Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2600706

Критично если реле давления управляющее глубинным насосом будет разрывать только один провод(фазу), а не два...

Я начал сомневаться так как сантехник настойчиво требует подключить к реле четыре провода типа так правильно и он так делает всегда...

Подключал насос Грундфос к такому реле с ним давалась схема где было показано что при однофазном подключении разрывается и фаза и ноль.

разрывайте два провода..

почему??????

Vladislav.ru написал :
почему??????

Не понятна ваша позиция - если есть возможность обрубать оба провода, то почему нет?

haramamburu написал :
Не понятна ваша позиция - если есть возможность обрубать оба провода, то почему нет?

ПОЯСНЮ: у клиента так:

  1. От дома к колодцу (40м) заложены глубоко в земле В ПНД трубе 2 кабеля ПВС 2 Х 2,5
  2. В колодце два насоса один качает воду в дом( работает от реле давления) другой насос качает на улицу (работает от клавиши возле колодца)

я вшыл из положения так: имея всего четыре жилы объединил ноль землю а фазы отдельно для каждого насоса......

Vladislav.ru написал :
В ПМД

в ПНД, про ПВС - молчу.

Vladislav.ru написал :
дин качает воду в дом( работает от реле давления)

Дык датчик то где? или это из за-

Vladislav.ru написал :
объединил ноль землю на насосах....

???

Vladislav.ru написал :
что я сделал имея всего четыре жилы объединил ноль землю на насосах......

Откуда том земля при 2х жилке?

haramamburu написал :
Откуда том земля при 2х жилке?

Vladislav.ru написал :
трубе 2 кабеля ПВС 2 Х 2,5

Вот мужик по одному кабелю пустил рабочий ноль по другому РЕ.Прмдумал один четырехжильный с двух двухжильных. Потому ТОЛЬКО фазу может рвать через реле.

Vladislav.ru написал :
я вшыл из положения так: имея всего четыре жилы объединил ноль землю а фазы отдельно для каждого насоса....

Мое частное мнений если поменять ничего нельзя то можно и так.А вот разрешено или нет вопрос другой,я незнаю и если бы делал это для себя неимея возможности заменить кабель, то и голову неломал бы моно это, или не моно.Насосу ничего небудет это точно.

старик написал :
Вот мужик по одному кабелю пустил рабочий ноль по другому РЕ.Прмдумал один четырехжильный с двух двухжильных. Потому ТОЛЬКО фазу может рвать через реле.

Мое частное мнений если поменять ничего нельзя то можно и так.А вот разрешено или нет вопрос другой,я незнаю и если бы делал это для себя неимея возможности заменить кабель, то и голову неломал бы моно это, или не моно.Насосу ничего небудет это точно.

Благодарен за внимательное чтение ну и соответственно за ответ
СПАСИБО.....

старик написал :
Вот мужик по одному кабелю пустил рабочий ноль по другому РЕ

Ну, наверное, не так, наверное – по одному кабелю – две фазы, по другому – ноль и землю. Тут вот что непонятно: ну, пусть кабеля в трубе, а труба глубоко. Но, для того, чтобы кабели переключить, насосы из колодца достать нужно. Почему нельзя к этим 2-х жильным кабелям привязать 3-х жильные и вытянуть (перетянуть) оба кабеля? Из трубы ПНД кабели вылягиваются, как правило, без проблем. Так было бы значительно правильнее. Разумеется, если перетянуть невозмозно, то, т.к. токи не большие, то можно и так.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

мой имхо
отключать оба провода во избежание случайного поражения электротоком
Если отключен всего один провод (фаза), то на втором может быть ПОТЕНЦИАЛ по отношению к земле. Такое бывает при включении нагрузки. Очень редко получаем 0 вольт на нуле по отношению к заземлению. Не зря применяют систему с заземлением, да еще с защитой по току утечки (УЗО). Это Техника Безопасности.
ps наличие одновременно воды и электричества в одном флаконе - требует применения заземления, или кмк одновременного отключения обоих проводников. Лучше перебдеть.

igor1 написал :
Почему нельзя к этим 2-х жильным кабелям привязать 3-х жильные и вытянуть (перетянуть) оба кабеля? Из трубы ПНД кабели вылягиваются, как правило, без проблем. Так было бы значительно правильнее.

Прошу прощения за вопрос: Вы когда нибудь на практике имели дело с проводами с монтажом электрики, создалось впечатление что только в теории????? Как можно перетянуть провода глубоко в земле с МНОГОЧИСЛЕННЫМИ зигзагами и с законченной отделкой в доме....

