Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2588978

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, почему изолированные наконечники для проводов красного цвета бывают только для сечения 1 мм[SUP]2[/SUP], для сечения 2,5 мм[SUP]2[/SUP] есть только синие, а для 1,5мм2 - только черные? Я ориентировался по производителям BM и "КВТ" Калуга? Не случайно ведь это, наверное.

Также скажите, пожалуйста, обжимные клещи какого профиля лучше выбрать для монтажа домашней электрики?

Подойдут ли эти, например:

первые - для обжима наконечников типа НКИ, НВИ, вторые - для обычных типа НШВИ. За расшифровкой - в ту же Калугу.
У Weidmuller другие цвета, кажется. А красного цвета бывают еще 10 квадрат, синие 16. Так-то

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

pushkin написал :
кажите, пожалуйста, почему изолированные наконечники для проводов красного цвета бывают только для сечения 1 мм2, для сечения 2,5 мм2 есть только синие, а для 1,5мм2 - только черные? Я ориентировался по производителям BM и "КВТ" Калуга? Не случайно ведь это, наверное.

Цвет наконечника определяет сечение обжимаемого провода. Обозначения у разных производителейторговых_марок могут отличаться, информация по КВТ есть и .

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

У КВТ - в ОДИН цвет красятся и простые, и двойные наконечники, так что красные - и 1 мм2, и 2 мм2
Купишь другого производителя - цвета будут наоборот. Вобщем, по цвету никак не сориентироваться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
по цвету никак не сориентироваться.

Если использовать наконечники одного производителя, то по цвету очень и очень даже можно ориентироваться, когда они лежат в кассе. У наиболее популярных брендов ВМ и Klauke, например, цвета совпадают.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

одинарные и двойные - одного цвета, но разного сечения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
одинарные и двойные - одного цвета, но разного сечения

Одинарные и двойные одинакового сечения и цвета одинакового.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

У КВТ цвет одинаков, а сечение отличается, вдвое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
У КВТ цвет одинаков, а сечение отличается, вдвое.

Может диаметр втулки отличается, а не сечения и не вдвое, а меньше? А что же вы хотите две жилы 2,5, к примеру, засунуть в одинарный наконечник того же сечения?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Это как, диаметр разный, а сечение одинаковое? Арифметика не болит?
2 жилы 2,5 согласно арифметике должны хорошо себя чувствовать во втулке 6 мм^2, или, если повезёт, в 4 мм^2
Либо в серой, либо в жёлтой. А тулятся ещё и в синюю, двойную только. Ересь?
Диаметр латунной втулки отличается, сечение отличается. Уж ровно вдвое, или в 2,0175 раза - неважно
Мне при сборке щитового оборудования часто приходится зажимать в наконечник и 2, и 3, и 5 проводов, и цвет здесь никак не помогает, только методом тыка.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Это как, диаметр разный, а сечение одинаковое? Арифметика не болит?

Арифметика не болит.
Диаметр у втулки, а сечение у провода...

Первая втулка под один провод сечением 2,5, вторая под два провода сечением 2,5. Сечение проводов одинаковое, диаметр втулки разный.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Т.е. на пять проводов сечением 1 мм^2, красного, по КВТшной кодировке я должен всенепременнейше искать втулку с красной пластмасской. Которой нет, и про цвет можно забыть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Т.е. на пять проводов сечением 1 мм^2, красного, по КВТшной кодировке я должен всенепременнейше искать втулку с красной пластмасской. Которой нет, и про цвет можно забыть.

