Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2591052

  1. Устал менять лампочки в люстрах, они по 40 Вт, с маленьким цоколем..
    То стреляют, то прогорает цоколь... хрень какая то. На кухне висит люмлампа.. уже наверное год.. но свет от нее какой то мертвецкий l;-))) тускло бледно белый... да и говорят что она вредная. облучает .. и все такое.....

Смотрю уже во всю стали продавать светодиодные лампы...

Можете подсказать какие и как выбрать.. что бы и свет был хороший... и экономия огромная :-))) (главное конечно, что бы якро и надежно светили ;-) - надеюсь они не взрываются и не стреляют.... :-)

Laa911 написал :
что бы якро

Пока с этим проблемы, да и цена кусачая.

свет от нее какой то мертвецкий

Есть и получше - но снова небюджетно.

Ок... главное свет и безопасность..
Бюджет пока не обсуждаем ... это я так к слову сказал.. типа 4 вата светодиодов дают 40 ватт обычной лампы... я этот момент имелл ввиду...

Неужели ни кто не может ничего посоветовать :-(((

Laa911 Да запросто. Все те светодиодные что я видел отстой. Светят тускло. Но бывают ОЧЕНЬ яркие светодиоды, но не адаптированные под стандартные цоколя.

Laa911

Ещё есть переходники с Е14 (миньон) на G9 - можно ставить галогенки до 60 ватт.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Laa911 написал :
что бы и свет был хороший

Диодные от филипс. Единственные на рынке имеющие приемлимую цветопередачу, но с яркостью проблема. Сверхяркие диоды применяют (пока) только для направленного света

Лучше уж десять раз лампы простые менять, чем над глазами издеваться. Пусть они эти свои диодные лампы себе в одно место подключат, может голова у них сразу засветится свежими идеями? Никакой экономии в них нет, а есть только деньги, деньги, деньги. Продались все за деньги. Тоже дело примерно и с ртутными лампами обстоит - вреда немерено, денег немерено, экономия только у них, но не у нас.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vovanchik58 написал :
оже дело примерно и с ртутными лампами обстоит - вреда немерено

Тут не соглашусь. лампы низкого и высокого давления с парами ртути, обладают достаточно большим сроком службы и дают примелимую освещенность со значительной экономией денег. Но храмает цветопередача. Так же первичная стоимость вложений меньше

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Лампы, предназначенные для замены обычной лампы накаливания (ЛН) с цоколем E-14 и E-27, но использующие другие технологии (компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)- с интегрированным ПРА - бренднейм - "энергосберегающие"), а также светодиодные, галогенные - называются ретрофитами.
Ретрофиты предназначены для установки в стандартные светильники, которые были разработаны под старые лампы.

Обычно ретрофиты имеют следующие проблемы:

  • не помещаются в плафон светильника
  • КЛЛ имеет КПД ниже, чем обычные линейные люминесцентные лампы - витки колбы затеняют соседние витки, часть светового потока теряется на прохождение и переотражение в самой лампе! Аналогично и светодиоды...
  • имеют проблемы с выключателями (с подсветкой), датчиками движения, диммерами и т.д.
  • имеют низкий коэффициент цветопередачи (40-80) вместо 100 у лампы накаливания
  • имеют непривычную и неестественную цветовую температуру
  • изменяют КСС светильника таким образом, что использование его становится некомфортным и даже невозможным
  • имеют низкий коэффициент мощности, гадят в сеть импульсными помехами
  • ПРА (электронная начинка) установлена не в светильнике, а в лампе и каждый раз оказывается на помойке, когда выходит из строя оптическая часть лампы. Отсюда завышенная цена источника света, перегрев ПРА от светоизлучающей части лампы и прочие проблемы.
  • либо содержат вредные для человека вещества, либо требуют экологически вредных процессов в производстве.
  • и многое-многое другое

Короче, ПРА для люминесцентной лампы должно быть отдельно от лампы (в светильнике) - это позволит менять только колбу, а само ПРА устанавливать один раз - вместе со светильником и, соответственно, более высокого качества и функциональностью. Вывод - "энергосберегайка" - глупая трата средств. Лучше установить новый люминесцентный светильник. Линейные лампы в 3 раза дешевле, в 2 раза дольше работают, на 20 % больше светового потока.

