,но мне не встречались такие автоматы без магнитного расцепителя.усеченный автомат как символ разрухи в промышленности и головах.
если честно ,думаю что тысячи электриков до сих пор покупают такие автматы по энерции ,совершенно не подозревая что он превратился в мину замедленного действия а производитель тем самым сэкономил миллионы на ухудшении качеств автомата.
кстати о мерзопакостных плодах деградации российской промышленности и инженерной мысли о экономии на производстве электрики и не только, впору создавать отдельную тему.
когда работал на различнх предприятиях,сотни миллионов нервных клеток было утрачено в процессе монтажа и эксплуатации поганейших изделий российской промышленности.жаль сейчас уже не работаю иначе тему создал бы сам ,с фотками

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
мне не встречались такие автоматы без магнитного расцепителя.усеченный автомат как символ разрухи в промышленности и головах

Это не усечённые автоматы, а автоматы, необходимость в которых требуется для воплощения в жизнь различных технических заданий. Сведения о наличии того или иного расцепителя присутствуют в названии автомата.

avmal написал :
Это не усечённые автоматы, а автоматы, необходимость в которых требуется для воплощения в жизнь различных технических заданий.

  • ага, например установка их в этажных щитак на линиях квартирной проводки. И без вводного автомата до счеичиков. Типа "КЗ у нас нет и никогда не будет"... А если даже и будет, то уж до вставок в ГРЩ (если вставки, конечно, не гвозди).
    ПС. А вообще в нашей суровой действительности пора возвращаться к пробкам, как бы гнусно это не звучало... Или же полная реконструкция электрохозяйства в ЖКХ, которая зачастую в Украине проводится по инициативе и за деньги, а так же силами самих жильцов.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Это не усечённые автоматы, а автоматы, необходимость в которых требуется для воплощения в жизнь различных технических заданий. Сведения о наличии того или иного расцепителя присутствуют в названии автомата.

о мой бог.перед мной открылся целый мир автоматов ае где 1 это и магнитный и тепловой расцепитель а цифра 2 в названии означает что только тепловой.даже не задумывался,черненький и ладно
ну этож надо так,сколько их раздолбано и всегда были с катушками внутри,а тут вдруг без неё и я тут грешным делом подумал что сэкономили.
однако все равно сэкономили,внутренний контакт двух автоматов выгорел от пяти лампочек и телевизора за четыре дня

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

alexposter написал :
то уж до вставок в ГРЩ (если вставки, конечно, не гвозди).

ладно бы гвозди,они ведь сидят в посадочных местах предохранителей еле еле и есть шанс что не сконтачат в нужный момент.а вот когда на подвал с двадцатью лампочками и полудохлой алиминиевой проводкой стоит вставка в 250 ампер,то это уже жестоко,а в подвале все в сараях

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

alexposter написал :
А вообще в нашей суровой действительности пора возвращаться к пробкам,

кстати о пробках.всегда задавался вопросом,почему в киповских немецких шкафах забитых автоматикой, системами защиты всего и вся,иногда стоят бональные пробки.хотя рядом в таких же шкафах пробок нет.
подчищают склады с нелеквидами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
в киповских немецких шкафах забитых автоматикой, системами защиты всего и вся,иногда стоят бональные пробки

Не думаю, что это "банальные пробки" - быстрее это "пробки" для защиты полупроводникового оборудования.

нервный написал :
кстати о пробках.всегда задавался вопросом,почему в киповских немецких шкафах забитых автоматикой, системами защиты всего и вся,иногда стоят банальные пробки.хотя рядом в таких же шкафах пробок нет.
подчищают склады с нелеквидами?

По рекомендации некоторых производителей перед УЗИПами 2 ступени
на варисторах, ставятся предохранители, так как у варистора при
старении появляется паразитный ток, при разогревании кристала он спекается до появления КЗ, фирма АВВ предохранители варисторных УЗИПов размещает в том же корпусе, а на кристал наклеивает флажек, при определенной температуре он высовывается из корпуса.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Не думаю, что это "банальные пробки" - быстрее это "пробки" для защиты полупроводникового оборудования.

не не .как раз наоборот ,инверторы разных мощностей в 90 процентах случаев питались через автоматы,изредко через предохранители.
мощные двигатели тоже в половине случаев питались то от автоматов то от предохранителей и изредко эти двигатели питались через инверторы.
сименсовские мощные вставки стоят нехило и места занимают в шкафу в полтора раза больше чем автоматы тех же номиналов.
предохранители по шкафам разбросаны совершенно безсистемно.
вставки пускатель инвертор (иногда с тепловым реле)
или
автомат пускатель инвертор (иногда степловым реле)
или
вставки пускатель тепловое
или
вставки инвертор(редко)
или
автомат инвертор(самое распространённое).
низковольтные цепи (24V)в основном защищены автоматами,но есть на этот раз и пробки.
цепи 220 вольт защищены то пробками то автоматами.
в общем системы нет никакой.
в подстанциях по низкой стороне ,распределение в основном через вставки,но и здесь есть автоматы

Oleg34 написал :
Дифф ABB. А как посмотреть перегорели ли контакты?

