Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19
#2624885

Доброго времени суток.
Перед отопительным сезоном моя УК вышибает долги из жильцов. С моей помощью, т.е. отключая должникам электричество.

На моем участке жилфонд старый, весь на алюминии. Сейчас выкусываю провода от пакетников или счетчиков. В большинстве случаев это ненадолго. Этажные щиты зачастую закрываются на проволочку. Иногда, если должник не может забраться в щит, то тянет "хвост" к подъездному освещению.
Всякие варианты опломбировок, участковых и т.д. - не катят. Всем "до лампочки".
А мои обязанности плавно перерастают в надзор за квартирами должников. Т.е. я должен регулярно оббегать всех отключенных, а потом с комиссией ходить отключать заново. Все. Никаких мер больше не применяется.
Вот и возникает необходимость хоть как-то облегчить это дело. Выкусывать под корень - не вариант. Иногда должники огромные суммы сразу же выплачивают. Уплюхаешься потом восстанавливать.
Про "коммуналки" уж молчу...

Вопрос: может кто-нибудь поделиться опытом, вариантами отключения? Как это у вас проводится?
Заранее спасибо.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

а это ваще законно?

выбивать деньги надо через суд

AxelF написал :
С моей помощью, т.е. отключая должникам электричество.

Электрические счетчики квартир на чьем балансе (если не исправен, кто меняет)?

AxelF написал :
Сейчас выкусываю провода от пакетников или счетчиков

Вредитель! нормально отключить религия не позволяет?

AxelF написал :
Перед отопительным сезоном моя УК вышибает долги из жильцов. С моей помощью, т.е. отключая должникам электричество

Не боитесь, что вас могут крайним сделать! если что-то случиться.

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

2vitya, я подневольное лицо - мне сказали, я сделал. Но если интересно, постановление Правительства 307 от 23.05.06. Уведомления вручаются в установленные сроки. Лично.

2Bladiclab, счетчики - имущество жильцов. Меняются за их счет.

AxelF написал :
счетчики - имущество жильцов

Это имущество энергоснабжающей организации.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

SoVA написал :
Это имущество энергоснабжающей организации

где как- всяко бывает

дружба написал :
Не боитесь, что вас могут крайним сделать! если что-то случиться.

он с комиссией ходит и выключает по их решению

Профан2 написал :
он с комиссией ходит и выключает по их решению

Лучше по решению суда!

Профан2 написал :
где как- всяко бывает

После счетчика всё ваше, остальное НЕ ваше.

Профан2 написал :
где ка

Это бардак.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AxelF написал :
постановление Правительства 307 от 23.05.06.

цитата:

  1. Действия по приостановлению или ограничению предоставления
    коммунальных услуг (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны
    приводить:
    а) к повреждению общего имущества собственников помещений в
    многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан, пользующихся
    другими помещениями в этом многоквартирном доме;
    б) к нарушению установленных требований пригодности жилого
    помещения для постоянного проживания граждан.

в итоге Вас крайним в легкую сделать могут...

AxelF написал :
моя УК вышибает долги из жильцов. С моей помощью

в Вашей УК нет юриста? это чисто его работа а не Ваша!

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

Может я не так спросил, но мне интересен ТОЛЬКО технический момент. Как удобней выкусывать этих товарищей. Чтоб им подключится было сложно, а мне восстанавливать относительно легко.

2большинство. Видели бы вы, кого приходится отключать... Не возникали бы вопросы о законности. 90% из должников жизни не дают соседям. Постоянные пьянки, варка наркоты, оргии, срач, блевотина и т.д. Запах возле их квартир стоит такой, что скунсы нервно курят в сторонке. В квартирах иногда бывает заросший мхом пол, иногда кучи отходов до потолка с тропинкой посередине. Как в ущелье... Если отключение комм. услуг поможет этим ... переехать, например, в деревню, в более дешевые апартаменты, то я буду только рад.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

vitya написал :
а это ваще законно?
выбивать деньги надо через суд

Прекращать предоставление услуг неплательщикам? Законно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Некоторое время назад частенько звонили некие_личности с просьбой "сделать им свет". И уже в разговоре выяснялось, что "свет" им обрезали описанным выше образом за неуплату. Посылаю таких, разумеется.

Я предлагаю отключать пакетник, вешать табличку "НЕ ВКЛЮЧАТЬ" и заземлять отключенный участок.
При попытке включения хоть от щита, хоть от освещения получаем гарантированное КЗ.
И, главное, Вы действовали строго по правилам: отключили штатным прибором, вывесили знак, заземлили участок сети на котором производятся работы.

