Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2581819

Делаю в своей квартире ремонт. Проложил проводку кабелями ввг, поставил квартирный щит, в котором много УЗО и автоматов (все от shcneider electric).
Все вроде работает и вроде бы время чтобы замазывать штробы раствором, но боюсь замажешь - а потом выяснится на какой-нибудь линии поврежден кабель и будет постоянно срабатывать УЗО.

Можно ли как-то проверить все эти линии в домашних условиях? Может микроволновку подключать к розеткам или чайник какой-нибудь? Слышал, есть какие-то мегаомметры, но поискав яндексом, подобные устройства какие-то черезчур дорогие - по 20 тыс руб и выше, флюки всякие там..

Посоветуйте как поступить..

mihasoft написал :
Слышал, есть какие-то мегаомметры,

Все верно, но можете вызвать элека с прибором
ЗЫ но по мне - все лишнее, т.к. сами для себя делали (возможные дефекты кабеля "нормального" опускаю)

haramamburu написал :
ЗЫ но по мне - все лишнее, т.к. сами для себя делали (возможные дефекты кабеля "нормального" опускаю)

Не совсем понял эту фразу. Кабель брал рыбинский, по госту изготовленный.

Правильно ли я понимаю, что в бытовых условиях проверить уложенные кабели возможности нет и прибор "занедорого" тоже не купить? Ну в пределах 3 т.р.

mihasoft написал :
Не совсем понял эту фразу.

Вы писали про "сработки" УЗО - это бывает когда штукатуры повреждают шпателем (например) кабель или недобросовестный элек похоронит скрутку ...

mihasoft написал :
Кабель брал рыбинский, по госту изготовленный.

Рыбинский не знаю, но то что по Госту - это хорошо

mihasoft написал :
прибор "занедорого" тоже не купить? Ну в пределах 3 т.р.

Есть мультиметры с приставкой - в цену укладываются, но доверия не вызывают, ширпотреб короче, НО за эти деньги сможете найти человека с нормальным меггером

ЗЫ кстати, тут на форуме ваш зема тусуется (по электрике) - попробуйте с ним связаться, ник его Alex_Penza

haramamburu написал :
Вы писали про "сработки" УЗО - это бывает когда штукатуры повреждают шпателем (например) кабель или недобросовестный элек похоронит скрутку ...

Понятно, но я точно также мог его где-нибудь случайно повредить, хоть и старался обращаться бережно. Где-то слегка молоточком постукивать приходилось, где-то может мог под ножку стремянки попасть, случано. Мало ли..

Вот и интересно было бы узнать - можно ли как-то спровоцировать срабатывание УЗО на линии, на кабеле где есть повреждение.. Может какой-то электроприбор вставить и заставить работать. Или в несколько розеток вставить малопотребляющие электроприборы и оставить дня на 3..

haramamburu написал :
ЗЫ кстати, тут на форуме ваш зема тусуется (по электрике) - попробуйте с ним связаться, ник его Alex_Penza

Да, знаю, он как раз пару лет назад здесь хвалился своим измерителем утечки за 2000р. Но тот прибор похоже снят с производства, нигде не могу найти его в наличии в инет магазинах...

mihasoft написал :
Вот и интересно было бы узнать - можно ли как-то спровоцировать срабатывание УЗО на линии,

Первое что приходит в голову - намочить/увлажнить все места прокладки + как более мощные приборы включить...
Но это так... хрень одним словом

mihasoft написал :
хвалился своим измерителем утечки за 2000р

Да, точно, вспомнил - но это не к вашей тематике, а к проверке на "рабочесть" УЗО

mihasoft написал :
и прибор "занедорого" тоже не купить? Ну в пределах 3 т.р.

Прибор "за недорого" это токовые клещи серии 266 и приставка 261. Для проверки в "домашних условиях" проканает и 500В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

mihasoft написал :
и прибор "занедорого" тоже не купить? Ну в пределах 3 т.р.

Даже меньше... =

sergey_sav написал :
Прибор "за недорого" это токовые клещи серии 266

Цена в интернет-магазине и офисах продаж: от 1 шт. 1120.00 руб.

sergey_sav написал :
и приставка 261.