Светодиодные лампы - вообще отдельная песня. Светодиоды могут использоваться для эффективного освещения только при установке непосредственно на специальный радиатор, а ПРА (блок питания со стабилизацией по току - драйвер) должен устанавливаться отдельно, т.к. при работе светодиоды сильно разогреваются (не смотря на радиатор) и драйвер быстро выходит из строя. Форм-фактор лампы-ретрофита не позволяет отделить драйвер от излучающей части, а габариты не позволяют установить необходимый радиатор. В закрытом светильнике (без возможности вынести радиатор наружу) скорость старения светодиодов повышается на 2-3 порядка. Спад до 50% светового потока происходит не за 100 тыс. часов, а всего за несколько тысяч часов! Таким образом, светодиодная лампа - тупиковое бесперспективное решение.

Есть ещё галогенные лампы в форм-факторе обычной лампы - светят на 20% ярче обычных ЛН, в 2 раз дольше. Нет проблем выключателями, но могут потерять в сроке службы при диммировании. Прямая замена ЛН, но могут попасть под запрет с 2014 года вместе с обычными ЛН (в соответствии с законом об энергоэффективности)

ЛН перегорают, как правило, в момент включения. Гораздо дешевле установить УПВЛ для ЛН, чем пытаться впихнуть невпихуемое в старый светильник!
Это я вам как профессиональный светотехник заявляю!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alexiy, букв много
Но с цветностью, с диммрованием, выключателями, надежностью у КЛЛ щас пробелем нет (при условии покупки нормальных ламп).
Но мне лично понравились галогеновые лампочки (в виде обычной)
[[

]()

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

gugulaki написал :
Но храмает цветопередача

Нормальная у них цветопередача. Нууу.... у некоторых.

При покупке надо цветовую температуру смотреть.
Например:
2700°К - это тёплый белый. Для любителей спектра ламп накаливания, хотя всё же сильно отличается от них.
4200°К - "дневной" белый. Мне больше нравится именно такой.
5000°К и выше - холодный белый. Вот этот действительно мертвенно-бледный. Особенно 6500°К и выше. Может быть зеленоватый, голубоватый, фиолетововатый и т.п.

Возможны и промежуточные варианты - 3200, 4700, и т.п. Но чаще попадаются 2700, 4200 или без маркировки цветовой температуры.

Если цветовая температура не указана - значит производитель вообще за неё не отвечает - "как получится". Если вам критичен спектр, то такие лампы лучше не брать.

Насчёт "вредного облучения" - вы ещё бабушек у подъезда послушайте - они вам ещё и не такого расскажут, и не только про люминесцентные, и вообще не только про лампы.
Единственное, что в люминесцентных лампах реально вредно - так это микроскопическое количество ртути в трубке. Но пока трубка не разбита, вреда от неё нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

DIVAS написал :
Насчёт "вредного облучения" - вы ещё бабушек у подъезда послушайте - они вам ещё и не такого расскажут, и не только про люминесцентные, и вообще не только про лампы.

Есть такое. Магазин который обслуживаю, там есть продавец (женщина 40 лет) которая верит что ЛЛ вредны от них будет рак. При этоона курит каждые пол часа

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alexiy написал :

  • имеют низкий коэффициент цветопередачи (40-80) вместо 100 у лампы накаливания

Не соглашусь. Коэффициент цветопередачи =100 - это на улице в солнечный день. А у ЛН он намного ниже. Особенно по синему - вообще никакой. Это я как фотолюбитель заявляю.
upd: имеется в виду свет обычных ЛН, не галогеновых. Хотя у галогенок индекс цветопередачи тоже не 100 и даже не 95, хотя и близко.

Alexiy написал :

  • имеют непривычную и неестественную цветовую температуру

Пишите за себя. Мне привычен люминесцентный/светодиодный свет с цветовой температурой 4200°К и я терпеть не могу жёлтый свет от ЛН.

Alexiy написал :

  • изменяют КСС светильника таким образом, что использование его становится некомфортным и даже невозможным

А что такое КСС?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DIVAS написал :
Коэффициент цветопередачи =100 - это на улице в солнечный день. А у ЛН он намного ниже.

Ты гонишь, чувак!
ЛН - эталон. Вернее, если совсем уж точно - эталон - разогретое "абсолютно-чёрное тело" - 100 у.е. Разогретый вольфрам в аргоне (криптоне) - как раз почти идеальный пример такого "абсолютно-чёрного тела".

DIVAS написал :
Мне привычен люминесцентный/светодиодный свет с цветовой температурой 4200°К

Вообще, да - Цветовая температура порядка 4300 К - чисто белый цвет.

