Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29
#2632320

Доброго времени суток!
В процессе капитального ремонта квартиры наступает очередь электропроводки. Дом панельно-блочный, 1985 года постройки, несколько лет назад проведена замена общедомовой проводки, на этажном щитке имеется фаза, рабочий ноль, земля. Планируется полная замена проводки квартиры, прокладка основных проводов в имеющихся заводских шробах, надеюсь что поместятся. На ввод в квартиру установлен 40А 2Р автомат от него три 1Р по 25А. Старая проводка комбинированная 1 провод 3х4 алюминий на кухню и два 2х2,5 алюминий на все остальное. Установлена газовая плита. Планирую ввод в квартиру выполнить проводом ВВГ нг 3х6, в прихожей установить щиток на 24 или 36 мест.
Уже возник вопрос:

  1. Хочу установить проточный водонагреватель для использования в период отключения горячей воды, для накопительного катастрофически не хватает места, изначально планировал приобрести водонагреватель мощностью 8 кВт (например Stiebel Eltron DHCC 80 E) но его мощность оказалась равна подключенной мощности всей квартиры, поэтому придется ставить не больще 7 кВт, соответственно вопрос какого номинала ставить УЗО и ВА?

Прилагаю схему, расчитываю на Ваши советы и критические замечания.

  1. Второе УЗО не имеет защиты по току перегрузки.
  2. Завышено сечение кабеля на духовку.
  3. Третье УЗО не имеет защиты по току перегрузки.
  4. Завышено сечение кабеля на холодильник.
  5. Четвёртое УЗО.. блин(!) и все остальные....
  6. Может форум почитаем сначала?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

sergey_sav написал :

  1. Второе УЗО не имеет защиты по току перегрузки.
  2. Завышено сечение кабеля на духовку.
  3. Третье УЗО не имеет защиты по току перегрузки.
  4. Завышено сечение кабеля на холодильник.
  5. Четвёртое УЗО.. блин(!) и все остальные....
  6. Может форум почитаем сначала?

На духовку провод уже проложен, поэтому придется мириться с избыточным сечением. То же и с холодильником. По поводу защиты от сверх токов, я видимо не усвоил основополагающую закономерность соотношения номиналов УЗО и АВ. Я правильно понимаю что номинал подключенных АВ должен быть меньше чем УЗО. В моем случае правильно повысить номинал УЗО или понизить номинал АВ?

SonDer написал :
АВ должен быть меньше чем УЗО. В моем случае правильно повысить номинал УЗО или понизить номинал АВ?

Номинал УЗО должен быть не менее суммы номиналов автоматов, стоящих после УЗО, и номинала автомата, стоящего выше УЗО (в Вашем случае 40А). Поднимайте номинал УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вводной автомат обычно перед счётчиком ставят.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
Вводной автомат обычно перед счётчиком ставят.

Защитный аппарат в обязательном порядке должен стоять сразу после счётчика, если до групповых защитных аппаратов более трёх метров.

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

sergey_sav написал :
Номинал УЗО должен быть не менее суммы номиналов автоматов, стоящих после УЗО, и номинала автомата, стоящего выше УЗО (в Вашем случае 40А). Поднимайте номинал УЗО.

Спасибо. Номиналы поднял, пришлось разбить розеточную группу на две и одно УЗО добавить. Получилось 16Р под УЗО, 16Р АВ и еще минимум два на вводной АВ, большой щиток получается, как бы его оптимизировать, места на стене мало. Или придется разбивать на два щита один общий в прихожей и от него отдельный щит на кухню, С/у и коридор.

SonDer написал :
большой щиток получается, как бы его оптимизировать

У вас от Узо 25А30мА две линии на освещение,можно только освещение ванны,оставить под защитой узо.Вот эту линию и подключите под узо освещение балкона.

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

Немного приболел, но теперь вроде все в порядке. Продолжаю проектировать щит. Истекшую неделю активно читал раздел "Электрика", некоторые теоретические пробелы восполнил. В свете нового понимания перерисовал схему, повысил номиналы УЗО, добавил автоматы. изменил группы, что скажите по поводу данной конфигурации?

