Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25
#2623185

Добрый день! Делаю ремонт в новостройке , ну и попутно добавляю новую проводку и реконструирую после строителей! Нужен совет и конструктивная критика!
Имеется два трехфазных вводных автомата икф (если не изменяет память) на 63 А до и после счетчика , они находятся на площадке и я их невижу смысла менять.( защищают вводной кабель 4х10мм).
Дальше в квартире собираюсь ставить щиток (вернее он есть , но буду менять так как размеры необходимы больше под автоматы. )
Соответственно вводной автомат на 63А и узо 63А (тут сразу вопрос на сколько мА 30-100-300???)
Дальше расходиться на кухню варочную поверхность ввгнг 4х10 мм ставим автомат на 40А и узо 40А 30мА
Еще один автомат 32А и узо 32А 30 мА два провода ввгнг 3х2,5 мм для кухни(духовой шкаф, посудомоечная машина, вытяжка и розетки)
Автомат 25А и узо25А 30мА на кабель ввгнг 3х2,5 для розеток двух комнат
Автомат 25А и узо25А 30мА кабель ввг нг 3х2,5 для третьей комнаты (телевизор, ресивер и холодильник ) на этой линии отдельно будет не в щитке собран узм50м и видимо стабилизатор или ибп для этих потребителей на 3 кВт
Автомат 20А и узо 20а 30мА кабель ввг нг 4х4 для двух кондиционеров и теплых полов на лоджиях там же розетки
Автомат 25А (или 16А) узо25А (или 16А) 10мА нум 3х2,5 мм для совмещенного санузла (бойлер на 1,5 кВт, вентилятор , теплый пол 275Вт и стиралка)
Два автомата по 10А для освещения
И еще один для автомат 10 или 6 (вместе с узо или без (и на сколько мА ) или сразу дифавтомат для освещения на лоджиях
Автоматы везде наверно типа С
Узо везде типа А
И автоматы и узо Шнайдер , абб или сименс
Извиняюсь что без схемы нет сейчас возможности!
Заранее всем спасибо
А и еще может ктото подскажет габаритные размеры шкафов шнайдер минипризма и призма или

ну тут с Автоматами полная неразбериха и по номиналам и вообще. Схему рисуйте.

На в/п 3*6,при стацион.подключении можно и Узо не ставить.Комнаты Узо 40А30мА под ним 2 АВ16А.Кондиционеры при стационар.подключении можно без Узо.Теплые полы,розетки на лоджию под Узо.

Grigoriy8 написал :
может ктото подскажет габаритные размеры шкафов шнайдер

сайт " >

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

дружба написал :
На в/п 3*6,при стацион.подключении можно и Узо не ставить.Комнаты Узо 40А30мА под ним 2 АВ16А.Кондиционеры при стационар.подключении можно без Узо.Теплые полы,розетки на лоджию под Узо.

Про варочную поверхность понял . Про комнаты - я думаю лучше под одну узо, но автоматы поставить больший номинал но допустим с характеристикой В . Или я неправ?
Проводка под кондиционеры совмещена с теплыми полами и розеткой на лоджии отсюда и узо!

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

Посмотрел сайт шнайдера более внимательно , только сейчас увидел брошуры с размерами , вобщем по габаритам влазит Мини прагма на 36 Модулей !
Схему буду сейчас рисовать выложу попозже

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

Нарисовал схему видимо чтобы влесть в 36 габарит минипрагма поставлю для освещения лоджии дифавтомат !

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

Немного подумал и перенес АВ лоджий и кондеров под узо розеток

Grigoriy8 написал :
защищают вводной кабель 4х10мм

А заземляющий провод как идет?

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

Bladiclab написал :
А заземляющий провод как идет?

ЭЭЭ как то не посмотрел но как то идет ! видимо всетаки 5х10

Grigoriy8 написал :
чтобы влесть в 36 габарит

Для трёшки 36 модулей – не будет перебора? Нет, конечно можно и 2х36 поставить, но где тут здравый смысл? Ваша схема при человеческом проектировании уложится в 24 модуля.