КСС - кривая силы света - то как распределяется свет от светильника. КСС индивидуальна для каждого сочетания светорассеивателя, отражателя и источника света, а также от их взаимного расположения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

gugulaki написал :
Но с цветностью, с диммрованием, выключателями, надежностью у КЛЛ щас пробелем нет

Да, с цветностью и выключателями - нет, а с диммерами работают не все лампы - там на входе выпрямитель и стабилизатор. Короче, для диммирования нужен специальный диммер для люминесцентных ламп (нелинейный и с гарантированным импульсом для зажигания - независимо от установленного уровня яркости) и специальное диммируемое ПРА. Подавляющее большинство КЛЛ не предназначены для диммирования.

gugulaki написал :
Но мне лично понравились галогеновые лампочки (в виде обычной)

Мне тоже. Только непонятно, за что такая цена?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alexiy, за бренд
Вот если навигатор и им подобные китайцы начнут впендюривать свои галогенки в стандартную лампу вот тогда будет дело

Alexiy написал :
Подавляющее большинство КЛЛ не предназначены для диммирования.

И все ЛН не предназначены для него - спектр не на полной мощности ужасный.

gugulaki написал :
мне лично понравились галогеновые лампочки (в виде обычной)

Лучше, если галогенка внутри колбы линейная.
Форма немного непривычная.

Со сменной галогенкой ещё прикольнее - защитная колба на резьбе.
Для миньонов мощности достаточно...

gugulaki написал :
им подобные китайцы

Uniel

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
И все ЛН не предназначены для него - спектр не на полной мощности ужасный.

Спектр не надо с индексом цветопередачи путать!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ВТБ! написал :
Лучше, если галогенка внутри колбы линейная.

ВТБ! написал :
Со сменной галогенкой ещё прикольнее - защитная колба на резьбе.

Ну вы батенька загнули

А вообще диодные ленты самое оно. На нескольких отремонтированных квартирах применение этих лент в коридоре, гостинных и сппальнях - помогла снизить энергопотребление в среднем 100-150 Вт в летний период и около 200 -250 Вт в зимний

gugulaki написал :
Ну вы батенька загнули

Я-то тут при чём?
Китайцы - в Ашане уценённые "груши"-миньоны за 29 рублёв с галогенками 60Вт.
Свечи по 70.

Alexiy

Индекс перестал быть функцией от спектра?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

gugulaki написал :
А вообще диодные ленты самое оно.

А вы их на алюминиевый профиль клеили, как производитель рекомендует или прямо на штукатурку?
Ну, интересно - они уже сдохли или ещё дымятся?
Очень мало информации вообще по этой теме - неизвестно, сколько прослужат эти ленты.
Да, я сам их тоже проектировал. Для подсветки - очень здорово, особенно RGB на пульте радиоуправления, а для общего освещения - сомнительно, что даже 75 лк в коридоре получилось...
Экономия - да, порядка 5-10 раз по сравнению с ЛН.
Однозначно, ленты лучше светодиодных лампочек-ретрофитов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Индекс перестал быть функцией от спектра?

Ну и какой индекс цветопередачи у ЛН, например, при 20% яркости? Приведите конкретные цифры.

Alexiy

Качество такого освещения оцениваю визуально.
Мерзопакостно - лучше лампы группами выключать.

Alexiy написал :
А вы их на алюминиевый профиль клеили, как производитель рекомендует или прямо на штукатурку?
Ну, интересно - они уже сдохли или ещё дымятся?
Очень мало информации вообще по этой теме - неизвестно, сколько прослужат эти ленты.
Да, я сам их тоже проектировал. Для подсветки - очень здорово, особенно RGB на пульте радиоуправления, а для общего освещения - сомнительно, что даже 75 лк в коридоре получилось...
Экономия - да, порядка 5-10 раз по сравнению с ЛН.
Однозначно, ленты лучше светодиодных лампочек-ретрофитов.

У меня на пластиковые панели наклеенны на лоджии и живы 2 года без люминия. Правда не очень часто пользуемся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, тогда и закат тоже выглядит мерзопакостно! А свет от костра - вообще ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nolik написал :
Правда не очень часто пользуемся.

В том-то и дело... не понятно - окупится ли? СтОит ли связываться?
С точки зрения практически неограниченных возможностей дизайна и простоты монтажа практически на любые поверхности - тут у лент неоспоримое преимущество.

Alexiy написал :
А свет от костра - вообще ...

При таком читать - только глаза портить.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alexiy написал :
Ты гонишь, чувак!
ЛН - эталон. Вернее, если совсем уж точно - эталон - разогретое "абсолютно-чёрное тело" - 100 у.е. Разогретый вольфрам в аргоне (криптоне) - как раз почти идеальный пример такого "абсолютно-чёрного тела".

Спасибо, я с содержимым страницы по ссылке знаком и так не по наслышке - как фотолюбитель.