Немного смущает пятое УЗО, номинал 63А сумма АВ 58А, это не много для данного номинала УЗО?
Посоветуйте щит с размером 2х18 посадочных мест в наружнем (настенном) исполнении, щиты 3х12 занимают сликом много места в высоту, место где щит предположительно будет смонтирован имеет своботную высоту 40 см, а по ширине почти без ограничений (до 1 м.). Собирать планирую на автоматах "Legrand", автоматы 1P+N, УЗО того же производителя с типом и моделями пока не определился, на выходных планирую посетить ряд электроторговых заведений, посмотрю, подержу в руках послушаю манагеров.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SonDer написал :
номинал 63А сумма АВ 58А, это не много для данного номинала УЗО?

Номинал УЗО 63А нормально для тока 40А.

А чему на духовку 3кВт кабель 3x4 ,?

CAMPER написал :
А чему на духовку 3кВт кабель 3x4 ,?

А потому...

SonDer написал :
На духовку провод уже проложен, поэтому придется мириться с избыточным сечением.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

avmal написал :
Номинал УЗО 63А нормально для тока 40А.

В моем случае какой должен быть номинал УЗО? какой номинал следующий после 63А?

SonDer написал :
В моем случае какой должен быть номинал УЗО? какой номинал следующий после 63А

Вам не надо больше 63А и меньше тоже. ТОк через все УЗО у вас ограничивает вводной на 40А., групповые автоматы роли здесь не играют.

И наминал автоматов не должен превышать номинала узо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SonDer написал :
В моем случае какой должен быть номинал УЗО?

Моё мнение не изменилось.

avmal написал :
Номинал УЗО 63А нормально для тока 40А.

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

Я пытаюсь смоделировать ситуацию, стоит вводной АВ 40А, далее УЗО 63А, далее четыре АВ по 16А. Предположим что к каждому из этих четырех АВ подключена нагрузка по 3,5 кВт. Общая нагрузка составит 63А. Вопрос как поведет себя вводной АВ 40А?

SonDer, отключится. Ток ограничен вводным автоматом 40А.
Просто уважаемый avmal написал больше для себя, чем для того, чтобы вы поняли. Я тоже сначала подумал что он вам советует ставить узо больше чем 63А на эти автоматы

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

По неагресивным комментариям я делаю вывод что в таком виде щит может иметь место.
В таком случае такой вопрос, в теме "Электрощиты, боксы - сборка, установка - фото" () часто на щитах устанавливаются всевозможные контакторы, реле и пр. Меня как человека неискушенного в электрике, начинают терзать смутные сомнения, не упустил ли я чего ни будь полезного по причине незния о его (полезном) существовании?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SonDer написал :
часто на щитах устанавливаются всевозможные контакторы, реле и пр. Меня как человека неискушенного в электрике, начинают терзать смутные сомнения, не упустил ли я чего ни будь полезного по причине незния о его (полезном) существовании?

Всевозможные контакторы, реле и пр. в щитах устанавливают для технического решения каких-либо поставленных перед проектировщиком задач на этапе технического задания. В ваших требованиях к функциональным возможностям щита никаких подобных задач не наблюдается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SonDer написал :
я делаю вывод что в таком виде щит может иметь место

а что у Вас с верхним узо? "странное" оно...
автоматы для чего местами занизили? (или сечение кабеля завысили) если 1.5 жила то 10 Ампер, 2.5 - 16 Ампер (занизить... ну если только на заранее известных маломощных потребителей)
на слаботочный щит УЗО отдельное... а имеет ли смысл? (к примеру если там запитывается сигнализация, то по правилам должна без УЗО)
и кабель, если по нормам, то -LS должен быть...

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

юра Т написал :
а что у Вас с верхним узо? "странное" оно...

А в чем странность? Я номиналы УЗО и АВ подбирал по принципу сумма АВ должна быть на шаг меньше номинала УЗО. Соответственно в некоторых местах я бы наверное поставил АВ и побольше но старался придержживаться вышеуказанного правила.

юра Т написал :
на слаботочный щит УЗО отдельное... а имеет ли смысл? (к примеру если там запитывается сигнализация, то по правилам должна без УЗО)

в данном случае, я это закладываю на будуйщее, в настоящее время в данном шкафу будет только модем-роутер, остальное оборудование пассивное, но место в шкафу хочу предусмотреть..
По поводу сигнализации, я как то не подумал надо поинтересоваться что для этого необходимо..

