Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#2596755

Здравствуйте!
При ремонте на месте будующей розетки оставил место под один подразетник, с расчетом установить туда двойную розетку. Сейчас задумался, как надежнее в эксплуатации одна двойная или две однойных (под рамкой).
Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

при хорошем качестве оборудования и монтажа - без разницы.

Что за слово - гнойных-однойных?
Одинарных.

Мне розетка по типу Леграна 770100 не понравилась.
Ощутимо больше выпирает. Винт притягивающий лицевую панель к механизму какойто невнятный, прокручивается.
Знал бы, везде бы сделал 2 подрозетника.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

binni написал :
Ощутимо больше выпирает.

Это - да.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Одна двойная розеточка мне кажется предпочтительнее.Главным аргументом считаю меньшее количество соединений проводов,а значит большая надёжность в эксплуатации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
большая надёжность в эксплуатации.

16А на два потребителя против 16А на один - это большая надёжность?

avmal написал :
16А на два потребителя против 16А на один - это большая надёжность?

  • дык автомат на линии должен быть 16А - хоть 1 розетка, хоть 20.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

avmal написал :
16А на два потребителя против 16А на один - это большая надёжность?

Как две отдельные линии согласен,но если дотошно следовать ПЭУ (все розетки должны быть концевыми) данное правило нарушается. А не дай Бог проводка алюминиевая и как правило никто не будет поджимать через некоторое время контакты,то красивые розеточки из 2...5 штук под общей рамкой со временем превращается в некрасивое и дурно пахнущее изделие.

Опять началось...

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

haramamburu написал :
Опять началось...

Извиняюсь...как-то совсем не хватает времени досконально перечитывать форум.Всегда поражался умению людей сутками торчать на форуме и ещё работать...

uc1wwg, Что б читать "Горячие" темы - не обязательно

uc1wwg написал :
сутками торчать на форуме

т.к. надо еще и

uc1wwg написал :
работать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
не дай Бог проводка алюминиевая и как правило никто не будет поджимать через некоторое время контакты

Алюминий запрещён в жилом фонде и, коли речь идёт о замене проводки, подразумевается только медь.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Alexiy написал :
Это - да.

В смысле? розетка не прилегает к стене плотно?
Я еще подразетник не закрепил, как его лучше сделать в ровень с обоями или утопить-выпустить чуток?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shoorf написал :
В смысле? розетка не прилегает к стене плотно?

В смысле выступающая из стены часть двойной розетки больше.

shoorf написал :
как его лучше сделать в ровень с обоями или утопить-выпустить чуток?

Вровень или утопить чуток.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

avmal написал :
Алюминий запрещён в жилом фонде и, коли речь идёт о замене проводки, подразумевается только медь.

По роду деятельности обслуживаю весь жилой фонд города и медь в кв-рах появилась в наших новостройках только в этом году (до сих пор только алюминий). Видимо из-за бедности...но это уже отдельная тема.Ув.avmal всегда с интересом прислушиваюсь к Вашим советам,но тут всё же не соглашусь...металлическая шинка в двойной розетке мне кажется надёжней нежели перемычки в связке двух и более (будь то медь или алюминий).Во всяком случае у меня имеется масса практических примеров на этот счёт.Ну а форум...на то он и форум ,где каждый может высказать свою точку зрения. Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

uc1wwg написал :
нежели перемычки в связке двух и более

а где тут говорится про две и более?
Тут речь о 2 розетках, установленных рядом, но подключенных к индивидуальным групповым автоматам. Это очевидный перебор, конечно, но естественно надёжнее с точки зрения исключения взаимовлияния потребителей, включенных в одну розетку.

avmal написал :
16А на один

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

shoorf написал :
оставил место под один подразетник, с расчетом установить туда двойную розетку.

Изначально разговор об этом.

Alexiy написал :
надёжнее с точки зрения исключения взаимовлияния потребителей, включенных в одну розетку.

Взаимовлияние существует даже на разных группах одной фазы,более того даже к примеру квартиры подьезда подключенные к однородной фазе влияют друг от друга.К примеру попробуйте устроить КЗ в своей квартире с задержкой срабатывания автомата 2-3 секунды и посмотрите потом на реакцию соседей .Но вопрос не в этом...как мне кажется всё зависит в первую очередь от производителя и качества допустим той же самой розетки.Лично я естественно поставлю себе две розетки под общую рамку производства той же Турции или Китая (Lezard) против к примеру нашего белорусского прома.Так что как мне кажется всё относительно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

uc1wwg написал :
КЗ в своей квартире с задержкой срабатывания автомата 2-3 секунды

Где взять такой автомат? Где взять такую проводку? Куда девать полученный расплавленный бетон?

Говоря о надёжности я имел в виду, что в случае КЗ в одной розетке, вторая не отключится. Больше ничего.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Alexiy написал :
я имел в виду, что в случае КЗ в одной розетке, вторая не отключится.

Круто! Это получается если я захочу поставить блок из пяти розеток под общкю рамку,то мне надо вести 5 линий и сажать на 5 автоматов.Такого я пока нигде не встречал.При КЗ одной розетки в блоке из двух под общей рамкой соответственно перестанет работать и вторая.Или я чего то не понимаю.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Alexiy написал :
Где взять такой автомат? Где взять такую проводку? Куда девать полученный расплавленный бетон?

Автомат можно взять производства г.Тирасполь (Молдова)...с проводкой ничего не случится...ну а плавить бетон я бы и сам хотел научиться,всё проще тогда,чем штробить его при монтаже..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

uc1wwg написал :
Такого я пока нигде не встречал.

Я тоже, однако, это не значит, что такого не бывает в принципе. Если денег немеряно, то так и надо делать!

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Alexiy написал :
Если денег немеряно, то так и надо делать!

Хотя вру...один раз такое несколько лет назад видел в обыкновенной квартире.Пропал свет в квартире...вызвали аварийку...приехал...это было что-то...двух ярусный бокс в коридоре...автоматов штук 20-25 причём все задействованы. вот тут то мне и сказали,что каждая розетка у них на своём автомате.Сделано грамотно, не прицепиться,только вот монтажники эл.щит на площадке вниманием обошли стороной,потому и свет погас. Хочу только сказать,что если даже и немеряно денег,то делать так не стоит,а лучше если уж купюры жмут карман заказать хороший , грамотный проект.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

uc1wwg написал :
заказать хороший , грамотный проект.

тут не поспоришь! Но это уже совсем другая тема...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
Говоря о надёжности я имел в виду, что в случае КЗ в одной розетке, вторая не отключится.

Только при селективном вводном АВ.
В реале с вероятностью 99% отключится всё.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
В реале с вероятностью 99% отключится всё.

Ну, это опять к вопросу о грамотном проекте...