Маркировка по цвету выполнена для стандартного предусмотренного изготовителем применения.
Если они сделают втулку под пять проводов, то наверное тоже замаркируют красным цветом. Если же вы пихаете пять проводов во втулку предназначенную для одного провода, то тогда действительно надо подбирать что там подойдет. Но изоляция пяти проводов под изоляцию втулки не влезет, а посему смысл использования изолированных втулок пропадает...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Я бы предпочёл в качестве основной характеристики наконечника видеть сечение именно втулки.
Всё нормально с изоляцией, влезает. Потому как туда, куда она не помещается - не вмещается и медь в латуньку.
Забил в экселевскую табличку КВТшные данные о внутренних диаметрах втулок, получилось, что коэффициент заполнения для различных вариантов штатного, предусмотренного производителем использования колеблется от 0,39 до 0,6. Очевидно, что во втулку в нормативным коэффициентом заполнения 0,39 легко войдёт провод следующего номинала, на ступень выше. И опять цветовая маркировка несёт в себе непонятно что.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Я бы предпочёл в качестве основной характеристики наконечника видеть сечение именно втулки.

Это только твои пожелания. Для сугубо твоего частного случая засовывания кучи проводов под один наконечник.
Для штатного использования это будет неудобно ибо придется запоминать в два раза больше соответствий цвет - диаметр. Запоминать десять - пятнадцать соответствий вместо пяти - семи уже намного тяжелее. Для большинства людей задача непосильная.
Почему другие люди должны получать геморрой из-за тебя?
И в чем конкретно твоя проблема то?
Цвет помогает четко определить под какое сечение провода сделана втулка. Под один провод или под два легко определяется визуально (на двойных изоляция сплющена). Посчитать суммарное сечение двух проводников (для двойных втулок) тоже вроде труда не составляет.
Считаете каким общим сечением получаются ваши провода (три, пять или сколько их там у вас будет) и подбираете втулку с макимально близким сечением.
Причем ориентируясь по цвету вы ее возьмете из лотка с первого раза...

например надо соединить три провода сечением 2,5.
2,5 * 3 = 7.5
Ближайшим приемлемым значением из имеющихся будет 8 - двойная втулка на четыре квадрата. Серая. Со сплющенной изоляцией. Ее и берете. С первой попытки.
Если будет болтаться, то можете попробовать запихнуть в одинарную на 6 квадратов (желтую). Но это если реальное сечение занижено...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SVKan написал :
Это только твои пожелания. Для сугубо твоего частного случая засовывания кучи проводов под один наконечник.
Для штатного использования это будет неудобно ибо придется запоминать в два раза больше соответствий цвет - диаметр. Запоминать десять - пятнадцать соответствий вместо пяти - семи уже намного тяжелее. Для большинства людей задача непосильная.
Почему другие люди должны получать геморрой из-за тебя?
И в чем конкретно твоя проблема то?
Цвет помогает четко определить под какое сечение провода сделана втулка. Под один провод или под два легко определяется визуально (на двойных изоляция сплющена). Посчитать суммарное сечение двух проводников (для двойных втулок) тоже вроде труда не составляет.
Считаете каким общим сечением получаются ваши провода (три, пять или сколько их там у вас будет) и подбираете втулку с макимально близким сечением.
Причем ориентируясь по цвету вы ее возьмете из лотка с первого раза...

например надо соединить три провода сечением 2,5.
2,5 * 3 = 7.5
Ближайшим приемлемым значением из имеющихся будет 8 - двойная втулка на четыре квадрата. Серая. Со сплющенной изоляцией. Ее и берете. С первой попытки.
Если будет болтаться, то можете попробовать запихнуть в одинарную на 6 квадратов (желтую). Но это если реальное сечение занижено...

Запоминать при явном указании сечения втулки наоборот, меньше. Геморрой наоборот, сейчас, когда борёшь, а оно не подходит. И, подозреваю, что геморрой даже не из за раздолбайства производителя и маркировки разных сечений одним цветом, а из-за того, что разный коэффициент заполнения. Наконечник, вроде бы, должен подходить, ан нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Запоминать при явном указании сечения втулки наоборот, меньше. Геморрой наоборот, сейчас, когда борёшь, а оно не подходит. И, подозреваю, что геморрой даже не из за раздолбайства производителя и маркировки разных сечений одним цветом, а из-за того, что разный коэффициент заполнения. Наконечник, вроде бы, должен подходить, ан нет.

