Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#2618830

Добрый всем день. Решил поставить щиток дома чтобы заменить всю проводку, имеется такая схема, только вместо плиты на кухне будет независимые варочная панель и духока, всё ли в ней верно? И еще вопрос, если в кухне добавится посудомойка, то к ней тоже нужен отдельный кабель с автоматом 16А?

А кто это все УЗО вычеркнул из схемы? Вернуть и не экономить на жизни людей!
Кто автомат на освещение делает один? Разделяйте по числу помещений, не экономьте на копейках. Каждую из линий освещения защищайте автоматом на 6А, максимум на 10А.
Для посудомойки также будет нужна отдельная своя линия.
А ещё нужно будет в ванной делать систему уравнивания потенциалов.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

web-rr написал :
А кто это все УЗО вычеркнул из схемы? Вернуть и не экономить на жизни людей!
Кто автомат на освещение делает один? Разделяйте по числу помещений, не экономьте на копейках. Каждую из линий освещения защищайте автоматом на 6А, максимум на 10А.
Для посудомойки также будет нужна отдельная своя линия.
А ещё нужно будет в ванной делать систему уравнивания потенциалов.

УЗО зачеркнул я, да на схеме они были и это идеальный вариант, но многие говорят, что хватает и двух, один общий, один на влажное помещение, т.е в сан. узел.
По поводу освещения так вроде не один а два автомата.
Для посудомойки, я тоже думаю, что нужна отдельная линия.
В ванне будет только одна розетка для стир. машины.

И еще, может на кухонные розетки поставить всё таки автомат на 25А?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
А кто это все УЗО вычеркнул из схемы?

Однозначно вернуть!

Mr.Shurik, у вас на схеме нарисован комп, плита, холодильник - приборы с металлическим корпусом, доступным прикосновению. Представьте, что при каждом прикосновении они могут хреначить вас током и только УЗО (диффавтомат) на 30 мА могут спасти вашу жизнь. Ставьте хотя бы одно УЗО на всех...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mr.Shurik написал :
И еще, может на кухонные розетки поставить всё таки автомат на 25А?

только ещё розетки на 25-амперные не забудьте поменять...

Ну если многие говорят... у них и спрашивайте далее. Джамшуты?
Квартира сколько комнат имеет?
Кондиционеры, тёплые полы, электрополотенцесущитель, водогрейка, стиральная машинка, освещение и розетки на лоджиях. Опишите толком всё своё техническое задание, где и сколько и чего.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

web-rr написал :
Квартира сколько комнат имеет?
Кондиционеры, тёплые полы, электрополотенцесущитель, водогрейка, стиральная машинка, освещение и розетки на лоджиях. Опишите толком всё своё техническое задание, где и сколько и чего.

Квартира 3-х комнатная, задание такое

  1. Коридор: Освещение-3 люстры, розетки-4 шт. (без постоянного использования)
  2. Гостиная:Освещение-1 люстра, Duralight по периметру потолка, розетки-10 шт.
  3. Кухня: Освещение-галоген. светильники, розетки-10 шт. Из техники-варочная поверхность, духовой шкаф, микроволновка, эл. чайник, вытяжка.
  4. Детская: Освещение-1 люстры, розетки-5 шт.
  5. Спальня: Освещение-3 люстры, розетки-8 шт.
  6. С/у: Освещение-1 люстра (туалет) 1 люстра (ванная), розетки-1 шт (для стиралки).

Больше ничего нет )))

В Вашей квартире получается минимум 14 линий кабелем различного сечения. И это только силовая проводка, не считая провода от щитка к КУП в ванной комнате. И конечно ещё линии слоботочки нужны. Щиток нужен на 24 модуля - он будет занят весь.
Кто монтировать будет, мастера искали? Кто щит собирать будет, на какое качество комплекующих ориентируетесь (Китай или Франция, Германия - ЕС)?
Посмотрите тему про сборку щитов под заказ - возможно Вам понравятся цены и качество и Вы сделаете заказ у человека
Если же нужны ещё консультации - то я могу помочь, но не хочу это делать на безвозмездной основе. Если что - пишите в личку.

Mr.Shurik написал :
Из техники-варочная поверхность

При стационарном подключении Узо можете и не ставить. На плиту кабель 3*6мм

Mr.Shurik написал :
духовой шкаф, микроволновка, эл. чайник, вытяжка.

Узо поставте.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Вот изменил схему

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mr.Shurik написал :
Вот изменил схему

АААА! РЖУНИМАГУ"
Кто ж вас так учил УЗО подключать?!

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Поржать я тоже могу, если что то не верно так поправте, ибо не электрик.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

УЗО на несколько групп ставится до групповых выключателей
После групповых выключателей группы ни в каких аппаратах не объединяются по определению, а вы в одном УЗО 2 группы объединили.

Самое забавное, что ваш вариант тоже будет работать! За всю жизнь первый раз такое вижу!

Как сделать правильно - варианты:

  1. после каждого группового автомата на 16 А - 1+N-полюсное УЗО 16 А 10 мА
  2. ставим 1+N-полюсное УЗО 63 А 10 мА и после него уже сколько угодно групповых автоматов на 16 А

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Alexiy,

Вот теперь ясно, спасибо, пошел дальше мозговать.

На ванну можно и дифф.поставить. На кухню Узо ставте63А 30мА,под ним АВ линии на кухню.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дружба написал :
На ванну можно и дифф.поставить.

А на кухню нельзя?
Я бы вообще на все розеточные группы дифы поставил.