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

SoVA написал :
Для трёшки 36 модулей – не будет перебора? Нет, конечно можно и 2х36 поставить, но где тут здравый смысл? Ваша схема при человеческом проектировании уложится в 24 модуля.

может быть и перебор ! жду конструктивную критику

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Grigoriy8 написал :
жду конструктивную критику

номиналы многих автоматов завышены.., что за две линии в одном кабеле? да и вообще всю схему надо перерисовать...

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

юра Т написал :
номиналы многих автоматов завышены.., что за две линии в одном кабеле? да и вообще всю схему надо перерисовать...

Два кабеля-две линии
Ну и так то да ! Это конструктив!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Grigoriy8 написал :
Ну и так то да ! Это конструктив!

ну а что здесь обсуждать, если на линии обычные розетки, то кабель 3*2.5 и автомат 16 Ампер(хоть десять линий на автомат посадите, всё равно 16 Ампер), на свет 3*1.5 и 10 Ампер, на плиту у Вас правильно, пошуршите форум, очень много тем со щитами было

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

юра Т написал :
ну а что здесь обсуждать, если на линии обычные розетки, то кабель 3*2.5 и автомат 16 Ампер(хоть десять линий на автомат посадите, всё равно 16 Ампер), на свет 3*1.5 и 10 Ампер, на плиту у Вас правильно, пошуршите форум, очень много тем со щитами было

Уточню два кабеля по 3х2,5 это уже 5 мм2 поэтому и номинал 32 А у автомата !
Подправил схему!
Узо на входе трехфазное на сколько мА выбрать 100 или 300?
ну и в габарит 24 я почему-то совсем не влажу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigoriy8 написал :
Уточню два кабеля по 3х2,5 это уже 5 мм2 поэтому и номинал 32 А у автомата !

В таком случае поставьте после автомата 32А два автомата по 16А, если не знаете куда 32А деть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Grigoriy8 написал :
Уточню два кабеля по 3х2,5 это уже 5 мм2 поэтому и номинал 32 А у автомата !

автомат защищает кабель, при 32х Амперах (а со временем Вы забудете какая линия питает какие розетки, и вполне можете включить несколько энергоёмких приборов на один кабель) кабель 2.5 благополучно поплавится...
к тому же у Вас на первой фазе висит практически всё основное потребление в квартире, да и кто вам столько Ампер даст(со временем например могут ограничить в соотвествии с договором, сомневаюсь что там 40 кВт прописано)
что прописано в договоре на электроснабжение? быть может и на плиту надо три фазы кидать...

Grigoriy8 написал :
ну и в габарит 24 я почему-то совсем не влажу!

можно выкинуть пару лишних УЗО например

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

Да про кабель я как то забыл ! Схему сейчас переделаю
Про ограничение пока нехачу думать ! Варочная поверхность мало когда на всю катушку включаеться и не всеже в квартире одновременно включаешь , а для удобства и безопасности надо продумать все заранее!
Плита будет однофазная.
УЗО как не крути неособо хочу выкидывать из условий безопасности, а если даже и выкину то все равно в 24 не влажу изза УЗМ и т.д.
Разнес на разные фазы потребителей кухни и поставил всетаки УЗО только незнаю на 10 или всетаки убрать ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Grigoriy8 написал :
УЗО

пару УЗО на кухню можно убрать, или убрать трехфазное и поставить три однофазных, автоматы в данном случае лучше всё же с характеристикой С ставить, и какова мощность стиралки, посудомойки, кондеев и духового шкафа? (если они будут прожорливые, может начать выбивать 16 А)
да, и что за новостройка такая что требуется стабилизатор и УЗМ? (холодильник то зачем через стабилизатор?)
...и кабель положено по нормам с индексом -LS (ВВГнг-LS) , ввод на 5 жил исправьте (а то так и закупитесь)

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

Собственно изза посудомойки и думаю оставлять УЗО!
кабель исправлю !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigoriy8 написал :
Собственно изза посудомойки и думаю оставлять УЗО!

