Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2622719

Здравствуйте уважаемые.

В новую квартиру заходит жила, диаметром 3,2мм(измерял штангенциркулем). По формуле расчета площади круга(площадь=пи*R квадрат) получается что сечение 8 кв.мм, но такого кабеля, как я понимаю, в природе не существует.
Есть проточный водонагреватель Stiebel Eltron DHC 8, по паспорту у него 8,8 КВт.
Если от щитка до водогрея пустить 10 квадратов, то смущает что вводный в квартиру кабель меньше чем кабель идущий до водогрея.
Если от щитка пустить 6 квадратов, то не совсем уверен, хватит ли такого сечения для такого потребителя.
Или может вообще пустить параллельно 6кв.мм+2,5кв.мм от щитка к водогрею?

Дело еще в том, что кабель на 6 квадратов и на 2,5 квадрата уже есть, а вот десятку еще купить нужно.
Подскажите пожалуйста, какой кабель пустить до водонагревателя?
Заранее спасибо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Чем больше, тем лучше (меньше потеря напряжения), но дороже и тяжелее прокладывать и присоединять.
Это у вас 10 мм2 такой кастрированный. На рынке покупали, видимо. Вот там и "обвесили"

6 мм2 - для 40 А по нагреву прям совсем впритык. Следует заложить с запасом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

halmer написал :
Или может вообще пустить параллельно 6кв.мм+2,5кв.мм от щитка к водогрею?

ни в коем случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
Есть проточный водонагреватель Stiebel Eltron DHC 8, по паспорту у него 8,8 КВт.
Если от щитка до водогрея пустить 10 квадратов, то смущает что вводный в квартиру кабель меньше чем кабель идущий до водогрея.

Какова отпущенная вам мощность? О чём вы думали, когда покупали этот водонагреватель?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, кстати, вводной автомат хотя бы 40 А потянет?

avmal написал :
Какова отпущенная вам мощность? О чём вы думали, когда покупали этот водонагреватель?

  1. Когда покупали водогрей, нам было сказано что в квартиру идет 10 квадратов
  2. Когда покупал водонагреватель, думал что и 6 квадратов хватит, если пустить кабель по потолку(т.е. не в штробе) до водонагревателя и закрыть его натяжным потолком. Открытая проводка на 6 квадратов вроде как 11 КВт тянет?

Alexiy написал :
Да, кстати, вводной автомат хотя бы 40 А потянет?

Вводной автомат С63 и рядом с ним С50 100ma-диф?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
Открытая проводка на 6 квадратов вроде как 11 КВт тянет?

Не потянет. Невозможно сделать ввод минуя закрытые участки.

halmer написал :
Вводной автомат С63 и рядом с ним С50 100ma-диф?

Выходит, что мощность у вас ограничена номиналом 50А. В таком случае при работающей стиральной машине, например, перед тем, как включить водонагреватель, вам придётся обесточить всё остальное, включая и излишнее освещение. Вы к этому шли?

halmer написал :
Когда покупал водонагреватель, думал что и 6 квадратов хватит

Для водонагревателя шесть квадратов хватит, а для ввода надо десять, которые, как я подозреваю, у вас и имеются.

avmal написал :
Не потянет. Невозможно сделать ввод минуя закрытые участки.

Закрытый участок будет только на вводе кабеля в туалет(ширина кирпича со штукатуркой), где будет висеть водонагреватель.

avmal написал :
Выходит, что мощность у вас ограничена номиналом 50А. В таком случае при работающей стиральной машине, например, перед тем, как включить водонагреватель, вам придётся обесточить всё остальное, включая и излишнее освещение. Вы к этому шли?

Вы наверно меня не совсем понимаете. Вся проводка, с автоматами дифами и УЗО, это все было при покупке квартиры в только что построенном доме. Я правильно понимаю, что ток узо должен быть выше, чем ток автомата?

avmal написал :
Для водонагревателя шесть квадратов хватит, а для ввода надо десять, которые, как я подозреваю, у вас и имеются.

Тоесть, даже учетом того, что фактически кабель ввода не 10 квадратов, а 8, можно тянуть к водонагревателю 6 квадратов и не волноваться?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

halmer написал :
можно тянуть к водонагревателю 6 квадратов и не волноваться?

вы вообще читаете, что вам пишут?

Alexiy написал :
Чем больше, тем лучше (меньше потеря напряжения), но дороже и тяжелее прокладывать и присоединять.
6 мм2 - для 40 А по нагреву прям совсем впритык. Следует заложить с запасом.

А под защитой автомата 50 А вообще 6 мм2 проходит, но где гарантия, что вы купите полноценные 6 мм2?

Максимальное сечение кабеля по квартире ограничено только вашими финансами и удобством монтажа. И абсолютно не зависит от кабеля на вводе.
Просто экономически обоснованно стремиться к снижению сечения, поэтому экономически обычно не обоснованно в групповой сети (по квартире) применять кабель с сечением выше питающей (от ТП) и распределительной (по подъезду) сети, однако, иногда групповая сеть (на промышленных предприятиях) бывает сечением даже больше, чем распределительная по соображениям падения напряжения.

halmer написал :
ток узо должен быть выше, чем ток автомата?

