Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593441

Подскажите, есть ли смысл подключить к СУП металлический каркас(я думаю пару тонн) фасада дома(система СКАНРОК) если он не заземлён?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Поскольку нет возможности непосредственного прикосновения к металлическим элементам, то, наверное, особого смысла нет.
Напряжение прикосновения даже в самом худшем случае будет незначительным.
Я бы не стал заморачиваться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
есть ли смысл подключить к СУП металлический каркас(я думаю пару тонн) фасада дома(система

Крайне желательно.

Alexiy написал :
Напряжение прикосновения даже в самом худшем случае будет незначительным.

Металлический каркас здания не источник ЭДС, чтобы можно было прогнозировать разность потенциалов между ним и другими токопроводящими коммуникациями здания. Вся опасность заключается именно в непредсказуемости появления потенциалов на коммуникациях, для защиты от чего и делается СУП.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Как каменный фасад здания и коммуникации здания могут создать между собой опасный потенциал?

Не каменный фасад, а

ionchik написал :
металлический каркас фасада дома

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladislavV написал :
металлический каркас фасада дома

а он доступен для прикосновения или прикосновению доступен только каменный фасад?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
он доступен для прикосновения или прикосновению доступен только каменный фасад?

Диэлектрический камень?

Alexiy, Вы ж каркас потолка гипсового обязаны заземлять? Он тоже недоступен, в общем-то...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Диэлектрический камень?

Металлический камень?
Хорошо. Поставим вопрос иначе - должен ли электрик присоединять к заземлению арматуру бетонных плит, если её на поверхности нигде не видно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladislavV написал :
Alexiy, Вы ж каркас потолка гипсового обязаны заземлять? Он тоже недоступен, в общем-то...

Насчёт гипсокартонного - не уверен, а Армстронг - непременно - его трогают, когда в светильниках лампы меняют.

Alexiy

"1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
...
5) металлические части каркаса здания;
..."

Alexiy написал :
должен ли электрик присоединять к заземлению арматуру бетонных плит

"С9 — арматура железобетонных конструкций"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
должен ли электрик присоединять к заземлению арматуру бетонных плит, если её на поверхности нигде не видно?

В обязательном порядке, согласно проекта, основанного на нормативной документации. Вы кажется проектировщик?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VladislavV написал :
Вы ж каркас потолка гипсового обязаны заземлять? Он тоже недоступен, в общем-то...

обязаны... хотя я ни разу не видел чтоб заземляли, но встречал в детском садике, в группе, чистую фазу на каркасе Армстронга..

юра Т, Заземляли, заземляли... И венткороба заземляли. Кроме круглых. К ним подцепиться негде

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
я ни разу не видел чтоб заземляли

Лично я всегда из КУП подвожу провода для подключения к металлическим конструкциям подвесных потолков, а в санузлах они всегда подвесные.

Alexiy написал :
Хорошо. Поставим вопрос иначе - должен ли электрик присоединять к заземлению арматуру бетонных плит, если её на поверхности нигде не видно?

Конструкции и оборудование заземляет тот, кто их монтирует.

Alexiy написал :
а он доступен для прикосновения или прикосновению доступен только каменный фасад?

Каркас - нет(хотя если снять металлический откос, то да) фасад - да!

avmal написал :
Лично я всегда из КУП подвожу провода для подключения к металлическим конструкциям подвесных потолков, а в санузлах они всегда подвесные.

Спасибо за информацию!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
"С9 — арматура железобетонных конструкций"

Хорошо. Согласен. Присоединять нужно и открытые и скрытые металлические детали.
Тогда вопрос - сколько точек присоединения этого каркаса необходимо, если здание покрыто этим СКАНРОКом со всех сторон?

Я заземление не проектирую. Я - светотехник. Для общего развития интересуюсь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :

Диэлектрический камень?

Металлический камень?

Отнюдь не только металлы проводят эл. ток. > 1.1.13.
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

Alexiy написал :
Напряжение прикосновения даже в самом худшем случае будет незначительным.

почему при попадании (замыкании) фазы на незаземленный каркас напряжение прикосновения будет незначительным? Относительно чего?

ionchik написал :
Подскажите, есть ли смысл подключить к СУП металлический каркас(я думаю пару тонн) фасада дома(система СКАНРОК) если он не заземлён?

Нужно ли заземлять водогрей емкостью литров так 100, если он не заземлен? Обязательно.
Подключение каркаса к ГЗШ как раз заземлит его.

ionchik написал :

а он доступен для прикосновения или прикосновению доступен только каменный фасад?

Каркас - нет(хотя если снять металлический откос, то да)

А не контачит ли откос с каркасом?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Подключение каркаса к ГЗШ как раз заземлит его.

Такой возможности нет, есть возможность только через КУП(и то только в одной точке)!

Kamikaze написал :
А не контачит ли откос с каркасом?

Нет, вчера смотрел.