Там даже есть такая фраза, которую вы видимо не заметили:> Чем меньше отклонение видимого цвета от естественного, тем лучше характеристика цветопередачи этой .

  • За эталон измерений уже взят естественный свет (то есть, дневной). И лампа накаливания тут даже рядом не лежала.

Ну и далее по теме...
К примеру, разогреть "абсолютно чёрное тело" можно до разной температуры, и в этом есть ключевой момент. Например, спираль электроплитки разогрета недостаточно для какой-либо цветопередачи, хотя она и светится. И даже если её сделать из "вольфрама в аргоне", то её спектр, а значит и цветопередача, не улучшится.
Галогеновая лампа от кинопроектора, которая работает в очень жёстком режиме, излучает действительно почти идеальный свет, позволяющий достичь индекса цветопередачи, очень близкого к 100. Но такие лампы имеют небольшой ресурс и в быту их не применяют именно по этой причине.

И термин "цветовая температура" вокруг всего этого существует тоже не просто так. Цветовая температура - это температура, до которой разогревается абсолютно чёрное тело при излучении данного спектра. Грубо говоря, если считать спираль лампочки абсолютно чёрной, то цветовая температура света этой лампы равна температуре спирали этой лампы.
Далее, разбираем по составу спектр и его зависимость от температуры. При небольших температурах это инфракрасное излучение. Дальше - инфракрасное+красное. Ещё подогреть - появится оранжевая составляющая, потом жёлтая, зелёная, ..., ..., а потом и синяя. Дальше уже ультрафиолет.
При этом чем выше температура - тем шире спектр в сторону синего/ультрафиолета.

Так вот, к чему это я. Индекс цветопередачи зависит в том числе и от цветовой температуры. Чем она выше - тем выше коэффициент цветопередачи.
И обычная лампочка накаливания со своими 2200..2500°К ну никак не может иметь индекс цветопередачи выше чем у галогенки с 3000..3200°К и уж тем более чем солнечный свет с температурой порядка 7500°К.
К примеру, в спектре обычной ЛН синей составляющей настолько мало, что синие цвета вообще почти неразличимы. Ну а чтобы у вас не оставалось сомнений - проведите эксперимент. Особенно в области синих цветов.

Вернемся к люминесцентным лампам...
Люминесцентные лампы, "белые" светодиоды и другие люминофорные источники света имеют очень неровный составной спектр, и у них цветовая температура указывается лишь усреднённо-приближённо - на что оно вообще похоже. Реальный спектр люминофорных источников света очень сильно отличается от спектра, излучаемого абсолютно черным телом, нагретым до этой температуры. Поэтому и вылезают всякие синие, зелёные и прочие "мертвенно-бледные" оттенки. Люминофоры дают искусственный синтезированный спектр, составленный из отдельных кусков, формируемых разными слоями многослойного люминфора в сочетании с первичным свечением. К примеру, у светодиодов это первичный синий свет и наложенный на него синтезированный жёлтый свет от люминофора. У люминесцентных ламп весь свет синтезируется люминофором, поэтому спектр ЛЛ немного ровнее чем у светодиодов. Но всё равно он очень кривой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DIVAS написал :
Галогеновая лампа от кинопроектора,

А уж не лампа ли это накаливания?

DIVAS написал :
И обычная лампочка накаливания со своими 2200..2500°К ну никак не может иметь индекс цветопередачи выше чем у галогенки с 3000..3200°К

А вот и ошибаетесь.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alexiy написал :
А вы их на алюминиевый профиль клеили, как производитель рекомендует или прямо на штукатурку?
Ну, интересно - они уже сдохли или ещё дымятся?

Клеил на ГКЛ, дсп и прочее. Рекомендаций о приклеивании к алюминию не встречал. Дымиться не дымятся. А вот драйвера некоторые пришлось сменить (т.к. располагались в стесненных условиях и перегревались)
В одной квартире диоды светят по 6-10 часов в сутки, проблем не наблюдается.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alexiy написал :
А уж не лампа ли это накаливания?

Пардон, забыл дописать: я привык называть лампами накаливания обычные лампы накаливания, а не галогенки.

Да, я знаю, что галогенки - это тоже ЛН, но здесь, выше и дальше я называю лампами накаливания именно обычные лампы накаливания.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alexiy написал :
А вот и ошибаетесь.

А вы приведите пример в подтверждение того что ошибаетесь не вы.

Обычная лампочка накаливания - это примерно как "свет от костра" по сравнению с солнечным спектром и даже с галогенкой - избыток красного и инфракрасного и почти полное отсутствие синего. О какой цветопередаче вообще можно говорить при неполном спектре?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, да, хотя в излучении ЛН и ультрафиолет даже присутствует...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Вообще, да - Цветовая температура порядка 4300 К - чисто белый цвет.

