Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2624548

Всем корош этот кухонный измельчитель - у меня модель 75, - но вот кнопки у них беда: нажимаются туго, ход большой, часто барахлят. К концу третьего года, запарившись со старой барахлящей кнопкой, решил поменять кнопку на новую пневмо-кнопку, но оказалось, что за кусок пластика просят от 1500 до 3300р В общем, решил поставить раз и навсегда герметичную электрокнопку. Без дела валяется качественный блок питания на 12В на дин-рейку. Хотелось бы приобрести реле с управляющим напряжением 12В и рабочим, соответственно, 220В. Мощность измельчителя: рабочая - 380Вт, включения - 560Вт. Нужно надежное реле до ~700р, с разъемами либо под винт, либо под такие втулочные разъемы, которые можно обжать клещами (трапеция). Можно на дин-рейку, а можно и нет. Подскажите, пожалуйста, что взять из ассортимента Электро-Монтажа, а то их там тыщи и разных типов. Не понятно опять же, какую мощность коммутируют. В общем, из их каталога ничего полезного выудить не смог... Заранее благодарю!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

так можно, включив кнопкой, управлять далее электрическим выключателем.

ему надо, чтоб нажал - и ушел.. оно измельчило - и само выключало.. а не стоять возле него управлять, как я понимаю..
лестничный автомат - самое простое и дешевое решение..

Не-не, мне надо, чтобы на кнопку шло 12В, а не 220В - для безопасности. А реле было бы управляющим, т.е. коммутировало бы 220х3А, и замыкало бы фазу и рабочий ноль. Управляющее напряжение - 12В. Рядом с реле поставлю розетку - контакты соединю с реле, а в эту розетку уже будет подключаться вилка измельчителя. Никакго лестничного реле мне не надо

они помоему есть и с 12 вольтами в цепи управления.. поройся..
или вообще 12вольтовые полностью..

Vobbler написал :
А реле было бы управляющим

Каталоги производителей вам в помощь.

надо 12 вольт на цепи управления ? - промежуточное 12в реле с кнопкой в цепи 12в катушки, а контакт этого реле в управляющей цепи лестничного автомата по 220 в ..
схему думаю не надо рисовать ??

4eh,

Чет я не понимаю, зачем в этой схеме нужен лестничный автомат? Фазу и ноль питающей сети 220В - на вводные контакты промежуточного реле, выводные контакты - к розетке измельчителя. На управляющие контакты промежуточного реле - DC 12В через кнопку. Нигде не смог прочитать, как замыкает промежуточное реле после подачи управляющего напряжения. Вижу два варианта:

  1. Силовые контакты замыкаются после подачи управляющего импульса (кратковременная подача DC 12В) и остаются замкнутыми до следующего импульса, который их размыкает.
  2. Силовые контакты остаются замкнутыми при подаче DC 12В. Как только управляющее напряжение пропадает, силовые контакты размыкаются.

В первом варианте нужна кнопка без фиксации, во втором - с фиксацией. В любом из вариантов я не вижу места лестничному автомату. Поясните, пожалуйста...

Vobbler написал :
Нигде не смог прочитать, как замыкает промежуточное реле после подачи управляющего напряжения.

Промежуточное реле - это общее название обычного электромагнитного реле..Была даже марка при союзе РП - реле промежуточное.. работает оно по описанному вами варианту номер 2.
по варианту номер 1 работает другое реле..называется импульсное..
если вы хотите сделать из промежуточного реле - импульсное, то вам надо ставить две кнопки - одна на включение, другая на отключение..
а лестничный автомат - это реле времени. при коротком нажатии одной кнопки - оно замыкает свои контакты.. и размыкает их через указанное вами время само, без дополнительных телодвижений..
если вы хотите сами , вручную включать и отключать измельчитель то вам подойдет вот такая простенькая схема с кнопками управления в цепи 12 в..единственный ее минус - что понижающий тр-р должен быть постоянно включен..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

для варианта 1.

можно включать/выключать одной кнопкой.
можно включать одной кнопкой
можно выключать одной кнопкой

можно использовать все три кнопки, или в любой комбинации