Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2011 Серпухов Сообщений: 13
#2600405

Здравствуйте! Решил заземлить розетку, через которую подключается компьютер, так как фон в колонках меня достал. В связи с этим есть несколько вопросов.
1)Собираюсь купить медный провод сечением 1.5 и кинуть его от щитка.
2)В ближайшие дни вызову электрика, чтобы он мне эту землю нашел, есть ли шанс, что она вообще есть у нас панельный новой планировки(дом 1996 года)
3)Если все будет хорошо, куда в розетку подсоединять этот 3 провод?

Gecko6 написал :
куда в розетку подсоединять этот 3 провод?

вам сюда:

Gecko6 написал :
В ближайшие дни вызову электрика,

Это правильно!

Gecko6 написал :
куда в розетку подсоединять этот 3 провод?

Электрик знает куда подсоединить!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gecko6 написал :
Собираюсь купить медный провод сечением 1.5 и кинуть его от щитка.

Не менее 2,5.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Gecko6 написал :
Здравствуйте! Решил заземлить розетку, через которую подключается компьютер, так как фон в колонках меня достал

причиной фона может быть не только отцуствие заземления.например сигнальный провод вставлен в звуковой разъём не до упора это самое простое.
или цепи питания колонок имеют дефектную или недостаточную фильтрацию пульсаций
мне напрмер розетка с земляным проводом в шкафу не помогла.поставил её недавно.
в одной из съемных квартир для эксперримента кидал землю на батарею.тоже не помогло,арматура отопления имела хороший контакт.ноль розетки с батареей звонился в ноль

Регистрация: 09.09.2011 Серпухов Сообщений: 13

2 нервный
Спасибо конечно, что такая помощь, но я профессиональный айтишник и проблема может быть только в этом, а не в пепельнице или спущенном колесе.
Только вместо того, чтобы придумывать новые проблемы можно ответить на мои вопросы?? Зачем 2.5 сечение, если сечение 1.5 выдерживает и 4 киловатта?
Куда подсоединять в розетке потом провод земля?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gecko6 написал :
Зачем 2.5 сечение, если сечение 1.5 выдерживает и 4 киловатта?

Наверняка на этот счёт что-то в ПУЭ написано - поинтересуйтесь.

Gecko6 написал :
В ближайшие дни вызову электрика, чтобы он мне эту землю нашел, есть ли шанс, что она вообще есть у нас панельный новой планировки(дом 1996 года)

Фото эт. щита поможет разобраться.

Gecko6 написал :
сли все будет хорошо, куда в розетку подсоединять этот 3 провод?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Gecko6 написал :
Спасибо конечно, что такая помощь, но я профессиональный айтишник и проблема может быть только в этом, а не в пепельнице или спущенном колесе.

очень интересно чем всё закончится.но тем временем комп мой сейчас подключен без заземления и дешёвые за200 руб колонки гудят как подключеные к компу сигнальным проводом так и отключеные.естественно сетевой провод питания у них не имеет заземления.
а вот колонки за три тысячи не гудят,как подключеные к компу так и отключеные.
напомнюзаземления в компе нет,

Регистрация: 09.09.2011 Серпухов Сообщений: 13

avmal написал :
Наверняка на этот счёт что-то в ПУЭ написано - поинтересуйтесь.

На какой черт тогда нужен форум с "экспертами" если все сводится к "мега"-советам и гуглению мануалов.
Сброд.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Gecko6 написал :
Сброд.

мне не помешает и тебя так назвать.
хоть я и не проффесиональный айтишник(кстати соболезную).но понятиями о приличии владею.

Gecko6 написал :
Сброд.

Как бы это не оказалось в эт. щите.

Gecko6 написал :
Сброд.

Вам надо на другой форум !!!

Растолкуйте мне заодно, как может влиять заземляющий проводник на колонки? Как я понимаю, у него защитная функция от поражения током, не более.

Gecko6 написал :
На какой черт тогда нужен форум с "экспертами" если все сводится к "мега"-советам и гуглению мануалов.

Здесь свободный форум - а не платная техподдержка ! - А раз вы "профессиональный" айтишник - то уж будьте любезны "фильтровать" информацию: как входящую, так и сходящую.

Gecko6 написал :
если все сводится к "мега"-советам и гуглению мануалов.

Вот чтобы не сводилось к гуглению - вам и дали "цифрией" сечение РЕ проводника

waw0375 написал :
Растолкуйте мне заодно, как может влиять заземляющий проводник на колонки?

Легко: на корпусе незаземленного ПК есть напруга (соответсвенно и фон в 50Гц), которая идет на колонки через общий провод звукового выхода - как то так

Автору. Вы подключали свои колонки к другому компу или наоборот, другие колонки к своему?
Не замечал фона на акустике, подключенной к системникам, питающимся по двухпроводке (причём не в одиночных случаях)...
Проверили бы проводочки и разъёмчики... помогает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

haramamburu написал :
на корпусе незаземленного ПК есть напруга

Да и фиг с ней... она есть относительно нулевого провода сети 220В. Каким боком это относится ко входу усилителя?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Да и фиг с ней... она есть относительно нулевого провода сети 220В. Каким боком это относится ко входу усилителя?

1) как минимум в виде наводки (если разделение чтото типа оптрона - это имхо)
2) прозвоните корпус системника с "минусом" на колонки- звенит!

