Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2598081

На фото содержимое щитка в квартире новостроя. Дом с электроплитами.
Для ясности пронумеровал все автоматы/узо и шины. Также перенес подписи с крышки щитка, сделанные застройщиком, на всякий случай продублирую: 1-ввод, 4,5 - плита, 6,7 - розетки, 8,9 - освещение.
Сечение входного кабеля 6 квадратов. На плиту идут те же 6 квадратов, на розетки 2.5, на освещение 1.5. Щиток еще не подключен к электричеству, собственно хотелось бы расставить точки над "i" перед подключением. Итак, вопросы:

  1. Какое предназначение у автоматов 2 и 3 и почему они ведь подключен в обход. По идее ведь от 2 и 3 нужно вести на 6 и 7?
  2. По моим размышлениям, шина 1 это шина рабочего нуля, шина 2 - защитного. Но почему рабочий ноль заходящий в щиток - желто-зеленый, а защитный ноль - синий? Путаница?
  3. Нужно ли менять (и если да, то на что) входной автомат? Хотелось бы сделать это до подключения электричества, чтобы в будущем не заморачиваться с просьбами подключить/отключить квартиру. Вводной автомат на 50А в состоянии защитить кабель 6 квадратов? Или все же нужно ставить на 40А?
  4. Понимаю, что щиток напичкан "абы чем", хотелось бы услышать рекомендации как по разводке щитка, так и по наполнению.

alexander_ua написал :
Какое предназначение у автоматов 2 и 3 и почему они ведь подключен в обход. По идее ведь от 2 и 3 нужно вести на 6 и 7?

обычные автоматы. предназначение - отключать нагрузку при превышении заданных параметров. в данном случае к ним ничего не подключено. вывод - предназначение держать перемычки фазы ))) ничего через них к 6 и 7 вести не надо, так как в 6 и 7 такие устройства интегрированы. потому они и называются дифф. автомат.

alexander_ua написал :
По моим размышлениям, шина 1 это шина рабочего нуля, шина 2 - защитного. Но почему рабочий ноль заходящий в щиток - желто-зеленый, а защитный ноль - синий? Путаница?

судя по сборке размышления правильные. что как и почему - бог ведает.

С цветами проводов путаница, это да. И начинка скорее Г чем не оно.
Не вижу приходящего в щиток провода заземления. Фазу вижу, вижу ноль (который проводом не той расцветки заведён), а жёлто-зелёной земли нету.
УЗО мало того что Г, так ещё и не имеют запаса по номиналу. От УЗО (номер 5) отходят провода - от нейтрали идёт белый фазный, от фазы идёт красный (тоже фаза по идее). Третий проводник этого кабеля идёт с шины 2, но кто туда землю дал? См. выше - нету земли в щитке.

Входной автомат на 50А, но провод сечение имееет всего 4 квадрата? И на плиту идут те же 4 квадрата...

А с правого верхнего угла идет кабель на два провода и оба идут на шину №2. Интересно - для чего так?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
А с правого верхнего угла идет кабель на два провода и оба идут на шину №2. Интересно - для чего так?

По логике:
один (синий) - входной провод PE (ибо синий с желто-зеленым явно перепутаны)
второй - ДСУП (только почему многожила?)

Отвечаю.
Сечение входного кабеля 6 квадратов. На плиту идут те же 6 квадратов, на розетки 2.5, на освещение 1.5
Земля подается на шину 2 синим проводом (заходит в щиток в правом верхнем углу), рядом с ним идет коричневый провод ДСУП (многожила, 4 квадрата).

Вот еще вопрос назрел, вводной автомат на 50А в состоянии защитить кабель 6 квадратов? Или все же нужно ставить на 40А?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вводной Ав - на помойку без всякого разговора. Он должен быть 2р, у Вас 1р+N, ДИФы туда же по этой причине. УЗО можно оставить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

AlexMax написал :
Вводной Ав - на помойку без всякого разговора. Он должен быть 2р, у Вас 1р+N, ДИФы туда же по этой причине.

это в честь чего?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да так, небольшой опыт не-электрика. В одномодульном 1р+N N тупо размыкается без дугогасительной камеры. Это не есть хорошо. Скорее, очень плохо.
Тем более, Вы не указали, с какой частью моего утверждения выражаете несогласие.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

AlexMax написал :
Тем более, Вы не указали, с какой частью моего утверждения выражаете несогласие.

например:

AlexMax написал :
Он должен быть 2р

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Значит, по поводу моего утверждения, что ДИФы должны быть 2р, Вы согласны?
Как говорится: "интересно девки пляшут..."
Вообще, тема меня веселит - если в разделе "Электрика" мелькают *ЭКи, это у многих вызывает рвотный рефлекс, а когда увидели щит в новострое на тех же ИЭКах, только в украинском исполнении - молчок, а мое высказывание о том, что на ввод негоже ставить кривой АВ, были восприняты в штыки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

AlexMax написал :
Значит, по поводу моего утверждения, что ДИФы должны быть 2р, Вы согласны?

то просите конкретизировать, то хотите сразу на второй вопрос ответить, Вы уж определитесь, давайте начнем с

AlexMax написал :
Вводной Ав ... Он должен быть 2р

откуда такая норма, именно должен а не лучше? (тем более в уже собранном щиточке)

AlexMax написал :
ЭКи, это у многих вызывает рвотный рефлекс

и тем не менее эти многие его применяют, да и я не гнушаюсь, но только там где он разумен (не ответственные места, не предельные нагрузки, малая вероятность перегрузок и КЗ)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

юра Т написал :
тем более в уже собранном щиточке

Для начала, щиток НЕ ПОДКЛЮЧЕН. Это раз

юра Т написал :
откуда такая норма, именно должен а не лучше?

