Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590
#2614273

Необходимо проложить транзитом через ванную комнату на кухню кабели за подвесным алюминиевым реечным потолком "Албес".Кабель выбрал ВВГнг.Согласно 7.1.38 ПУЭ " Электрические сети,прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках,рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять:за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах,а также кабелями,не распространяющими горение.При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей."
Как правильно понимать,прокладывать в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах обычную проводку,а если кабелями не распространяющими горение то можно без труб и коробов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VaLLeon написал :
если кабелями не распространяющими горение то можно без труб и коробов?

Совершенно верно.

avmal написал :
Совершенно верно.

Угу... если сдавать надзору не надо.
А то и ВВГнг-LS в трубу упаковать придётся.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Угу... если сдавать надзору не надо.
А то и ВВГнг-LS в трубу упаковать придётся.

Я бы не стал весь "надзор" "одним миром мазать" - попадаются и грамотные люди, а иногда даже знающие ПУЭ, а не зазубрившие с него цитаты без всякого понимания их смысла.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Как-то пришлось в офисном здании заглянуть за подвесной потолок. Был удивлен что от светильника до светильника кабеля уложены в кабельканалы, причем кабельканалы эти просто лежат на светильниках.
Сначала не понял почему не в гофре, или просто без всякой дополнительной упаковки, потом дошло, что это надзор докопался, и пришлось всё в кабельканалы упаковать, чтобы не переподключать.
Видимо очень редко там попадаются грамотные люди...