юра Т написал :
и кабель, если по нормам, то -LS должен быть...

а вот это не понял..

SonDer написал :
А в чем странность? Я номиналы УЗО и АВ подбирал по принципу сумма АВ должна быть на шаг меньше номинала УЗО.

нет в природе узо 10ма с таким номиналом.

SonDer написал :
а вот это не понял..

LS это вид кабеля ВВГ нг. По-мимо негорючести, он при плавлении не выделяет едких веществ.
как-то так

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SonDer написал :
а вот это не понял..

в пректах должен быть указан кабель ВВГнг-LS (NYMнг-LS), а при покупке уже Вас может "зеленое земноводное" уговорить купить кабель чуток подешевле... тем более вряд ли кто такой дотошный будет проверять какой Вы кабель положили для себя..., данные нормы введены недавно, большинство домов еще строились по старым...

SonDer написал :
в некоторых местах я бы наверное поставил АВ и побольше

у Вас ограничение по току в 40 Ампер вводным, соответственно все УЗО можно брать на 40 Ампер и вешать на них сколь угодно много автоматов, но в случае увеличения вводного, придется полностью перелопачивать щиток, поэтому лучше с запасом УЗО

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

halmer написал :
нет в природе узо 10ма с таким номиналом

Понятно, значит придется водонагреватель подключить ч/з дифавтомат 40А/10мА или отдельное УЗО в зависимости от наличия свободного места в щите, а остальную электрику из ванной и с/у подключить ко второму УЗО подняв его номинал до 63А.
А вообще в выборе номинала УЗО и последующих АВ меня смущает то что на многих схемах виденных мною на этом сайте нередко ставят УЗО на вводе в квартиру а потом набор автоматов явно превышающий номинал УЗО но при этом вышестоящий по отношению к УЗО АВ имеет номинал меньше чем УЗО, и в то же время мнение Уважаемого avmal:

avmal написал :
Моё мнение не изменилось.
Номинал УЗО 63А нормально для тока 40А.

И никаких комментариев по поводу защиты вышестоящим АВ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SonDer написал :
значит придется водонагреватель подключить ч/з дифавтомат 40А/10мА или отдельное УЗО в зависимости от наличия свободного места в щите, а остальную электрику из ванной и с/у подключить ко второму УЗО подняв его номинал до 63А

как раз наоборот и придется вероятно сделать...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SonDer написал :
Понятно, значит придется водонагреватель подключить ч/з дифавтомат 40А/10мА или отдельное УЗО в зависимости от наличия свободного места в щите, а остальную электрику из ванной и с/у подключить ко второму УЗО подняв его номинал до 63А.

Может сначала посмотритекакие УЗО и диффы доступны?
У прилиных производителей нет таких дифавтоматов. На ток утечки 10мА мощнее 20-25А ни УЗО ни диффов не делают. А реально в продаже больше 16А найти проблематично...

SonDer написал :
А вообще в выборе номинала УЗО и последующих АВ меня смущает то что на многих схемах виденных мною на этом сайте нередко ставят УЗО на вводе в квартиру а потом набор автоматов явно превышающий номинал УЗО но при этом вышестоящий по отношению к УЗО АВ имеет номинал меньше чем УЗО, и в то же время мнение Уважаемого avmal:

И никаких комментариев по поводу защиты вышестоящим АВ.

Перечитывайте его фразу еще и еще пока не наступит просветление...
Вы можете поставить последовательно хоть двадцать автоматов разного номинала, но ток будет ограничен меньшим автоматом. Если на входе стоит 40А, то ни в одном месте в вашей квартире не может получиться ток выше этой цифры (формально, в реальности это не совсем так, но в дебри углубляться не будем).
А дальше снова читайте его фразу, которую вы процитировали...

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

SVKan написал :
Вы можете поставить последовательно хоть двадцать автоматов разного номинала, но ток будет ограничен меньшим автоматом. Если на входе стоит 40А, то ни в одном месте в вашей квартире не может получиться ток выше этой цифры (формально, в реальности это не совсем так, но в дебри углубляться не будем).
А дальше снова читайте его фразу, которую вы процитировали...

