Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Челябинск Сообщений: 7
#2607625

Подскажите кто знает. Сам не могу определиться, так как не знаю штукатурного дела, не хочется им и себе лишней работы наделать.
Суть-вот в чем: хочу взяться смонтировать элетропроводку в двухэтажном кирпичном неоштукатуренном коттедже.
Я хочу разогнать всю проводку открыто на дюбель-хомутах прямо по кирпичу, затем будут штукатурить.
Мой вопрос: распред.коробки, установочные коробки, этажные щитки ставятся до оштукатуривания или после? Может быть просто концы оставлять надо, а потом где коронкой бурить, где болгаркой вырезать под коробки? Сразу их поставить намного, вроде, проще. Весь в сомнениях, штукатуров нет знакомых.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

были уже недавно такие темы - про установку подрозетников и про крепление кабеля в штрабе

Вот, например, почитайте:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Setevoy написал :
Как смонтировать электропроводку, чтобы не матерились штукатуры и я после них тоже?

Пусть сначала сделают штукатурку, а потом вы сделаете электропроводку. Вместо "спасибо" вам штукатуры потом штрабы заделают, что не составляет особого труда по выведеным стенам.

avmal написал :
Пусть сначала сделают штукатурку, а потом вы сделаете электропроводку. Вместо "спасибо" вам штукатуры потом штрабы заделают, что не составляет особого труда по выведеным стенам.

Оч сомневаюсь что они это бесплатно (клиенту) сделают.
Что (хорошо)приемлемо для квартиры не очень годится для коттеджных площадей...
Для ТС
Мы делаем так:
резка отверстий для разветвительных и монтажных коробок, если надо резка стен.
разводка проводок
монтаж распред коробок (они хоронятся под штукатуркой )
в отверстиях для подрозетников провода укладываются и закрываются куском упаковочного картона, целофана.
после штукатурки устанавливаются подрозетники.
А вообще читайте форум. Тут много стратегий и методов. Каждый привык по своему.

Придерживайтесь такой тактики:
1) если кабель один - смело крепите его на поверхности кирпичной кладки, он скроется штукатуркой.
2) если проводов много в пучке, хотя бы два, то могут быть варианты
2а) они всё равно скроются штукатуркой так как стена в этом месте имеет завал. Проверить есть ли завал стены можно взяв в руки правило длинной 2,5 метра и выверенный уровень (или же проверить отвесом)
2б) под этот пучок придётся резать штробу
Распределительные коробки устанавливаются сразу, подрозетники лучше ставить потом, после штукатурки, но до шпаклёвки, а пока оставляйте хвостики проводов в нужных местах.
Этажные щитки. Ниши под них можно готовить заранее, а можно попросить штукатуров установить маяки на эту стену заранее - тогда будет ясен будущий уровень стены и не придётся делать лишней работы.
Если делать так, то штукатуры не будут вас поругивать - провода почти не мешают, с учётом слоя штукатурки и необходимости выравнивания стены все они хорошо скроются.

Для ТС
При поверхностном монтаже проводов до штукатуров во внутренних и наружных углах все равно заглубляйтесь внутрь стены. Приходилось ремонтировать проводку после штукатуров (они ее правилом перепилили в углу).

Насяльника написал :
сомневаюсь что они это бесплатно (клиенту) сделают.

Ну, почему бесплатно?? Штукатуры заделают эти штробы за отдельную плату. Заказчик заплатит, это ведь ему надо....
Такой способ лучше, когда коробки и проводка после штукатуривания стен.

Насяльника написал :
монтаж распред коробок (они хоронятся под штукатуркой )

Можно и без распред коробок обойтись....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
монтаж распред коробок (они хоронятся под штукатуркой )

И это нормально?

По мне да.На глубине 1 -2 см. Там пайка... Ни в одну не лазил после сдачи объектов за все время работ.

Юрий-Электр написал :
Штукатуры заделают эти штробы за отдельную плату. Заказчик заплатит, это ведь ему надо...

Да ему надо, но этот вариант сильно увеличивает цену работ. При тех-же параметрах качества. Ведь тогда все стены в резку идут. Что в регионах сильно влияет на то, получишь контракт или нет. У нас среднедушевое кол-во ден знаков очень отлличается.