Естественно не "true RMS" и не Флюк. Поверял "для сэбэ" несколько штук,- рабочие, точность соответствует паспортным данным.

Цена в интернет-магазине и офисах продаж: от 1 шт. 610.00 руб.
Вполне достаточно для собственных нужд.

ПPOPAБ написал :
M261 тестер изоляцииЦена в интернет-магазине и офисах продаж: от 1 шт. 610.00 руб.
Вполне достаточно для собственных нужд.

М261 подходит только к определенным токовым клещам (266) или эту приставку можно подключить к любому тестеру или любым токовым клещам??

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mihasoft написал :
Посоветуйте как поступить..

Вызовите электролабораторию, пусть проведут испытания электропроводки. Дорого?.. Тогда не парьте мозг себе и другим, замазывайте...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

пяпа написал :
М261 подходит только к определенным токовым клещам (266)

Да.

пяпа написал :
или эту приставку можно подключить к любому тестеру или любым токовым клещам??

При известной фантазии можно использовать приставку как источник напряжения 500В, подключить к проводке через микроамперметр и оценить сопротивление по закону Ома (если ток не больше 100мкА, иначе напряжение на выходе приставки проседает).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Новое есть новое, я всегда говорю. Повредить кабель на самом деле непросто так уж.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elecktris написал :
Новое есть новое, я всегда говорю. Повредить кабель на самом деле непросто так уж.

Не имея навыков при недостаточной аккуратности, повредить кабель проще простого

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

ну тогда меггер в помощь

Kamikaze написал :
Да.

При известной фантазии можно использовать приставку как источник напряжения 500В, подключить к проводке через микроамперметр и оценить сопротивление по закону Ома (если ток не больше 100мкА, иначе напряжение на выходе приставки проседает).

Если фантазировать дальше- то и никакая приставка не нужна. Два диода, два электролита- собирается выпрямитель сетевого напряжения с удвоением. Там побольше 500В будет. Ну и дальше подключить к новой проводке через микроамперметр и ограничительный резистор- на случай КЗ. Главное при этом- не убиться
P.S. Это "вредный" совет!

Купил

ПPOPAБ написал :
M266F токовые клещи

и вот это..

ПPOPAБ написал :
M261 тестер изоляцииЦена в интернет-магазине и офисах продаж: от 1 шт. 610.00 руб.
Вполне достаточно для собственных нужд.

Вопросы, какое сопротивление должно быть у скажем ПВС 2.5х3, 1.5х2..3?
Токовые клещи почему-то не меряют переменный ток на режиме измерения перем. тока. В сами клещи завожу один провод (питание на мой дом, 7-10А). При этом другие клещи показывают. Это брак или RTFM?
Подключил тестер к приставке, в момент нажатия красной кнопки показывает ровно +500В (ток постоянный, есть полярность)

266 с приставкой 261 довольно таки громоздкая конструкция...

На 261 приставке три клеммы, какие основные? (две слева?)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

пяпа написал :
На 261 приставке три клеммы, какие основные? (две слева?)

да.
G - это экран кабеля (земля/earth), - подключается, если экран/броня в кабеле (как и на всех мегометрах)
Инструкцию почитайте.

пяпа написал :
какое сопротивление должно быть у скажем ПВС 2.5х3, 1.5х2..3?

должна быть бесконечность... в любом случае - не менее 0,5 МОм в смонтированной проводке.

пяпа написал :
Это брак или RTFM?

Второе вернее будет...

пяпа написал :
какое сопротивление должно быть у скажем ПВС 2.5х3, 1.5х2..3

У нового кабеля/провода в первый момент включения прибор покажет "непоймичто", а через секунду "1", то есть "зашкалил до бесконечности". Зер гут!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sergey_sav написал :
У нового кабеля/провода в первый момент включения прибор покажет "непоймичто", а через секунду "1", то есть "зашкалил до бесконечности". Зер гут!