Еще раз по порядку.
На одних и тех же сечениях цвета втулок совпадают (у одного производителя). И мне лично проще запомнить маркировку одинарных втулок и умножатьсечение на два для двойных, чем запоминать еще одну классификацию.
Коэффициент заполнения это понятие очень растяжимое. Нет никакого четкого стандарта какого диаметра у тебя будет провод. Это как минимум зависит от количества жил в нем. А с учетом имеющейся тенденции "недокладывать тиграм мяса" этот разброс только увеличивается.
И полезет втулка или нет гораздо больше зависит от того как ты сложишь провода, чем от мифического коэффициента заполнения. Берем два провода по шесть квадратов складываем рядом - не лезет в двойную втулку, разгибаем те части проводов где изоляция не снята в разные стороны (чтобы изоляция не мешала) и оно все прекрасно залазит в ту же самую втулку...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SVKan написал :
Еще раз по порядку.
Коэффициент заполнения это понятие очень растяжимое.

Это понятие совершенно точное. С точностью до... сколько там знаков в числе Пи высчитано.
Вот как раз умножить на два, сравнить с суммой сечений проводов - это и есть неоптимально.
Вы живёте в этом геморрое, и его не замечаете, а предложение его упростить - воспринимаете как наоборот, новые заботы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Это понятие совершенно точное. С точностью до... сколько там знаков в числе Пи высчитано.

Диаметр провода высчитывается из сечения точно только для одножильного провода. Причем одного.
Если берем многожильные провода, то зависимость становится не прямой. Три толстых жилы и десять мелких при одинаковом сечении будут иметь разный наружний диаметр. Ну не складываются они без зазоров ибо жилы круглые...

Netlog написал :
Вот как раз умножить на два, сравнить с суммой сечений проводов - это и есть неоптимально.
Вы живёте в этом геморрое, и его не замечаете, а предложение его упростить - воспринимаете как наоборот, новые заботы.

Для меня это легко и просто.
А вот сделать гильзы для 1, 2, 3, 4, 5 проводов и раскрасить их все в разные цвета это будет точно геморрой. Сейчас используется девять цветов. Умножаем на 5 получаем 45 цветов. Будет море слаборазличимых оттенков, соответствие которых запомнить будет невозможно. Это по твоему упрощение?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SVKan написал :
Для меня это легко и просто.
А вот сделать гильзы для 1, 2, 3, 4, 5 проводов и раскрасить их все в разные цвета это будет точно геморрой. Сейчас используется девять цветов. Умножаем на 5 получаем 45 цветов. Будет море слаборазличимых оттенков, соответствие которых запомнить будет невозможно. Это по твоему упрощение?

Нихт.
Сколько сечений - столько цветов. А уж круглая пластмасска или приплющенная - это мелочи. А сечений нужно меньше нынешнего.
Из нынешнего ряда 1 1,5 2 2,5 3 4 5 6 8 10 12 16 вполне можно довольствоваться упрощённым, 1 1,5 2,5 4 6 10 16
Да, помимо наконечников с изолирующими втулками есть ещё просто латунные тонкостеные трубочки. Сейчас они вообще вне классификации.
По коэффициенту заполнения. Он от толщины жил практически не зависит, только в предельных случаях проявляется - когда в трубку вставляют всего 1-2-3 жилы, дальше - без разницы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Нихт.
Сколько сечений - столько цветов. А уж круглая пластмасска или приплющенная - это мелочи. А сечений нужно меньше нынешнего.
Из нынешнего ряда 1 1,5 2 2,5 3 4 5 6 8 10 12 16 вполне можно довольствоваться упрощённым, 1 1,5 2,5 4 6 10 16

Чем больше пишете, тем меньше я вас понимаю...
Смотрим

ряд как раз такой как вы привели: 1, 1.5, 2.5, 4, 6, 10, 16
Цвета дублируются только два раза. Но перепутать 1 квадрат с 10 вряд ли получится...
Что не устраивает то?
Что нет гильз под 3-5 проводов? Или что гильзы для двух проводов раскрашены также как для 1 провода?