Я НИ РАЗУ не видел, чтобы ввод был не 2р. Отсутствие дугогасительной камеры на втором полюсе вводного автомата - неприемлемо. Если он выйдет из строя - будет беда. Большая. Тем более, что АВ не GE, к примеру, а *ЭК. Какой там сплав в самом АВ и в дугогасительной камере, сколько в ней пластин - и подумать страшно. 2р даст хоть какую-то гарантию. Я понятно объясняю? Думайте, что советуете людям -а то можно, можно. Я бы поостерегся быть настолько уверенным в безопасности китайско-украинской продукции сомнительного качества. Тем более, что продукцией с УркЕм я лично дело имел. Качество от партии к партии колеблется от высокого до откровенной неработоспособной игрушки

юра Т написал :
не ответственные места, не предельные нагрузки, малая вероятность перегрузок и КЗ

Только увидел Вашу фразу. Что из всего вышеперечисленного относится к вводному АВ? И нагруженным квартирным линиям впридачу?

AlexMax, Вы расчитываете на ежедневное срабатывание автоматов, говоря о подгорании контактов без дугогасительной камеры? Ну если у вас в таком состнии проводка, то не говорите за всех. Автомат не должен часто срабатывать, надо исправлять неисправности, и поддерживать состояние электрики на должном уровне.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

я рассчитываю на то, что АВ и УЗО данного произодителя могут не выдержать и ГОСТовские требования и не включиться уже во второй раз. Если это будет АВ на вторичной линии - и фиг с ним, можно обесточить вводной АВ и копаться в щите,сколько душа пожелает. А если это будет ввод...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

AlexMax написал :
Если это будет АВ на вторичной линии - и фиг с ним, можно обесточить вводной АВ и копаться в щите,сколько душа пожелает. А если это будет ввод..

и что сложного пройти десяток метров до этажного щита?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

AlexMax написал :
я рассчитываю на то, что АВ и УЗО данного произодителя могут не выдержать и ГОСТовские требования и не включиться уже во второй раз

любой автомат может не включиться уже во второй раз, брак есть везде, где то его чуток больше, где то меньше..., если у вашего производителя вся продукция такая, то как он вообще попал на рынок?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

юра Т написал :
если у вашего производителя вся продукция такая, то как он вообще попал на рынок?

фиг его знает, я за него не в ответе ,я констатирую факт, тем более подчеркну -

AlexMax написал :
Качество от партии к партии колеблется от высокого до откровенной неработоспособной игрушки

Мне попадались очень хорошие экземпляры. На индустриальную серию нареканий нет

юра Т написал :
и что сложного пройти десяток метров до этажного щита?

Никакой, но на этажном щите может стоять такая же красота. И не отключаться, к примеру. Как у меня. А ставить на лестничную площадку что-то типа GE, Legran, ect. меня не прет. Ибо сопрут

Хотелось бы повернуть беседу в русло конкретных советов. На что меняем вводной автомат? 2p? Какого номинала?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

того же и желательно лучшего производителя. АВ от КЭАЗ будет достаточно

Прикупил такой автомат для замены вводного - двухполюсный Hager, тип С, 50А.
Но гложат сомнения по поводу номинала, не перебор ли это для кабеля с жилами сечением 6 мм кв? Может обменять на 40А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexander_ua написал :
гложат сомнения по поводу номинала, не перебор ли это для кабеля с жилами сечением 6 мм кв? Может обменять на 40А?

Если есть возможность, то поменять, нет - купить новый 40А.

Поменял на такой же, но на 40А.
Еще появилось уточнение - сечение входного кабеля 6 мм. кв., на плиту уходит 4 мм. кв.

А щто в щите 2 земли под один контакт идут и еще а что ищет фаза с нулем под зажим в шине земля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexander_ua написал :
на плиту уходит 4 мм. кв.

Может у вас нормативы другие, но по российским нормативам на плиту должно уходить шесть квадратов.

А насколько приемлимо обойтись одним УЗО для обеих групп розеток?
То есть вместо
ВА40А

АВ16А АВ16А

УЗО16А/30мА УЗО16А/30мА

Сделать так

ВА40А
УЗО 40А/30мА
АВ16А АВ16А

И еще вдогонку, по типам УЗО.
В магазине представлены оба типа от Hager - А и АС. Какое устройство брать для плиты, а какое для розеток?
Ну и по брендам, Hager или Schneider?
Автоматы обеих фирм примерно равны по цене, УЗО от Hager стоит 30$, Schneider 45$. Правда от Schneider представлены УЗО только типа AC.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexander_ua написал :
Сделать так

ВА40А
УЗО 40А/30мА
АВ16А АВ16А

Без проблем...

alexander_ua написал :
И еще вдогонку, по типам УЗО.
В магазине представлены оба типа от Hager - А и АС. Какое устройство брать для плиты, а какое для розеток?
Ну и по брендам, Hager или Schneider?
Автоматы обеих фирм примерно равны по цене, УЗО от Hager стоит 30$, Schneider 45$. Правда от Schneider представлены УЗО только типа AC.

Для плиты и АС пойдет. Для розеток лучше тип А.
Тип А реагирует и на выпрямленный ток, тип АС только на переменку...