TeR написал :
И, главное, Вы действовали строго по правилам: отключили штатным прибором, вывесили знак,

И наши люди строго дорогу переходят по зебре... Кто нить останется без глаз... вот будет весело

AxelF написал :
Как удобней выкусывать этих товарищей.

Вы лучше спросите это у своего начальства, но оно как правило всегда в тени находится, а вы можете случайно и пострадать. Мой вам совет. Не мучайте и так безнадёжно нищих людей, если не можете ничего сделать, то лучше не работать в таком месте. Все решения принимаются на уровне судебного постановления, и вы не имеете права без этого постановления вмешиваться, если не хотите когда-нибудь схлопотать в подъезде своего дома палкой по голове, а то и ещё хуже - прямо у квартиры вашей очередной жертвы. Вы хотите спросить у людей, что их больше устраивает? Ответ прост: Не надо ничего незаконного делать. Ваши местные постановления начальства и есть произвол. Если хотите быть хорошеньким у них, то не надо ничего самому придумывать, а исполнять их приказы только с их придумок, пусть они решают, как это делать, пусть они за это отвечают, а вы делайте вид, что делаете, или меньше старайтесь это делать. Вы же такой же человек и можете оказаться в такой же ситуации в любой момент.

TeR написал :
Я предлагаю отключать пакетник, вешать табличку "НЕ ВКЛЮЧАТЬ" и заземлять отключенный участок.

А я предлагаю на эту тему вообще не разговаривать и не придумывать всякую ерунду. Пусть они сами думают, что лучше делать. Мне кажется, должники просто так не плодятся, в советское время их почти не было, поэтому над этой темой надо всему правительству задуматься. Но им на всех нас насрать, также как и нам на них. А энергетические, газовые и нефтяные компании они денег всегда найдут и наворуют ещё у нас из карманов другим способом. А заземлять отключенный участок, такой же абсурд как и откусывать провода. Всё легко восстанавливается даже не специалистом. Может отключать дом полностью от энергии тогда? Только это можно не восстановить, если эти жильцы дома потом ТП не сметут вместе с трансформатором. Заниматься должниками нужно государству в целом, а не придумывать всякие дотации, которые никто и получить не может без погашения долгов. Замкнутый круг получается. Что напридумывали глупые люди, то пусть сами и пожимают. Наше дело маленькое.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Субсидия ЖКХ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при наличии у гражданина оформленного соглашения по ее погашению.

А это как к теме относится?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тут не удобно цитировтаь, но в предыдущем от моего поста -написанно что не дадут субсидию с долгами, я же привел цитату из Правил получения что дадут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AxelF,

юра Т написал :
в итоге Вас крайним в легкую сделать могут...

+1, легко. Несколько фотофактов "обрезания" с заявлениями пострадавших о порче общедомового и личного имущества ( а это несколько статей УК ) в полицию и поехала судебная машина.

Если письменными распоряжениями не прикрыты, то можно и срок получить.
Это не ваша головная боль, а проблема начальства УК - как ЗАКОННО выбить причитающееся с должников.

Если же при восстановлении "синяками" покоцанной проводки ( стояки-то целы ) кого-то прибьет, то добавится еще один головняк и вам, и вашей УК.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iale написал :
Несколько фотофактов "обрезания" с заявлениями пострадавших о порче общедомового и личного имущества ( а это несколько статей УК ) в полицию и поехала судебная машина.

а не дай бог от этих соплей пострадает ребенок (дети они любопытные)... тогда на несколько лет придется сменить место работы (вместе с местом жительства)

AxelF написал :
90% из должников жизни не дают соседям. Постоянные пьянки, варка наркоты, оргии, срач, блевотина и т.д. Запах возле их квартир стоит такой, что скунсы нервно курят в сторонке. В квартирах иногда бывает заросший мхом пол, иногда кучи отходов до потолка с тропинкой посередине. Как в ущелье...

в Вашем городе есть очередь на жильё? есть возможность найти еще более дешевое жильё? если да, то при соответствующей работе юристов эту очередь можно не плохо продвинуть, и соседи будут рады...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

Резюмирую - уволиться нафих! Правильно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AxelF написал :
Правильно?

саботировать по тихому...
как Вам даются указания об отключении?

