Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#2579458

купил гараж планирую замену электропроводки. На освещение погреба, смотровой ямы планирую поставить три транса ТС-180 с перемотанной вторичной обмоткой на 12 В (два на яму, так как ставить буду два светильника, поскольку яма длиной метра 4 и один на погреб). Плюс хочу поставить еще один транс на переноску 12 В. Итого четыре транса. Шиток необходимого размерв я подобрал. Корпус щитка с рабочим нулем перемычкой соединять не буду, так как х.з. в каком состоянии воздушка да и в однофазных сетях зануление вроде запрещено, так как если с рабочим нулем что либо случиться, то обратным ходом на корпусе будет весьма нехилый потенциал. На будующий год планирую сделать свой контур заземления, не соединенный с нулем (система ТТ, если не ошибаюсь). А пока корпус щитка будет не подключен никчему.
Трансформаторы будут крепиться к корпусу щитка. Таким образом магнитопроводы трансформаторов окажутся в последствии заземленными (после того как контур заземления будет сделан).
Отсюда вопрос допустимо ли это? Или трансы лучше подсоединить через изолирующую прокладку (например текстолит (нефольгированный))?

PVA78 написал :
На освещение погреба, смотровой ямы планирую поставить три транса ТС-180 с перемотанной вторичной обмоткой на 12 В (два на яму, так как ставить буду два светильника, поскольку яма длиной метра 4 и один на погреб). Плюс хочу поставить еще один транс на переноску 12 В.

Если позволяют средства 1200 р.

Степень защиты: IP30.
Номинальное первичное напряжение: 220 В.
Номинальное вторичное напряжение 12 В.
Номинальная мощность: 0,25 кВт.
Тип корпуса: металлический, окрашен эмалью.
Габаритные размеры (В×Ш×Г): 150×204×148 мм.
Изготовитель: «ОТ-15 ЭЛТИ», Россия.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Спасибо. Но если бы мне надо было купить готовый, то я так бы и спросил. Но у меня уже есть 3 готовых транса на 12В. Еще один я перемотаю за 1 час. Надо же мне куда-нибудь деть эти трансы (лет 20 вваляются). Сначала хотел из них сделать сварочник для проводов, а потом купил инвертор. Тем более Ваш под переноску, а я буду делать стационарное освещение погреба и ямы (выключатель будет коммутировать первичную обмотку).
Поэтому у меня вопрос крепить к корпусу напрямую или через изолирующую прокладку

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

PVA78 написал :
с перемотанной вторичной обмоткой на 12 В

12 В совсем кисло если провода длинные будут... надо или трансы поближе к светильникам, или кабель толстый... обычно на 36В ставят (хотя конечно положено 12 в очень сырых) и зачем Вам столько трансов? (каждый по 180 Ватт, переноска тоже 180 Ватт?) достаточно, одного, двух как упямянули выше
можно и дешевле найти на выходе два автомата, один стоит на розетку, второй свободный

PVA78 написал :
Трансформаторы будут крепиться к корпусу щитка. Отсюда вопрос допустимо ли это?

да

PVA78 написал :
Тем более Ваш под переноску,

Есть с тремя АВ (1 рвет фазу, 2 розетка, 3 линия).

PVA78 написал :
выключатель будет коммутировать первичную обмотку

У меня в гараже также управляется первичной.

PVA78 написал :
Но если бы мне надо было купить готовый, то я так бы и спросил. Но у меня уже есть 3 готовых транса на 12В. Еще один я перемотаю за 1 час. Надо же мне куда-нибудь деть эти трансы (лет 20 вваляются).

Я и не собираюсь Вас отговаривать. Можете и их использовать только промегерите обмотки (на всякий случай).

PVA78 написал :
Поэтому у меня вопрос крепить к корпусу напрямую или через изолирующую прокладку

Крепите напрямую и обязательно УЗО. Заземление у меня сделано как и Вы планируете (ТТ).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bladiclab написал :
и обязательно УЗО

ну вот откуда это то? (то что самопальный?)