Номинальный ток УЗО (отключающая способность) - не менее, чем вышестоящий автомат. Диффавтомату - пофиг - он сам себе и УЗО и автомат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
Сообщение от avmal
Выходит, что мощность у вас ограничена номиналом 50А. В таком случае при работающей стиральной машине, например, перед тем, как включить водонагреватель, вам придётся обесточить всё остальное, включая и излишнее освещение. Вы к этому шли?
Вы наверно меня не совсем понимаете. Вся проводка, с автоматами дифами и УЗО, это все было при покупке квартиры в только что построенном доме. Я правильно понимаю, что ток узо должен быть выше, чем ток автомата?

В каком месте я вас совсем не понимаю? Или водонагреватель вам тоже по наследству достался от застройщика? И при чём тут УЗО? Мы не обсуждали никакого УЗО.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
И при чём тут УЗО? Мы не обсуждали никакого УЗО.

Видимо, должны были догадаться, что там ещё УЗО на 30 мА где-то в схеме незримо присутствует

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
должны были догадаться, что там ещё УЗО на 30 мА где-то в схеме незримо присутствует

Зачем?

Я писал про УЗО(диф) на вводе, которые описал выше - Вводной автомат С63 и рядом с ним С50 100ma

Alexiy написал :
А под защитой автомата 50 А вообще 6 мм2 проходит, но где гарантия, что вы купите полноценные 6 мм2?

Кабель 6 кв.мм уже куплен. Я его так же измерял, он 6кв.мм получается(2,8 диаметр).
Делая вывод, нужно перестраховаться и проложить 10кв.мм?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

halmer написал :
Делая вывод, нужно перестраховаться и проложить 10кв.мм?

Да. обязательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

halmer написал :
Я писал про УЗО(диф) на вводе, которые описал выше - Вводной автомат С63 и рядом с ним С50 100ma

а тут принципиальная разница УЗО - не дифф!

Alexiy написал :
Номинальный ток УЗО (отключающая способность) - не менее, чем вышестоящий автомат. Диффавтомату - пофиг - он сам себе и УЗО и автомат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
Я писал про УЗО(диф) на вводе, которые описал выше - Вводной автомат С63 и рядом с ним С50 100ma

На вводе у вас диффавтомат С50А 100мА, а С63А - коммутационный аппарат перед счётчиком.

Alexiy написал :
Да. обязательно.

Благодарю

Alexiy написал :
а тут принципиальная разница УЗО - не дифф!

Да, я в курсе. Просто не помню, диф там или узо. Помню просто характеристики.

avmal написал :
На вводе у вас диффавтомат С50А 100мА, а С63А - коммутационный аппарат перед счётчиком.

Благодарю. Теперь схема стала понятна.
Благодарю за консультации

Подскажите, пожалуйста, для водонагревателя номинал автомата в таком случае? 40А?
Ток утечки для УЗО, т.к. зона мокрая, брать 10ma?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

halmer написал :
С50 100ma

С - это кривая отключения автоматического выключателя. в УЗО никаких кривых нет, значит перед нами - диффавтомат.
А вы про УЗО спрашиваете.

Напоминаю, что 100 мА - смертельноопасный ток.

avmal написал :
Зачем?

Необходимо установить аппарат отключения диффтоков на 30 мА или даже на 10 мА. Иначе водогрей подключать нельзя. Вот зачем.

Alexiy написал :
Напоминаю, что 100 мА - смертельноопасный ток.

дома в щитке будут УЗО или дифы 30мА для сухой зоны и 10мА для влажной. Этот на 100мА стоит на лестничной клетке от строителей, от пожара наверно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

halmer написал :
дома в щитке будут УЗО

вот и угадай, о чём речь... О тех ли УЗО, либо не об УЗО, а совсем даже об диффавтомате...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
для водонагревателя номинал автомата в таком случае? 40А?
Ток утечки для УЗО, т.к. зона мокрая, брать 10ma?

Да, 40А, а УЗО 63А 30мА. Или диффавтомат С40А 30мА.

Сфотографировал вчера внутренности щитка на лестничной клетке.
На схеме есть упоминание о 10-ти квадратах, но 10 квадратов идет только между счетчиком и автоматом. В квартиру заходит, как я писал выше, по факту 8 квадратов. Есть ли смысл выставлять претензию застройщику по сечению кабеля?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
На схеме есть упоминание о 10-ти квадратах, но 10 квадратов идет только между счетчиком и автоматом. В квартиру заходит, как я писал выше, по факту 8 квадратов.

Нет такого сечения 8 квадратов. Если более шести, то это уже десять квадратов будет. А что диаметр меньше, чем у внутрищитового монтажа, так монтаж сделан многопроволочным ПВ-3, у которого не только жила больше в диаметре, чем у ВВГ, но и толщина изоляции.

halmer написал :
Есть ли смысл выставлять претензию застройщику по сечению кабеля?

Нет.

halmer написал :
по факту 8 квадратов

Это не факт. Вы меряли что? Вы в курсе, что сечение моножилы и многопроволочной жилы считается совсем по разным формулам?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SoVA написал :
сечение моножилы и многопроволочной жилы считается совсем по разным формулам?

Тем более, что, согласно ГОСТ, условное сечение токопроводящей жилы считается не по геометрическим, а по электрическим параметрам - сопротивлению.

SoVA написал :
Это не факт. Вы меряли что? Вы в курсе, что сечение моножилы и многопроволочной жилы считается совсем по разным формулам?

я мерил диаметр жилы и потом считал как S=ПR(квадрат). Что по разным формулам считается, не знал, спасибо

avmal написал :
Тем более, что, согласно ГОСТ, условное сечение токопроводящей жилы считается не по геометрическим, а по электрическим параметрам - сопротивлению.

Понятно, спасибо за помощь