нифига не белый...
Белым для источника излучения по существующим стандартам считается 5500К.
Другой вопрос, что глазки наши (а точнее не глазки, а мозги) адаптируются очень широко...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Белым для источника излучения по существующим стандартам считается 5500К.

вопрос вообще, спорный...

Представление базисных цветов RGB согласно рекомендациям ITU, в пространстве XYZ: Температура белого цвета: 6500 кельвинов (дневной свет)

А по мне - так 4500 - как раз самый белый - без примеси жёлтого и синего...

Однако, не забываем - тема про светодиоды.
Если 6500 - естественный белый дневной свет, тогда зачем производители светодиодных офисных светильников стремятся к температурам 4500 К и 5700?
см.
Итого:
4000 К - 2 шт.
4500 К - 6 шт.
5000 К - 2 шт.
5700 К - 7 шт.
6500 К - 2 шт.

6500 К - 1 шт.

Вот такое растяжимое понятие белого цвета среди производителей-светодиодников. Причём, следует учитывать, что сверхъяркий белый светодиод - это синий светодиод + жёлтый люминофор, поэтому чем меньше люминофора, тем синее цвет и выше КПД, а чем выше КПД, тем энергоэффективнее и конкурентноспособнее изделие. Тогда почему вообще делают светильники с 4500 К?

А чисто по теме - проблема выбора светодиодной лампы -

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Прежде чем спорить об истинной белизне, найдите и посмотрите эталонные источники света. Я таковых, кроме дневного света, пока ещё не видел.

Люминофорные и газодуговые источники таковыми не являются - там спектр корявый до ужаса.
Вообще, в случае ширпотребных люминесцентных ламп наиболее близок к белому вариант 4200°К, ибо другие варианты обычно сильно искажены всякими оттенками и вообще не очень сопоставляются со шкалой цветовых температур.

Если верить , цветовая температура солнечно-дневного света - 6500..7500°К. В светодиодном исполнении мне доводилось поработать с нормальными 6500°К - вполне себе нормальный белый.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
вопрос вообще, спорный...

А по мне - так 4500 - как раз самый белый - без примеси жёлтого и синего...

Ну если говорить точнее, то обычно считают, что полуденное солнце - 5500К (и те же вспышки подгоняют под эту цетовую температуру).
Для колометрически точного освещения используют лампы с точкой D50, то бишь под температуру 5000К.
Для мониторов принята точка белого D65 под температуру 6500К. Но не потому, что он слишком белый, а потому, что при выставленной температуре 5000К мониторы обычно просто не способны выдать требуемую яркость. По крайне мониторы на трубке (а когда принимались стандарты других не было) были на это не способны - яркости люминофора не хватало.

А вообще глаз будет воспринимать за белый самую яркую точку. Особенно если мозги знают, что это точно белый...
Когда мы смотрим вокруг себя вечером на улице, то кругом источники света на уровне 2500-3500К и глаз подстраивается под эту цветовую температуру. Почему всякие фары на 5000К воспринимаются синими, а не белыми.
Вот смотрим в телевизор - цвета нормальные. А когда видим его с улицы через окно, то экран "становится" голубым. Глаз уже адаптировался под другую цветовую температуру в качестве белого...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
полуденное солнце - 5500К

с учётом синего фильтра нашей атмосферы (не забываем, как наша земля видится из космоса).
Но дело даже не в цвете солнечного цвета...
Считается, что холодные цвета повышают концентрацию и работоспособность, а тёплые - обеспечивают эмоциональный комфорт и снижают утомляемость.
К тому же, оттенок освещения следует выбирать в соответствии с цветом поверхностей в помещении. Поэтому и 3000 К нужны и 6000 К...

gugulaki написал :
лампы низкого и высокого давления с парами ртути, обладают достаточно большим сроком службы

Это вы про дневные лампы которые работают с советских времён? С ними согласен. Я про новые экономичные лампы в замен ЛН с нихромом, которого уже давно нет в лампах. Советские лампочки с нихромом служили даже дольше дневных, пока не заменили нихром, теперь они горят на порядок быстрее, спасибо китайцам и всем другим странам, которые нихром в глаза не видели и не было его у них в природе.
Alexiy,

Спасибо вам!
Я так и думал. Знал, что светодиоды не могут так ярко гореть без охлаждения, а с этим у них проблема.

gugulaki написал :
Но мне лично понравились галогеновые лампочки (в виде обычной)

Они тоже накаливания, представляете когда и их не будет? А будет гореть этот противный и холодный диод, от которого даже мурашки на теле. Я же говорю, что Медьведев полностью без мозгов, диоды ему понадобились! А нам на них...:yu

DIVAS написал :
Но пока трубка не разбита, вреда от неё нет.

