Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2010 Новосибирск Сообщений: 7
#2589286

Подскажите,пожалуйста,как переделать(или переподключить)полуавтомат ВС300Б на электродуговую сварку.Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

судя по схеме надо в разъёме который должен находиться на морде аппарата,замкнуть первый и шестой контакты.таким образом мы подадим питание на реле к1 которое в вою очередь включит пускатель км1 тот уже подаст силу на силовой трансформатор.в тоже время мне не ясно назначение штуковины в кружке SK1 походу это геркон или концевик,он стоит в цепи реле к1 ,судя по NС контакту помешатЬ не должен.
похоже SK1 это или это датчик потока воздуха идущего от вентилятра или это геркон на сварочном проводе который отключает силовой трансформатор в случае замыкания в сварочных кабелях или это датчик температуры,последние два варианта врядли

Регистрация: 01.08.2010 Новосибирск Сообщений: 7

Спасибо Вам большое!Попробую.Когда я замыкаю принудительно SK1-включается КМ.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

sashok написал :
Когда я замыкаю принудительно SK1-включается КМ.

а приставка для полуавтоматической сварки в этот момент подключена к силовому трансформатору?
где этот ск находится? внутри.это наверно небольшая лопатка реагирующая на поток воздуха от вентилятра или концевик который срабатывает при вскрытии корпуса

Регистрация: 01.08.2010 Новосибирск Сообщений: 7

Да,там лопаточка,похоже-концевик.Приставка не подключена,я нашёл этот аппарат,включаю-работает,на зажимах сбоку проверяю напругу-68v,держак даже не искрит.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

чвапв

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

sashok написал :
я нашёл этот аппарат,включаю-работает

что именно работает?
вентилятор крутится или еще км1 включен?
перемычку ставили в разъёме куда приставка вкдючается?
как и где мерили напругу?
какими средствами включаете?
фотку лица аппарата вставить не смог,иной раз проще загран паспорт получить.

Регистрация: 01.08.2010 Новосибирск Сообщений: 7

Что я делал:включаю вводной автомат,кнопку Пуск,вентилятор запускается,SK1 не включается,нажимаю принудительно-КМ1 включается.Напругу меряю тестетом(постоянка)на клеммах XS13+ и XS15-,туда же цепляю сварочные кабеля.Куда ставить перемыку?В разъёме только 5 ножек.Помогите,если есть терпение.Спасибо.Вот ссылочка со схемой"моего" аппарата ( Выпрямитель для дуговой сварки ВС - 300 Б У3.1)или аппарат-вставлю.Ешё раз спасибо и извините.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

sashok написал :
Куда ставить перемыку?В разъёме только 5 ножек.

с терпением у меня проблемы,сами понимаете ник говорит сам за себя.
однако осторожно попробуем разобраться.
судя по новой схеме,для активации реле к2 а в след за ним и пускателя к1,нам надо замкнуть 2 и 4 выводы разъёма.
исходя из скудного описания,устройство вк1 являет собой термо реле,предотвращающее перегрев силовых элементов.это было одно из моих предположений.
схемы у нас рисуют кто во что горазд,поэтому приходится гадать.

sashok написал :
Напругу меряю тестетом(постоянка)на клеммах XS13+ и XS15-,

и что на них есть 68 вольт а при замыкании сварочных кабелей не искрит ничего что ли?проверяли на обоих минусах.
вроде больше ничего замыкать не надо.схема почти такая же

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

sashok написал :
на зажимах сбоку проверяю напругу-68v

правильно и там где надо измеряйте напряжение,судя по паспорту ,напряжение холостого хода,не превышает 45 вольт.
а 68 вольт может намерить разве что проффесиональнй сварщик

Регистрация: 01.08.2010 Новосибирск Сообщений: 7

Спасибо за советы.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

sashok написал :
Спасибо за советы

помогло или нет.
такими делами лучше по месту заниматься.мало ли аппарат уже перекопан и реальная схема со схемой бумажной ничего общего

Регистрация: 01.08.2010 Новосибирск Сообщений: 7

Да,похоже в аппарате покапались.Только вот мне интересно-аппарат способен варить эл.дуговой сваркой,или же у него ток возрастает пропорционально подачи проволоки?Т.е. варит только в полуавтоматическом режиме?Во всяком случае-благодарю за помощь.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

sashok написал :
Только вот мне интересно-аппарат способен варить эл.дуговой сваркой,и

честно говоря я не сварщик,но думаю тока в 350 ампер достаточно а вот напряжения в 30 вольт маловато.

sashok написал :
.е. варит только в полуавтоматическом режиме?

по паспорту так и есть.

sashok написал :
Да,похоже в аппарате покапались

а что не получилось?

как вариант в случае исправности диодного моста и трансформатора,сварочник можно переделать на 220 вольт и сваркой электродом.я уверен так можно зделать
но конечно через интернет не получится.