Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2622245

Уважаемые мастера и гуру-электрики!Покритикуйте пожалуйста схему проводки и щита.Дано:1-комнатная квартира.В щите на лестнице стоит вводной двухполюсной автомат АВВ 2Р 40А.От него в квартиру заходят три ПВ-шки в двойной изоляции 6 мм.кв.Цвета соответствуют.Буду компановать щит.Практически все провода проведены.Врезной щит в квартире на 16 модулей.Сразу скажу,что я в курсе,что на 1АВ вешается не более 4 розеток.Но у меня другая ситуация.Щит уже врезан,но не скомпанован.Вся проводка заштукатурена.Вот примерная схема:
Вопрос:свет проведён без защитного нуля(земли),не будет ли это влиять на работу УЗО и ДИФФА?И чем лучше соединять автоматы с узо:шинами или проводами?Заранее спасибо!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ден74 написал :
Уважаемые мастера и гуру-электрики!Покритикуйте пожалуйста схему проводки и щита.Дано:1-комнатная квартира.В щите на лестнице стоит вводной двухполюсной автомат АВВ 2Р 40А.От него в квартиру заходят три ПВ-шки в двойной изоляции 6 мм.кв.Цвета соответствуют.Буду компановать щит.Практически все провода проведены.Врезной щит в квартире на 16 модулей.
...
Но у меня другая ситуация.Щит уже врезан,но не скомпанован.Вся проводка заштукатурена.

И в чем тогда смысл вопроса?
Если все сам знаешь, то вопросы излишни. Если не знаешь, то сначала спрашивают а потом уже делают...

ден74 написал :
В щите на лестнице стоит вводной двухполюсной автомат АВВ 2Р 40А.

И кто же тебе столько дал то? При отсутствующей электроплите...
Стояк то и отводы от него позволяют столько?

ден74 написал :
Сразу скажу,что я в курсе,что на 1АВ вешается не более 4 розеток.

Зато местные гуру не в курсе.
Нет такого правила. Какой то идиот ляпнул, другие подхватили.
Количество линий определяется не количеством розеток, а предполагаемой нагрузкой на них.

ден74 написал :
Вот примерная схема:

Ну схема как схема. Жить будет.
Но одно УЗО на все это не самая лучшая идея. Воткнешь врозетку какую-нибудь хрень и вырубится абсолютно все включая холодильник и освещение...
Можно свет пустить без УЗО, можно сократить количество линий и высвободить парочку мест для установки второго УЗО, чтобы отделить свет от розеток.

ден74 написал :
Вопрос:свет проведён без защитного нуля(земли),не будет ли это влиять на работу УЗО и ДИФФА?

Свет должен быть проведен с нулем.
Но отсутствие этого проводника на работу УЗО/диффа влиять почти не будет.
"Почти" это значит, что при замыкании на корпус:

  • при наличии защитного проводника УЗО сработает сразу как появится замыкание
  • при отсутствии защитного проводника УЗО сработает когда кто-нибудь за него возьмется и создаст тем самым утечку - ну то бишь только когда кого-нибудь долбанет...

ден74 написал :
И чем лучше соединять автоматы с узо:шинами или проводами?

Как компоновка щитка и сами УЗО/автоматы позволяют так и соединяй. Шины предпотительнее, но не всегда и не везде можно их воткнуть.
Обычно автоматы между собой соединяются шиной, а подводка - проводами...

SVKan написал :
И в чем тогда смысл вопроса?

Сделать максимально приемлемым то,что уже имею.И прошу мне в этом помочь.В крайнем случае(если всё совсем плохо)можно что-то переделать.

SVKan написал :
И кто же тебе столько дал то? При отсутствующей электроплите...
Стояк то и отводы от него позволяют столько?

Три фазных кабеля по 35 квадратов(люминь),отводы 10 квадратов(медь,многопроволочные).Разве мало?Сегодня ДЭЗовцами сделана переборка этажного щита на 4 квартиры.Заменены фазные изоляторы на орехи.Поставлены новые вводные АВ.До этого стояли два АВ карболитовых ...1964!!!!года выпуска.Один сохранил,могу сфоткать и выложить.На 15А и 25А.Как раз 40А получается.Или нет?
Кстати,электрики очень хвалили стояки.По их мнению,на них можно и электроплиту посадить-выдержит!

SVKan написал :
Зато местные гуру не в курсе.
Нет такого правила. Какой то идиот ляпнул, другие подхватили.
Количество линий определяется не количеством розеток, а предполагаемой нагрузкой на них.

Я так и думал.

SVKan написал :
Ну схема как схема. Жить будет.

Спасибо.Сам составлял.Ну.пока вот так получилось.

SVKan написал :
Но одно УЗО на все это не самая лучшая идея.