Непоймичего - это заряд ёмкости кабеля, а бесконечное сопротивление изоляции кабеля бывает на малочувствительных мегомметрах (которые до 400МОм). Приличные приборы измеряют до 20ГОм и более...

ksiman написал :
Непоймичего - это заряд ёмкости кабеля

+100
Прибор приличный.
до 2 ГОм.

То ТС
Должна быть "1" обязательно при новой проводке через 1-2 сек.
Если не так, то у Вас Траблы и придется дефект искать.

ksiman написал :
а бесконечное сопротивление изоляции кабеля бывает на малочувствительных мегомметрах

Разговор шёл о конкретном приборе - "266 с приставкой 261". И именно на нём с пределом 2000 МОм на новой бухте кабеля и будет показание "1".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Таким приборчиком кабели проверяют только условно, т.к. маловато напряжение и предел измерения низковат.

ksiman, А вам полную раскладку подавай? С тангенсом (не помню чего)? и другими данными? Человек спрашивает, как ОПРЕДЕЛИТЬ, не повредили ли кабель штукатуры, вы же начинаете тут писями меряться: "а у меня вот Гига омы меряет, а захочу, и Тера омами вас огорошу". Человеку нах это не надо. Ему нужна ОЦЕНОЧНОЕ измерение. И желательно в 1,5кРуб уложиться. Что ему и предложили.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Костян челяб написал :
А вам полную раскладку подавай? С тангенсом (не помню чего)? и другими данными? Человек спрашивает, как ОПРЕДЕЛИТЬ, не повредили ли кабель штукатуры, вы же начинаете тут писями меряться

Ладно-ладно не будем... для грубой оценки состояния кабеля пойдёт и такой вариант

ksiman написал :
для грубой оценки состояния кабеля пойдёт и такой вариант

Приятно иметь дело с умными людьми

sergey_sav написал :
Второе вернее будет...

А что я на клещах не так включаю? Завел одну жилу в клещи, ток переменный (домашняя сеть 230). Ставлю режим переменного тока, ни на каком режиме вообще ни гу-гу
Мануал на инглыш, сложно что-то...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Чего-то Вы не то делаете.
В инете есть русские инструкции к этим девайсам


пяпа написал :
Ставлю режим переменного тока,

Ваши клещи должны показать ток нагрузки. Если в розетку ничего не включено- то никаких показаний не будет на приборе.
Включите в розетку какую нибудь нагрузку. Например- электрочайник. Клещи покажут примерно 9 ампер.....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кнопочка фиксации показаний (сбоку) случайно не нажата?
Ток через проводник точно протекает?

ksiman написал :
Кнопочка фиксации показаний (сбоку) случайно не нажата?

не нажата, знаю про эту кнопку.

ksiman написал :
Ток через проводник точно протекает?

Протекает... рядом, на этот же провод, вешаю другие клещи (не 266) они показывают ток, могу фото выложить, блин, вторые клещи 266 покупаю, и эти не показывают, не везет, или что?..

Юрий-Электр написал :
Ваши клещи должны показать ток нагрузки. Если в розетку ничего не включено- то никаких показаний не будет на приборе.
Включите в розетку какую нибудь нагрузку. Например- электрочайник. Клещи покажут примерно 9 ампер.....

Меряю на проводе вводном в дом, там всегда или бойлер включен, или насос, свет и тд...Может так какой секрет есть мне неведомый на 266? (...в трёх сОснах)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

пяпа написал :
Может так какой секрет есть мне неведомый на 266? (...в трёх сОснах)

Секрет прост - возможно прибор неисправен
Ещё эти клещи имеют повышенную зону нечувствительности на малых токах. Но если нет показаний даже при токе 5А - это проблема

ksiman написал :
Секрет прост - возможно прибор неисправен
Ещё эти клещи имеют повышенную зону нечувствительности на малых токах. Но если нет показаний даже при токе 5А - это проблема

Ну вот..."Молчит" 266-ОЙ! Может не чувствительный, а так исправный?

На ДТ3266 тоже .игня была. Все показывал, потом "замолчал". Разобрал, "пломбу" вскрыл. Там соединение пайкой распаялось, которое обмотки на клещах соединяет. Спаял-все ОК.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Только приставочку в режиме токовых клещей лучше снять