Netlog написал :
Да, помимо наконечников с изолирующими втулками есть ещё просто латунные тонкостеные трубочки. Сейчас они вообще вне классификации.

Они в классификации, то рисовать на них цветные метки тупо негде. Ибо они не изолированные...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SVKan написал :
Чем больше пишете, тем меньше я вас понимаю...
ряд как раз такой как вы привели: 1, 1.5, 2.5, 4, 6, 10, 16

И двойные добавляют 2, 3, 5, 8, 12

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
И двойные добавляют 2, 3, 5, 8, 12

Вас кто-то под дулом пистолета заставляет их покупать?
Не нужны не берите.
В чем проблема то?
Мне например нужны. Два провода по 6-10 квадратов в одинарную гильзу нифига не лезут - изоляция не проходит, а в двойную легко. И совсем таки не путаюсь в цветах. Мне удобно. Беру нужную с первой попытки.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SVKan написал :
Вас кто-то под дулом пистолета заставляет их покупать?
Не нужны не берите.

Ну наконец то! Удалось донести до вас что разнообразие сечений избыточное.
А теперь движемся дальше.
Сечения 1 мм2 и 2 мм2 - одного цвета, красного. Что есть неправильно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Ну наконец то! Удалось донести до вас что разнообразие сечений избыточное.

Для вас избыточное.
Для меня нет.
Для двух проводов использовать двойные гильзы намного удобнее, о чем выше я написал...

Netlog написал :
А теперь движемся дальше.
Сечения 1 мм2 и 2 мм2 - одного цвета, красного. Что есть неправильно.

Для меня все правильно. Если мне требуется гильза для проводов сечением 1мм, то я сразу беру красную. Если для одного провода то одинарную, если для двух, то двойную.
Угадываю с размером в 100 случаях из 100 с первого раза...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SVKan написал :
Для меня все правильно. Если мне требуется гильза для проводов сечением 1мм, то я сразу беру красную. Если для одного провода то одинарную, если для двух, то двойную.

Это означает, что вы никогда не пользовали наконечники для более чем 2-х проводов. Хотя немного ранее упоминали про арифметику и подсчёт сечений. Противоречие
Если сказать проще - да, геморрой, но я к нему привык, и вы не чешите, мне он даже нравится.
Ладно, извиняюсь, что покушаюсь на ваши религиозные убеждения, которые аргументам рассудка неподвластны.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SVKan написал :
Они в классификации, то рисовать на них цветные метки тупо негде. Ибо они не изолированные...

Отчего же? на упаковке можно рисовать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Это означает, что вы никогда не пользовали наконечники для более чем 2-х проводов. Хотя немного ранее упоминали про арифметику и подсчёт сечений. Противоречие

Да, практически не пользую. Единичные случаи не в счет.
Но еще из моих слов следует, что я никогда не ошибаюсь с существующей маркировкой и нужными мне сечениями. Меня существующая маркировка полностью устраивает. И мне гораздо проще выполнить арифметические подсчеты на уровне первого класса начальной школы, чем запоминать дополнительные цветовые маркировки, которые могут потребоваться раз в пятилетку.

Netlog написал :
Если сказать проще - да, геморрой, но я к нему привык, и вы не чешите, мне он даже нравится.
Ладно, извиняюсь, что покушаюсь на ваши религиозные убеждения, которые аргументам рассудка неподвластны.