Если посудомойка будет стоять в ванной комнате, то, разумеется, УЗО 10мА не будет лишним.

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

avmal написал :
Если посудомойка будет стоять в ванной комнате, то, разумеется, УЗО 10мА не будет лишним.

Понял ! тогда почти всю сеть будет защищать УЗО на входе!

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

Ну вроде все ! наверно финальная версия щитка!!???!!
Или чтонибудь добавить все равно в 24 не влазию????

нормально так ввод десятка и еще три фазы
в хрущевках стояки по десятке идут алюминием
буржуйская квартирка)

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

diff написал :
нормально так ввод десятка и еще три фазы
в хрущевках стояки по десятке идут алюминием
буржуйская квартирка)

Не буржуйская, у нас так все новостройки строят приличные конторы!

а схему в какой программе рисовали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

halmer написал :
а схему в какой программе рисовали?

MS Visio?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigoriy8 написал :
Или чтонибудь добавить все равно в 24 не влазию????

Я бы добавил ещё два УЗМ-50М и раскидал бы нагрузки по фазам поровнее.

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

avmal написал :
Я бы добавил ещё два УЗМ-50М и раскидал бы нагрузки по фазам поровнее.

Добавил УЗМ по фазам и думаю на освещение добавлять УЗО (там одна линия на ванну) и тогда ровно 36 или ненадо добавлять?
Ну и собственно как поровнее раскидать нагрузки жду предложение!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigoriy8 написал :
Добавил УЗМ по фазам

А теперь я бы выкинул четырёхполюсное УЗО 30мА и заменил его на три двухполюсных ( по одному на фазу ).

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

avmal написал :
А теперь я бы выкинул четырёхполюсное УЗО 30мА и заменил его на три двухполюсных ( по одному на фазу ).

А это для чего? ???? Однофазное УЗО более чувствительное? или это из условий селективности?

Ну и как всетаки поровнее раскидать нагрузки ?

Как сделано у меня и работает без проблем. Так было сделано по проекту при постройке дома (3 комнаты), я только поменял автоматы на свои и кое-чего добавил.
На вводе УЗО 40A/30мА и свет комнат 10А. Свет работает, если УЗО выключилось. Сейчас бы я вместо УЗО поставил ДИФ-автомат.
Далее от УЗО запитываем розетки комнат 16А, розетки кухни 16А, свет туалет и ванная 10А, стиральная машина 16А, плита и духовка 32А.
Собственно и все.
Этого вполне достаточно. Если выбьет УЗО, то ничего страшного не произойдет, это все же квартира, а не производство.

P.S. посмотрел сейчас сколько по мощности духовка+варочная панель. Примерно 10кВт, если все включить. как-то многовато...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigoriy8 написал :
А это для чего? ????

А это, чтобы при повреждении одной из линий, отключилось УЗО именно на этой фазе, а не по всей квартире.

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

понятно !
как всетаки разбить нагрузку по фазам ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigoriy8 написал :
всетаки разбить нагрузку по фазам ?

Всё надо делать последовательно.

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

avmal написал :
Всё надо делать последовательно.

последовательно автоматы ставить??? ну то есть не понял
и кстати пересчитал если ставить не три УЗО а одно то влазию в габарит 24

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigoriy8 написал :
последовательно автоматы ставить???

Последовательно над схемой работать. Где ваш последний вариант схемы со всеми исправлениями по замечаниям?

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

avmal написал :
Последовательно над схемой работать. Где ваш последний вариант схемы со всеми исправлениями по замечаниям?

