Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2580953

Подскажите пожалуйста:

  • сейчас имеется щиток на участке со счетчиком, который запитан от распредщитка, стоящего под ТП через дорогу от участка, кабелем ВВГ 4*4 (3p+1pen) в ПНД.

  • хочется, чтобы соседу через дорогу не тянуть новый кабель, запитать соседний участок от имеющегося щитка на участке , в связи с чем планируется имеющийся кабель в распредщитке под ТП переподключить как 2p+n+pe (к имеющемуся там 3p автомату на 32А) , а на участке в боксе подключить к этому кабелю два кабеля 3*4, один из которых пойдет к домику на этом участке, а второй пойдет к соседу. Соответственно получится однофазный ввод в каждый дом и система TN-S. Так как на каждый дом выделено по 5 кВт, то сечения должно хватить.

Возможно ли так сделать?

Во-первых,

Dendy написал :
то сечения должно хватить

два дома по 5 кВт = 10 кВт. при однофазном подключении получается: 10000:220 = ~46 А.
смотрим таблицу ПУЭ 1.3.6
Во-вторых,

Dendy написал :
как 2p+n+pe

Откуда в ТП возьмется PE? Там есть такое понятие как глухозаземленная нейтраль (PEN). Т.е если вы поставите 3р автомат, то ни о каком pe речи идти уже не будет. останется только N.
В-третьих,

Dendy написал :
система TN-S

Чтобы получить TN-S нужно будет разделить тот самый PEN до 3р автомата. Кто это вам будет делать?
В четвертых, на данный момент, на ваш участок приходит 3 фазы, так? Следовательно, чтобы сделать ввод однофазным, вам нужно снова нужно делать тех условия, пломбировать счетчик и т.д и т.п. Оно вам надо?
Логичнее бы было перетянуть новый кабель. например, ВВГнг-ls 5х10. сечение ПНД какое?

Игоревич написал :
Во-первых,

два дома по 5 кВт = 10 кВт. при однофазном подключении получается: 10000:220 = ~46 А.
смотрим таблицу ПУЭ 1.3.6

У меня получается двухфазное подключение - один дом на одной фазе, второй дом на второй фазе, для третьей фазы провода не хватает - но и третьего дома нет.

Игоревич написал :
Во-вторых,

Откуда в ТП возьмется PE? Там есть такое понятие как глухозаземленная нейтраль (PEN). Т.е если вы поставите 3р автомат, то ни о каком pe речи идти уже не будет. останется только N.

Как я понимаю эта самая PEN разделяется на ТП на PE и N, и от ТП идет пятипроводная ВЛ (и, если не ошибаюсь, в распредщиток под ТП приходит пять проводов). Но даже если в распредщитке под ТП находится 3P+PEN, то там же можно до автомата разделить на 3P+N+PE, и так как четыре жилы, то одну фазу к автомату не подключать.

Игоревич написал :
В-третьих,

Чтобы получить TN-S нужно будет разделить тот самый PEN до 3р автомата. Кто это вам будет делать?
В четвертых, на данный момент, на ваш участок приходит 3 фазы, так? Следовательно, чтобы сделать ввод однофазным, вам нужно снова нужно делать тех условия, пломбировать счетчик и т.д и т.п. Оно вам надо?
Логичнее бы было перетянуть новый кабель. например, ВВГнг-ls 5х10. сечение ПНД какое?

Доступ к щитку под ТП, да и ключи от ТП, у меня имеются. Граница ответственности Мосэнергосбыта заканчивается на ТП. Остальное - на садоводах-огородниках. Поэтому никаких техусловий не требуется, так же как и пломбировка счетчиков и т.д. и т.п. ПНД вроде не маленького диаметра, теоретически можно и поменять, но надо ли оно.... да и лень.

И зачем в землю нг, да еще и ls ?

Dendy

Кто заключил договор с ЭСО? Напрямую или "колхоз" коттеджей?

