Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2629324

Здравствуйте уважаемые.
Прошу помочь оптимизировать внутренности щитка в квартире.
Дом новый, в квартиру заходит ВВГнгLS 3х10кв.мм. Проводку уже до точек раскидали, кроме света. Все провода ВВГ нг.
К каждой группе розеток пустили 3х2,5. Освещение в каждую комнату 3х1,5. К варочной панели идет 3х6. К водонагревателю 3х10.
Щиток планируется на 36 модулей, фирмы ABB, модели(во вложениях) или эстетика или европа, пока не определился. Если кто пользует такие, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Мои комментарии и вопросы:

  1. Освещение повесил на один диф-автомат. Лоджия застекленная, но не стеклопакеты, а раздвижные окна. На сколько правильно освещение лождии совмещать с комнатами? Теплый пол лоджии, в принципе, имеется.
  2. Повесил 4 автомата по 16А на один УЗО 63А. Это нормально? Или обязательно покупать 80А УЗО(он просто сильно дороже)?
  3. Узо 16А 10мА для автоматов 10А освещение и 16А розетки ванной комнаты нормально? Я просто не нашел УЗО на 10мА больше чем на 16 А.
  4. Все автоматы, диффы, УЗО планируются 2-х полюсные. Если в каких-то местах на схеме не обязательно применение 2-х полюсов, просьба указать на это, т.к. по текущей схеме получается 34 места будет занято из 36, а лучше оставить с запасом, как я понял.
  5. Все УЗО планируются типа А. Если в каких-то местах на схеме можно ничем не жертвуя обойтись типом АС, просьба указать на это.

Если не сложно, по-критикуйте схему, чтобы ее можно было оптимизировать как в сторону грамотности, так и в сторону обоснованной экономичности.
Спасибо

halmer написал :

  1. Все автоматы, диффы, УЗО планируются 2-х полюсные. Если в каких-то местах на схеме не обязательно применение 2-х полюсов, просьба указать на это, т.к. по текущей схеме получается 34 места будет занято из 36, а лучше оставить с запасом, как я понял.

автоматы кроме вводного можно и однополюсные для экономии

halmer написал :
Освещение повесил на один диф-автомат. Лоджия застекленная, но не стеклопакеты, а раздвижные окна. На сколько правильно освещение лождии совмещать с комнатами?

лучше разделить

Неужели схема хорошо спроектирована и нечего поругать и добавить?

вводный дифавтомат в принципе лишний, все и так защищено узо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BAD электрbr написал :
вводный дифавтомат в принципе лишний, все и так защищено узо

А вводного аппарата в квартирном щите вообще нет, как класса - ограничивающий мощность диффавтомат с противопожарными функциями стоит в этажном щите.

диф на 100мА в этажном наверное - тогда в квартирном АВ 50А 2р.
На кой вам терлый пол в коридоре?
На все 2 дифа максимум
1 диф розетки и т.пол
2 свет.
плиту духовку нагреватель проточник кондеи подключить на прямую кабелями без узо через 2р автоматы им и 100мА на вводе за глаза.
ДСУП не забыть в ванной
свет в ванной 12 Вольт ИМХО.
А так и 1 узо на 30 мА с розетками и светом сдюжит. Если только конечно у вас не 400метров проводки на них.

avmal написал :
А вводного аппарата в квартирном щите вообще нет, как класса - ограничивающий мощность диффавтомат с противопожарными функциями стоит в этажном щите.

я не ясновидящий и не знаю где стоит противопожарный дифавтомат,
но один раз в жизни видел по счетчику на две комнаты НЕ в коммуналке
поэтому он может быть даже на балконе

заранее благодарю, если объясните подробнее:

avmal написал :
вводного аппарата в квартирном щите вообще нет, как класса

Насяльника написал :
диф на 100мА в этажном наверное - тогда в квартирном АВ 50А 2р.
На кой вам терлый пол в коридоре?
На все 2 дифа максимум
1 диф розетки и т.пол
2 свет.
плиту духовку нагреватель проточник кондеи подключить на прямую кабелями без узо через 2р автоматы им и 100мА на вводе за глаза.
ДСУП не забыть в ванной
свет в ванной 12 Вольт ИМХО.
А так и 1 узо на 30 мА с розетками и светом сдюжит. Если только конечно у вас не 400метров проводки на них.

А стоит ли уж настолько удешевлять? и водонагреватель может бракованным оказаться ...