ВСе понял извиняюсь вот последняя версия но пока с 3 УЗО пофазам.
И один УЗМ убрать ! Или не убирать? А то все критикую что на 3х комнатную квартиру на 36 дофига

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigoriy8 написал :
последняя версия но пока с 3 УЗО пофазам

УЖЕ с тремя УЗО по фазам ...
Бойлер и тёплый пол можно вытащить из-под УЗО 10мА - 30мА для них будет достаточно. Духовой шкаф и ПММ хорошо бы разделить, но номинал автомата в любом случае надо уменьшить до 16А. Розетки кухни с вытяжкой разумнее было бы перекинуть на фазу А - она не догружена. Не совсем хорошо, что кондиционеры не имеют своей линии. УЗМ поменяйте местами с УЗО. А если бы все автоматы использовать 1Р+N, так было бы вообще здОрово.

Grigoriy8 написал :
все критикую что на 3х комнатную квартиру на 36 дофига

Они забывают при этом добавить, что при трёхфазном вводе до фига ... Практически стандартный объём квартирного щита для квартиры с трёхфазным вводом 48 модулей.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Grigoriy8 написал :
И один УЗМ убрать ! Или не убирать?

а у Вас в новом доме уже проблемы с качеством электроэнергии? схема вполне, вместо 20А достаточно и 16А поставить

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

avmal написал :
УЖЕ с тремя УЗО по фазам ...
Бойлер и тёплый пол можно вытащить из-под УЗО 10мА - 30мА для них будет достаточно. Духовой шкаф и ПММ хорошо бы разделить, но номинал автомата в любом случае надо уменьшить до 16А. Розетки кухни с вытяжкой разумнее было бы перекинуть на фазу А - она не догружена. Не совсем хорошо, что кондиционеры не имеют своей линии. УЗМ поменяйте местами с УЗО. А если бы все автоматы использовать 1Р+N, так было бы вообще здОрово.
Они забывают при этом добавить, что при трёхфазном вводе до фига ... Практически стандартный объём квартирного щита для квартиры с трёхфазным вводом 48 модулей.

На бойлер, теплый пол и стиралку уже кинул обьеденненый кабель 3х2.5(да и с бойлером лучше считаю не эксперементировать, ) , все это в ванной поэтому 10 мА,да и не вижу смысла делить , как и духовку с ПММ нехачу делить !
Кондеры обьеденены с теплым полом на лоджии по принципу зимой одно , а кондеры летом и тоже невижу смысла отдельно кидать.
А для чего использовать автоматы 1Р+N не совсем понял там же у меня УЗО стоит ? или в чем сокраментальный смысл?

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

юра Т написал :
а у Вас в новом доме уже проблемы с качеством электроэнергии? схема вполне, вместо 20А достаточно и 16А поставить

Пока проблем нету -так как пока там не живу, но во первых знаю что представляет из себя электроснабжение нашего района! Вернее не только нашего района представляет из себя энергетика ! Во вторых не жду пока рак на горе свистнет!
Про атомат слышал что сейчас допускаеться на 2,5 ток автоматы на 20 А тем более если автоматы стоят в ряду их значение уходит (3 рядом 80% ит.д если неошибаюсь)!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Grigoriy8 написал :
Про атомат слышал что сейчас допускаеться на 2,5 ток автоматы на 20 А

это если нет розеток 25А можно, а с розетками желательно 16А

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

юра Т написал :
это если нет розеток 25А можно, а с розетками желательно 16А

20*0.8=16 или гдето обсчиталься?

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

А для чего использовать автоматы 1Р+N не совсем понял там же у меня УЗО стоит ? или в чем сокраментальный смысл?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Grigoriy8 написал :
А для чего использовать автоматы 1Р+N

например автоматом Вы линию выключаете, но если кабель кусачками перекусить, сработает УЗО (варианты: вкрутить шуруп, замыкание в приборе, земля на ноль) ...и долго будете с бубном бегать на однополюсных автоматах...

Регистрация: 22.09.2011 Хабаровск Сообщений: 25

Думаю выполнить освещение на 1Р и на ванну 1Р , а на все остальное 1Р+N .
Тогда влазию вроде в габарит 36 !