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

igor1 написал :
Почему нельзя к этим 2-х жильным кабелям привязать 3-х жильные и вытянуть (перетянуть) оба кабеля? Из трубы ПНД кабели вылягиваются, как правило, без проблем. Так было бы значительно правильнее.

Дороже, и, быть может, толщина трубы маловата, чтобы заменить 2 шт ПВС 2х2,5 на 2 шт ПВС 3х2,5. По логике - две фазы, два нуля, одна земля - подойдёт и пятипроводный кабель
Сечение меня заинтересовало - 2 с половиной квадрата - это на какое ж расстояние тянется кабель?
Кто-то тут неодобрительно высказывался по поводу ПВСа. Какая марка кабеля лучше?
Кстати, отчего вообще требуется рвать ноль насосу, и зачем ему нужна земля?

Vladislav.ru, повторю вопрос: почему вы хотите (хотя есть возможность) обрывать только один провод???

Netlog написал :
Сечение меня заинтересовало - 2 с половиной квадрата - это на какое ж расстояние тянется кабель?

Какая разница какое расстояние в моём случае все работает насос качает. если интересно общая длина кабеля метров 60 т.е две жилы по 60 м=120м падение напряжения на такой длинне при сечении 2,5 мм и насосе 1КВт составит 3,9 Вольта

Netlog написал :
Кто-то тут неодобрительно высказывался по поводу ПВСа.

В ПНД трубе хоть голую медь ложи работать будет..... правнуки возможно вспомнят лет через 50 :-)))))))

Netlog написал :
Кстати, отчего вообще требуется рвать ноль насосу, и зачем ему нужна земля?

Моё лично мнение - реле предусматривает разрыв двух проводов предполагая что насос будет подключатся в розетку обычной вилкой которую могут случайно перевернуть...
а зачем насосу земля Х.З. раз есть значит нужна хотя он и так в воде заземлится :-)))))

Vladislav.ru, что получилось... то и хотели

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vladislav.ru написал :
а зачем насосу земля Х.З. раз есть значит нужна хотя он и так в воде заземлится :-)))))

Тогда и стиралка с водой заземлится. Но если поймаешь потенционал между нулем и землей по случайной наводке от соседа - тогда вспомнишь про ТБ, которую как и Уставы КРОВЬЮ писали
ps вспомните - не было у вас отгорания нуля? Когда неожиданно случится - поздно будет. Еще раз повторимся = я бы отключал ОБА повода.

Vladislav.ru,

Отключать надо два провода, во избежания несчастных случаев, мало ли вы как хотите подключать насос, и мало ли какая у вас проводка и ввод. Часто бывало и бывает, что ноль с фазой меняют на вводе или в щите (цвета проводов одинаковые). В случае замыкания и обгорания проводов в щите тоже может что угодно случиться. А земля нужна для защитного отключения УЗО (если есть) и для отключения автоматов при пробое напряжения на корпус насоса через изоляцию проводов или обмотку двигателя.

В каждой порядочной деревне - свой дурачек должен быть...

"что получилось... то и хотели"

AMA3OH написал :
Тогда и стиралка с водой заземлится.

а чем чёрт не шутит может и заземлится если её на глубину больше 10 метров в воду опустить и отойти от неё метров на 60 :-))))

haramamburu написал :
Vladislav.ru, повторю вопрос: почему вы хотите (хотя есть возможность) обрывать только один провод???

читайте сообщение №6...

Выход он всегда есть и я прелдагал хозяину варианты:

  1. Раздолбить плитку и стяжку в бойлерной ещё раз заплатить рабочим чтобы прокопали траншею под новый кабель разломав плитку и клумбочки на улице.....
  2. Выкинуть второй насос для полива доставать воду вёдрами
  3. Сделать заземление возле колодца для насоса
  4. возле колодца поставить шкаф с пускателем
  5. вообще всё забросить
    эти варианты хозяину не подошли

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vladislav.ru написал :
а чем чёрт не шутит может и заземлится если её на глубину больше 10 метров в воду опустить и отойти от неё метров на 60 :-))))

"Заземление" стиралки очень легко получается - по системе водоснабжения. Пробой напруги на корпус и стирающий получает такой всплеск адреналина и сеанс электро(ка)лечения, что сразу бежит пытаться исправить систему...