Вред от них уже давно. За много десятков лет ещё не одну лампу не утилизировали, как положено. Все они разбиты и разбросаны по всему городу и даже в помещениях. В гостинице Измайлово все люминесцентные лампы (а их там много) все 80-е годы кидали тележками и коробками прямо внутри здания возле помойки, топтали их, потом давили и укладывали в контейнеры. Каждый день в промежутке корпуса Г и Д (это одно здание) выбрасывалось около десяток-полтора ящиков ЛД40 и ЛД20, в ящике 25 штук. Мусор иногда не вывозился долго или лампы не брали, их там накапливалось горой штук 500, на них бросали бог знает что и, конечно, били, били, били. Это только одно место. А что творилось просто возле помоек и в подъездах домов! Да и просто на улицах и на территориях детских учреждений. Сейчас стали понимать, но утилизацией даже не пахнет. К ним прибавились ещё эти экономичные. Что нас ожидает дальше? Вымрем скоро все. И в этом явно кто-то тщательно старается нам помочь.

DIVAS написал :
люминесцентный/светодиодный свет с цветовой температурой 4200°К

Это два разных света при одной температуре. Лучше освещает люминесцентный. Температуру не трогаем.

Alexiy написал :
Только непонятно, за что такая цена?

За накаливание! И заставить всех покупать горе-диод. Медведев приказал, вернее его холуи. Её ему в голову надо вкрутить, чтобы глупых идей видно не было.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vovanchik58 написал :
Это вы про дневные лампы которые работают с советских времён?

Нет. Люминесцентные - там светится люминофор.
Натриевые - там светится сама дуга.

Vovanchik58 написал :
Советские лампочки с нихромом

Рабочая температура Нихрома - до 1100 градусов. Света от такого нагрева не будет почти совсем.

Vovanchik58 написал :
За много десятков лет ещё не одну лампу не утилизировали, как положено.

Эту тему уже обсуждали

Vovanchik58 написал :
Лучше освещает люминесцентный.

Повторюсь - зависит от люминофора. Светодиоды - не хуже и не лучше люминесцентных ламп в этом плане.

Vovanchik58 написал :
Медведев приказал, вернее его холуи.

Обычный PR:

Vovanchik58 написал :
Советские лампочки с нихромом

Вы неправильно произносите это слово.
Следите по губам: воль-фрам.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Скажем так: всему свое место.
Свечение накала нам приятно и естесвенно привычно (сюда внесем и галогеновые)
Любые ЛЛ (трубки или КЛЛ) экономят деньги и дают примлимый свет (не сазать что всем приятный)
Лампыт типа ДРЛ и прочии - в пром секторе не заменимы
Диоды: маломощные с плохими блоками питания - гавно
сверх яркие (как например 3 Вт от Cree ) нужно еще постараться рассеять свет и тепло от него

Вот ждем когда научатся делать металлогалогенновые в компактном исполнении без больших блоков поджига

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

gugulaki написал :
всему свое место.

Совершенно верно.

gugulaki написал :
Свечение накала нам приятно и естесвенно привычно

как оказалось - не всем

gugulaki написал :
Любые ЛЛ (трубки или КЛЛ) экономят деньги и дают примлимый свет

Есть серии ламп, например, Osram LUMILUX® DE LUXE - с индексом цветопередачи свыше 90! - почти как у ламп накаливания!
Использование хороших ЭПРА поднимает качество люминесцентного света на небывалый уровень. Поэтому не надо судить о люминесцентных лампах предвзято - есть изумительные образцы и они доступны всем, правда, если денежки имеются... На сегодняшний день - ЛЛ - оптимальный выбор для внутреннего освещения отапливаемых помещений.

gugulaki написал :
Лампыт типа ДРЛ

Газоразрядные лампы высокого давления (ГЛВД) с люминофором морально устарели и уже не используются грамотными проектировщиками. ГЛВД без люминофора - металгалогенные и натриевые - очень близкие между собой по внутреннему устройству и электрическим характеристикам используются как основные источники наружного освещения. На сегодняшний день по экономическим соображениям действительно незаменимы.

gugulaki написал :
Диоды: маломощные с плохими блоками питания

  • в качестве осветительных просто не рассматриваем.

gugulaki написал :
Диоды: сверх яркие

Пока развиваются невиданными темпами, но не достигли ещё уровня экономически оправданного применения. Производители светодиодных светильников зачастую идут на явный подлог данных. Ложь, откровенная халтура и информационный вакуум порождает серьёзное недоверие к светодиодным технологиям. Вот, почитайте на выбор - о нескольких производителях светодиодных светильников - что они указывают в технических характеристиках и что на самом деле!