Технически сейчас выполнено неправильно - недостаточное сечение PEN.
Запланированный вариант на первый взгляд почти корректен.

Игоревич написал :
получается

Не то считаете: обратите внимание на автомат 32А.
Надо смотреть как для трёхжильного кабеля в трубе - 27А.
"Маловато будет!"

Dendy написал :
Возможно ли так сделать?

Да.

Dendy написал :
У меня получается двухфазное подключение - один дом на одной фазе, второй дом на второй фазе, для третьей фазы провода не хватает - но и третьего дома нет.

И у вас же получается довольно серьезный перекос фаз.

Dendy написал :
Как я понимаю эта самая PEN разделяется на ТП на PE и N, и от ТП идет пятипроводная ВЛ

не факт. если 5 проводов, то можнт быть и фаза освещения.

Dendy написал :
Доступ к щитку под ТП, да и ключи от ТП, у меня имеются.

А допуск на работы под напряжением до 1000в имеется?

Dendy написал :
И зачем в землю нг, да еще и ls

безопасность превыше всего
хотя, можно и просто ввг, если толщина стен пнд позвоялет.

Dendy написал :
теоретически можно и поменять

придется практически, если не хотите проблем с Мосэнергосбытом

ВТБ! написал :
обратите внимание на автомат 32А

просмотрел

Dendy написал :
У меня получается двухфазное подключение - один дом на одной фазе, второй дом на второй фазе, для третьей фазы провода не хватает - но и третьего дома нет.

Тем не менее нейтраль нагружена и в таблице надо смотреть столбец для трёхжильных проводников.

Замените кабель на 4*6 - будет 34А.

ВТБ! написал :
Dendy

Кто заключил договор с ЭСО? Напрямую или "колхоз" коттеджей?

Технически сейчас выполнено неправильно - недостаточное сечение PEN.
Запланированный вариант на первый взгляд почти корректен.

Не то считаете: обратите внимание на автомат 32А.
Надо смотреть как для трёхжильного кабеля в трубе - 27А.
"Маловато будет!"

С ЭСО заключил колхоз коттеджей в виде СНТ, и ТП мы на баланс и в эксплуатацию им не передавали.

Недостаточно сечение PEN - это понятно, автомат по хорошему надо на 25А, это тоже понято - поменяем.

А насчет запланированного варианта - на первый взгляд "почти" корректен, а на второй взгляд? непонятно .

ВТБ! написал :
Замените кабель на 4*6 - будет 34А.

лучше 5х6 чтобы перекоса фаз не было

Игоревич написал :
И у вас же получается довольно серьезный перекос фаз.

не факт. если 5 проводов, то можнт быть и фаза освещения.

А допуск на работы под напряжением до 1000в имеется?

безопасность превыше всего
хотя, можно и просто ввг, если толщина стен пнд позвоялет.

придется практически, если не хотите проблем с Мосэнергосбытом

Так почти все дома имеют однофазное подключение к данной ВЛ, и насколько щас там имеется перекос фаз - никто не знает. Может быть стоит при вышеуказанные два фазных провода подключить к тем фазам, на которых напряжение будет выше (типа загружены они меньше).

Фазы освещения точно нет.

Допуска к сожалению нет, приходится так обходиться.

А при чем тут толщина стен ПНД? или кабель нг-ls имеет более толстую изоляцию? чот я сомневаюсь...

Проблема с Мосэнергосбытом обычно только одна - при просрочке оплаты даже на один день грозятся отключить

Игоревич

Лишний ненагруженный (и даже неподключенный) проводник никак не спасёт от перекоса.
5*10 лучше всего на перспективу, но деньги-то придётся выложить сейчас и сразу.

Dendy написал :
а на второй взгляд?

Если уменьшить номинал автомата до 25А - всё нормально.
ТП рядом - какой автомат планируется? Я бы посмотрел в сторону EasyPact.