Угу!Тоже была такая мысля...

SVKan написал :
Можно свет пустить без УЗО

Вариант!Думал об этом,но тогда придётся в УЗО на ввод втыкать ещё один провод.Три на один зажим-нормально?

SVKan написал :
можно сократить количество линий и высвободить парочку мест для установки второго УЗО, чтобы отделить свет от розеток.

Тоже вариант.Ваши предложения?Что будем сокращать и смешивать?

SVKan написал :
при наличии защитного проводника УЗО сработает сразу как появится замыкание

Защитный РЕ есть на розетках.Туда не пробьёт?Ведь розетки совмещены со светом под одно УЗО...

SVKan написал :
Как компоновка щитка и сами УЗО/автоматы позволяют так и соединяй. Шины предпотительнее, но не всегда и не везде можно их воткнуть.
Обычно автоматы между собой соединяются шиной, а подводка - проводами...

Ага,понял!Спасибо.

Вопрос возник. А какая необходимость в 42-х розетках в однокомнатной квартире?

VoKyber написал :
Вопрос возник. А какая необходимость в 42-х розетках в однокомнатной квартире?

Что бы исключить удлиннители,как таковые.Понимаете,я всю жизнь жил в квартирах с кучей удлиннителей.Так что эта масса "соплей" мне уже поперёк горла!Появилась возможность наконец-то это исправить.Так что это-моё личное ИМХО.
Кстати,у моего знакомого в кухне стоит 12 розеток и ни одной свободной розетки нет.Для того,что бы что-то подсоединить дополнительное-надо что-нибудь выключить.Мне такой гемор не нужен.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VoKyber написал :
Вопрос возник. А какая необходимость в 42-х розетках в однокомнатной квартире?

Можно подумать, что количество комнат существенно влияет на количество потребителей...
Если квартира будет трехкомнатной, то начнут втыкать по три миксера, три кофеварки и три пылесоса? Поставят в каждой комнате по компу с полной периферией и полный ДВД кинотеатр?
Прирост техники будет мизерным...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Можно подумать, что количество комнат существенно влияет на количество потребителей...

Может и существенно, если учесть, что в каждой комнате группа освещения, розеточная группа и, вполне возможно, кондиционер. А нагрузки на кухне или санузле, к примеру, практически одинаковы, независимо от количества комнат.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Может и существенно, если учесть, что в каждой комнате группа освещения, розеточная группа и, вполне возможно, кондиционер. А нагрузки на кухне или санузле, к примеру, практически одинаковы, независимо от количества комнат.

Я говорил про потребителей втыкаемых в розетки.
По мере увеличения количества комнат их количество почти не меняется...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
По мере увеличения количества комнат их количество почти не меняется...

Отчего же? Если пренебречь компьютерами и другой электронной техникой, которые в каждой комнате обычно присутствуют, то можно помянуть электронагреватели, к примеру, или те же кондиционеры. Это в случае, если говорить об увеличении потребляемой мощности, в зависимости от количества комнат, а касательно количества потребителей, то их количество возрастает значительно в трёхкомнатной квартире по сравнению с однокомнатной.

avmal,А вы не могли бы внести ценные поправки в мою скромную схему?Мне очень важно ваше мнение.

Ещё хотелось бы получить ответы на вопросы:
1.Пустить свет без УЗО,путём сокращения количества линий освободить пару модулей под ДИФ на свет(свет без защитного нуля(земли)) или оставить всё как есть?
2.Если пускать свет без УЗО или ставить второй ДИФ,то как лучше соединить три провода на вводе в УЗО 40А:расплющить и спаять,соединить специальной приспособой(какой?) или просто зажать?

Собственно говоря, я имел в виду эстетическую сторону вопроса. ИМХО перебор розеток на стенах выглядит не многим лучше, чем удлиннитель. Еще есть и экономическая составляющая. Я устанавливаю заказчикам достаточно дорогие выключатели и розетки, и 10-20 лишних точек - уже существенная сумма.

VoKyber написал :
Собственно говоря, я имел в виду эстетическую сторону вопроса. ИМХО перебор розеток на стенах выглядит не многим лучше, чем удлиннитель.

Не согласен с вами.Я считаю,что много красивых,качественных,ровно и грамотно установленных розеток,это:красиво и очень удобно.Тем более сейчас огромный выбор вариантов на любой вкус.

VoKyber написал :
Еще есть и экономическая составляющая. Я устанавливаю заказчикам достаточно дорогие выключатели и розетки, и 10-20 лишних точек - уже существенная сумма.

Я делаю для себя любимого!Сам себе заказчик,и сам исполнитель.

только вот перебор с точками ден74 на 6кв.м должна быть по 1 розетке но не более.

serj_mobias написал :
только вот перебор с точками ден74 на 6кв.м должна быть по 1 розетке но не более.