Да на" здоровье"
[quote="BAD электрbr;2630460"]и водонагреватель может бракованным оказаться ...[/quotе]
и что - его корпус занулен, если брак - сразу к.з. или до к.з отключится 100мА или оба. А для человека как было 0 Вольт на корпусе по отношению к окружающему миру так и останется. ДСУП главное чтоб был.
Но при желании можно завести все линии через ДИФы и хвастаться потом гостям перед прозрачной дверью эл.. шкафа как круто и дорого сделал. Каждому свое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BAD электрbr написал :
заранее благодарю, если объясните подробнее:
Сообщение от avmal
вводного аппарата в квартирном щите вообще нет, как класса

Ради Бога ... Для этого достаточно прочитать первый пост.

halmer написал :
Дом новый, в квартиру заходит ВВГнгLS 3х10кв.мм.

Это говорит о том, что перед счётчиком стоит в качестве коммутационного аппарата автомат или рубильник 63-100А, а после счётчика селективный диффавтомат 50А 100-300мА или автомат 50А и УЗО с аналогичной уставкой по утечке. Если сильно воровали, то диффавтомат может оказаться и не селективным. Всё это находится в этажном щите.

BAD электрbr написал :
вводный дифавтомат в принципе лишний, все и так защищено узо

Действительно, как написал avmal, автомат С63 и дифф С50 100мА стоят в щитке на этаже. Квартира с ними уже куплена. Фото во вложении

Насяльника написал :
диф на 100мА в этажном наверное - тогда в квартирном АВ 50А 2р.
На кой вам терлый пол в коридоре?
На все 2 дифа максимум
1 диф розетки и т.пол
2 свет.
плиту духовку нагреватель проточник кондеи подключить на прямую кабелями без узо через 2р автоматы им и 100мА на вводе за глаза.
ДСУП не забыть в ванной
свет в ванной 12 Вольт ИМХО.
А так и 1 узо на 30 мА с розетками и светом сдюжит. Если только конечно у вас не 400метров проводки на них.

  1. В квартирном щитке еще поставить автомат 50А в дополнение к диффу 50А? Просто не понимаю пока что с какой целью.
  2. Теплый пол в коридоре и та же жила идет в кухню-гостинную. Теплый пол сделан только под плиткой, для комфортного нахождения на нем босиком + маленький ребенок.
  3. Про два дифа тоже не понял. Вы про УЗО говорите? Два узо на квартиру: одно на розетки и т.пол, второе на свет?
    Я просто не пойму, как можно подключить 5 розеточных групп в разных комнатах к одному дифу. Какой номинал дифа тогда должен быть? А что если на какой нибудь группе нагрузка будет выше положенной для ввг нг 3х2,5?(диф же при такой схеме должен быть явно номиналом больше чем 16А)
  4. ДСУП обязателен? В ванной металлическим будет только смеситель и полотенцесушитель. Стиралка в гостинной, ванна акриловая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
. В квартирном щитке еще поставить автомат 50А в дополнение к диффу 50А? Просто не понимаю пока что с какой целью.

Лучше, если это будет модульный рубильник ( выключатель нагрузки ) 63А. А нужен он, как вводной аппарат для оперативного обесточивания щита.

halmer написал :
Я просто не пойму, как можно подключить 5 розеточных групп в разных комнатах к одному дифу.

Я тоже, но поставить три УЗО 63А 30ма ( розетки, освещение, кухня ), а после них свои групповые автоматы вполне грамотно. В целом у вас схема разумная, только хорошо бы было разделить освещение по максимуму, освещение санузла под УЗО освещения, под УЗО 10мА оставить только розетки санузла, дифф для ВН стоит на своём месте, а варочную панель из-под УЗО можно вытащить - достаточно будет и 2Р автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
ДСУП обязателен? В ванной металлическим будет только смеситель и полотенцесушитель.

В обязательном порядке и без вопросов.

avmal написал :
только хорошо бы было разделить освещение по максимуму, освещение санузла под УЗО освещения, под УЗО 10мА оставить только розетки санузла

сделал

avmal написал :
а варочную панель из-под УЗО можно вытащить - достаточно будет и 2Р автомата

здесь не совсем понятно. Если вытащить из под УЗО, то количество модулей не сократится, т.к. там продолжит висеть духовой шкаф. Или духовой шкаф тоже переместить на УЗО с ППМ, СМ и тем самым уменьшить число модулей?

  1. Скажите, везде ли на схеме обосновано применяются 2P автоматы? НЕ в ущерб безопасности можно каким-то потребителям поставить 1Р автоматы? Поясню: хотелось бы сэкономить место в щитке, например для модуля звонка или трансформатора. Сейчас получается 16 двухмодульных устройств в щитке на 36 модулей. Если безопасность страдает, то пусть будут 2Р.
  2. Опять же, не в ущерб безопасности, где возможно использовать УЗО типа АС, вместо А?

halmer написал :
Вы про УЗО говорите

Да.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
духовой шкаф тоже переместить на УЗО с ППМ, СМ и тем самым уменьшить число модулей?