Юрий-Электр написал :
Можно и без распред коробок обойтись....

Да можно конечно.
Только вот когда это советуют новичкам (5 постов у ТС) которые вообще еще "ни где" в вопросах монтажа. Я сильно сомневаюсь что они в состоянии выполнить монтаж в коробке за выключателем. Им розетки шлейфом и то с трудом даются....
Я за полноту инф. а выбор за спрашивающим.
Хочет режет в стенах, хочет шлейфом по полу, по потолку, с коробками или без. Пусть только знает что чем "пахнет".

Штукатурка>штробы>монтаж>штукатурка>дать высохнуть для усадки>шпаклёвка.........наверное как-то так!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Штукатурка>штробы>монтаж>штукатурка

Немного упустили в техпроцессе. Лучше, наверное, будет так: штукатурка - сверление отверстий под установочные коробки - штрабление - разводка кабелей с фиксацией - фиксация установочных коробок - заделка штраб ...

кто как хочет, так и делает..чехи например,все установочные коробки ставят ДО штукатурки.. а прокладка проводов после штукатурки - попахивает банкротсвом для электромонтажной фирмы, если задержка произошла по их вине, и провода не легли под штукатурку..
нашару - никто ничего не заделывает..притом что такие работы , обычно не внесены в сметную стоимость, и оплачиваются по двойному-тройному тарифу с повременной оплатой, при которой штукатур - не очень -то торопиться побыстрее все заделать..

avmal написал :
И это нормально?

смотря как соединения сделаешь..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
смотря как соединения сделаешь..

Как можно сделать соединения в распаечной коробке, чтобы можно было в любой момент выключатель заменить, скажем, на диммер или диммер с кнопочным выключателем, управляющий диммером, заменить на два переключателя?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
монтаж распред коробок (они хоронятся под штукатуркой )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
смотря как соединения сделаешь..

Ну, если вы в полевых условиях сделаете изоляцию соединений полностью идентичную заводской изоляции кабеля...
да к тому же, разветвительная коробка должна быть обслуживаемой на всякий случай

Насяльника написал :
Ни в одну не лазил после сдачи объектов за все время работ.

Не смогли найти?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Ну, если вы в полевых условиях сделаете изоляцию соединений полностью идентичную заводской изоляции кабеля...

Идентичная нафиг не требуется. Требуется достаточная...

Alexiy написал :
да к тому же, разветвительная коробка должна быть обслуживаемой на всякий случай

Да не так уж оно и требуется (обслуживаемость).
Придумать разных поводов можно много, но реально такая необходимость бывает очень и очень редко.
И, как правило, монтаж в подрозетнике практически ничего не меняет.
По сравнению с заменой замурованных проводов (или укладкой новых) расколупывание коробки будет самой мелкой из проблем...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
По сравнению с заменой замурованных проводов (или укладкой новых) расколупывание коробки будет самой мелкой из проблем...

а вы спуск к выключателю и подключение люстры 2-жильным кабелем, что ль делаете? Я всегда 3-жильный кладу - на всякий случай. Ничего расколупывать не надо!

А если стоял 2-клавишный выключатель, а хозяин решил диммер установить? А? Очень часто бывает нынче...
Причём, к диммеру ещё переключатель с другого места прикрутить надо. Не сталкивались?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
реально такая необходимость бывает очень и очень редко.

Но она бывает ...
Или напомнить вам про вновь и вновь создаваемые темы про вентилятор в санузле с таймером, который не могут подключить из-за того, что фазу забыли подключить? Можно наверняка ещё темы с форума в пример привести ...

avmal написал :
Немного упустили в техпроцессе

avmal написал :
сверление отверстий под установочные коробки

avmal написал :
разводка кабелей с фиксацией - фиксация установочных коробок

Я думал и так понятно, для этих же целей всё и делается,:yu а не для того чтобы проштробить а потом всё замазать штукатуркой!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Я думал и так понятно,

Увы, боюсь, что не всем.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Как можно сделать соединения в распаечной коробке, чтобы можно было в любой момент выключатель заменить, скажем, на диммер или диммер с кнопочным выключателем, управляющий диммером, заменить на два переключателя?