Вы лучше бы попробовали объяснить человеческим языком чего Вам не хватает с Вашими религиозными убеждениями. А то например я вот никак не могу понять чего же вы хотите от производителей...
Вы предложили уменьшить номенклатуру наконечников до той которая по факту уже существует для одинарных гильз и раскрасить их в разные цвета.
Ну так это уже сделано. Покупайте только одинарные и пользуйтесь на здоровье.
Чем вам мешает наличие двойных наконечников? И какая вам разница в какие цвета они покрашены если вам они не нужны?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SVKan написал :
запоминать дополнительные цветовые маркировки, которые могут потребоваться раз в пятилетку.

Нет, нет никаких дополнительных цветов, а есть то, что разные сечения сейчас маркируются одинаковым цветом.
Я за однозначное соответствие цвет-сечение, и пустышки без изоляторов сюда вполне висываются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Я за однозначное соответствие цвет-сечение

Значит на сегодняшний день к цветовой маркировке изолированных наконечников у вас претензий быть не может - всё соответствует.

Netlog написал :
пустышки без изоляторов сюда вполне висываются.

Если их покрасить соответствующей краской, то впишутся.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
Значит на сегодняшний день к цветовой маркировке изолированных наконечников у вас претензий быть не может - всё соответствует.

Котрый круг?
1 и 2 мм2 - оба красные. и не надо вновь рассказывать, что один простой, а другой двойной. Эдак, по аналогии, можно потребовать себе под две люстры провода в 3 квадрата.
И пустышки никуда не впишутся, поскольку сейчас для маркировки важна пластмасска, её размер, а вовсе не размер латунной трубки. Нет пластмасски - нет "сечения", 0 проводов.
Ладно, не вижу смысла дальше препираться, позиции сторон изложены, и вряд ли изменятся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
1 и 2 мм2 - оба красные

Нет в ряду кабельной продукции такого сечения "2 мм2".

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ОТОЖ!
НШВИ, сечение латунных трубок такое есть.
Хотя, казалось бы, отчего б не заменить его на 2 с половиной квадрата

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
сечение латунных трубок такое есть

У латунных трубок нет сечения - у латунных трубок есть внутренний диаметр, в котором можно разместить многопроволочные жилы определённого сечения.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
ОТОЖ!
НШВИ, сечение латунных трубок такое есть.
Хотя, казалось бы, отчего б не заменить его на 2 с половиной квадрата

Еще раз. Если лично вам трубки такого сечения не нужны, то вы их не покупаете и для вас их не существует. Следовательно и проблемы лично для вас нет.
Какие претензии?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Netlog написал :
Это означает, что вы никогда не пользовали наконечники для более чем 2-х проводов

Ээээ... а зачем столько проводов в один наконечник? Я понимаю, что ИЗРЕДКА в исключительных случаях... но чтобы массово, да еще и с претензией к призводителям...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Вот с клеммниками - спокойно берём 4-х квадратный и зажимаем в него две полторашки. Никто от отсутствия трёхквадратного клеммника пока что не страдал.
А с трубочками, причём толкьо с тонкостенными, производители пошли по пути изобретения левых сечений. И нашли поддержку здесь
С толстостеными, с ГМЛ, к примеру, всё нормально, нет там никаких гильз на два провода, указано сечение, мало - взял следующее.
Если кому нравится нынешний разнобой - отчего ж не требуете себе ГМЛок на 2, 3, 5, 8 квадратов?
.
По поводу массового зажимания разношёрстных проводов. Не нравится мне это, ну а что делать... 0 и + питания нуждаются в размножении, и можно либо зажать пучок под НШВИшку, либо поставить рядом коммутационную коробку. Где токи малы - решение вполне уместное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
А с трубочками, причём толкьо с тонкостенными, производители пошли по пути изобретения левых сечений.