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

Указания даются устно. Собираемся и идем. Комиссия и я. Комиссия уведомляет жильца об отключении, если у него предъявить нечего, то мне говорят - кусай. Я и кусаю. Потом подписываю акт, наравне с остальными.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AxelF написал :
мне говорят - кусай. Я и кусаю

Более всего меня умиляет способ, которым после оплаты долгов делается соединение перекушенного провода - с помощью китайского полиэтиленового клеммника.

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

avmal, судя по цитате, Вы утверждаете, что я так делаю?

avmal написал :
Более всего меня умиляет способ, которым после оплаты долгов делается соединение перекушенного провода - с помощью китайского полиэтиленового клеммника.

Кстати, есть ли в свободном доступе гильзы ГАО (в стояках то люминь) - у нас нет.

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

haramamburu, нету их. СИЗы, и те со скрипом достаются.

Интересная ситуёвина вырисовывается. По вашим словам, перед отопительным сезоном отключаете должников. А по каким платежам долг? Обычно электричество платится отдельно от кварплаты. И за отрезанное электричество, при его 100% оплате, могут и лицо сломать, или через суд отсудить столько, что надоест вам расчитыватся. Письменного приказа на отключение у вас ведь нету, значит крайним будете вы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AxelF написал :
судя по цитате, Вы утверждаете, что я так делаю?

Не понятен ход ваших мыслей для подобного вывода. Тем более, что в Свердловске я ни разу не был.

avmal написал :
Более всего меня умиляет способ, которым после оплаты долгов делается соединение перекушенного провода - с помощью китайского полиэтиленового клеммника.

Клемник - это еще очень хорошее соединение, обычно кусок проволоки, с двух сторон загнуты крючки, и так и накидывается. Потом к щиткам страшно подойти, искрит, светится - но работает)

То, чем вы занимаетесь с некоей "комиссией", иначе как бандитизмом не назовёшь.
УК никакого отношения к электроэнергии не имеет, электроснабжением занимаются электросбытовые компании.
Электросчётчики, провода, пакетники - их имущество.
Если есть задолженность перед электросбытом, абонента уведомят, и только потом их электрики по предписанию придут и отключат электроэнергию.
УК здесь вообще посторонняя контора. Все ваши действия незаконны. Более того - противозаконны.
Можете работать с бандитами из УК.
Я бы на вашем месте уволился оттуда, чтобы не подставляться.
Рано или поздно этих "рационализаторов" из УК засудят. Крайним скорее всего сделают того, кто проводки кусал.

А то, что в квартире срач - не ваша забота, и не оправдание ваших противоправных действий.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Отключение с заковыванием - у автомата отключается кабель, на него надевается металлическая трубка, желательно до самого выхода из стены, внешний край трубки с концами кабеля обжимается. При восстановлении просто срезается обжатый кусок и кабель свободен. Это лишь чуть-чуть затруднит самовольное восстановление, так что тоже не выход. Да и расходы на трубки вам никто оплачивать не будет.

AxelF написал :
я подневольное лицо - мне сказали, я сделал.

Это вот "сказали" письменно как-то оформляется? Думаю что нет... Не сталкивались с тем что тот кто "сказал" если что потом в кусты ? Я сталкивался... Теперь на всё что "сказали" стараюсь смотреть ещё и с точки зрения чем это обернуться может и говорить о этом "сказавшему",ему это конечно может не понравиться,но все люди и иногда он начинает задумываться,ему тоже неприятности не особо нужны.Тут дело такое... Если что потом Вам скажут :" Ну Вы же специалист... Зачем же делали если знали чем может обернуться?" А тот кто "сказал" будет только глаза тупить... Это в лучшем случае,в худшем скажет что он ничего такого и не имел в виду,да,припоминает,какой-то разговор был,но прямого указания не было.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Спех написал :
Если есть задолженность перед электросбытом, абонента уведомят, и только потом их электрики по предписанию придут и отключат электроэнергию.
УК здесь вообще посторонняя контора. Все ваши действия незаконны. Более того - противозаконны.
Можете работать с бандитами из УК.

Вы совершенно неправы.
Всё что внутри дома - собственность УК. Всё, что снаружи - это собственность электросетевой компании.
Электросчётчики - собственность УК. УК их обслуживает и меняет по мере необходимости.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Оплата трудов электрику как идёт? Оклад? Или сдельщина, больше обрезал, больше подключил, больше заработал?
Все россказни про судебные претензии к электрику - исключительно домыслы. Провод квартиры ХХХ не относится к общему имуществу. Если электрик не навертел там чудес каких-то, типа вывода фазы на все провода - то претензии к нему минимальные. Дать по голове могут, вполне реально, но без всякой юридической подоплёки.
Если есть опасения - всякое отключение лучше оформлять документально, акт, протокол, подписи комиссии. Хотя бы журнал вести. Пакетники и щиты обрезанных - обязательно пломбировать. На подЪездное освещение кто желает вешаться - тому шестиамперный автомат в помощь.
Можно первый раз должника отключать гуманно, с лёгким восстановлением, при рецидивах - уже обрезать под корень.