это на кухне 2 розетки? или у вас кухни от 60 м...

serj_mobias написал :
на 6кв.м должна быть по 1 розетке но не более.

Ну,это наверное ГОСТы советских времён,когда подразумевалось,что в квартире из мощных потребителей-только холодильник и утюг.
Обратно к удлиннителям не вернусь!Ни за что!
ЗЫ:У меня раньше так и было.Комната 18 кв.м.-3 розетки.Улёт полный.Дом построен в 69 году.

BAD электрbr написал :
это на кухне 2 розетки? или у вас кухни от 60 м...

+100!

Вот ещё вариант схемы.С учётом подсказок уважаемых гуру:

Блин,когда выкладывал,нашёл ошибку.Там подразумевается,что провода(3х1,5 и 3х2,5)отходят от АВ до потребителя.А на вход АВ из УЗО будет идти шина 6мм.кв. или провод.

serj_mobias написал :
только вот перебор с точками ден74 на 6кв.м должна быть по 1 розетке но не более.

Это выдаёт и безграмотность и непрактичность советующего.
Не более 1 розетки на 6 квадратных метров - это изобретение фриланс-копирайтеров пишущих тексты для безграмотных сайтов. А производно оно от старых советских норм.
У меня в работе сейчас на 85 квадратов - 72 точки.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

И в чем смысл отдельной линии на холодильник?
Современный холодильник потребляет копейки. Отдельную линию к нему кидают обычно для того, чтобы была возможность отрубить все оставив один холодильник. Но под общее УЗО его в таком варианте не пихают.
И вообще, если в розетку воткнете какую-нибудь фигню, то отрубится почти все, включая холодильник. Если уж выделять его в отдельную линию, то повесить на отдельный дифф или под УЗО где-не будет ничего критичного (выделить например самостоятельное УЗО на линии освещения, чтобы срабатывание УЗО от розеток не приводило к гашению освещения).
Смысл второй линии розеток на кухне (комбайн, мясорубка, телефон) тоже не просматривается...

А про зарядку для радиотелефона в туалете вообще лучше помолчу...

И еще вопрос, вы собираетесь пихать под первый дифф три провода?..

А почему это некоторые линии двухпроводные? Почему землю забыли? Кто это взял и заштукатурил?
Я бы сделал два УЗО 40А / 30 мА (вместо одного 63/30) и разнёс бы линии между двумя УЗО.
Водонагреватель и стиральная машина стоят в каком помещении?

SVKan написал :
И в чем смысл отдельной линии на холодильник?

1.Она уже проложена(отдельная розетка,отдельный кабель)2.Чисто для гарантии.Производители холодильников вроде рекомендуют отдельную линию на отдельный автомат.

SVKan написал :
Отдельную линию к нему кидают обычно для того, чтобы была возможность отрубить все оставив один холодильник. Но под общее УЗО его в таком варианте не пихают.

Немного не понятно...А что мешает отключить всё и оставить включённым только автомат на холодильник и общее УЗО?А все остальные автоматы отключить....

SVKan написал :
под УЗО где-не будет ничего критичного (выделить например самостоятельное УЗО на линии освещения, чтобы срабатывание УЗО от розеток не приводило к гашению освещения).

А вот это очень интересное предложение...То бишь заменить ДИФы на свет на одно УЗО(только его надо будет ставить минимум на 40А),поставить на свет автоматы по 10А и направить под него(УЗО) линию на холодильник с АВ 16А...Большое спасибо!Получится дешевле,чем два ДИФа!
Блин,но тогла получится,что я соединю двухпроводные линии света с трехпроводной(холодильник).А здесь как быть?

SVKan написал :
Смысл второй линии розеток на кухне (комбайн, мясорубка, телефон) тоже не просматривается...

Там ещё будут потребители.Пока не знаю,чем и где будет более удобно пользоваться.Поэтому оставил свободные розетки.Так что по розеткам кухню совмещать под один АВ не буду.На кухне у меня основное колличество мощных потребителей.

SVKan написал :
А про зарядку для радиотелефона в туалете вообще лучше помолчу...

Я так хочу.У меня бывают важные звонки на городской телефон.Так что трубки будут везде,включая ванную комнату и туалет.

SVKan написал :
И еще вопрос, вы собираетесь пихать под первый дифф три провода?..

Нет.Будут распаечные коробки.И на первом и на втором ДИФе.

web-rr написал :
А почему это некоторые линии двухпроводные? Почему землю забыли?

Так посоветовал местный электрик.....мать его!Но уже переделать нельзя.

web-rr написал :
Кто это взял и заштукатурил?

Мало того,уже вся плитка положена и затёрта!Я,конечно,кто же ещё...

web-rr написал :
Водонагреватель и стиральная машина стоят в каком помещении?