Ииии... как это можно сделать, когда монтаж ведется без распаячных?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аникей написал :
Ииии... как это можно сделать, когда монтаж ведется без распаячных?

Да, риторический вопрос.
Поэтому распаечная коробка и должна быть и при этом должна быть обслуживаемой.
Это в продолжение разговора:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
как это можно сделать, когда монтаж ведется без распаячных?

Простой перекоммутацией в доступной, как это и должно быть, распаечной или всегда доступной установочной коробках.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
а вы спуск к выключателю и подключение люстры 2-жильным кабелем, что ль делаете? Я всегда 3-жильный кладу - на всякий случай. Ничего расколупывать не надо!

А если стоял 2-клавишный выключатель, а хозяин решил диммер установить? А? Очень часто бывает нынче...
Причём, к диммеру ещё переключатель с другого места прикрутить надо. Не сталкивались?

Обычному диммеру третий кабель не понадобится. Если кнопок отдельно не городить.
А переключатель в другом месте уже стоит? И провода к нему заведены. Откуда бы он там взялся? Если раньше все выключалось обычным двухклавишным выключателем.
Вы из пальца то ситуации не высасывайте.
В реальной жизни такому заказчику все равно стены долбить придется. Или ставить кнопку рядом с диммером на месте прежнего выключателя.

avmal написал :
Но она бывает ...
Или напомнить вам про вновь и вновь создаваемые темы про вентилятор в санузле с таймером, который не могут подключить из-за того, что фазу забыли подключить? Можно наверняка ещё темы с форума в пример привести ...

Если фазу прокидываешь, то надо ее и подключать сразу. А если не заложено, то как я говорил выше, легкая доступность коробки не поможет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Обычному диммеру третий кабель не понадобится

Сейчас большинство диммеров с функцией переключателя. Да, под переключатель в другом конце комнаты долбить придётся, а под этот диммер - нет. Только в распаечной коробке перекоммутировать.

SVKan написал :
Вы из пальца то ситуации не высасывайте.

Дык, только за 2 последних месяца в 2 местах диммер и переключатель к нему ставил.
Правда, это я надоумил заказчиков так сделать, но это уже другой вопрос - им понравилось.
При входе переключатель, у кровати - диммер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
В реальной жизни такому заказчику все равно стены долбить придется. Или ставить кнопку рядом с диммером на месте прежнего выключателя.

Похоже, что тут вы не в теме - при доступных распайках долбить ничего не надо.

SVKan написал :
Если фазу прокидываешь, то надо ее и подключать сразу. А если не заложено, то как я говорил выше, легкая доступность коробки не поможет.

Мне до сих пор помогала. В частности, изначально планируется простой вентилятор с автономным включением, но при эксплуатации выясняется, что часто забывают выключить вентилятор и он гудит всю ночь - приходится вставать среди ночи и идти выключать ... Чтобы заменить вентилятор на вентилятор с таймером, при похороненой под штукатурку коробке действительно надо долбить стену, при доступной достаточно сделать перекоммутацию.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Сейчас большинство диммеров с функцией переключателя. Да, под переключатель в другом конце комнаты долбить придётся, а под этот диммер - нет. Только в распаечной коробке перекоммутировать.
Дык, только за 2 последних месяца в 2 местах диммер и переключатель к нему ставил.
Правда, это я надоумил заказчиков так сделать, но это уже другой вопрос - им понравилось.
При входе переключатель, у кровати - диммер.

И оба провода уже в стене лежали? Только в коробке перемонтировали? Или таки тянули еще один провод?
А под переключатель провод из той же коробки тянули?
После того как сделаешь штробу через половину комнаты уже не имеет никакого значения вскрывалась штукатурка непосредственно над коробкой или нет. Да и завести провод в коробку скрытно не вскрывая штукатурку около этой коробки еще никому не удавалось.
Посему, разница в случае замурованной коробки и "обслуживаемой" мизерная.
Разница есть только если все провода уже протянуты куда надо и надо просто открыть коробку и перекоммутировать. Но такие случаи бывают действительно очень и очень редко. Мало где встречаешь "избыток" готовой проводки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
И оба провода уже в стене лежали? Только в коробке перемонтировали?

