Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2581829

Здравствуйте.

Необходимо изменить систему освещения в помещении. На данный момент в комнате 1 люстра - собираюсь поменять ее на 6 светильников, равномерно расположенных в разных местах. Каким образом протянуть проводку к каждому светильнику?

В зависимости какие потолки будут если гипсокартон то поверх гипсокартоне в гофро трубе.

serj_mobias гипсокартон - точно нет. Либо останется как есть - плита, либо будет натяжной. Как тянуть проводку над плитой - в первом случае и как тянуть в случае натяжного потолка?

boing написал :
в случае натяжного потолка?

Ставите в месте вывода под люстру расп. коробку и

serj_mobias написал :
в гофро трубе

Либо останется как есть - плита,

ВВГп и штукатурить

SoVA написал :
....
ВВГп и штукатурить

извините... а что такое ВВГп?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А распаечную коробку-то зачем?

SoVA написал :
Ставите в месте вывода под люстру расп. коробку и

boing написал :
а что такое ВВГп?

boing написал :
Либо останется как есть - плита,

Плита не круглопустотная, часом? Тогда- в каналах.
Есть еще один метод- под полом верхнего этажа.

Кабели растягиваются в нужные точки в гофроканале, крепление к потолку клипсами. Затем натяжной потолок.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
в гофроканале

В гофрированной ПВХ трубе имеется в виду?

ПPOPAБ написал :
Плита не круглопустотная, часом? Тогда- в каналах.
Есть еще один метод- под полом верхнего этажа.

если это не шутка - думаю соседи сверху будут возражать

boing написал :
если это не шутка - думаю соседи сверху будут возражать

Кто-же знает- что у вас этажом выше, и какова конструкция перекрытия..?

ПPOPAБ написал :
Кто-же знает- что у вас этажом выше, и какова конструкция перекрытия..?

если честно, я не особо разбираюсь в этом. кирпичный 9-ти этажный дом. Перекрытие... наверное плиты.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

boing написал :
Перекрытие... наверное плиты.

Попробуйте заглянуть в дырку над люстрой - она просверлена насквозь к верхним соседям через сплошной бетон или проводка уходит в горизонтальный канал вдоль плиты перекрытия?

boing написал :
Перекрытие... наверное плиты.

Стыки плит есть на потолке? Можете ширину плиты определить?

Регистрация: 25.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Дом-то старый? Если в комнате ремонт, то имеет смысл вообще проводку заменить. По потолку - штробить, прокладывать в гофротрубе (ПВХ), штукатурить, если натяжной, то проще как тут посоветовали, клипсы прибить к потолку и в гофре. Если проводку менять не будете, то монтажную коробку устанавливаете на место, где сейчас люстра установлена.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Arbitech написал :
По потолку - штробить,

Офигенский совет!
Дешевле и культурнее - просто пригласить верхних соседей к себе в гости (они могут и отказаться), а вот, если потолок штрабить, то эти соседи могут оказаться у вас вместе со всей своей мебелью против своей воли!.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

boing написал :
если это не шутка - думаю соседи сверху будут возражать

Если вы им полы поменяете, например, на новый ламинат, то, возможно и не будут...
А у вас вариантов-то не так уж много.
Либо разводку делать в штрабе по стенам, а по периметру делать двойной потолок из гипсокартона и устанавливать туда светильники, либо делать натяжной/подвесной потолок и за ним разводить проводку по потолку в ПВХ-гофротрубе.
Либо же, действительно - по полу у верхних соседей. В большинстве квартир так и сделано, но это делалось на этапе строительства дома...

Вы люстру вообще убрать хотите? Светильники по периметру будут одновременно включаться или группами?

Alexiy написал :
Попробуйте заглянуть в дырку над люстрой - она просверлена насквозь к верхним соседям через сплошной бетон или проводка уходит в горизонтальный канал вдоль плиты перекрытия?

дырка аккуратно заштукатурена прямо под провода - невозможно понять насквозь или в горизонтальный канал.

ПPOPAБ написал :
Стыки плит есть на потолке? Можете ширину плиты определить?

да, стыки есть, ширина - 1,250 м.

Arbitech написал :
Дом-то старый? Если в комнате ремонт, то имеет смысл вообще проводку заменить. По потолку - штробить, прокладывать в гофротрубе (ПВХ), штукатурить, если натяжной, то проще как тут посоветовали, клипсы прибить к потолку и в гофре. Если проводку менять не будете, то монтажную коробку устанавливаете на место, где сейчас люстра установлена.

проводку всю собираюсь тоже поменять. Штробить потолок как то всетаки боязно.

Alexiy написал :
Если вы им полы поменяете, например, на новый ламинат, то, возможно и не будут...
А у вас вариантов-то не так уж много.
Либо разводку делать в штрабе по стенам, а по периметру делать двойной потолок из гипсокартона и устанавливать туда светильники, либо делать натяжной/подвесной потолок и за ним разводить проводку по потолку в ПВХ-гофротрубе.
Либо же, действительно - по полу у верхних соседей. В большинстве квартир так и сделано, но это делалось на этапе строительства дома...

Вы люстру вообще убрать хотите? Светильники по периметру будут одновременно включаться или группами?

Да, люстру буду убирать, комната будет поделена на две световых зоны - на каждой будет регулировка димером. В 1-зоне 4 светильника - во 2-й 2 светильника

прикладываю скрин.

boing написал :
ширина - 1,250 м.

Странно... Рулеткой измеряли?

boing написал :
Штробить потолок как то всетаки боязно.

Упаси вас господь.

boing написал :
Да, люстру буду убирать,

Так и посмотрите куда и как провод идёт.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

boing, определитесь с самим потолком и типом светильников.
Если вы желаете точечные - то вам либо подвесной либо натяжной. Тогда проблема о способе прокладки решена сама собой. В моей практике: оштукатурить отшпаклевать и покрасить потолок стоит намного дороже, не жели купить хороший итальянский потолок

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

boing написал :
Да, люстру буду убирать, комната будет поделена на две световых зоны - на каждой будет регулировка димером. В 1-зоне 4 светильника - во 2-й 2 светильника

прикладываю скрин.

Тогда вам остаётся забыть про люстру и надеяться, что в плитах перекрытия есть продольные отверстия. Ныряете в них со стены, которая противоположна окну.