В разных.Водонагреватель висит в туалете.Стиральная машина стоит на кухне.

web-rr написал :
Я бы сделал два УЗО 40А / 30 мА (вместо одного 63/30) и разнёс бы линии между двумя УЗО.

Вроде рекомендуют ставить УЗО номиналом выше,чем вводной АВ...

ден74 написал :
Вроде рекомендуют ставить УЗО номиналом выше,чем вводной АВ...

Не суть. Главное каждое УЗО должно быть защищено последовательно включённым защитным устройством. Т.е. попросту автоматом. А вот номинал рабочего тока УЗО советуют выбирать на ступень выше этого самого автомата.

web-rr написал :
Не суть. Главное каждое УЗО должно быть защищено последовательно включённым защитным устройством. Т.е. попросту автоматом. А вот номинал рабочего тока УЗО советуют выбирать на ступень выше этого самого автомата.

Так ведь у меня УЗО от общего максимального тока защищает именно вводной АВ.А другие АВ защищают только группы.Разве не так?
Вообще,я думаю,что все эти рекомендации(чтобы УЗО по силе тока было на ступень выше АВ)сводятся к одному:чтобы не сжечь УЗО.Как вы думаете?

Вот ещё схема.Здесь отделил и пустил без УЗО весь свет.И влажные помещения на отдельное УЗО:

Ванну,нужно ставить под узо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ден74 написал :
Так посоветовал местный электрик.....

За такие советы яйца отрывать надо.

ден74 написал :
рекомендуют ставить УЗО номиналом выше,чем вводной АВ...

Правильно рекомендуют.

ден74 написал :
Будут распаечные коробки.И на первом и на втором ДИФе.

А без распаечных коробок никак нельзя?
Добавьте ещё одно УЗО 63А 30мА и поставьте под него всё освещение, учитывая, что для освещения санузла при любом раскладе УЗО не более 30мА требуется.
На ввод обязательно поставьте вводной аппарат - лучше, если это будет двухполюсный рубильник ( выключатель нагрузки ) 63А, а линию холодильника поставьте под диффавтомат 16А 30мА, который подключите на вход вводного аппарата.

ден74 написал :
что мешает отключить всё и оставить включённым только автомат на холодильник и общее УЗО?А все остальные автоматы отключить....

Человеческая невнимательность и забывчивость - много проще щёлкнуть одним клювиком вводного аппарата, чем стоя в шубе перед входной дверью разглядывать бирочки на аппаратах и думать о том, что ещё надо выключить, не выключив при этом холодильник ...

дружба написал :
Ванну,нужно ставить под узо.

Ясно,спасибо.

avmal написал :
За такие советы яйца отрывать надо.

Здравствуйте аvmal!Спасибо что ответили.Я бы оторвал бы,но этот электрик ....умер этим летом!Сам недавно узнал.Воистину,пути господни неисповедимы....

avmal написал :
А без распаечных коробок никак нельзя?

Нет.Распаечная коробка уже стоит.В ней выполнены соединения проводов на WAGO.Единственный вариант-это снять коробку и выполнить соединения на пропаянных скрутках.Тогда будет без коробки.Провода висят под потолком.Сверху будут закрываться наборным реечным потолком.Люк для доступа будет обязательно.

avmal написал :
Добавьте ещё одно УЗО 63А 30мА и поставьте под него всё освещение, учитывая, что для освещения санузла при любом раскладе УЗО не более 30мА требуется.

Непонятно,почему УЗО 63А/30мА с двумя АВ 10А лучше,чем два диф.автомата по10А/30мА каждый?При ДИФах,если сработает один из них,я буду знать на какой группе произошла утечка.А при УЗО мне придётся проверять всё....

avmal написал :
На ввод обязательно поставьте вводной аппарат - лучше, если это будет двухполюсный рубильник ( выключатель нагрузки ) 63А,

Тоже непонятно,зачем мне дополнительный двухполюсной вводной АВ 63А,когда у меня уже стоит двухполюсной вводной АВ на 40А в общем щите конкретно на мою квартиру?

avmal написал :
а линию холодильника поставьте под диффавтомат 16А 30мА, который подключите на вход вводного аппарата.

Он не влезет в квартирный щит.У меня 16 модулей всего...Щит уже врезан.Менять на 18 модульный не хочу.А в общий щит на этаже ставить не буду.Его просто украдут.

avmal написал :
Человеческая невнимательность и забывчивость - много проще щёлкнуть одним клювиком вводного аппарата, чем стоя в шубе перед входной дверью разглядывать бирочки на аппаратах и думать о том, что ещё надо выключить, не выключив при этом холодильник ...

А,ну если только из-за этого,то тогда не страшно!Электрикой в доме управлять буду только я.