Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2599391

Здравствуйте, уважаемые.
Облазил весь форум, многое нашел, но, все-таки, посмотрите плз схему разводки по квартире.
Буду благодарен всем комментам по теме.

Я бы назвал такую схему непонятной. Тут мощность ограничена 25А или двумя линиями и на каждой автомат по 25А? А почему в под`ездном щитке автомат изображён трёхполюсным, что коммутирует третий полюс? УЗО с каким током отсечки? Почему номинальный ток УЗО именно 25А а не выше, запаса нет! Водонагреватель и стиральная машина где установлены? Почему от одной линии питаются розетки ванной и гостинной? Освещение всей квартиры на одном автомате? Скажите ещё всё на одной линии! Если этот автомат выбьет - смотреть щиток придётся держа свечку?

Дайте ответы на вопросы - поглядим дальше.

Спасибо за отклик. Я уж думал ответа не будет
Теперь по вопросам:
Я бы назвал такую схему непонятной. Тут мощность ограничена 25А или двумя линиями и на каждой автомат по 25А?

  • Две линии от подъездного счетчика и на каждой автомат по 25А.

А почему в под`ездном щитке автомат изображён трёхполюсным, что коммутирует третий полюс?

  • На картинке ошибка – не трехполосный, а двухполосный – на фазе и на нуле. Менять что-то в самом счетчике не планирую, поэтому остается то, что есть (см.вложение)

УЗО с каким током отсечки?

  • Думаю что стандартно 30мА оптимальный вариант.

Почему номинальный ток УЗО именно 25А а не выше, запаса нет!

  • 25А не хватит?… а Вы какой посоветуете, на 32А?

Водонагреватель и стиральная машина где установлены?

  • Оба аппарата находятся в ванной комнате, рядом друг с другом. Я бы хотел посадить их на одну ветку, но в сумме тогда будет 3,8 кВ. Многовато, вот и страхуюсь…

Почему от одной линии питаются розетки ванной и гостинной?

  • Розетки группировал по планируемой мощи потребителей и близости расположения. В ванной розетка используется редко и максимальный потребитель Фен, а в гостиной основной потребитель ТВ…

Освещение всей квартиры на одном автомате?

  • Ваша правда. Разделю на две линии с разными автоматами – (прихожая и гостиная) + (кухня, с\у, ванная)

Мне бы не хотелось делать много веток, но и без них совсем не обойтись... Поэтому исходил из принципа: "мощные потредители" на самостоятельной ветке, плюс освещение и плюс розетки. Ветка из расчета 2,5 кВ. Как Вы считаете может можно и большую цифру взять в расчет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

1). кВ - это киловольт
Этими единицами напряжение измеряют, а не мощность.
Киловатт - кВт

2) 16А это 3,5кВт. Можете принимать в расчет именно эту цифру.

3) Вы провода из подъездного щитка тянете или они у вас уже есть? Если тянете, то замените оба автомата В25 на один двухполюсный С32 и тяните одну линию в 6 квадратов.

4) Вы где такой холодильник нашли на 2,2кВт? Если холодильник современный, то он потребляет на порядок меньше...
В целях удобства его иногда вообще делают отдельно. Напрмер на дифавтомате. Тогда вы можете одним-двумя рубильниками обесточить все оставив работать холодильник (например если уезжаете надолго).

5) Не стоит вешать розетки ванной и бойлер на одно УЗО с освещением. Это первые кандидаты на срабатывание УЗО. Лучше если вместе отрубится что-нибудь не сильно важное. Во всяком случае не свет. А то в темноте разбираться с проблемой будет сложнее...

1). кВ - это киловольт
Этими единицами напряжение измеряют, а не мощность.
Киловатт – кВт
кВ – вольный перевод kW
2) 16А это 3,5кВт. Можете принимать в расчет именно эту цифру.
Это значит, что на эту ветку я могу навесить оборудования на 3,5 кВт, ведь так?
3) Вы провода из подъездного щитка тянете или они у вас уже есть? Если тянете, то замените оба автомата В25 на один двухполюсный С32 и тяните одну линию в 6 квадратов.
В принципе перед счетчиком уже стоит С32, поэтому есть ли смысл и после счетчика ставить С32? Да и не особо хочется что-то менять в щитке. Но за совет спасибо, буду иметь ввиду.
4) Вы где такой холодильник нашли на 2,2кВт?
Ваша правда, холодильник всего 800Вт. (кудя я смотрел?). Поэтому я его на отдельный автомат и повесил... Кстати - возможно ли совместить холодильник с посудомойкой или не стоит? Дело в том, что в посудомойке стоит блок защиты от протечки, который тоже нельзя отключать от питания.
5) Не стоит вешать розетки ванной и бойлер на одно УЗО с освещением...
На самом деле бойлер – это накопительный водонагреватель, будет работать дней 10, раз или два в год, когда отключают горячую воду. Тем не менее есть ли смысл поставить Третье УЗО и повесить на него часть освещения и розеток?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

GRr написал :
1). кВ - это киловольт
Этими единицами напряжение измеряют, а не мощность.
Киловатт – кВт
кВ – вольный перевод kW

Тогда правильный перевод буджет кВВ

GRr написал :
2) 16А это 3,5кВт. Можете принимать в расчет именно эту цифру.
Это значит, что на эту ветку я могу навесить оборудования на 3,5 кВт, ведь так?

Да. Если это оборудование будет работать долговременно и вместе. Если поочередно или по пять минут (например тот же чайник), то можно и больше повесить...