Vladislav.ru написал :

  1. Сделать заземление возле колодца для насоса

померьте потенциал между двумя заземлениями и поймете, почему шину заземления делают КОНТУРОМ металлической полосой по всему периметру здания. и все точки соединяют к этой шине. Случаи, когда отдельностоящие здания имеют свои заземления, то и системы управления, контроля отдельные.

Ну на схеме которую рекомендует производитель разрывается и фаза и ноль. А так смотрите сами, то что будет работать Вы и сами знаете ну и насколько безопасно тоже на месте Вам виднее.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Slavka.sav написал :
Ну на схеме которую рекомендует производитель разрывается и фаза и ноль. А так смотрите сами, то что будет работать Вы и сами знаете ну и насколько безопасно тоже на месте Вам виднее.

Смотрим пост с описанием ЧТО сделали с 2 кабелями по 2 провода

ПОЯСНЮ: у клиента так:

  1. От дома к колодцу (40м) заложены глубоко в земле В ПНД трубе 2 кабеля ПВС 2 Х 2,5
  2. В колодце два насоса один качает воду в дом( работает от реле давления) другой насос качает на улицу (работает от клавиши возле колодца)

я вшыл из положения так: имея всего четыре жилы объединил ноль землю а фазы отдельно для каждого насоса......

С вашим варинтом - задействовано уже 3 провода. На второй насос ноль не будет идти. Полюбас надо 5 проводов.

ps есть хитрость, но требует еще 2 реле. Управление ноль на реле постоянно, управление по фазам на 2 насоса, и эти реле разрывают и фазу и ноль на каждый насос.
счас нарисую и скину.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AMA3OH написал :
счас нарисую и скину.

быстро и схематично

4 провода.
по 1 проводу - заземление
по 2 проводу - НОЛЬ
по 3 проводу - ФАЗА напрямую
по 4 проводу - с РелеДавления управляющая фаза на реле насоса №1
Второй насос - для огороду - управление около колодца - рядом с реле управления насоса. Надеюсь, схему подключения электромагнитного реле-пускателя с кнопками пуск-стоп знаете.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Это, если почитать парой постов выше

  1. возле колодца поставить шкаф с пускателем
    Хозяином зарублено.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Netlog написал :

  1. возле колодца поставить шкаф с пускателем
    Хозяином зарублено.

Реле давления в доме. Пускатель около колодца ставить надо. Если такие варианты не подходят - то протягивать или еще 1 провод или ШИНУ заземления до колодца.
Хозяину предложена немало вариантов. пусть подумает. И если непонятно - задаст вопросы. еще

Vladislav.ru написал :
читайте сообщение №6...

ну просто сказочный дебил (с)

haramamburu написал :
В каждой порядочной деревне - свой дурачек должен быть...

А насколько вообще нужно заземление для этих насосов, от дома они как правило удалены, включены через УЗО?

Slavka.sav написал :
А насколько вообще нужно заземление для этих насосов, от дома они как правило удалены, включены через УЗО?

ДОБАВЛЮ:

  • глубоко погружены в воду и где-то на входе в дом стоит (к примеру) реле давления с заземлением которое как-то ещё заземляет столб воды в трубе....

Понятно что есть правило есть требования но
я хотел понять в корне что может произойти если ноль не рвать????
1.но вдруг возникнет на этом ноле потенциал

  1. но вдруг пробьёт обмотку насоса на корпус
  2. но вдруг УЗО не сработает

Пример по трассе можно ехать со скоростью не более 90 км/час я еду 99 км/час нарушая правило... а наказания за это нет, а раз нет значит можно :-)))

Vladislav.ru написал :
ДОБАВЛЮ:
глубоко погружены в воду и где-то на входе в дом стоит (к примеру) реле давления с заземлением...

Ну вот я так и подключал от розетки идет три провода на реле, то есть бак получается заземлен который в доме, а к колодцу на насос идет два провода. (Я просто побоялся, заземление ТNСS, случись какая авария шоб не было выноса потенциала на корпус насоса)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vladislav.ru написал :
Пример по трассе можно ехать со скоростью не более 90 км/час я еду 99 км/час нарушая правило... а наказания за это нет, а раз нет значит можно :-)))

Предложено немало. Думать хозяину.Насчет - авось пронесет - то при отключении электричества во всем районе по логике МОЖНО сунуть два пальца в розетку. Но есть закон подлости, что могут включить в тот момент, когда сунешь .Я бы не рисковал.

ОК. доп защита на всякий случай а вдруг чего :-)