Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2631713

Уважаемые профессионалы, прошу не пинать за терминологию.

Есть старый многоквартирный дом, разводка в квартиры сделана 2-проводная.
На лестничной площадке - щиток с автоматами, куда приходят 3 "фазы" (в автоматы) и "земля" - на "шину" (стальной уголок, на котором все крепится).

Далее в каждую квартиру идет 2 провода - фаза после автомата и земля - от болта на шине-уголке. Счетчик внутри квартиры.

Внутриквартирные автоматы - после счетчика, на "фазе".

При прошлой замене счетчиков попросил электриков поменять провод от щитка на лестничной площадке до моего счетчика. Основание замены - ветхость провода.
Проложили в коробе трехжильный провод 3*4кв.мм, подключили так же, как было до замены (никаких стыков, "врезок", от щитка - на счетчик).
Третий провод остался не подключен.

Сейчас в связи с некоторым ремонтом на кухне поставил несколько розеток с "нулевым" контактом (для холодильника, стиралки, газ. плиты с электроподжигом...).

Вопрос - могу ли я "нулевой контакт" этих розеток подсоединить оставшимся свободным проводом к "шине" в щитке на лестничной площадке ?

Правильно ли это будет ? Других способов для подключения "нулевого" провода я не вижу в моем случае ...

Буду благодарен за все конструктивные советы, вариант "поменять всю проводку в подъезде" не рассматривается

Судя по Вашему описанию эт. щит полное старье. Фото эт. щита и квартирного (подробнее) поможет более детально прояснить ситуацию.

В квартиру должны приходить фаза и Ноль. Земля - опционально. А Вы почнму-то пишете, что идут фаза и земля. Лучше прикрепить фото, тогда советы могут быть точнее.

Ristretto написал :
В квартиру должны приходить фаза и Ноль. Земля - опционально. А Вы почнму-то пишете, что идут фаза и земля.

Как понимает - так и пишет.

В многоэтажках, в щитке проходят только 3 фазы и ноль. Ноль соединяеться с корпусом щитка, а фазы разбрасываються равномерно между потребителями, если нет возможности провести качественную землю и непонятная ситуация с нулем в подъездном щитке- лучше вообще ничего не делать

iyri написал :
если нет возможности провести качественную землю и непонятная ситуация с нулем в подъездном щитке- лучше вообще ничего не делать

А еще лучше иметь полную информацию.:yu

iyri написал :
В многоэтажках, в щитке проходят только 3 фазы и ноль. Ноль соединяеться с корпусом щитка, а фазы разбрасываються равномерно между потребителями, если нет возможности провести качественную землю и непонятная ситуация с нулем в подъездном щитке- лучше вообще ничего не делать

ОК. А "землю" розеток куда мне подключать ? Соединять внутри корпуса розетки с нулем, как у соседей сделано ? На водопровод - тем более не правильно. Чем хуже то, что я предложил - подключить к нулю в подъездном щитке ?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

В этой теме Вы найдёте исчерпывающие ответы на многие интересующие Вас вопросы.

Bladiclab написал :
А еще лучше иметь полную информацию

так полнее информации не существует в принципе на этаж приходят 3 фазы и, как меня поправили, ноль. Все

ant-2k написал :
так полнее информации не существует в принципе на этаж приходят 3 фазы и, как меня поправили, ноль. Все

Например, УЗО планируете? Какое, сколько, где и как?

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

Фото щитка сделайте, интересно посмотреть что у Вас там. Крепление нуля сфотографируйте отчётливо.

ant-2k написал :
Соединять внутри корпуса розетки с нулем, как у соседей сделано ?

Если хотите жить долго и счастливо- не делайте этого.

Мне кажется, если "земля" эфемерна (то есть, неизвестно, есть ли такая вообще), поставить УЗО на розетки. Хотя бы одно общее. Это устройство, оценивающее, нет ли утечки тока и отключающее в случае тревоги - в целях защиты от удара током стиральеой машины во влажном помещении - необходимо.
А замыкать в розетке землю и ноль - это все равно, что лишний ноль в розетке сделать. Земли там не появится, защиты не будет.
Поэтому если земли нет - лучше ее не изобретать (разве что стержни в землю забивать самостоятельно)

ant-2k написал :
Чем хуже то, что я предложил - подключить к нулю в подъездном щитке ?

При плохом контакте, обгорании ноля на вводе - на корпусе будет присутствовать фаза.

iyri написал :
При плохом контакте, обгорании ноля на вводе - на корпусе будет присутствовать фаза.

вобщем как я понял, все сводится к двум вещам

  • УЗО
  • посмотреть внимательно этажный щиток на предмет наличия заземленной "строительной конструкции", типа стального уголка или похожей арматуры идущей по всем этажам, или потрясти на эту тему местного электрика ...

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

Ristretto написал :
(разве что стержни в землю забивать самостоятельно)

Не вариант. Система ТТ запрещена в многоквартирных домах.

ant-2k написал :
вобщем как я понял, все сводится к двум вещам

  • УЗО

При варианте УЗО- дифавтомат я бы выбрал второе.

Есть и третий пункт.
Внимательно посмотреть что имеем по факту (эт. щит, квартирный). Особенно подключение нового ввода в эт щите (с чего начинается родина) для отдельно взятой квартиры.

iyri написал :
При плохом контакте, обгорании ноля на вводе - на корпусе будет присутствовать фаза.

Понял. Спасибо
Но одним УЗО нет желания ограничиться, т.к. например корпус СВЧ печки совсем не вредно заземлить...

Bladiclab написал :
Есть и третий пункт.
Внимательно посмотреть что имеем по факту (эт. щит, квартирный). Особенно подключение нового ввода в эт щите (с чего начинается родина) для отдельно взятой квартиры.

Здесь нет проблем на мой взгляд - фаза в квартиру идет непосредственно от автомата в этажном щитке, ноль - подключен на шину, под гайку с контргайкой. Здесь ничто не греется и не искрит (тьфу...).

А подключение этажного щитка, да, надо смотреть.
Если смогу сфотографировать, выложу здесь.

ant-2k, а лифт в доме есть? В нашем, старой постройки, до того, как провели во время реконструкции "официальную землю" у соседей строители заземление сделали на лифтовую шахту. Мне хоть и не очень нравится такой вариант, но шахта спускается в подвал и.. Правда, на этом месте сказка заканчивается. В землю шахту наверняка не прикапывают ..

Ristretto написал :
ant-2k, а лифт в доме есть?

есть... и конструкции шахты по-идее должны быть заземлены...
но тащить землю оттуда нет желания

ant-2k,
А какой дом, если не секрет (улица, номер)? Новые Химки неплохо знаю в плане электрики.

ant-2k написал :
например корпус СВЧ печки совсем не вредно заземлить...

-А земли- то у Вас нет

И землю должна быть в квартирном щите а в етажном щите землю не подключать.Хотя и можно подключить к рабочему нулю.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

serj_mobias написал :
И землю должна быть в квартирном щите а в етажном щите землю не подключать.Хотя и можно подключить к рабочему нулю.

Как вы экзамен сдавали на группу электробезопасности???
У меня даже начальник, которому пришлось отучиться на группу чисто для галочки, такое бы не ляпнул...

Я то и видел как землю подключяли на фазу. Хотя на тп есть контур земли но вести новый кабель на 95мм2 на весь то дом 86 года постройки.

NazAnd написал :
Как вы экзамен сдавали на группу электробезопасности???

А кто сказал, что он сдавал? Человек явно где-то шабашит по квартирам, не имея элементарных знаний и рано или поздно нарвется на крупные неприятности.