не, отдельной линией пошёл за стеной в другой комнате, где ещё ремонт не сделан был. Осталось только под диммер лунку пробурить

SVKan написал :
А под переключатель провод из той же коробки тянули?

да. Там стоял 2-клавишный выключатель и проводка оказалась на этом участке медной. Ничего не стал менять - только мегометром протестил.

SVKan написал :
Завести провод в коробку скрытно не вскрывая штукатурку около этой коробки еще никому не удавалось.

я стену насквозь просверлил и провёл по соседнему помещению за стенкой, а в этой комнате даже обои в итоге не пострадали - удалось всё аккуратно обратно вернуть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
не, отдельной линией пошёл за стеной в другой комнате, где ещё ремонт не сделан был. Осталось только под диммер лунку пробурить
да. Там стоял 2-клавишный выключатель и проводка оказалась на этом участке медной. Ничего не стал менять - только мегометром протестил.
я стену насквозь просверлил и провёл по соседнему помещению за стенкой, а в этой комнате даже обои в итоге не пострадали - удалось всё аккуратно обратно вернуть.

И такие случаи у вас по два в неделю. С проводкой по соседней комнате...
Я же говорю, изредка бывает, что открытость коробки помогает. Но очень и очень редко. А чаще видишь сделанную неизвестно кем проводку, без всяких запасов и с замурованными коробками.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
А чаще видишь сделанную неизвестно кем проводку, без всяких запасов и с замурованными коробками.

сочувствую, но это же ещё не повод, чтобы уподобляться...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Похоже, что тут вы не в теме - при доступных распайках долбить ничего не надо.

В теме.
Если провод под кнопку в стене не заложен, то его тянуть все равно придется. Из той же коробки.

avmal написал :
Мне до сих пор помогала. В частности, изначально планируется простой вентилятор с автономным включением, но при эксплуатации выясняется, что часто забывают выключить вентилятор и он гудит всю ночь - приходится вставать среди ночи и идти выключать ... Чтобы заменить вентилятор на вентилятор с таймером, при похороненой под штукатурку коробке действительно надо долбить стену, при доступной достаточно сделать перекоммутацию.

Я всегда кладу провод под вентилятор с расчетом на таймер. Даже если заказик говорит, что вентилятор будет обычный. Слишком часто они меняют показания...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
сочувствую, но это же ещё не повод, чтобы уподобляться...

А замуровывать не я буду. Хозяева со штукатурами...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
В теме.
Если провод под кнопку в стене не заложен, то его тянуть все равно придется. Из той же коробки.

Не думаю. Зачем же ставить кнопку, если кабель к ней не протянуть?

SVKan написал :
Я всегда кладу провод под вентилятор с расчетом на таймер. Даже если заказик говорит, что вентилятор будет обычный.

Кабель-то вы "кладёте", а где перекоммутацию делаете, если коробка замурована?

А можно подробней про "Я всегда кладу провод под вентилятор с расчетом на таймер"?
В чем особенность? Я просто от выключателя вентилятора тяну 3*1,5 в вент.решетке.
А таймер там будет или гигрорегулирование - пусть автоматика вентилятора решает включать его или нет, либо я - глобально запрещаю - выключателем.
В чем я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Я просто от выключателя вентилятора тяну 3*1,5 в вент.решетке.

Если монтаж выполнен с коммутацией в установочных коробках выключателей, то труда не составит перекоммутировать с "глобально запрещаю" на гигрорегулирование с таймером. При коммутациях в распаечных коробках придётся лезть в них.

avmal написал :
Если монтаж выполнен с коммутацией в установочных коробках выключателей, то труда не составит перекоммутировать с "глобально запрещаю" на гигрорегулирование с таймером. При коммутациях в распаечных коробках придётся лезть в них.

Тема провода "под вентилятор с расчетом на таймер" не раскрыта.
Т.е. я ожидал какого-нибудь рассказа про особый провод под таймер или там кол-во жил нужно специальное, управляющие провода к реле и т.п.

