Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12
#2595622

Подскажите пожалуйста!Есть частотник TOSHIBA VFS11-4015PL-WN.Возможно ли его подключени к однофазной сети(220).Если да,то как?За ранее спасибо!!!!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

да кажись нет
.

но некоторые модели которые мне попадались такую функцию имеют.
работают и от 1 и от 2 и от 3 фаз

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

Я тоже так инструкцию почитал и ни чего не понял

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

а помоему ясно всё.
если инвертор у вас не на производстве а в гаражной ссылке на веки вечные для единошкурного использования,то можно и одну фазу подать и в настройках покопаться.в худшем случае просто ошибку выдаст.
высший пилотаж,это электронику обмануть и запустить его от одной фазы

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

нервный написал :
а помоему ясно всё.
если инвертор у вас не на производстве а в гаражной ссылке на веки вечные для единошкурного использования,то можно и одну фазу подать и в настройках покопаться.в худшем случае просто ошибку выдаст.
высший пилотаж,это электронику обмануть и запустить его от одной фазы

Будем посмотреть.Спасибо!

по входу идет контроль 3-х фаз,- настройки результата не дадут, нужно физическое вмешательство.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

iyri написал :
по входу идет контроль 3-х фаз,- настройки результата не дадут

это понятно что контролируется все.но попытаться можно,подать фазу и всё таки поиграть с настрйками.скорее всего врядли.однако не трудно.
а вмешатеьство в схему ,это для гуру.хотя покавыряться было бы интересно.
проще этот инвертор продать и купить такой какой нужен

нервный написал :
это понятно что контролируется

Дальше идет трехфазный выпрямитель, потом постоянка преобразователь частоты, делитель, выходные ключи. Программным путем не получается, завязан контроль по входу, вот его обмануть и ву- аля получаем на выходе 3 фазы с одной.
......... 1,5 kw не стоит возиться.

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

iyri написал :
Дальше идет трехфазный выпрямитель, потом постоянка преобразователь частоты, делитель, выходные ключи. Программным путем не получается, завязан контроль по входу, вот его обмануть и ву- аля получаем на выходе 3 фазы с одной.
......... 1,5 kw не стоит возиться.

Ниии Чего не понимаю,но читать интересно!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

iyri написал :
по входу идет контроль 3-х фаз,- настройки результата не дадут, нужно физическое вмешательство

я инверторы не разбирал... но есть теоретическое сомнение: выпрямители для одной и трех фаз немного по разным схемам реализовываются... физическое вмешательство тогда нужно не только в отключении контроля фаз... но и в перепайке самих выпрямительных элементов (чего там сейчас суют, транзисторы поди, или еще тиристоры встречаются)... как-то так?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Аникей написал :
я инверторы не разбирал

я разбирал,схема выпрямителя одинаковая по всем трём фазам и управляющие полупрводники тоже.

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

нервный написал :
я разбирал,схема выпрямителя одинаковая по всем трём фазам и управляющие полупрводники тоже.

Еще один вопрос,а Веспер Е2-8300-005H 3 фазы до 3,7 кВт можно подключить к однофазной сети?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

AlVolodya1 написал :
Еще один вопрос,а Веспер Е2-8300-005H 3 фазы до 3,7 кВт можно подключить к однофазной сети?

кажись нет

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

У меня такая книжица есть,но из нее не понятно/можно или нет?И в результате мы имеем два частотника на 380,а надо один на 220

AlVolodya1 написал :
надо один на 220

Какой мощности?

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

iyri написал :
Какой мощности?

1,5-2.2кВт мощнее на однофазную вроде бы нет,обменял бы на TOSHIBA VFS11-4015PL-WN

ESV222N02YXC ваш вариант, хотя за эти деньги можно взять 3 однофазных двигателя

Лазил как то на форуме название вроде как "металический форум" там тема подключения трехфазного частотника в однофазную сеть обсуждалась, Вывод ихних гуру был что это легко и просто,с практическими рекомендациями.Меня тема не касалась подробностей не помню.Нужен там кондер на входе и однофазные 220 преоброзовать в однофазные 380 и электроника все это скушает.Так что пробуйте.

Кондер подключается как для запуска трехфазника в однофазной сети номинал не помню попробуйте найти этот форум.Единственная проблема если я перепутал и читал это в другом месте или название форума переврал.Читал несколько месяцев назад без внимания так от скуки.

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

старик написал :
Кондер подключается как для запуска трехфазника в однофазной сети номинал не помню попробуйте найти этот форум.Единственная проблема если я перепутал и читал это в другом месте или название форума переврал.Читал несколько месяцев назад без внимания так от скуки.

Спасибо!Будем посмотреть.

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

Ни чего не нашел.Проще продать и купить однофазный.

старик написал :
Кондер подключается как для запуска трехфазника в однофазной сети номинал не помню попробуйте найти этот форум.Единственная проблема если я перепутал и читал это в другом месте или название форума переврал.Читал несколько месяцев назад без внимания так от скуки.

