Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2576456

Здравствуйте,

Бак мембранный (для систем очистки воды с обратным осмосом) - 10-20 литров объемом. В него из системы обратного осмоса подается очищенная вода.
Из самого бака под давлением выталкивается вода. Давление мне сказали 0.8 атмосфер.

Нужно эту воду ИЗ БАКА примерно на расстояние 5-10 метров по дополнительной трубочке прокачать (изменение высоты в пределах 1 метра) и вернуть обратно в бак. Трубочка тоненькая (как трубки для медицинских систем или еще тоньше).

Сейчас из бака вода выталкивается для подачи через кран. Я на входе в бак и на выходе хочу поставить по тройнику.
Если я поставлю по пути выдачи тройник - часть давления будет тратиться на движение воды по дополнительной трубочке 5-10 метровой.

Что нужно сделать, чтобы это работало? Чтобы и давление не потерялось и циркуляция по длинной трубке происходила?
Если я в цепь длинной трубочки добавлю что-то типа компрессора или насоса для "толкания" воды обратно в бак.
Есть ли какие-то компрессоры/насосы подходящие под такие задачи недорогие и надежные? Или уже готовые решения?

Что посоветуете?

Спасибо

аквариумный насос(помпа) самое то. Например такие

Переделка зарядных устройств и не только

Там у всех аквариумных помп производодительность по несколько сотен литров в час.
Нам нужно чтобы "медленно" - несколько литров или десятков литров (максимум) в час.
Это не в аквариумной сфере искать?

ну так поставьте таймер который будет включать его на минуту каждые 10 минут, или можно уменьшить (шунтирование или уменьшение проходного сечения) производительность насоса ведь указана там максимальная. вот у этого вообще регулируется от 50 плюс диффузор и получите 10 литров

Переделка зарядных устройств и не только

А на батарейках, но с медленной рециркуляцией (несколько литров в час) - такой быавает?
В идеале - чтобы от 220 В не питалось...
А батареек хватало на несколько месяцев.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

more003 написал :
А батареек хватало на несколько месяцев.

Нет, сынок. Это фантастика!

ну почему же нельзя, только это должна быть батарея 12 вольт на 100 ампер час и насос который потребляет всего 1,5 ватта, но это на месяц работы, или можно сделать тактирование в работе по времени тогда на дольше хватит

Переделка зарядных устройств и не только

Вот насос еще бы подходящий найти...
В идеале - несколько батареек пальчиковых было бы - на 1 или более месяцев чтобы хватало - вообще фантастика была бы...

вот например 2,5 ватта с регулятором производительности, делаете тактирование по циклу 1 к 5 через промежуточную емкость (аккумулятор) и хватит очень на долго

Переделка зарядных устройств и не только

more003 написал :
В идеале - несколько батареек пальчиковых было бы - на 1 или более месяцев чтобы хватало - вообще фантастика была бы...

ну это уже вечный двигатель почти, я в таких плохо разбираюсь
6 батареек пальчиковых это 9 вольт и примерно 3 А*ч, итого они могут отдавать в течении месяца 0,0375 ватт, вот это точно фантастика

Переделка зарядных устройств и не только

more003 написал :
Нужно эту воду ИЗ БАКА примерно на расстояние 5-10 метров по дополнительной трубочке прокачать (изменение высоты в пределах 1 метра) и вернуть обратно в бак.

А зачем обратно-то? В канализацию...

да там надо просто чтобы осмос не нарушился, вода циркулировать должна немного совсем

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78

Где циркулировать?
И зачем?

У ТС какая-то неясная задача...

Т.е. с батарейками всетаки даже и капаться не стоит? Или через "тактирование" будет работать?
И чуть объясните что значит "тактирование через аккумулятор"...

Задача - прогонять через определенный прибор воду из емкости фильтра. Доп обработка. Но т.к. до нее расстояние метра 2-3, получается длина шланга туда и обратно метров под 5-6 или более с монтажем будет.
Главное, чтобы давление подачи из бака на потребителя при этом не упало...

"-Здравствуй-здравствуй, мериканский шпиён!"

Темните дальше...

more003 написал :
Нам нужно чтобы "медленно" - несколько литров или десятков литров (максимум) в час.
Это не в аквариумной сфере искать?

Можно и так попробовать.

А "ларчик" просто открывался.

После фильтра обратного осмоса соли нужны, а не свет.

Мне задачу поставили с трубками и доп компрессором, мембранным баком и излучателем сделать так, чтобы "работало".
Жидкость текла из мембранного бака (от системы осмоса бак остался - на нем проще делать, т.к. он уже под давлением выдает, пусть и небольшим).
Излучатель есть - нужно чтобы на жидкость в трубках воздействие шло. Но юмор именно в компрессоре желательно без доп. питания.

Т.к. я новичок в этой теме - вот и пытаюсь разобраться. Поэтому за объяснения - заранее спасибо.

ПPOPAБ написал :
Можно и так попробовать.

Судя по всему - они весьма "недешевые"
В идеале - если такой помощник-компрессор будет на батарейках, производительность несколько десятков литров в час и по цене до 500 (ну край до 1-2 тр) - это будет лучшим вариантом

more003 написал :
Мне задачу поставили

Расскажите, какая ЗАДАЧА, не томите.
Пока только обрывки информации.

Нужно вначале частное решение найти - как в предыдущем сообщении.

И тогда - может что-то и получится из задуманного. А пока нет компрессора такого - все это лишь "идеи".

Пока есть ориентир компрессор для аквариума, но пока буду искать разбирающегося в электрике чтобы он смог этот компрессор от батарейки запитать и видно будет реально или нет. Т.к. от сети - это самый крайний вариант...

На батарейках...

завтра позвоню им...
но цена этого компрессора под 2 тр получается (судя по комплекту автоматическому и ручному)...

может отдельно где такое добро есть или маркировку прочитать с него - ведь скорее всего китайское добро это....