У меня часть будет в подрозетнике (вентялятор в ванне),часть в 1 единственной распаечной коробке (на кухне). И я вообще даже приблизительно не знаю - что за вентилятор у меня будет и будет ли он вообще нужен (пока поставил клапана на окна аерэко и они так классно работает - тяга есть и из нужного места). Поэтому тема вентилятора интересна,чтоб не облажаться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Т.е. я ожидал какого-нибудь рассказа про особый провод под таймер или там кол-во жил нужно специальное, управляющие провода к реле и т.п.

Т.е. вы ожидали изложения принципиальной электрической и монтажной схем на тот или иной случай?

Viktor__s написал :
У меня часть будет в подрозетнике (вентялятор в ванне),часть в 1 единственной распаечной коробке (на кухне).

Изложите, в таком случае, эти "части" поподробнее, включая и другие "части" в упомянутых коробках.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Не думаю. Зачем же ставить кнопку, если кабель к ней не протянуть?

Протянуть можно все.
Если на то будет желание...

avmal написал :
Кабель-то вы "кладёте", а где перекоммутацию делаете, если коробка замурована?

Откуда тяну там и делаю...

Viktor__s написал :
Тема провода "под вентилятор с расчетом на таймер" не раскрыта.
Т.е. я ожидал какого-нибудь рассказа про особый провод под таймер или там кол-во жил нужно специальное, управляющие провода к реле и т.п.

У меня часть будет в подрозетнике (вентялятор в ванне),часть в 1 единственной распаечной коробке (на кухне). И я вообще даже приблизительно не знаю - что за вентилятор у меня будет и будет ли он вообще нужен (пока поставил клапана на окна аерэко и они так классно работает - тяга есть и из нужного места). Поэтому тема вентилятора интересна,чтоб не облажаться

Да ничего особенного. Просто должен быть как подвод фазы от выключателя так и подвод постоянной фазы (не разрываемой выключателем). Выключатель задает принудительное включение - по вашему желанию, а реле времени и датчик влажности имеют питание от фазы напрямую...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Сообщение от avmal
Не думаю. Зачем же ставить кнопку, если кабель к ней не протянуть?
Протянуть можно все.
Если на то будет желание...

Вообще-то, я имел ввиду, что если кнопку поставил, то и кабель к ней уже должен быть не в пример вашей гипотезе.

SVKan написал :
Если провод под кнопку в стене не заложен, то его тянуть все равно придется. Из той же коробки.

SVKan написал :
Откуда тяну там и делаю...

Это вы делаете коммутацию на стадии монтажа, а перекоммутацию?

SVKan написал :
Да ничего особенного. Просто должен быть как подвод фазы от выключателя так и подвод постоянной фазы (не разрываемой выключателем). Выключатель задает принудительное включение - по вашему желанию, а реле времени и датчик влажности имеют питание от фазы напрямую...

Спасибо.Теперь понятно. 3х жильного значит хватит.Хотя (наверное) лучше 4х жильный кинуть

По существу за вариант "монтаж ваго в подрозетниках " кроме гипотетических : "а я вот хочу вентиль теперь с датчиком" ничего не прозвучало. Да и это не убеждает. Ничто не мешает сделать резервирование под такое в коробке если предусматриваешь такое развитие событий.
В коттеджном строительстве (Тема ТС) не сталкивался с необходимостью. Аргумент Про удобство доставить переключатели "через проводку в соседней комнате" Это даже не смешно....
В остальном заказчики не электроманьяки им до фени все эти потенциальные гипотетические возможности развития. Все заранее планируется, и ни разу нормальный проект по евроотделке никто не долбил. Им за год, два так стройка надоедает что заново "в ту же воду " ни ногой.

VladislavV написал :
Не смогли найти?

юмор это хорошо.

avmal написал :
Изложите, в таком случае, эти "части" поподробнее, включая и другие "части" в упомянутых коробках.

Части - это я не правильно сказал.
Один вентилятор (в ванне) коммутируется в подрозетнике выключателя в ванне (думал разорвать фазу, не разрывая нуля и PE , и уйти к вентялятору либо вагами,если 4х жильный пускать), другой вентилятор (в кухне) коммутируется в распаечной коробке

avmal написал :
Т.е. вы ожидали изложения принципиальной электрической и монтажной схем на тот или иной случай?

