Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90
#2624217

Какой экранирующий материал лучше применить для полной изоляции небольшого помещения от радиоволн и излучения (всего) ? Как вариант- пенопласт (т.к. немного утепления не помешает) обмотанный алюминиевой фольгой. Бюджет небольшой, хотелось бы изготовить это из подручных материалов.

Мелкая металическая сетка 10x10? естественно заземлить.

От излучения поможет землянка. Или глубокая яма, типа могилы!

Это что-то новое!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vovanchik58 написал :
От излучения поможет землянка. Или глубокая яма, типа могилы!

и то от проникающего не очень, лучше бетонно-свинцовый саркофаг.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

iale написал :
лучше бетонно-свинцовый саркофаг

1 написал :
Бюджет небольшой, хотелось бы изготовить это из подручных материалов.


Нестыковочка

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Хочу вырыть землянку , сделать "комнату тишины" для себя.

Vovanchik58 написал :
От излучения поможет землянка. Или глубокая яма, типа могилы!

Излучение может быть не только ионизирующее, может еще и ЭМ-излучение.

iale написал :
лучше бетонно-свинцовый саркофаг.

Ну, это уже и от радиации спасёт. В земле радиоволны не распространяются.

1 написал :
Нестыковочка

Земля хороший подручный материал, а главное бесплатно пока, если не на территории кладбища.

CAMPER написал :
Излучение может быть не только ионизирующее, может еще и ЭМ-излучение.

Речь шла о радиоволнах, но вот слова: "излучения (всего)", - а при этом говорится о пенопласте и фольге, да ещё алюминиевой Это что-то!
Тут пермаллойевое железо (легированное железо с никелем) даже не поможет, если тонким будет. Нужно где-то около пары тонн на одну землянку или 9 метровую комнату. Как раз в бюджет не попадаем. Что делать будем? Я не зря о могиле заговорил...

Vovanchik58 написал :
Что делать будем? Я не зря о могиле заговорил...

Вам бы все хиханьки да хаханьки )))
Если серьезно, то мелкоячеистая заземленная сетка это радио. А от ионизации тока саркофаг и красненького регулярно))).
ЗЫ. Работаю на радиоцентре, все здание так экранированно.

шапочка из фольги

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CAMPER написал :
Вам бы все хиханьки да хаханьки )))

Какой вопрос, такой и ответ.
В такой постановке вопроса задача решения не имеет...

зачем землянка? Живите в пещере, все предки так делали

Переделка зарядных устройств и не только

1 написал :
Как вариант- пенопласт (т.к. немного утепления не помешает) обмотанный алюминиевой фольгой. Бюджет небольшой, хотелось бы изготовить это из подручных материалов.

1 написал :
Хочу вырыть землянку , сделать "комнату тишины" для себя.

Не проще заплатить налоги (алименты) и спать спокойно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

существуют электропроводящие краски- у капарола например,при заземлении их- экранировка полная.

CAMPER написал :
Работаю на радиоцентре, все здание так экранированно.

Сетка против радиоволн и помех естественно подходит, это очень всё просто и даже обсуждению не подлежит. Я сам не раз для подопытных собак в клинике такую делал. Мы ищем альтернативу и не только от радиоволн. Поэтому хихоньки. Свинцовый саркофаг от радиации спасёт, но от электромагнитных полей только пермаллойевое железо. Хотя упомянутые поля могут возникать везде и от всего. Всё зависит от их количества также как и остальных волн. ТС, видимо, напуган негативной информацией и пытается скрыться от этого. Но не знает, что от всех волн существует свой экран, универсальный экран как в военном штабе не так просто сделан и обходится в кругленькую сумму. Видел я такую штабную комнату в строго охраняемой зоне своими глазами, там даже видеосигнал, звук и др. по проводам гасится до нуля. Я думаю такие гашения не к чему автору, но защита от внешнего воздействия как раз кстати.
Экранная решётка от радиоволн ТС особо не от чего не спасёт, не так уж эти радиоволны вредны, если конечно вы не находитесь в близкой зоне мощного радиопередатчика. Что на радиоцентрах и делается.

SVKan написал :
Какой вопрос, такой и ответ.
В такой постановке вопроса задача решения не имеет...

+1
Вот именно!

C2h5-OH написал :
у капарола например,при заземлении их- экранировка полная.

Это та же металлическая решётка получится. Но вот как по бюджету и подручному материалу быть? Безвыходная ситуация без денег.

1 написал :
Какой экранирующий материал лучше применить для полной изоляции небольшого помещения от радиоволн и излучения (всего) ?

Пермаллой, но это оочень дорого.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Насколько дорого?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

А сидеть там автор будет в полной темноте? Радиоволны проникают и по электропроводке.

1 написал :
от радиоволн и излучения (всего) ?

Задача не имеет решения.
Поясните, зачем Вам это надо, - получите примерные ответы.

Диалог на лестнице в КГБ в 80-ые:
"-Ты куда?
-В камеру.
-А клещи взял?"

Регистрация: 10.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 38

Vovanchik58 написал :
Видел я такую штабную комнату в строго охраняемой зоне своими глазами, там даже видеосигнал, звук и др. по проводам гасится до нуля.

Это как? В комнату заходит кабель для телевизора, и кабель телефона, а сигнал в кабелях гасится до нуля? А сидящие внутри смотрят на пустой экран, и слушают тишину в телефоне?

Регистрация: 10.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 38

1 написал :
Какой экранирующий материал лучше применить для полной изоляции небольшого помещения от радиоволн и излучения (всего) ? Как вариант- пенопласт (т.к. немного утепления не помешает) обмотанный алюминиевой фольгой. Бюджет небольшой, хотелось бы изготовить это из подручных материалов.

От всего защита будет дороже, чем дом. Но возможно. Обложите стены свинцовыми кирпичами, потолок и пол свинцовыми пластинами, в несколько слоев. Причем свинец желательно "старый", вылежаный несколько столетий, чтоб уменьшился радиационный фон от него. Не шутка, для идеальной защиты такой и применяют, для научных целей, когда надо особо защититься от излучения постороннего. Используют, например, свинец из слитков и балластов, поднятый с затонувших старых кораблей.
Кст., радиациефобы (боящиеся излучений в любом виде) скрывают правду - радиация нужна организму! Давно подтверждено экспериментально - у крыс, выращенных в защите от радиации (глубоко под землей, в защищенном свинцом помещении) недоразвита щитовидная железа.
В домашних условиях от ионизирующего электромагнитного излучения может защитить мокрая земля. Надо вырыть землянку, и поливать насыпь и вокруг водой.
От неионезирующего ЭИ хорошо защищает мелкоячеистая сетка, либо обшивка металлом. Можно взять листовой алюминий, дюраль или железо, и обшить комнату изнутри, обязательно сделав заземление.