Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2615066

Свет в одном из 2-х тамбуров перед квартирами. Сначала света не было неделю. Лампочка цела. На выключателе, вместо фазы и ноля, в 2-х проводах - одна и та же фаза! Теперь свет пропадает периодически, на час-два, независимо от времени суток.
Как это может быть? Что будет, если "ноль" заменить на свой, например?
Как сделать, чтобы свет, за который мы платим в МОП, был постоянно?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Vladimir285 написал :
На выключателе, вместо фазы и ноля, в 2-х проводах - одна и та же фаза!

то что в выключателе две фазы,а точнее одна а на другом проводе наводка,говорит о том что переиодически пропадает ноль в том месте откуда запитан свет

Vladimir285 написал :
Что будет, если "ноль" заменить на свой, например?

зачем огород городить,что то добавляя,просто надо вскрыть распаечную коробку отвечающую за свет на вашей площадке и проверить соединения.думаю что свет может пропадать и на других этажах и ниже и выше,поспрашивайте.я встречал лишь способ соединения шлейфом подъездного света,тоесть на каждом этаже коробка в которой распаевается освещение и вам надо проверить и ближайшие коробки.
а лучше позвать электрика

Vladimir285 написал :
Как сделать, чтобы свет, за который мы платим в МОП, был постоянно?

а не жкх разве плати за освещение

Распаечной коробки нет, свет идёт "стояком" по всем этажам. У нас ЖКХ никогда и ни за что не платит, а вешает все проблемы и всех собак на жильцов.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Vladimir285 написал :
свет идёт "стояком" по всем этажам

он должен прерываться в коробке где и подключены ответвления на этажные лампоки.я встречал такое что коробок не а все расключения зделаны в этажных щитах без коробок ,прямо на весу

Vladimir285 написал :
Распаечной коробки нет

скорее всего есть,но замазано слоем штукатурки и побелки,поищите её над выключателем,а если найдете вскройте её включите лампочки и пошевелите скрутки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir285 написал :
Сначала света не было неделю. Лампочка цела.

А центральный контакт в патроне смотрели?

да, в этажном щитке тоже встречал скрутки изолентой замотанные.. на весу..
в скрутка может быть и в самом светильнике.. ввод идет со щита сразу к лампочке, а от нее провод на выключатель..
распредкоробок на такое не ставили никогда.. есть светильники, где патрон стоит на фальшстенке, прикрученной к корпусу светильника..Снять ее, чтоб добраться к проводам выходящим из потолка или стены .. там обычно и скручено все..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
распредкоробок на такое не ставили никогда

не надо утверждать.скажите лучше что не встречали.
у моих родителей в подъезде ,идет стояк на освещение подъезда ,проходит через все 9 ть этажей,на каждом этаже установлены рапаечные коробки к которым подходит ответвление от стояка в туже коробку заходят три лампочки и выключатель.
а в пятиэтажке я встречал,стояк проходит через коробки ,в них к стояку прикручивается лампочки с выключателями.
пускай электрика зовет искать ноль ,а то такие самоделкины сами в щиты и коробки лезут что то делают а потом ,приходишь открываешь шкаф а там или полевкой 220 брошено в квартиру или и того хуже телефонным проводом,все светится в темноте потрескивает в шкафах.а стоит что пошевелить выбегает толстяк в майке и начинает скулить что мол свет пропал

нервный написал :
не надо утверждать.скажите лучше что не встречали.

прошу прощения.Вы абсолютно правы..
Я НЕ ВСТРЕЧАЛ КОРОБОК НА ЛЕСТНИЧНЫХ ПЛОЩАДКАХ.

нервный написал :
выбегает толстяк в майке и начинает скулить что мол свет пропал

а у вас богатая практика, смотрю..

один из вреднейших факторов в профессии электрика - приходится работать с живыми людьми..Аэто иногда чревато и травмами.. При несоблюдении норм безопасности..
в Чехии, контролеры учета потребления эл.энергии проходят спецподготовку по усеченной программе спецназа, в подразделениях министерства внутренних дел..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
При несоблюдении норм безопасности..
в Чехии, контролеры учета потребления эл.энергии проходят спецподготовку по усеченной программе спецназа, в подразделениях министерства внутренних дел..

резерв приспособляемости не вечен.
хотели капитализьма и они его получили.пускай наслаждаются покуда и их окончательно не переработали в денежную массу.

а вы думаете у нас инспектора пилюлей не получают ?Ошибаетесь..Знакомый ушел из Облэнерго именно поэтому..Говорит - не хочу больше стоять у стенки с приставленными к горлу вилами..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
не хочу больше стоять у стенки с приставленными к горлу вилами..

да уж такова природа оглупленного обывателя,искать врага и источник проблем среди тех кто слабее их

Как я понял; свет выключается и включается человеком (или реле). Скрутки, плохой контакт ни при чём. Непонятно - кто, где и зачем. Периодически ноль заменяется на фазу, без наводки через лампочки.
Нужен дельный совет.Пространные рассказы о своей многоопытной жизни, о идиотах, потому, что они - не электрики, а также о хапугах-чиновниках - не писать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir285 написал :
Периодически ноль заменяется на фазу, без наводки через лампочки.

Vladimir285 написал :
Нужен дельный совет.

Думаете он поможет в данной ситуации, если ноль у вас периодически на фазу меняется?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir285 написал :
Скрутки, плохой контакт ни при чём.

Именно плохой контакт виноват.

нервный написал :
две фазы,а точнее одна а на другом проводе наводка,говорит о том что периодически пропадает ноль в том месте откуда запитан свет

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Vladimir285 написал :
Периодически ноль заменяется на фазу, без наводки через лампочки.

ну и как вы определили что это чистая фаза а не наводка?

Vladimir285 написал :
Нужен дельный совет

лезьте в ближайшую коробку или в то место откуда предположително питается ваш тамбур,и юзайте действительность.предположительно на вашем этаже.ищите пропадающий ноль.