Охота из-за аварии у соседа бежать включать автомат?

Dendy написал :
насколько щас там имеется перекос фаз

Так тогда не усиливайте его!

Dendy написал :
Допуска к сожалению нет

В случае чего, шарахнет не подетски
Неужели так трудно проложить 5х6?
поставить два автомата себе и соседу, и жить спокойно?
Один фиг вам повторный контур заземления делать придется

ВТБ! написал :
Лишний ненагруженный (и даже неподключенный) проводник никак не спасёт от перекоса.

почему не нагруженный и не подключенный?
пускай все 3 фазы нагружают.
Я у себя в гаражах руки отрывать начинаю за такие проделки. Берут трансформатор сварочный между двух врубают, а на третью пох**.

Dendy написал :
А насчет запланированного варианта - на первый взгляд "почти" корректен, а на второй взгляд? непонятно

Всё ясно, как белый день. Противоречий "пунктам"- нет. "Почти"- это расчеты, после проведения измерений и сопутствующие требования.

Игоревич,- пожалуйста продолжайте, не останавливайтесь. Я уже улыбаюсь и запасся попкорном.

Игоревич написал :
не усиливайте его!

Никто ничего не усиливает - два потребителя на двух фазах, разделение PEN выполнено выше.

повторный контур заземления

Вроде, при кабельном вводе необязательно. А точка деления PEN заземлена.

ПPOPAБ написал :
пожалуйста продолжайте, не останавливайтесь. Я уже улыбаюсь и запасся попкорном

ВТБ! написал :
Игоревич

Лишний ненагруженный (и даже неподключенный) проводник никак не спасёт от перекоса.
5*10 лучше всего на перспективу, но деньги-то придётся выложить сейчас и сразу.

Если уменьшить номинал автомата до 25А - всё нормально.
ТП рядом - какой автомат планируется? Я бы посмотрел в сторону EasyPact.

Охота из-за аварии у соседа бежать включать автомат?

В том и вопрос как использовать имеющийся кабель, а не тратить деньги на новый и париться с его перекладкой.
Номинал автомата уменьшим, а что за EasyPact?
И при аварии у соседа у него должен наверное будет сработать его вводной автомат? правда у него тоже на 25 А будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Игоревич написал :
лучше 5х6 чтобы перекоса фаз не было

Каким образом можно избежать перекоса фаз, подключив на одну из фаз висящий в воздухе провод?

avmal написал :
в воздухе провод?

С чего вы взяли что он висит?каждому участку по 3 фазы.

Игоревич написал :
Неужели так трудно проложить 5х6?
поставить два автомата себе и соседу, и жить спокойно?
Один фиг вам повторный контур заземления делать придется

В том то и дело что проложить сложно. Насчет контура заземления - насколько я знаю, PEN обычно повторно заземляют на вводе в дом, требования к повтоному заземлению достаточно мягкие - меньше 30 Ом. В моем случае надо будет наверное повторно заземлить PE при вводе в здание. Вполне достаточно от арматуры жб фундамента взять.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ВТБ! написал :
Надо смотреть как для трёхжильного кабеля в трубе - 27А.

но труба то идет в земле, а для данного кабеля в земле ток 49 А, так что думаю 32 А он спокойно выдержит, тем более все 3 жилы так ровненько под 32 нагрузить это надо очень, очень постараться

Игоревич написал :
С чего вы взяли что он висит?каждому участку по 3 фазы.

И зачем каждому участку по три фазы, если выделенная мощность всего 5кВт?
Да и как эти три фазы будут распределены на каждом участке - никто не знает. Не все же потребители трехфазные...

Dendy написал :
при аварии у соседа у него должен наверное будет сработать его вводной автомат?

Скорее сработают сразу три автомата: С16 на розетки, С25 на вводе и общий для защиты кабеля.
Если общий автомат будет немодульный, то шансы на селективность повышаются, а если на розетки В16 - шансы ещё выше.
КЗ на кабелях ввода не рассматриваю, его, надеюсь, не будет никогда.

