Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2617724

  • не приходилось с таким сталкиваться конденсатор маркировка ТС 509 300mF 500v стоит на одном из типографских доминантов. к.з. в цепи питания поэтому посмотреть наличие напряжения не представляется возможным (постоянное или переменное) полярности конденсатора не обозначена из этого сделал предположение что это неполярный электролит. Смущают габариты,- примерно как обыкновенный электролит этих номиналов. Хочу услышать мнение экспертов. Чем заменить? А может есть спецы из типографии? к.з устраню завтра, но сегодня идет машина в область, хочу заказать детали.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

iyri написал :
полярности конденсатора не обозначена из этого сделал предположение что это неполярный электролит

ну и правильно.
только такие кондеры попадаются,что обозначение полярность едва заметна.

нервный написал :
обозначение полярность едва заметна.

Надписи все в идиале так что это не катит, заменить обыкновенным электролитом? Или двумя включенными (+ - +-)? Пока смущают малые габариты и большая емкость.(фазосдвигающая цепь управления двигателем постоянного тока)

если кондер сопоставим по размерам с полярным - то это полярный,имхо

  • посмотреть что до кондера, это может направить в правильную струю

haramamburu написал :
посмотреть что до кондера, это может направить в правильную струю

Как говорится- не первый раз замужем, Но типографский dominant 70- года рождения???? смотреть буду завтра. На сегодня интересует это: TESLA ТС 509 300mF 500v

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iyri написал :
TESLA ТС 509 300mF 500v

пол Фарады?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
Или двумя включенными (+ - +-)?

Скорее +--+.

avmal написал :
Скорее +--+.

звиняюсь, конечно так но наверное остановлюсь на этом варианте:

iyri написал :
.(фазосдвигающая цепь управления двигателем постоянного тока)

Много лет общался с такими двигателями, дома на станках стоят и работают четыре двигателя постоянного тока с разными системами возбуждения, но что там бывает фазосдвигающая цепь управления слышу первый раз.Куда там фазу сдвигать и зачем может кто подскажет?
По поводу кондера идея такая полярность может быть обозначена прямо но выходе.Часто такое попадалось вывод с середины крестика вот крестик и есть +.Чтобы габариты у полярного и неполярного кондера были одинаковые такого быть не может (при одинаковой емкости)

старик написал :
Много лет общался с такими двигателями, дома на станках стоят и работают четыре двигателя постоянного тока с разными системами возбуждения, но что там бывает фазосдвигающая цепь управления слышу первый раз.Куда там фазу сдвигать и зачем может кто подскажет?
По поводу кондера идея такая полярность может быть обозначена прямо но выходе.Часто такое попадалось вывод с середины крестика вот крестик и есть +.Чтобы габариты у полярного и неполярного кондера были одинаковые такого быть не может (при одинаковой емкости)

Написано много но к теме никакого отношения не имеет-общие рекомендации первокурснику ПТУ.

старик написал :
Куда там фазу сдвигать и зачем может кто подскажет?

Вот как- то так: регулятор напряжения с фазовым управлением тиристорами с использованием фазосдвигающей цепи и однопереходного транзистора, подключенного в качестве порогового элемента к управляющему электроду тиристора

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iyri написал :
звиняюсь, конечно так но наверное остановлюсь на этом варианте:

это классическая ошибка, перепечатывается из статьи в статью...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iyri написал :
полярности конденсатора не обозначена из этого сделал предположение что это неполярный электролит. Смущают габариты,- примерно как обыкновенный электролит этих номиналов.

посмотрите маркировку полярности непосредственно около выводов конденсатора

iyri написал :
Написано много но к теме никакого отношения не имеет-общие рекомендации первокурснику ПТУ.

Да я предподовать и не рвусь.

iyri написал :
Вот как- то так: регулятор напряжения с фазовым управлением тиристорами с использованием фазосдвигающей цепи и однопереходного транзистора, подключенного в качестве порогового элемента к управляющему электроду тиристора

Может конечно я несовсем понимаю эту длинную фразу,но предпологаю что схемки такие паял и что-то не препомню там кондеров с такой большой емкостью.Совет простой посмотрите внимательно в какой цепи стоит сам кондер постоянка или переменка,если постоянка то поставьте полярный электролит(любой)лишь бы номинал его подходил.На истину не претендую но я бы рискнул сделать так,потом включил двигун погонял немного и посмотрел что из этого получилось.

iale написал :
посмотрите маркировку полярности непосредственно около выводов конденсатора

старик написал :
полярность может быть обозначена прямо но выходе.Часто такое попадалось вывод с середины крестика вот крестик и есть +

Это я писал

iyri написал :
Написано много но к теме никакого отношения не имеет-общие рекомендации первокурснику ПТУ.

Это мне ответили так что это не потеме.

Всем спасибо. Тему закрываю, позвонили что везут такой- же.