При наличии вводного АВ 40А, совокупная нагрузка на все последующие АВ не зависимо от суммы их номиналов не сможет превысить 40А. Предположим что я решил защитить всю квартиру одним УЗО (я этого делать не планирую, спрашиваю для наглядности) и установить его сразу после вводного автомата, какого номинала УЗО необходимо использовать в данном случае, достачно ли будет 40А или необходимо установить 63 А?
И еще интересно что произойдет с УЗО номиналом 40А/30мА при превышении совокупной нагрузки в 40А и отсутствии утечек, вышестоящий автомат как я понимаю должен сработать, УЗО защищает от утечек, а номинал УЗО это ток котрый безболезненно может пропустить ч/з себя данное УЗО?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SonDer написал :
При наличии вводного АВ 40А, совокупная нагрузка на все последующие АВ не зависимо от суммы их номиналов не сможет превысить 40А. Предположим что я решил защитить всю квартиру одним УЗО (я этого делать не планирую, спрашиваю для наглядности) и установить его сразу после вводного автомата, какого номинала УЗО необходимо использовать в данном случае, достачно ли будет 40А или необходимо установить 63 А?

Достаточно 40А, но если будет 63, то еще лучше...
Я не случайно в предыдущем посте написал "формально". Там есть определенные кривые отключения - при каком токе через какое время сработает тепловой расцепитель. При токе менее 1,13 от номинала автомат вообще не сработает, при двухкратном сработает минут через 20...
УЗО по идее тоже на это рассчитано, но лучше если будет некоторый запас для гарантии...

SonDer написал :
И еще интересно что произойдет с УЗО номиналом 40А/30мА при превышении совокупной нагрузки в 40А и отсутствии утечек, вышестоящий автомат как я понимаю должен сработать, УЗО защищает от утечек, а номинал УЗО это ток котрый безболезненно может пропустить ч/з себя данное УЗО?

Да

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

SVKan написал :
Достаточно 40А, но если будет 63, то еще лучше...

Спасибо.

Сел заново перерисовывать схему с учетом новой информации, и пришел к выводу что в моем случае будет правильно сделать два щита (отсутствие места для одного большего). В прихожей общий щит на 18-24Р на одной рейке, на этом же щите ввод в квартиру, а через стену отдельный щит на 18Р для кухни, с/у коридора. Составляя схему я пытаюсь сразу же рисовать и расклад проводников и шин опираясь на фотографии щитов с этого форума. Столкнулся с проблемой правильной организации подключения второго щита после вводного АВ. Предполагается что подключение УЗО и АВ подключаемых без УЗО выполняется шиной, получается что под один болт вводного АВ придется зажать и шину и проводник для подключения второго щита насколько это правильно? Может есть для этого какие ни будь клемники или переходники?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SonDer написал :
Спасибо.

Сел заново перерисовывать схему с учетом новой информации, и пришел к выводу что в моем случае будет правильно сделать два щита (отсутствие места для одного большего). В прихожей общий щит на 18-24Р на одной рейке, на этом же щите ввод в квартиру, а через стену отдельный щит на 18Р для кухни, с/у коридора.

Может просто перестать страдать маразмом и сократить схему? И все войдет в один щиток...

SVKan написал :
Может просто перестать страдать маразмом и сократить схему? И все войдет в один щиток...

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

SVKan написал :
Может просто перестать страдать маразмом и сократить схему? И все войдет в один щиток...

Интересная мысль, хотя маразм он или есть или его нет...

По поводу сократить схему, я выше писал что думаю об этом, но пока не придумал как это сделать без ущерба функциональности. Не хочу что бы одно УЗО отключало пол квартиры в случае чего.
Сократить один два АВ можно без особых проблем, а вот как сократить 10-12, я пока не придумал, предлагайте...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Стиралка где стоит?
Где балкон, где лоджия?
Что представляет из себя балкон? Просто обычный открытый балкон? Или утеплен, застеклен и присоединен к комнате?
Что представляет из себя лоджия? Полностью закрыта утеплена и присоединена к комнате?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SonDer написал :
Не хочу что бы одно УЗО отключало пол квартиры в случае чего.

ну тогда соберите щит по феншую, на ДИФах...