И зачем?...
У меня активные колонки подключены к системнику и на даче и в городской комнате, в обоих случаях двухпроводка 220В. Нигде не гудит, ибо все проводочки в порядке и блоки питания не дохлые... Во как! А тут вдруг загудела акустика и враз земля понадобилась... а поможет ли?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А тут вдруг загудела акустика и враз земля понадобилась... а поможет ли?

"слух" то у всех разный, кто то барабан не слышит, а когото писк комара "глушит", впрочем это к аудиофилам - типа elhous

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

однако автора мы потеряли,нам хамло и даром не нать.правда?
и не узнаем мы уже никогда что в поисках идеальной земли автор потерпел фиаско.
проффесианальные яишники не терпят ошибок и никогда их не признают

нервный написал :
напомнюзаземления в компе нет

Вот это для многих будет новостью. Особенно для меня. А на вилке питания и на корпусе его тоже нет? А 120 вольт без заземления на корпусе берутся тоже для безопасности? А сбой компа без заземления тоже нормальным считается?

waw0375 написал :
Растолкуйте мне заодно, как может влиять заземляющий проводник на колонки?

Наводки от корпуса блока питания и самого не заземлённого корпуса компа на материнку или дешёвую аудиокарту.

haramamburu написал :
на корпусе незаземленного ПК есть напруга (соответсвенно и фон в 50Гц), которая идет на колонки через общий провод звукового выхода - как то так

Она не связана напрямую через изолированный разъём.

sergey_sav написал :
Да и фиг с ней... она есть относительно нулевого провода сети 220В. Каким боком это относится ко входу усилителя?

Я уже написал ответ. Напрямую действительно не связано, а только косвенно.

нервный написал :
однако автора мы потеряли,нам хамло и даром не нать.правда?

Автора я могу понять и не стоит его винить за это. Когда совета никто не даёт, а посылают читать "книги" в несколько томов или спец-документацию, в которой непонятно не одного слова, то возникает взрыв эмоций. Ну, погорячился он - убивать его за это?
Бывает иногда нужен просто короткий ответ или совет, а тебя футболят читать кучу тем на форумах.

Vovanchik58 написал :
Наводки от корпуса блока питания и самого не заземлённого корпуса компа на материнку или дешёвую аудиокарту.

Вычитал примерно такое объяснение, -" Это БП и заземление. БП от Chieftec имеет PFC на входе? Неоднократно встречался с плохоньким помехоподавляющим фильтром таких блоков. Если UPS выдаёт не чисто синусоидальное напряжение, помехоподавляющий фильтр в БП может не справиться с фильтрацией, и на корпус попадут ошмётки неподавленных пульсаций. Если нет заземления, на общем проводе компьютера будет помеха с удвоенной частотой сети (100 Гц), которая может усиливаться активной акустикой. Заземление снимает проблему.." .
Не заземлённый корпус, как понял, вполне может нахватать и других помех и наводок.

Vovanchik58 написал :
Сообщение от haramamburu

             на корпусе незаземленного ПК есть напруга (соответсвенно и фон в 50Гц), которая идет на колонки через общий провод звукового выхода - как то так

Она не связана напрямую через изолированный разъём.

А вы проверьте:

haramamburu написал :
корпус системника с "минусом" на колонки- звенит!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Vovanchik58 написал :
Вот это для многих будет новостью. Особенно для меня. А на вилке питания и на корпусе его тоже нет? А 120 вольт без заземления на корпусе берутся тоже для безопасности? А сбой компа без заземления тоже нормальным считается?

столько вопросов разом,никогда не запаривался по этому поводу.пашет всё четко да х...р с ним,даже упс без земли работает .естественно если бы кому то делал разные подключения то во избежание недоразумений делал бы все красиво,а для себя и так сойдет.

Vovanchik58 написал :
то возникает взрыв эмоций. Ну, погорячился он - убивать его за это?

в конце концов его проблема не стоит яйца выеденого,что бы горячиться.а не нравится ход суждений можно просто промолчать.
я человек с нервами закипающими мгновенно и не высший образованец и то не позволяю себе многого что позволяют себе разные проффесианалы

waw0375 написал :
Вычитал примерно такое объяснение, -" Это БП и заземление. БП от Chieftec имеет PFC на входе? Неоднократно встречался с плохоньким помехоподавляющим фильтром таких блоков. Если UPS выдаёт не чисто синусоидальное напряжение, помехоподавляющий фильтр в БП может не справиться с фильтрацией, и на корпус попадут ошмётки неподавленных пульсаций. Если нет заземления, на общем проводе компьютера будет помеха с удвоенной частотой сети (100 Гц), которая может усиливаться активной акустикой. Заземление снимает проблему.." .
Не заземлённый корпус, как понял, вполне может нахватать и других помех и наводок

с особенностями эксплуатации компожелеза никто не спорит,но по мне так любая даже самая сложная проблема на первый взгляд, вполне может решиться самым простым и незатейливым способом.именно с такой незатейливости и надо начинать..
уверен автор не использовал ни одного способа решения проблемы

haramamburu написал :
А вы проверьте:

Теперь понятно откуда берутся наводки при незаземлённых компьютерах. Логически не должно быть по безопасности, но в нашей стране все правила и безопасность расходятся. Для нашей страны надо земли от видеокарт и звука изолировать от корпуса, пока ещё есть розетки без заземления, и почти нет не у кого самого заземления (его приходится делать самим или искусственно). Это понятно, почему только в нашей стране выхода с видеокарты на телевизор всё время вылетали при подключении в рабочем состоянии, особенно при включенной антенне, которая вообще может непонятно где заземлена.