юра Т написал :
ну вот откуда это то? (то что самопальный?)

В щите вводной АВ 25А (в боксе под пломбой, раньше был 40А но кооператив принял всем 25А)– счетчик (опломбирован) - УЗО 63А –АВ10А-7шт.,16А. Свой контур на три гаража (ТТ).
У меня смонтирован такой ОСМ-0,25 220/5-36 (достался новый на халяву, поэтому и не покупал ЯТП-0,25-2 УЗ 36В понижающий 220В/36В).
С транса 10А линия освещения подвала (6 плафонов подвал разделен), 10А переноска. Выключатель рвет первичку. Если не надо подвал, а только переноска, выключаю один АВ. Все смонтировано в щите.

PVA78 написал :
На освещение погреба, смотровой ямы планирую поставить три транса ТС-180 с перемотанной вторичной обмоткой на 12 В

А это:

ПУЭ-7 написал :
1.7.73. ...
В качестве источника питания цепей СНН в обоих случаях следует применять безопасный разделительный трансформатор в соответствии с ГОСТ 30030 «Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы» или другой источник СНН, обеспечивающий равноценную степень безопасности.
Токоведущие части цепей СНН должны быть электрически отделены от других цепей так, чтобы обеспечивалось электрическое разделение, равноценное разделению между первичной и вторичной обмотками разделительного трансформатора.
...

читали?

PVA78 написал :
Отсюда вопрос допустимо ли это? Или трансы лучше подсоединить через изолирующую прокладку (например текстолит (нефольгированный))?

Отсюда- два ответа, в одном пункте...

1.7.74. При применении СНН в сочетании с электрическим разделением цепей открытые проводящие части не должны быть преднамеренно присоединены к заземлителю, защитным проводникам или открытым проводящим частям других цепей и к сторонним проводящим частям, кроме случая, когда соединение сторонних проводящих частей с электрооборудованием необходимо, а напряжение на этих частях не может превысить значение СНН.
СНН в сочетании с электрическим разделением цепей следует применять, когда при помощи СНН необходимо обеспечить защиту от поражения электрическим током при повреждении изоляции не только в цепи СНН, но и при повреждении изоляции в других цепях, например, в цепи, питающей источник.
При применении СНН в сочетании с автоматическим отключением питания один из выводов источника СНН и его корпус должны быть присоединены к защитному проводнику цепи, питающей источник.

Выбирайте- который ваш.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ПPOPAБ
Я думаю мой вариант первый, так как автомат во вторичной цепи ставить не буду (или может стоит?), только автомат в первичной цепи (вообще довольно мутно изложено, я имея 4 гр допуска с трудом понимаю). Да и на мой взгляд так как то логичнее получается.
юра Т
Хочу подключить каждую лампу к своему трансу.
Это конечно относится к разделительным трансам 220/220, что к вторичке можно подключать, только один электроприемник, так как в случае случайного замыкания одного из проводников на землю нарушается гальваническая развязка. Препод к который преподает в УК, где я прохожу предаттестационную подготовку каждый раз рассказывает случай как мужика убило 12 В. Так что береженного бог бережет, тем более, что трансы халявные, лежат без применения и другое применение им врятли найдется. Ящик вместительный. Так что хуже ведь не будет?
Единственное не будут ли они оказывать влияние на индукционный счетчик, установленный рядом.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Э-э-э. Я, возможно, потерял нить беседы. Магнитопровод трансформатора ТС-180 можно соединять с металлическими частями щита, на котором он установлен. Собственно, его штатное крепление предусматривает непосредственный контакт магнитопровода с шасси устройства, на котором он монтируется. Все равно на магнитопроводе потенциала нет и быть не может.
По теме - лучше использовать полукиловаттный тор для питания галогенок. Он стоит не очень дорого. И с межобмоточным сопротивлением точно все в порядке.