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

SVKan написал :
Стиралка где стоит?

Стиральная машина стоит в коридоре радом с кухней (схему прилагаю);

SVKan написал :
Что представляет из себя балкон? Просто обычный открытый балкон? Или утеплен, застеклен и присоединен к комнате?

Что представляет из себя лоджия? Полностью закрыта утеплена и присоединена к комнате?

Балкон и лоджия отдельные застеклены (МПО), утеплены;

Щит планируется в прихожей, над вх. дверью, возможно установить только с одной DIN рейкой, ограничение по высоте, так же можно расположить ч/з стену в коридоре, в прихожей плюс в том что можно поставить утопленный (стена ж/б плюс 0,5 кирпич);

Поскольку живу на Юге в каждую комнату включая кухню делаю отдельную Роз. для Сплит/систем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SonDer написал :
Щит планируется в прихожей, над вх. дверью, возможно установить только с одной DIN рейкой, ограничение по высоте, так же можно расположить ч/з стену в коридоре, в прихожей плюс в том что можно поставить утопленный (стена ж/б плюс 0,5 кирпич);

Вы же писали, что у вас там 40см по высоте.
Есть у АББ такой ящичек наружного исполнения на 36 модулей. Правда в серии Europa IP65.
АББ да еще IP65 = ценник не слишком гуманный... но других в таком исполнении не видел.

остальное позже посмотрю...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SonDer написал :
Балкон и лоджия отдельные застеклены (МПО), утеплены;

А в застекленной и утепленной лоджии, которая будет использована в качестве кабинета электроподогрева не предусмотрено?

SVKan написал :
А в застекленной и утепленной лоджии, которая будет использована в качестве кабинета электроподогрева не предусмотрено?

Насколько я понимаю в климате - для Краснодара подогрев не особо нужен.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
Насколько я понимаю в климате - для Краснодара подогрев не особо нужен.

Все равно зимой мягко говоря прохладно. А как у них там строят я видел. Для сибиряков такие стены/окна это шок.
У нас балконы утепляют лучше...
А потом они приводят цифры с количеством секций радиаторов и мощностями котлов, от которых волосы встают дыбом снова...

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

SVKan написал :
А в застекленной и утепленной лоджии, которая будет использована в качестве кабинета электроподогрева не предусмотрено?

На лоджии и балконе ремонт еще предстоит, думаю правильно будет в оба места предусмотреть возможность подключения теплого пола, на лоджии отопление в виде маслянного радиатора или теплого пола будет точно, а на балконе еще не определился. С одной стороны там тепло не сильно нужно (используется как кладовка и место для кошачего туалета) но поскольку он неотапливаемый зимой влажность высокая, на стеклопакетах образуется конденсат, ну а когда у нас случаются морозы (лет пять назад неделю было -25) то и подавно тепло не повредит.

SVKan написал :
Вы же писали, что у вас там 40см по высоте.
Есть у АББ такой ящичек наружного исполнения на 36 модулей.

Хороший щит, такой можно установить в коридоре возле входа в с/у. В прихожей, у меня оригинальная стена выходящая на лестничную площадку, снаружи (со сстороны лестницы) железобетон а с внутренней стороны выложена в полкирпича, зачем я не совсем понмаю, (помоему таким образом исправляли геометрию, армирования нет к бетону не крепится просто выложена из кирпича и все, бетонная стена за кирпичем побелена, подозреваю, что это предыдущие хозяева сделали, (по техпаспорту стены все железобетонные, про кирпич ни слова) да и проводка проходила в заводских штрабах в железобетоне и все это под слоем кирпича. Обнаружилось я это когда искал ввод в квартиру и разбирался как организована старая проводка. Пришлось выдолбить несколько кирпичей, и в результате возникла мысль о возможности установки в нишу встроенного щита.

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

SVKan написал :
АББ да еще IP65 = ценник не слишком гуманный... но других в таком исполнении не видел.

Сейчас посмотрел в и-нете, цена в районе 2500 р., не дешево но терпимо, тем более АВВ, осталось поискать в Краснодаре.