Alexiy написал :
Вы совершенно неправы.
Всё что внутри дома - собственность УК. Всё, что снаружи - это собственность электросетевой компании.
Электросчётчики - собственность УК. УК их обслуживает и меняет по мере необходимости.

Собственности в доме у УК вообще никакой нет. Она есть лишь у владельцев квартир,которые явл. еще и собственники общего имущества.
Владельцы нанимают УК для лишь обслуживания их собственности (общего имущества). И в любой момент пинком под зад вышибут УК (общим собранием). Т.к. работает УК по найму, то продукт их труда (отремонтированная там крыша, установленная скамейка или с какого-то перепугу - счетчик) в их собственность не переходит, а остается в общедолевой собственности владельцев квартир. Ибо платили за него в итоге владельцы квартир.

Netlog написал :
при рецидивах - уже обрезать под корень.

А должник возьми да и расплатись... А счётчик в квартире, а провод к нему должен быть цельным. И ведь и за подключение заплатит... Официально...Только легче ли будет "обрезальщику " от этого, когда придёт он восстанавливать подключение?

Неплательщику, долг которого превысил сумму трех месячных платежей, рассчитанных, исходя из норматива потребления, отправляют письменное предупреждение. Если в течение 30 дней долг не погашается, то должнику отключают неоплаченную услугу.
Вот и пусть отключают отопление если за него долги, а причем тут свет в квартире непонятно

Я вообще за то чтобы мне отопление отключили и не платить за него

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Я вообще за то чтобы мне отопление отключили и не платить за него

это не возможно
"исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения."

блин вот невезет то, а по канализации, в нашей деревне ЖКО купили какие то супер-нано затычки и теперь пугают ими типа перекроем канализацию именно тому кто не платит и все.
Значит если не платить за отопление(что составляет основную сумму оплаты) то отключить другое ничего не могут и отопление не тронут?

Переделка зарядных устройств и не только

приходилось такой фигней заниматься, только я просто автоматы выключал и из автомата провод убирал и изолировал, некоторые конечно подключали, но не до всех доходит как это было сделано, поэтому идут в УК разбираться, а потом платят
один раз чуть по башке не дали, но увернулся))
арендаторов отключал тоже, но там проще, из щитовой автоматом

diff,как документально было оформлено отключение?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, почти никак, экономист написан гендиру служебку что типа по таким-то квартирам такой-то долг, он подписал и отдал мне, иди мол отключай

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
а по канализации, в нашей деревне ЖКО купили какие то супер-нано затычки и теперь пугают ими типа перекроем канализацию именно тому кто не платит и все.

Ой, как интересно-то! Это такие роботы-пауки, видимо, которые внедряются в сточную трубу в районе очистных сооружений и самостоятельно находят именно точку врезки канализации квартиры конкретного неплательщика в общий стояк, перекрывают её! Плыть, конечно, придётся против течения, но наши нано-технологии настолько суровы...

вот и я тоже не понял как это перекрыть канализацию не заходя в квартиру

Alexiy написал :
Ой, как интересно-то! Это такие роботы-пауки

вот про них

Переделка зарядных устройств и не только

этот зонд тупо тросом выбить можно наверняка, вот тебе и 6 тыщ баксов

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Anat78 написал :
вот про них

Ого! Это в каком же виде этот таракан вылезает из канализации и чего насмотрится оператор пока он там ползает ?!!!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Вы совершенно неправы.
Всё что внутри дома - собственность УК. Всё, что снаружи - это собственность электросетевой компании.
Электросчётчики - собственность УК. УК их обслуживает и меняет по мере необходимости.