Пример можете привести? Кроме левых сечений, которые вы тут пытаетесь изобрести, других не упоминалось.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Вот с клеммниками - спокойно берём 4-х квадратный и зажимаем в него две полторашки. Никто от отсутствия трёхквадратного клеммника пока что не страдал.
А с трубочками, причём толкьо с тонкостенными, производители пошли по пути изобретения левых сечений. И нашли поддержку здесь
С толстостеными, с ГМЛ, к примеру, всё нормально, нет там никаких гильз на два провода, указано сечение, мало - взял следующее.
Если кому нравится нынешний разнобой - отчего ж не требуете себе ГМЛок на 2, 3, 5, 8 квадратов?

А ГМЛки и клеммники вы тоже обжимаете по периметру? То бишь со всех сторон одновременно. Или все таки в одной плоскости? И стенки у ГМЛок такие тонкие, что фиг разожмешь даже под нагрузкой...
Для нормального обжатия НШВИ требования к плотности проводов в гильзе слегка другие.
Вы попробуйте свою трубочку на четыре квадрата зажать винтом. А потом ослабить и еще раз поджать. Я буду сильно удивлен если у вас провода из нее не вылетят...

Netlog написал :
По поводу массового зажимания разношёрстных проводов. Не нравится мне это, ну а что делать... 0 и + питания нуждаются в размножении, и можно либо зажать пучок под НШВИшку, либо поставить рядом коммутационную коробку. Где токи малы - решение вполне уместное.

То есть используем не по назначению и хаем. Причем хаем ту часть продукции которую не используем...

Спасибо за ответы! Честно говоря, не ожидал, что по моему вопросу возникнет такая обширная дискуссия.

Я, на самом деле, сначала подумал, что цвет наконечника должен соответствовать цвету провода (типа фаза, ноль, земля...). Уже понял, что такой привязки нет. Цвета нужны для удобства использования (монтажа в больших объемах).

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Тов. Пушкин! К вам сия дискуссия имеет опосредованное отношение, не пугайтесь.
Цвета у ИЭКа и КВТ - разные, таблички по КВТ здесь уже были, по ИЭКу можно поискать страничку из их каталога.
Никакой цветовой кодировки фаз илди ещё чего-то подобного в наконечниках не предполагается. Цвет = сечение, для двойных - сечение удваивается, цвет сохраняется.

Наконечник-гильза НГИ2 0,5-8 с изолированным фланцем (оранжевый)
Наконечник-гильза НГИ2 0,75-10 с изолированным фланцем (белый) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 0,75-8 с изолированным фланцем (темно-красный) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 1,0-10 с изолированным фланцем (желтый) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 1,0-8 с изолированным фланцем (светло-зеленый) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 1,5-12 с изолированным фланцем (красный) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 1,5-8 с изолированным фланцем (коричневый) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 10-14 с изолированным фланцем (слоновая кость) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 16-14 с изолированным фланцем (зеленый) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 2,5-10 с изолированным фланцем (фиолетовый) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 2,5-12 с изолированным фланцем (синий) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 4,0-12 с изолированным фланцем (серый) (100 шт.) ИЭК
Наконечник-гильза НГИ2 6,0-14 с изолированным фланцем (черный) (100 шт.) ИЭК
.
Наконечник-гильза изолированный медный луженый
Назначение
Предназначены для оконцевания проводов и подключения их к контактным зажимам различного электрооборудования (клеммным блокам, автоматическим выключателям, зажимам наборным, розеткам и т.п.). Данный вид наконечников предназначен для оконцевания многопроволочных гибких проводов. Зачищенный конец многожильного провода заводится внутрь полой концевой трубки и затем опрессовывается вместе с трубкой при помощи специального инструмента, образуя единую конструкцию, надежно фиксирующую пучок многопроволочной жилы.