юра Т написал :
труба то идет в земле

"Данные, содержащиеся в табл. 1.3.4 и 1.3.5, следует применять независимо от количества труб и места их прокладки (в воздухе, перекрытиях, фундаментах)."
Согласен, в ПУЭ изложено недостаточно ясно.
Может кто подскажет?

Dendy написал :
5кВт

будет 15

Игоревич

В "колхозе" свои порядки.

ВТБ! написал :
В "колхозе" свои порядки

В смысле?

ВТБ! написал :
Скорее сработают сразу три автомата: С16 на розетки, С25 на вводе и общий для защиты кабеля.
Если общий автомат будет немодульный, то шансы на селективность повышаются, а если на розетки В16 - шансы ещё выше.
КЗ на кабелях ввода не рассматриваю, его, надеюсь, не будет никогда.

А почему сработать должны три автомата? Обычно срабатывает на розетки С16, допускаю в крайнем оченьредком случае сработат С25 на вводе (либо С25 для защиты кабеля) - может на этот крайний случай не заморачиваться?

По поводу изи пакта:
Номинальное напряжение: 550 В, 50 Гц.
Отключающая способность: 18,0 кА при 380 В.
Круто, но может обычным типа легранда на 6,0Ка вполне можно обойтись?

А насчет кабеля в ПНД: независимо от места прокладки, мне кажется, что нагрев будет практически одинаков, так как есть воздушная прослойка, работающая теплоизолятором. В земле без трубы условия другие и намного лучше. Может все таки 32 А для защиты кабеля сойдет? Так и селективность будет соблюдена, и не придется из-за соседа бегать?

Игоревич написал :
В смысле?

будет на вводе стоять однофазный автомат на 25А, так шо больше 6кВт не должны взять.

Игоревич написал :
В смысле?

Территория правового беспредела.

Dendy написал :
может обычным типа легранда на 6,0Ка вполне можно обойтись?

Может и обойдётся.
Но бегать включать его после каждой перегоревшей лампы накаливания малоинтересно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dendy написал :
Может все таки 32 А для защиты кабеля сойдет?

кабель Ваш я так понимаю? если он сгорит кто-то кроме вас пострадать может? (хотя вероятность сие действа мизерная, при вводных по 25А его даже теоретически очень сложно перегрузить) единственный риск это отгоревший ноль (и до 380 в розетках), но и на больших сечениях он может отгореть

Dendy написал :
Обычно срабатывает на розетки С16

Вы судите по этому конкретному коттеджу или вообще?

В земле без трубы условия другие и намного лучше.

Так у вас кабель в трубе или без трубы?

ВТБ! написал :
Территория правового беспредела.

Может и обойдётся.
Но бегать включать его после каждой перегоревшей лампы накаливания малоинтересно.

Сколько раз коротило - выбивает только первый автомат, ну и узо на эту линию заодно, если стоит. До вводного никогда не доходило. Или это только у меня так? Сужу по себе, об остальных теоретически на основе своего маленького опыта.

Кабель у меня в трубе. Был бы без трубы - оставил бы 32А.

юра Т написал :
кабель Ваш я так понимаю? если он сгорит кто-то кроме вас пострадать может? (хотя вероятность сие действа мизерная, при вводных по 25А его даже теоретически очень сложно перегрузить) единственный риск это отгоревший ноль (и до 380 в розетках), но и на больших сечениях он может отгореть

Кабель мой, пострадаю только я, ну и у соседа тоже эл-ва не будет, пока кабель не поменяю. А в каких случаях ноль может отгореть - если контакты нуля где то не затянуты?

Dendy написал :
А в каких случаях ноль может отгореть

не качественное соединение
маленькое сечение и т.д

Dendy написал :
Сколько раз коротило - выбивает только первый автомат

Смотря что коротило.