Это вы совершенно неправы.
УК вообще не имеет права собственности ни на что в доме. Она только обслуживает это. А собственниками являются собственники квартир - это их общая совместная собственость.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По теме: отключить можно только по решению суда. Мы ограничивали потребление. Такое можно провести только в случае этажного щита, и закрытого доступа. Мы ставили тепловую релюшку и контактор. К примеру долг по электрике пару десятков тыщ. Дом панельная 9 этажка, возростом более 25 лет, и стояками по 6 кв мм.
Суд да дело идет. А по письменному уведомлению жильца ему ограничивают потребление согласно проектной документации )))))))))))))))) т.е. котактор+ реле на 6А

Alexiy написал :
Вы совершенно неправы.
Всё что внутри дома - собственность УК. Всё, что снаружи - это собственность электросетевой компании.
Электросчётчики - собственность УК. УК их обслуживает и меняет по мере необходимости.

Я совершенно прав.
У УК на балансе нет никакой собственности. Между Электросетями и жильцами уже есть посредник - электросбытовая компания. Которая и обслуживает электросчётчики. На чей расчётный счёт жильцы платят деньги за потреблённую электроэнергию.
Зачем нужен ещё один посредник между жильцами и электросбытовой компанией - непонятно.

Сталкивался с такими домами. За расход электроэнергии платят в УК, а она уже перечисляет в энергосбыт. Многие не платят, а тут и деньги есть. Бардак конечно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Спех написал :
электросбытовая компания. Которая и обслуживает электросчётчики.
Зачем нужен ещё один посредник между жильцами и электросбытовой компанией - непонятно.

Вот именно УК кое-где почему-то и обслуживает счётчики. Не имеют права?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

AxelF, правильно говорят, что с судом надо, но если уж драконите, то как вариант сделать доступ в ЭЩ невозможным, т.е. если щиты с счётчиками (на два отсека сила+слаботочка), то прикрущивать петли на дверцу (нарезать стального уголка, сделать дыры для навесного замка), чтобы не откручивали болт завернул и резьбу изнутри щитка завальцевал, если владеете сварочником, то можно на дверцу петли варить.
Ну, а уж руководство пусть обеспечит вас навесными замками и др. необходимыми материалами.
Ещё пару раз видел как делают - на краю дверцы щита два параллельных реза балгаркой на расстоянии 2-3 см., и длиной 5 см. потом серидинку выбиваешь, продеваешь цепь и на замок.

В начале 2000г. был на родине г. Запорожье. У родственника эт. щиты заварены (швы примерно 4 см.). А если что случится, говорю? Достали УК воровством, электрик ходит с болгаркой и со сварщиком. В 2007 где АВ замки, где счетчики сварка. В щель заглядывал с фонариком, профилактика производится.

NetIgorS написал :
Ого! Это в каком же виде этот таракан вылезает из канализации и чего насмотрится оператор пока он там ползает ?!!!


вот эта система, 2000 руб. за монтаж и 2000 руб. за демонтаж за счет жильцов

Интересный способ отключения придумал наш местный электрик из жэу: снимает провод с автомата откусывает оголенную часть, изолирует на 5-6 мм и зажимает обратно в автомат. Внешне все выглядит нормально, питание с выхода автомата подается, думаешь что проблема внутри квартиры но пока не отсоеденишь провод от автомата не поймешь.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Flier написал :
А должник возьми да и расплатись... А счётчик в квартире, а провод к нему должен быть цельным. И ведь и за подключение заплатит... Официально...Только легче ли будет "обрезальщику " от этого, когда придёт он восстанавливать подключение?

Должник возьми да и заплати за подключение.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
Ой, как интересно-то! Это такие роботы-пауки, видимо, которые внедряются в сточную трубу в районе очистных сооружений и самостоятельно находят именно точку врезки канализации квартиры конкретного неплательщика в общий стояк, перекрывают её! Плыть, конечно, придётся против течения, но наши нано-технологии настолько суровы...

Каждый канализационный стояк открывается сверху. Туда запускается СПРУТ и вставляет чопик должнику.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Netlog написал :
Туда запускается СПРУТ и вставляет чопик должнику.

да этот чопик выбить или заглушку как нефиг делать... и полетит она ниже... кто будет крайним?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

юра Т Конструкция затычки известна? Кто сказал, что её так уж легко выбить? Канал РБМК тоже просто пробкой затыкается

Канализацию перекрывать это противозаконно

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Канализацию перекрывать это противозаконно

Постановление Правительства РФ об этом не в курсе.

Как меня это радует))
Человек зашел спросить чисто техническую вещь, а ему уже две страницы морали читают....
Если считаете, что он не прав, то просто не давайте совет и все!

А то началось - пьянь не потому что пьянь, а потому, что мир не так устроен....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexcris написал :
Если считаете, что он не прав, то просто не давайте совет и все!

по Вашему он уже "обречен"?