Технические характеристики

Тип Сечение провода, мм2 Цвет изоляции Размеры, мм L F d D
Е0508 0,5 Оранжевый 13,8 7,8 1,0 2,6
Е7508 0,8 Белый... 14,4 8,0 1,2 2,6
Е1008 1,0 Желтый 14,6 8,0 1,5 3,0
Е1012 1,0 Темно-красный 16,6 10,0 1,5 3,0
Е1508 1,5 Красный 15,5 8,2 1,7 3,3
Е2508 2,5 Синий... 15,6 8,2 2,3 3,8
Е4009 4,0 Серый... 16,2 9,0 2,8 4,7
Е6012 6,0 Черный... 20,5 12,0 3,5 6,2
Е6018 6,0 Светло-зеленый 26,5 18,0 3,5 6,2
Е10-12 10,0 Слоновая кость 21,0 12,0 4,5 7,5
Е16-12 16,0 Зеленый 22,4 12,0 5,8 8,8
Е25-16 25,0 Коричнево-зеленый 28,3 16,0 7,5 10,9
Е35-16 35,0 Серо-коричневый 29,5 16,0 8,3 12,3
E50-20 50,0 Оливковый 36,2 20,0 10,4 14,7
Как видно, ИЭК по пути разнобоя пошёл ещё дальше, чем КВТ. Здесь наконечники разной длины, но одного сечения - тоже разных цветов. Причём у одинарных и двойных при равной длине цвета не совпадают. Кто-то ещё заявит, что сие не геморрой и не маразм?
Надо бы ковырнуть ещё такие таблички по более именитым производителям.
.
ГМЛки давятся на шестигранник, НШВИшки - на квадрат.
Про использование не по назначению - сказочки. Для тех же ГМЛок не нормируется, сколько проводов в них можно зажимать, один или два, главное, чтобы:
а) помещалось, и
б) хорошо зажималось.
Оба пункта присутствуют - какие претензии?

Netlog написал :
НШВИшки - на квадрат

Ой ли?

Netlog написал :
НШВИшки - на квадрат.

Не только и трапециевидный.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

VladislavV написал :
Ой ли?


ПКВк-6 иначе не умеют

Есть другие, например.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Такие, на трапецию, у меня тоже есть, и использовались до КВТшных клещей, и, как кажется, давят хуже.
Народец, порой, и просто плоскогубчиками обжимает. В каталоге ИЭКа давилка шестигранная есть, хотя вживую никогда такой не видел.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
В каталоге ИЭКа давилка шестигранная есть, хотя вживую никогда такой не видел.

Я видел.
Пробовал жать вроде нормально, но себе взял под квадрат - подумал, что в автомат квадрат будет лучше...

Netlog написал :
Такие, на трапецию, у меня тоже есть, и использовались до КВТшных клещей, и, как кажется, давят хуже.
Народец, порой, и просто плоскогубчиками обжимает. В каталоге ИЭКа давилка шестигранная есть, хотя вживую никогда такой не видел.

У меня есть такая до 6 квадрат. Phoenix Contact, немецкая.
Брал КВТ-шную обжимку под квадрат - 4-6 квадрат жмет нормально, остальные - хреново, можно выдрать. После Феникса не выскакивает ничего.
На крупные сечения - КВТ-шная (до 25) и феникс под квадрат (до 10)

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

VladislavV написал :
Брал КВТ-шную обжимку под квадрат - 4-6 квадрат жмет нормально, остальные - хреново, можно выдрать.

Упомянутая ПКВк-6 - как раз до 6 квадратов.

остальные - это 1, 1.5, 2,5...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

VladislavV написал :
остальные - это 1, 1.5, 2,5...

  • часто дополняю пустоты в наконечнике
  • всегда прожимаю несколько раз
  • да и клеммнико потом раздавливает, как правило, трубку.

Netlog написал :

  • часто дополняю пустоты в наконечнике

Шо це?

Netlog написал :

  • всегда прожимаю несколько раз

Зачем, если просто нужен хороший инструмент?

Netlog написал :

  • да и клеммнико потом раздавливает, как правило, трубку.