С охлаждением (соответственно, со сроком службы) - у светодиодных производителей большиииие проблемы. Это бомба замедленного действия. Когда повсеместно через 2-3 года эксплуатации начнут дохнуть "вечные" светодиодные светильники, то имидж этой технологии у народа будет серьёзно подорван.

Светодиодные лампы-ретрофиты вообще ещё вещь малоизученная. Однако, ведущие производители рапортуют о невиданных успехах в этом направлении!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alexiy написал :
ГЛВД без люминофора - металгалогенные и натриевые - очень близкие между собой по внутреннему устройству и электрическим характеристикам используются как основные источники наружного освещения. На сегодняшний день по экономическим соображениям действительно незаменимы.

Точно.
Вот мне еще нравятся металлогалгеновые, но точечный или люстру не вставишь

Alexiy написал :
не всем

Галогенки - терпимо.
ЛОН - уныло.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Галогенки - терпимо.
ЛОН - уныло.

А что, есть разница?

Alexiy

Возможно, от интерьера зависит.
И от настроения, разумеется.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Я бы сказал, выбор света зависит от очень многих факторов, а не от каких-то одного-двух. Ну, для начала:

  • интерьер помещения (цветовая гамма, ... )
  • назначение помещения (рабочее, для отдыха, и т.п.)
  • тип и назначение светильника
  • личные предпочтения обитателей

В комнате отдыха, к примеру, очень хорош тёплый неяркий свет. Например, люминесцентные 2700К небольшой мощности самое то.
А для работы лучше поярче и похолоднее, но не очень холодный. Например, в потолочных светильниках лично мне больше нравится люминесцентный свет 3500..4200К, а настольный светильник для мелкой ручной работы лично мне наиболее удобен светодиодный 6500К.

Мне вообще нравится холодный светодиодный свет. Но только если он сделан на хороших светодиодах без всяких зеленовато-фиолетово-голубовато-жёлтых оттенков. Ну и хорош он, опять же, для активной деятельности.

Так что, хватит спорить, что уныло, а что нет. По мне так оно вообще всё уныло, кроме качественных LED, HID и натурального дневного света.
Но вы ведь со мной не согласны? И правильно - у каждого свои вкусы.

Alexiy написал :
Рабочая температура Нихрома - до 1100 градусов. Света от такого нагрева не будет почти совсем.

Перепутал с вольфрамом.

ВТБ! написал :
Вы неправильно произносите это слово.
Следите по губам: воль-фрам.

Извиняюсь, что-то всё время думаю о нихроме, вот и вылетело.

Alexiy написал :
Светодиодные лампы-ретрофиты вообще ещё вещь малоизученная. Однако, ведущие производители рапортуют о невиданных успехах в этом направлении!

Я даже не изучая понял что это бред. Вы даже это зафиксировали?

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

А для замены галогенок G9 существуют светодиодные лампы оригинальной конструкции, в отличие от силиконовых, не мерцают, ярко светят, и очень редко перегорают. 3,3 ватта лампа по яркости заменяет лампу 40-50 ватт.

а вот видео этих ламп в люстре:

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

stavsvet написал :
А для замены галогенок G9 существуют светодиодные лампы оригинальной конструкции, в отличие от силиконовых, не мерцают, ярко светят, и очень редко перегорают. 3,3 ватта лампа по яркости заменяет лампу 40-50 ватт.

а вот видео этих ламп в люстре:

Не совсем так. Светодиодная лампа 3.3 ватта соответствует примерно по силе света 20 ваттной лампе накаливания. В современных LED лампах отдача на один ватт мощности не более 90 люмен/ватт, и это для лучших производителей, а так обычно берите 70 люмен/ватт и это будет близко к истине. Проверено с использованием объективных средств измерений - люксметров в реальных условиях эксплуатации.

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

Craftsman написал :
Не совсем так. Светодиодная лампа 3.3 ватта соответствует примерно по силе света 20 ваттной лампе накаливания. В современных LED лампах отдача на один ватт мощности не более 90 люмен/ватт, и это для лучших производителей, а так обычно берите 70 люмен/ватт и это будет близко к истине. Проверено с использованием объективных средств измерений - люксметров в реальных условиях эксплуатации.