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

Изменил схему

Теперь автоматы и УЗО вроде соответствуют тому что есть в природе, щит АВВ в Краснодаре нашел, привезут под заказ.
У меня такой вопрос, в квартире предполагается установка до четырех сплит систем, в схеме я их расписал по две на один АВ, вопрос насколько это правильно. Сплиты вcе инверторные, один Hitachi 14 остальные семерки или девятки (сейчас в наличии только Hitachi 14).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SonDer написал :
У меня такой вопрос, в квартире предполагается установка до четырех сплит систем, в схеме я их расписал по две на один АВ, вопрос насколько это правильно. Сплиты вcе инверторные, один Hitachi 14 остальные семерки или девятки (сейчас в наличии только Hitachi 14).

Мощность этих сплитов посмотри. Если по току вписываются, то нормально...

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

На выходных, изучал имеющуся проводку, составлял схему новой проводки и расстановки оборудования, в результате внес некоторые изменения в схему щита:

  1. Заменил УЗО и АВ для проточного водонагревателя на Диф. АВ;
  2. Заменил УЗО и 2 АВ для духовки и холодильника на Диф. АВ, в этом случае в щит физически заводятся две линии ВВГ нг 3х4 и ВВГ нг 3х2,5. Вопрос можно ли два провода разного сечения зажать на один зажим Диф.А?;
    3.Объединил освещение в зале, спальне, гардеробной с детской и прихожей на один АВ, показалось черезмерным на один АВ вешать две лампочки;
  3. Разделил более мощные сплиты в зале и спальне на две отдельные группы, хотя самый мощный по паспорту 1 кВт с копейками, но это в среднем, а во время старта и быстрого охлаждения помещения нагрузка будет более 1 кВт и соответственно отдельные группы будут не лишними;
  4. Добавил Эл. звонок, устанавливаемый да Din рейку - понравился на фотографиях, правда не знаю что за звуки издает и вообще как он в эксплуатации, планирую приобрести АВВ или Легранд.

Что скажите Уважаемые Профи по поводу схемы в ее последней модификации?

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

На этой неделе был в фирме занимающейся поставкой и монтажом электротехнического оборудования АББ, Легранд, Шнайдер и пр., общался с менеджером, и он меня озадачил тем, что по его мнению электродуховку нельзя подключать ч/з УЗО или Диф. автомат, поскольку там такой режим энергопотребления, который УЗО воспринимает как утечку и отключается. Мне кажется что он не прав, хотя кто его знает.
Уважаемые Гуру, как вы считаете можно ли электродуховку подключать ч/з УЗО?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SonDer написал :
На этой неделе был в фирме занимающейся поставкой и монтажом электротехнического оборудования АББ, Легранд, Шнайдер и пр., общался с менеджером, и он меня озадачил тем, что по его мнению электродуховку нельзя подключать ч/з УЗО или Диф. автомат, поскольку там такой режим энергопотребления, который УЗО воспринимает как утечку и отключается. Мне кажется что он не прав, хотя кто его знает.
Уважаемые Гуру, как вы считаете можно ли электродуховку подключать ч/з УЗО?

Не Гуру, но знаю что можно.
Основной режим потребления - обычный ТЭН. От утюга ничем практически не отличается...
Ну в зависимости от навороченности межет быть еще небольшой двигатель и схема электронного управления. В любом случае ничего выдающегося...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SonDer написал :
общался с менеджером, и он меня озадачил тем, что по его мнению электродуховку нельзя подключать ч/з УЗО или Диф. автомат, поскольку там такой режим энергопотребления, который УЗО воспринимает как утечку и отключается. Мне кажется что он не прав, хотя кто его знает.

Любой электроприбор, у которого какой-либо из рабочих проводов сообщается с корпусом, что вызывает утечку, вызывающим срабатывание УЗО или диффавтомата, можно считать неисправным и опасным для эксплуатации. Менеджеру можно было сказать, что он занимается не своим делом.

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

то SVKan, avmal спасибо, буду подключать ч/з Диф.АВ.
Столкнулся с такой проблемой: УЗО типа А в продаже редкость, везде только АС, даже на заказ неохотно везут.
И вообще, пообщавшись с продавцами и менеджерами занимающимися электротоварами, пришел к выводу, что если опираться на их советы, и самому не вникать в суть, результат может получится весьма опасным. Подвергай сомнению все кроме ПУЭ...