Чтобы посмотреть надо аккуратно его разобрать, и собрать, если удастся,
там очень плотный монтаж.
А если сомневаетесь то ставте просто АВ и УЗО, будет надежней.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Starik1 написал :
По рекомендации некоторых производителей перед УЗИПами 2 ступени
на варисторах, ставятся предохранители, так как у варистора при
старении появляется паразитный ток, при разогревании кристала он спекается до появления КЗ, фирма АВВ предохранители варисторных УЗИПов размещает в том же корпусе, а на кристал наклеивает флажек, при определенной температуре он высовывается из корпуса.

но то что абб в одном копусе объединила два устройства это понятно удешевление и удобство.

Starik1 написал :
По рекомендации некоторых производителей перед УЗИПами 2 ступени
на варисторах, ставятся предохранители, так как у варистора при
старении появляется паразитный ток, при разогревании кристала он спекается до появления КЗ

а почему именно предохранитель,может потому что у вставки зазор между контактами при сгорании плавкой перемычки больше и это пространство заполнено кварцевым песком что исключает появление дуги в сгоревшем предохранителе так же межфазное расстояние больше.в автомате же при размыкании пространство между разомкнутыми контактами меньше и оно свободно,расстояние между фазами меньше чем у предохранителей.и не смотря на наличие дугогасительной камеры ,при сверх перегрузках появление дуги между разомкнутыми контактами и между фазами не исключено.
правильно понял.
и по кипу.вопрос этот появился не спроста.в одних и тех же цепях,построеных по одной схеме,и действующих с одними и теми же исполнительнми устройствами,иногда использовались вставки ,иногда автоматы.
я же говорю расположение предохранителей в ситемах совершенно произвольной форме и не обусловлено какими либо тех процессами или иной необходимостью

нервный написал :
но то что абб в одном копусе объединила два устройства это понятно удешевление и удобство.
и по кипу.вопрос этот появился не спроста.в одних и тех же цепях,построеных по одной схеме,и действующих с одними и теми же исполнительнми устройствами,иногда использовались вставки ,иногда автоматы.
я же говорю расположение предохранителей в ситемах совершенно произвольной форме и не обусловлено какими либо тех процессами или иной необходимостью

Честно говоря лень лезть снова на сайт АВВ, там это обоснование было,
вроде связано с импульсным напряжением и более быстрым быстродействием предохранителя, там он не медный, а из сплава.
но за свои слова не поручюсь, давно читал, сейчас не интересно.
По поводу ваших щитков, по вашим словам это загадка, возможно,
но без детальной проработки схемы, и наверняка, даже в мелочах,
разной применяемости трудно об этом судить, там конструктора в палатках 20 лет не сидели и челноками не работали, наверное есть разница, а вам надо этим голову забивать ?.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Starik1 написал :
там он не медный, а из сплава.

это понятно,все предохранители из сплава чегото с чем то.

Starik1 написал :
но за свои слова не поручюсь, давно читал

да собственно не оспариваю ,просто мотив выбора именно вставок хотел обосновать.

Starik1 написал :
По поводу ваших щитков, по вашим словам это загадка, возможно,
но без детальной проработки схемы, и наверняка, даже в мелочах,
разной применяемости трудно об этом судить, там конструктора в палатках 20 лет не сидели и челноками не работали, наверное есть разница, а вам надо этим голову забивать ?.

в том то и дело что зависимости проследить нельзя,не со стороны техпроцессов где наблюдается разброс в применении вставок и автоматов,не со стороны отказоустойчивости,не со стороны сильно притянутой за уши безопасности.выбор между вставками и автоматами ,сугубо произвольный
думаю причина экономическая.автоматы закончились,стали ставить вставки и пробки.

нервный написал :
думаю причина экономическая.автоматы закончились,стали ставить вставки и пробки.

Там закончились, это врядли, да забейте на это и не переживайте.
Столько в жизни интересного.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вставки специализированные для защиты полупроводникового оборудования действительно более быстродействующие. Инфа 100%. Срабатывают за время, жёстко зависящее от тока, так что номинальная характеристика i*i*t не превышается. Это вам не автомат, который отключается за 3 мс и при 300 А, и при 3 кА.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

psnsergey написал :
Вставки специализированные для защиты полупроводникового оборудования действительно более быстродействующие. Инфа 100%.

дык я ж не спорю.
однако вот

нервный написал :
предохранители по шкафам разбросаны совершенно безсистемно.
вставки пускатель инвертор (иногда с тепловым реле)
или
автомат пускатель инвертор (иногда степловым реле)
или
вставки пускатель тепловое
или
вставки инвертор(редко)
или
автомат инвертор(самое распространённое).
низковольтные цепи (24V)в основном защищены автоматами,но есть на этот раз и пробки.
цепи 220 вольт защищены то пробками то автоматами.
в общем системы нет никакой.

еще добавлю что ситопы,импульсные бп на 24 вольты питались только от автоматов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Это все здорово, но как это относится к теме "Как проверить дифференциальный автомат"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Kamikaze написал :
Это все здорово, но как это относится к теме "Как проверить дифференциальный автомат"?

пожалуйста,не надо в ссылку