GRr написал :
3) Вы провода из подъездного щитка тянете или они у вас уже есть? Если тянете, то замените оба автомата В25 на один двухполюсный С32 и тяните одну линию в 6 квадратов.
В принципе перед счетчиком уже стоит С32, поэтому есть ли смысл и после счетчика ставить С32? Да и не особо хочется что-то менять в щитке. Но за совет спасибо, буду иметь ввиду.

По фэн шую перед счетиком ставится рубильник, а после него автомат...
Пользы от двухполюсного автомата или рубильника в этом месте будет всяко больше, чем от двух однополюсных автоматов. Ноль будет коммутироваться на нем, а не пойми где и как (общие шины в подъездном щитке лучше не оставлять) и будет отрубаться этим автоматом.

GRr написал :
4) Вы где такой холодильник нашли на 2,2кВт?
Ваша правда, холодильник всего 800Вт. (кудя я смотрел?). Поэтому я его на отдельный автомат и повесил... Кстати - возможно ли совместить холодильник с посудомойкой или не стоит? Дело в том, что в посудомойке стоит блок защиты от протечки, который тоже нельзя отключать от питания.

В общем то можно.
Хотя надо еще посмотреть, что там за холодильник на 800Вт. Какой-нибудь древний агрегат? Он при пуске может потреблять очень нехилый ток.

GRr написал :
5) Не стоит вешать розетки ванной и бойлер на одно УЗО с освещением...
На самом деле бойлер – это накопительный водонагреватель, будет работать дней 10, раз или два в год, когда отключают горячую воду. Тем не менее есть ли смысл поставить Третье УЗО и повесить на него часть освещения и розеток?

Пофиг. Осушить его полностью у вас вряд ли получится. С водой или без нее может ржаветь. Соответственно пробой ТЭНа в водичку оень даже вероятное событие. При включении водогрея можете остаться без света.
Можете выделить "мокрую" группу и водогрей на отдельное УЗО. Ну или объединять с чем-нибудь некритичным.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

GRr написал :
кВ – вольный перевод kW

Алессандро Вольта и Джеймс Уатт на вас обиделись за такие вольности!

Сделал новую схемку. Посмотрите, плз, что получилось.

А почему бы не попробовать отделить линии на мокрые помещения (и на розетки и на освещение) и защитить их УЗО с током отсечки 10 мА?
А почему бы не разделить на несколько те линии, у которых указано аж по 20 розеток?
В щитке место жёстко ограничено? Чего это вдруг входной двухполюсной автомат остался на лестничной площадке? Затаскивайте его в квартирный щиток, будет безопаснее и удобнее делать оперативные отключения.
Среднее по схеме УЗО можно взять и на 40А. Ибо каждое УЗО должно быть защищено последовательным защитным устройством, а у Вас там может быть 42А.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
Среднее по схеме УЗО можно взять и на 40А. Ибо каждое УЗО должно быть защищено последовательным защитным устройством, а у Вас там может быть 42А.

42А в долговременном режиме у него там быть не может ибо на входе ток ограничен 32А.
Но все УЗО он все равно возьмет на 40А ибо не делают УЗО на 32А. Сначала 25А затем сразу 40А...

GRr написал :
Менять что-то в самом счетчике не планирую, поэтому остается то, что есть (см.вложение)

Хорошо бы посмотреть реальное состояние электрооборудования в эт. щите за защитным экраном.

Вот такой вариант. Вот только многовато веток получается... вам так не кажется?

Я специально посмотрел, в линейке продукции IEK (автор ориентирован на него как я понимаю) двухполюсные УЗО на 32А нашлись.

А относительно УЗО на 10 мА для потребителей в мокром помещениее GRr не хочет слушать приниципиально. Тогда зачем спрашивать вообще? Делайте по своему и плюйте на всех!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

GRr написал :
Вот такой вариант. Вот только многовато веток получается... вам так не кажется?

Да в общем нормально веток. Бывает меньше, бывает больше...
Прихожая и ванная на самом деле не по 0,2кВт. Обычно в такие розетки втыкаются фен, пылесос и т.п. Посему выделение их в отдельную линию вполне нормально. Не будут гадить в сеть к нежным приборам типа телевизоров, музыкальных центров компов...

Bladiclab написал :
Хорошо бы посмотреть реальное состояние электрооборудования в эт. щите за защитным экраном.

щиток это беда...

web-rr написал :
А относительно УЗО на 10 мА для потребителей в мокром помещениее GRr не хочет слушать приниципиально. Тогда зачем спрашивать вообще? Делайте по своему и плюйте на всех!

Ну почему же не хочу... дело в моей невнимательности. На схеме я выделил "мокрую группу" из 4х веток и поставил УЗО на 10мА (было 30мА - ошибку исправил), как Вы советовали. Или Вы имели ввиду, что нужно поставить 4шт УЗО - по одному на каждую ветку "мокрой группы"?

Да, одного УЗО с отсечкой 10 мА для потребителей в мокром помещении хватит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

GRr написал :
щиток это беда...

Почему из под одного автомата идет две линии? Да еще и медь с алюминием вместе зажаты...
Почему от нуля столько проводов?
К твоим клеммам еще и сосед что ли прикручен? Убрать это безобразие. Все под ржавыми болтам, медь и алюминий вместе... Тьфу! Вот поэтому я и говорил, что надо ставить один двухполюсный автомат и вести одним проводом от него. Никаких клемм в щитке не будет.

Да, подъездный щиток придется приводить в порядок, хотя влезать в него не хотелось
Тогда вопрос - чем чревато перенос 32-го автомата с лестницы в квартирный щиток? - в смысле претензий со стороны коммунальных служб (именно поэтому я не хотел влезать в щиток)
А окончательная схема получилась такой (вроде все ошибки исправил) -