Что я ожидал - то я и получил

должен быть как подвод фазы от выключателя так и подвод постоянной фазы (не разрываемой выключателем)

Alexiy написал :
Ну, если вы в полевых условиях сделаете изоляцию соединений полностью идентичную заводской изоляции кабеля...

Ну юродствовать то не надо . Вы про 0.4 мм изоляции жил у ВВГ чтоль. - 3 слоя изоленты.
Легко переживает локальный потоп. Проверено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Что я ожидал - то я и получил

Понятно ... Могу сказать только, по опыту, что получать лучше не то, что ожидаешь, а то, что надо.

avmal написал :
Понятно ... Могу сказать только, по опыту, что получать лучше не то, что ожидаешь, а то, что надо.

я ответ ожидал получить , а не вопрос

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
я ответ ожидал получить , а не вопрос

Странно. Судя по всему, вы получили всё, что хотели.

Viktor__s написал :
Что я ожидал - то я и получил

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Вообще-то, я имел ввиду, что если кнопку поставил, то и кабель к ней уже должен быть не в пример вашей гипотезе.

А я имел в виду, что если кабель протянут, то он как правило уже соединен куда надо...

avmal написал :
Это вы делаете коммутацию на стадии монтажа, а перекоммутацию?

А ни разу пока такого не было.
Или все уже лежит и закоммутировано как надо или все равно чего-нибудь не хватает и надо тянуть новые кабели.

avmal написал :
Странно. Судя по всему, вы получили всё, что хотели.

Да, но не от Вас. Поэтому странно было видеть ваши рассуждения про "получать лучше не то, что ожидаешь, а то, что надо".
Вопросов от вас мне было не надо. Как-то так.

SVKan, Вам большое спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Ну юродствовать то не надо

согласен.

Насяльника написал :
3 слоя изоленты.
Легко переживает локальный потоп. Проверено.

В случае потопа именно места соединения являются слабым звеном. Проверено.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Все заранее планируется, и ни разу нормальный проект по евроотделке никто не долбил.

Ах, если б ВСЁ ВСЕГДА и ВЕЗДЕ заранее планировалось...
Но это тема отдельного разговора.

Евроотделку вижу часто. Европроводку по грамотному проекту наблюдать приходится очень редко, к сожалению!
Да и вообще - разве могли мы себе хотя бы представить все эти диммеры, датчики движения и влажности, кондиционеры и тёплые полы, Интернет и кабельное телевидение хотя бы лет 10-15 назад? А кто знает, что будет ещё через 10 лет?

Поэтому есть общие рекомендации, позволяющие немного упростить жизнь в будущем - доступные распаечные коробки, сменяемая проводка и т.п. Понятно, что принуждать всех делать только так и никак иначе - утопия... Насколько заплатили - настолько и наваяли - тоже аргумент!

К чему весь этот холивар?

Alexiy написал :
В случае потопа именно места соединения являются слабым звеном. Проверено.

Согласен. Но мои выдержали. Изолента это не кембрики , наконечники и т.п.

Alexiy написал :
Интернет и кабельное телевидение хотя бы лет 10-15 назад? А кто знает, что будет ещё через 10 лет?

Тут сугубо Да. У меня на выходе проект элитки возрастом 4 года. В то время IP TV и соответственно ТВ для него не существовали. Поэтому теперь телик по WIFI будет получать контент с компа и INETa.

Alexiy написал :
доступные распаечные коробки, сменяемая проводка и т.п. Понятно, что принуждать всех делать только так и никак иначе - утопия...

+100 Ни в коем случае. (принуждать...)
сменяемая проводка - ненужная утопия нереализуемая на современном уровне за вменяемое кол-во ден. знаков. и по сему не относится к посетителям сайта, которые хотят сэкономить и сделать сами.
П,С,
Разводка света в подрозетниках по моему мнению не дает никаких преимуществ. Все равно так или иначе колупать стены. (доп подрозетники, кабели, и т.п.)

Alexiy написал :
К чему весь этот холивар?

Проф. сделают и так... и так... и будет ОК.
новички ...... Пусть обладают полнотой инфы для принятия решения. Все относительно.

С Уважением.