А не устаревшая-ли у вас информация? -до 120 люмен на ватт доходит светоотдача даже у китайских светодиодов сейчас.
А касательно лампы на картинке, эту я люксометром не мерил, хотя лежит такой у меня прибор), но заменив в люстре у себя дома, мои домашние ничего не заметили в освещении вечером, после замены на светодиодку, а у меня стояли до этого G9 вперемешку 40 и 60 ваттные, а на лампе написано 3,3 ватта. Может она и больше потребляет, надо будет замерить)
По светодиодам, те-же 3528 имеют от 3 до 12 люмен на корпус, в зависимости от сортировки на заводе и стоимости, но при этом токи потребления не отличаются в 4 раза, а отличия буквально раза в полтора. Ленты эконом от лент премиум отличаются как раз светимостью и качеством гибкой платы.

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

А что вы можете сказать про филаментные лампы? Не измеряли их?

Это 3,6 ватта лампа, но как мне показалось, светит ватт на 50)

stavsvet написал :
но как мне показалось, светит ватт на 50)

Когда кажется...

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

rip87 написал :
Когда кажется...

Какие тут все конкретные и умно-грамотные, как я погляжу... )
Но самая главная характеристика ламп, это реальный отзыв клиента, а пишут что угодно на коробках.))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

stavsvet написал :
А не устаревшая-ли у вас информация? -до 120 люмен на ватт доходит светоотдача даже у китайских светодиодов сейчас.

А у ламп отдача заметно меньше

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

stavsvet написал :
А не устаревшая-ли у вас информация? -до 120 люмен на ватт доходит светоотдача даже у китайских светодиодов сейчас.
.

А Вы на CREE и Philips лучше посмотрите, что они обозначают на упаковках. Проверял сам лично, у них честная информация, не завышенная. А что касается 120 люмнен/ватт то это в лабораториях есть, вот производители из КНР на упаковках иногда и фантазируют. Визуально иногда кажется что все типа хорошо, но я давно от этой практики отошел. Всегда проверяю прибором, причем по нескольким направлениям от источника света. У светодиодных ламп без жидкостного охлаждения угол светового потока примерно в пределах 180°-230°, и то далеко не у всех. Поэтому я всегда делаю замеры люксметром, не полагаясь только на мнение домашних наблюдателей.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

stavsvet написал :
Какие тут все конкретные и умно-грамотные, как я погляжу... )
Но самая главная характеристика ламп, это реальный отзыв клиента, а пишут что угодно на коробках.))

Клиенты чем, нутром меряют?
Экспонометр старый советский, или просто фотоаппаратом смотреть на выдержку-диафрагму - и то лучше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

stavsvet написал :
Но самая главная характеристика ламп, это реальный отзыв клиента

На одну и ту же лампу, от разных людей будут разные отзывы...

stavsvet написал :
Но самая главная характеристика ламп, это реальный отзыв клиента, а пишут что угодно на коробках.))

Поржал

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Craftsman написал :
что касается 120 люмнен/ватт то это в лабораториях есть,

в лабораториях уже и 300 лм/Вт есть.
Реальные светодиоды - до 120-160 лм/Вт
Реальные изделия - до 110 лм/Вт (с учётом КПД БП, КПД вторичной оптики и т.п.) Обычное прозрачное стекло при условии перпендикулярного падения на него света имеет степень пропускания порядка 90-95%, а под острым углом - значительно меньше!!!

Alexiy написал :
Реальные изделия - до 110 лм/Вт (с учётом КПД БП, КПД вторичной оптики и т.п.)

А цену не учитываем?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А что с ней?
Зачастую новые более эффективные светодиоды дешевле аналогов 2-летней давности (а в продаже есть и те и другие), что сказывается на цене, так что тут нет никакой чёткой зависимости.

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

Netlog написал :
Клиенты чем, нутром меряют?
Экспонометр старый советский, или просто фотоаппаратом смотреть на выдержку-диафрагму - и то лучше.

Глазами меряют. А вы так не умеете что-ли??

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

rip87 написал :
Поржал

Мы коробкам не поклоняемся)))

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

Alex___dr написал :
На одну и ту же лампу, от разных людей будут разные отзывы...

У нас сеть магазинов и некоторая усредненная информация очень ценна)

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

Netlog написал :
Клиенты чем, нутром меряют?
Экспонометр старый советский, или просто фотоаппаратом смотреть на выдержку-диафрагму - и то лучше.

Немного разная светочувствительность у экспонометра и фотоаппарата в отличии от человеческого глаза. Посмотрите через фотоаппарат на инфракрасный источник света)) Желтый уличный фонарь может иметь меньшую мощность в сравнении с белым, а освещает для глаза намного дальше, это и есть особенности световосприятия.