А зачем для духовки отдельное УЗО?

halmer написал :
везде ли на схеме обосновано применяются 2P автоматы?

Разумнее поставить одномодульные 1Р+N.
А почему на ввод рубильник не решились поставить?

avmal написал :
А зачем для духовки отдельное УЗО?

переместить его на другую группу? или вообще без узо пустить духовку?

avmal написал :
Разумнее поставить одномодульные 1Р+N

в каких случаях может быть сверхток на рабочем нуле? 1P+N равноценно по безопасности с 2P?

avmal написал :
А почему на ввод рубильник не решились поставить?

Просто рубильник? Я вроде автомат поставил по вашему совету, который может выступать и как рубильник и если вышибет автомат на 50А, то не на площадку идти включать, а в квартире

ЗЫ: у меня еще к вам вопрос. Смотрю фотографии ваших работ. Почему вы отдаете предпочтение модулям Legrand, а не ABB, например?

Странная штука получается. Автоматы 1P+N стоят дороже чем автоматы 2P?
У ABB 16A 2P стоит 215р.
1P+N автоматы я у ABB не нашел.
У Legrand
Автоматический выключатель DX 1 фаза+нейтраль 16A 1М (тип C) 4,5кА - 409р.
Автоматический выключатель LR 2 фазы 16А (тип С) - 369р.
Где логика?

halmer написал :
Странная штука получается. Автоматы 1P+N стоят дороже чем автоматы 2P?
Автоматический выключатель DX 1 фаза+нейтраль 16A 1М (тип C) 4,5кА - 409р.
Автоматический выключатель LR 2 фазы 16А (тип С) - 369р.
Где логика?

Разные серии сравниваете. LR и DX.

В серии LR я вообще не нашел 1P+N

halmer написал :
В серии LR я вообще не нашел 1P+N

Их и нет

Последний вариант схемы.
Получается что щиток на 36 мест занят полностью, т.к. все модули двойные. Хочеться скроить место на звонок, трансформатор и про запас. Покупать буду ABB, у него нет 1P+N и тем более одномодульных.
Скажите, где по-хорошему нет смысла использовать 2Р автоматы?(узо+автомат на ванную комнату поставил из финансовых соображений. разница с дифом получается 1т.р.)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

halmer написал :
где по-хорошему нет смысла использовать 2Р автоматы?

там, где нейтраль глухозаземлена и напряжение на нулевом проводнике относительно "земли" в сети ни при каких условиях не может приблизиться к фазному, либо вероятность этого стремится к нулю.

Последняя версия щитка.
Убрал одно УЗО в целях экономии места и средств.
Водонагреватель повесил на имеющееся УЗО с розетками.
Варочную панель и духовой шкаф пустил без УЗО на автоматах 1Р.
Если нет серьезных замечаний, то буду закупать оборудование.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

halmer написал :
Варочную панель и духовой шкаф пустил без УЗО на автоматах 1Р.

Чем духовой шкаф провинился? Разве кто-то посоветовал подключать его без УЗО? Или варочную через однополюсный автомат?

avmal написал :
Чем духовой шкаф провинился? Разве кто-то посоветовал подключать его без УЗО? Или варочную через однополюсный автомат?

да что-то все молчат, поэтому решил сам оптимизировать. А что, духовой шкаф может электричеством треснуть?
А автомат 1Р чем плох? Я так понял что 2Р нужен только в случае повреждения самой проводки или в случае, если потребитель со своим автоматом висит на общем узо с другими потребителями.

Такой вариант хороший?
Поставил и духовой шкаф и варочную панель под второе УЗО и автоматы на них 2P. Не будет большого тока утечки от такого количества потребителей?

Скажите, а серии шнайдера, домовой и Acti9, они вообще совместимы?
Хочу купить автоматы 1P+N из серии домового, а УЗО 2P из серии Acti9, т.к. у домового нет УЗО типа А

halmer написал :
ABB, у него нет 1P+N и тем более одномодульных

Вроде бы, уже появились.
Не уверен, что возят к нам.

а что по поводу совместимости шнайдеровских серий?

Домовой и Acti не совсем совместимы по геометрии. Это критично если собирать всё на шинках в пределе одной рейки. Если же перемычками - не страшно. У меня как раз в сборке щиток, где есть обе серии.

web-rr, благодарю