Хм. Только Феникс мой не просто квадратом обжимает, а еще насечки делает, так что раздавит-не раздавит, а провод не вылетит.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

VladislavV написал :

  • да и клеммнико потом раздавливает, как правило, трубку.

Хм. Только Феникс мой не просто квадратом обжимает, а еще насечки делает, так что раздавит-не раздавит, а провод не вылетит.

Квадратник от Шток автоматический тоже насеки делает.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

КВТшные клещи тоже с теми же самыми насечками

однако ж провод малых сечений недообжимается

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

VladislavV написал :
однако ж провод малых сечений недообжимается

Вот два положения и КАК может недообжимать?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Два положения? А как же зажимается и 1 мм2, и 6 мм2 одним и тем же инструментом?
Или это как машина для автоматической стрижки

  • "Она аппроксимирует голову сферой"
  • "Но у всех же головы разные"
  • "Это до первой стрижки"

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Netlog написал :
Два положения? А как же зажимается и 1 мм2, и 6 мм2 одним и тем же инструментом?

Сам гонялся в советское время за метчикодержателем с таким варинтом работы. - здесь ВСЕ 4 ГРАНИ движутся одномоментно в сторону схождения.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

[

Видео157.mp4

]( "Видео157.mp4")
как то так

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Крупнее, где видно как сходятся губки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AMA3OH написал :
КАК может недообжимать?

А теперь поместите туда провод и попробуйте довести губки до того же положения, что и без провода.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

avmal написал :
А теперь поместите туда провод и попробуйте довести губки до того же положения, что и без провода.

наконечник втулочный им зажимал, с проводом. Если насчет обжима до упора - там механизм отрегулирован на определенную нагрузку. Жмет очень прилично. Результат - на фото выше приводил.
дубль
Механиз храповый. Позволяет отпустить потом снова продолжать жмакать. Механизм не позволит недожать - возврата не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AMA3OH написал :
там механизм отрегулирован на определенную нагрузку

Так вот на КВТшных, про которые сказали, механизм отрегулирован так, что не дожимает и жилу можно вытащить из наконечника.

AMA3OH написал :
Крупнее, где видно как сходятся губки

"Ни пса не видно"(с). Вы малые сечения обжимали им или нет, в итоге? У меня из КВТ-шного, что с синими ручками,

avmal написал :
жилу можно вытащить из наконечника.

Когда сфоткаю обжим Фениксом - выложу.

Я обжимал и 6 мм и 1,5 мм. Держится отлично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Я обжимал и 6 мм и 1,5 мм. Держится отлично.

Именно КВТ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А точно пробовали именно ПКВк-6?
Просто ПКВк-16 жмет как раз от 4 квадратов а меньшие сечения недожимает. Ну дык ей и не положено меньше 6 квадратов жать...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Полтора квадрата держатся хорошо.
Всё держится хорошо, если пустоты в наконечнике забить медными жилками, и обдавить не один раз, а несколько.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

avmal написал :
Так вот на КВТшных, про которые сказали, механизм отрегулирован так, что не дожимает и жилу можно вытащить из наконечника.

Писал я

AMA3OH написал :
Квадратник от Шток автоматический тоже насеки делает.

VladislavV написал :
Вы малые сечения обжимали им или нет, в итоге?

Обжимал. Жмёт до упора. Жила рвется, если пытаться выдернуть. Под рукой нет наконечников , чтоб заснять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AMA3OH написал :
Писал я
Сообщение от AMA3OH
Квадратник от Шток автоматический тоже насеки делает.
Сообщение от VladislavV
Вы малые сечения обжимали им или нет, в итоге?

Хронология немного другая была.

AMA3OH написал :
Квадратник от Шток автоматический тоже насеки делает.

Netlog написал :
КВТшные клещи тоже с теми же самыми насечками

VladislavV написал :
однако ж провод малых сечений недообжимается

AMA3OH написал :
Вот два положения и КАК может недообжимать?

...