Безрезультатно- вкратце чтобы поняли (было напряжение питания 380- снимали 220- сейчас подаете на вход 220 и что получите? И опять- же как организовать контроль напряжения по входу?)

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

iyri написал :
Безрезультатно- вкратце чтобы поняли (было напряжение питания 380- снимали 220- сейчас подаете на вход 220 и что получите? И опять- же как организовать контроль напряжения по входу?)

Для меня это темный лес.

AlVolodya1 написал :
Ни чего не нашел.Проще продать и купить однофазный.

Далековато живешь свой- бы одолжил на время. А что так зациклился на инверторе? Какой- то дорогостоящий агрегат запускаем? Посмотри это:

Регистрация: 28.10.2010 Оленегорск Сообщений: 12

iyri написал :
Далековато живешь свой- бы одолжил на время. А что так зациклился на инверторе? Какой- то дорогостоящий агрегат запускаем?

Есть гриндер,доделываю маленький токарный по металлу и хочу сделать ленточную пилу по дереву,опять же сверлильный модифицировать под фрезерный.Везде трехфазники.Мыслёв много.

Молодца, по- доброму завидую. Для этих целей однофазный частотник самое то что надо.

Да переврал я название форума кажись читал тут.Просто написал в поиске что хочу трехфазный частотник запитать от одной фазы, вот это мне и выдало .А правда это или нет мужики я пас да и ненадо мне это пока.Вот если частотник на работе сопру тогда подумаю.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

старик написал :
Вот если частотник на работе сопру тогда подумаю

сумма кража легко попадет по уголовку.
зато мирнопротивный писк частотника промеж еротики будет ублажать сны зека.помимо мамы лишенной сына на свободе будет ждать еще и тошиба или сименс

нервный написал :
сумма кража легко попадет по уголовку.
зато мирнопротивный писк частотника промеж еротики будет ублажать сны зека.помимо мамы лишенной сына на свободе будет ждать еще и тошиба или сименс

Я пошутил просто, а мама умерла 29 лет назад

В трехфазных частотниках БП мозгов не на 220в, от низкого напряжения не запустится...Я ремонтирую ПЧ от одной фазы , через повышающий трансформатор 220в на 400в...У меня для эксперимента мотор на 180Вт подключен звездой, как экспериментальный вариант от одной фазы стартует отлично...Как поведет себя с нагрузкой не знаю...

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

informlink написал :
В трехфазных частотниках БП мозгов не на 220в, от низкого напряжения не запустится...Я ремонтирую ПЧ от одной фазы , через повышающий трансформатор 220в на 400в...У меня для эксперимента мотор на 180Вт подключен звездой, как экспериментальный вариант от одной фазы стартует отлично...Как поведет себя с нагрузкой не знаю...

Превед некропостерам.

Коэффициент схемы для однофазной мостовой 0.9, для трехфазной мостовой - 2.34.
Даже если обманешь электронику, то из фазного напряжения сети 220в в звене постоянного тока получим 220*0,9= 198 вольт, и максимальное фазное напряжение на трехфазной нагрузке 198/2,34 = 84,6 вольта.
В то время как при питании от трех фаз в звене постоянного тока будет 220*2,34= 514,8 вольт, и максимальное фазное напряжение на трехфазной нагрузке 514,8/2,34 = 220 вольт.
Поэтому, что бы не получить падение мощности в 2,6 раза, то можно мучиться с переделкой входного выпрямителя трехфазного ПЧ, только повышающий транс на входе нужен 220/572 (514,8/0,9=572).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На самом деле не всё так печально. Если частотник не загружать более, чем на 20%, накопительные ёмкости будут поддерживать вполне приемлемый уровень напряжения даже от одной фазы 400В. Для работы естественно не пойдёт, но для проверки - вполне. Иногда так и проверяю

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

ksiman написал :
На самом деле не всё так печально.

Не-не, двигателем спокойно можно пользоваться при подключении к однофазной сети даже при 220 вольтах (ну если немного покурочить). Просто максимальная скорость будет в 2,6 раза ниже и, соответственно, мощность на нагрузку снизится на эту же величину. Не для всех задач это принципиально. Только вентилятор желательно независимый.

нервный, У меня случай был недавно,по 10кВ пропала 1 фаза на выходе трансформатора по 0,4кВ двигателя неподключённые к частотнику незапускались,а те что через частотник работали без проблем и регулировались. По сути на 2-х фазах работали. А от на 1 фазу неприходилось подключать.

yuhum написал:
нервный, У меня случай был недавно,по 10кВ пропала 1 фаза на выходе трансформатора по 0,4кВ двигателя неподключённые к частотнику незапускались,_а те что через частотник работали без проблем и регулировались. По сути на 2-х фазах работали. А от на 1 фазу неприходилось подключать.

yuhum, У меня случай был недавно,по 10кВ пропала 1 фаза на выходе трансформатора, по 0,4кВ двигателя двигатели, не_подключённые к частотнику не_запускались,а те, что через частотник работали, без проблем и регулировались. По сути на 2-х фазах работали. А от на 1 фазу не_приходилось подключать.

Учи русский. Пригодится. @ Особенности национальной рыбалки