У вас на кухню мало линий.1.духовка.2 п/м 3.в/п,4. остаеться одна линия для остальных потребителей,хотя б еще одну линию.Щиток на сколько мест?

Alexiy написал :
Я бы вообще на все розеточные группы дифы поставил

Если бюджет позволяет, конечно можно.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Т.е схема будет выглядить так?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

дружба написал :
Если бюджет позволяет, конечно можно.

Это верно подмечено.

Ванна АВ16А Узо 25А10мА.На кухню доп.линию обезательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mr.Shurik написал :
Т.е схема будет выглядить так?

Да. Как вариант.
Но я рекомендую, всё же диффы там поставить...
Вам решать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mr.Shurik написал :
схема будет выглядить так?

А в детской безопасность не нужна?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дружба написал :
.На кухню доп.линию обезательно.

У нас на работе холодильник, микроволновка и чайник - на одной группе 16 А. Ещё ни разу не отключались. То есть, так можно и оставить, но если разморозить холодильник, а затем включить всё сразу на макс. мощность, то автомат, вероятно, через минуту сработает и всё отключит. А вам оно надо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
А в детской безопасность не нужна?

ой! Да! все розетки - обязательно с диффзащитой. Группу детской на то же УЗО 30 мА повесить.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

дружба,
Спасибо за комментарии, ванную исправил, добавлю еще одну линию на кухню, а щиток еще не куплен, так как не понятно его содержимое, но думаю купить на 24 места........еще тут web-rr, говарил, что нужно будет в ванной делать систему уравнивания потенциалов, это обезательно?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Alexiy написал :
Группу детской на то же УЗО 30 мА повесить.

Логичное замечание.

Mr.Shurik написал :
........еще тут web-rr, говарил, что нужно будет в ванной делать систему уравнивания потенциалов, это обезательно?

Да.Если вам от строителей досталась электрика,то ванне должна из стены торчать жила желто-зеленого цвета.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

дружба,

Не я переехал в 137 серию, там прежнии жильцы в ванне делали что то похожее на ремонт, провод если и был, то сейчас его нет.
Изменил схему.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

дружба написал :
Ванна АВ16А Узо 25А10мА.На кухню доп.линию обезательно.

дружба,
Что то нет такого УЗО, может вы имели в виду 25А30мА?

Поставте Узо 16А10мА,не запутайтесь с нулями, у вас в щитке должно быть 3 шинки 1) РЕ,2) Н,3)Н( будите подключать нули линий которые будут от АВ после узо)

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

дружба,

Вот так должно выглядить?

1.Освещение ванны нужно тоже ставить под УЗО.2.Узо для розетки для с/м и фен,подключенно не правильно,на розетку отходящий ноль должен идти от Узо.Можно отдельно поставить Узо на спальня,детская,гостиная(чтоб отдельно не ставить Н шинку,можно 2 нуля от линий подключить в Узо)3.Отдельно Узо на 4 линии на кухню.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

дружба написал :
1.Освещение ванны нужно тоже ставить под УЗО.

На освещение не хочиться узо ставить, ограничюсь автоматами.

дружба написал :
2.Узо для розетки для с/м и фен,подключенно не правильно,на розетку отходящий ноль должен идти от Узо.

Здесь накосячил, вы правы.

дружба написал :
Можно отдельно поставить Узо на спальня,детская,гостиная(чтоб отдельно не ставить Н шинку,можно 2 нуля от линий подключить в Узо)3.Отдельно Узо на 4 линии на кухню.

Чета запутался, видимо три узо для меня максимум , тоесть убираю нижнюю шинку (N), а с верхней кидаю один ноль на узо (спальня, детская, коридор, гостиная) и один ноль на узо (4 линии на кухню)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mr.Shurik написал :
На освещение не хочиться узо ставить, ограничюсь автоматами.

Тогда все светильники в ванной ставьте на 12В, а трансформатор выносите за пределы санузла.

У вас на схеме 3 Узо 1.63А300мА,2.25А30мА.3. 63А30мА.Можно поставить еще одно узо и под него подключить линии детская,коридор,гостиная-будите ставить или нет??? А то у вас получилось что под одним Узо 63А30мА-6 линий.Когда будите рисовать схему, вы на шинках поставте цифры.Тогда я вам напишу куда какие нули бросать.

Mr.Shurik написал :
На освещение не хочиться узо ставить, ограничюсь автоматами

Под узо 25А30мА ставите 2 АВ одну линию на освещения ванны,другую на с/м и фен.2.Можно сделать так, из под Узо 25А30мА кидаете линию на ванну,ставите коробку(не ванне) с коробки подключаете освещение ванны, розетка для с/м и фена.Можно коробку р/с и не ставить а разключить все в подрозетнике-это как вам удобно будет.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Я вот не пойму, если линии сидят на узо 63А,30mА, зачем эти линии разбивать на два отдельных узо? если освещение в ванне нуждается в узо, эту линию можно так же подвесить на узо 63А,30mА, или нет?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

то есть 6 линий на узо 63А,30mА - это перебор? какой узо должен быть на линию (детская,коридор,гостиная)? По ванне всё ясно, буду думать какое освещение в ней будет, тогда и приму решение, но узо будет одно 25А30мА.

Mr.Shurik написал :
то есть 6 линий на узо 63А,30mА - это перебор

можно и 6 линий под одно узо,если где-то утечка все 6 линий и обесточиться.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Хорошо, я согласен что 6-ть линий много, узо на линию (детская,коридор,гостиная) - 25А30мА?

40А 30мА