Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2618112

Добрый вечер!
Нужно подключить розетку от щитка.

что куда: (хочу быть уверен на 100%)
кабель ШВВП 3Х2,5

bot_black написал :
Нужно подключить розетку от щитка

Прошу прощения, но … Б.. вызвони нормального "вкручивателя лампочек". Почему вы так уверены, что вас нае…т? Можно в личку.

SoVA написал :
Прошу прощения, но … Б.. вызвони нормального "вкручивателя лампочек". Почему вы так уверены, что вас нае…т? Можно в личку.

Уверен потому что есть Главный Рубильник!
В доме делаю все сам

Кто удалил ответ???
только обновил страницу ответ по делу исчез

bot_black написал :
Нужно подключить розетку от щитка

Поключай (ничего, что я с вами на ты?)

bot_black написал :
Кто удалил ответ???
только обновил страницу ответ по делу исчез

Удалил потому что прочитав ответ SoVA и вспомнив что ШВВП не кабель, понял, что мой ответ может нанести вред.

нормально.
так как насчет ответа на вопрос?
это был один с розяснением и пропал

BAD электрbr написал :
Удалил потому что прочитав ответ SoVA и вспомнив что ШВВП не кабель, понял, что мой ответ может нанести вред.

этот провод нельзя подключать к щитку?

BAD электрbr написал :
ШВВП

Шнур. Типа удлинителя. Блин, читайте ГОСТы.

SoVA написал :
Шнур. Типа удлинителя. Блин, читайте ГОСТы.

ГОСТы , ГОСТами а в доме больше 100кв вся проводка такая!
так что с подключением к щитку?

Не понимаю, в чем проблема? Разумеется, коричневый в АВ, синий – на шину N, желтый (он должен быть желто-зеленым) на шину PE. Это со стороны шкафа. А с розеткй и вовсе просто: синий и коричневый – на внутренние гнезда (справа или слева – не важно, желтый (заземление) – на боковые. Вообще-то, тому, кто у Вас расключал щиток – голову открутить следует. Кто же это в здравом уме на шину N сажает красный провод, или на РЕ – белый? И с чего Вы вообще проводом, а т.б. гибким, монтаж делаете? И, не понятно: Вы что, от каждой розетки провод в щиток тянете? А коробки отсутствуют? Ну и, как уже писали, ШВВП для монтажа не рекомендовано в России.

igor1 написал :
Не понимаю, в чем проблема? Разумеется, коричневый в АВ, синий – на шину N, желтый (он должен быть желто-зеленым) на шину PE. Это со стороны шкафа. А с розеткй и вовсе просто: синий и коричневый – на внутренние гнезда (справа или слева – не важно, желтый (заземление) – на боковые. Вообще-то, тому, кто у Вас расключал щиток – голову открутить следует. Кто же это в здравом уме на шину N сажает красный провод, или на РЕ – белый? И с чего Вы вообще проводом, а т.б. гибким, монтаж делаете? И, не понятно: Вы что, от каждой розетки провод в щиток тянете? А коробки отсутствуют? Ну и, как уже писали, ШВВП для монтажа не рекомендовано в России.

Голову крутить не выйдет, так как новостройка, все уже подключено...
Возникла необходимость поставить розетку, потому что ее на этой стене просто нет
Розетку от щитка на 3-5 метров тянуть...
Про провод: Во всем доме такая проводка, (чуть жестче, Я в магазине мастеру-продавцу дал в руки отрезок от проводки, и он дал мне этот ШВВП 3Х2,5 кабель
Его нельзя в стену под Ротбанд?
Я его и как проводку для лампочки на балкон хочу...

Умельцев использующих белый провод для земли я только что описал в другой ветке - в Лжеэлектриках. Есть и такие, что красным нейтраль коммутирую (а могут красным вообще всю коммутацию в щитке сделать). Что касается розетки (и она как выясняется ещё и лампочка на лоджию) то подключать то можно разумеется, но только ставить отдельный автомат (два) и УЗО. В общем всё это должен сделать грамотный электрик. Он же должен и привести в порядок этот электрощит. Если нету возможности заменить кабели, то пускай хотя бы выводы промаркирует как положено изолентой цветной.