Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2634565

Добрый день!
Строю дом, дело дошло до электрики. Месяц скитания по просторам интернета и схема готова
Представляю на общий суд схему щита 2х этажного дома.
Сам я не электрик, только учусь, так что любая критика приветствуется.
Заранее благодарен!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gav81 А вы уверены, то в энергосбыте у вас действительно настолько широкие сибирские души, что дают 33кВт?

Во внешнем щитке стоит автомат на 63А, кабель до дома вббшв 5х16.
По договору не помню что написано. Посмотрю!

gav81 написал :
По договору не помню что написано. Посмотрю!

Заодно посмотрите прописанную систему заземления... Откуда в частном доме возьмётся пятипроводный ввод?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В договоре про мощность ни слова!
Ввод пятипроводный как уже и писал. От внешнего РЩ на 6 домов до дома подземно в пластиковой трубе. Все это делалось не давно 3-4 года назад. Котеджный поселок.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

gav81 написал :
Добрый день!
Строю дом, дело дошло до электрики. Месяц скитания по просторам интернета и схема готова
Представляю на общий суд схему щита 2х этажного дома.
Сам я не электрик, только учусь, так что любая критика приветствуется.
Заранее благодарен!

почему вводный автомат 50 ампер а ниже по цепи 63?)то будет вырубать постоянно на вводе .
либо 63-50, либо 63-63
так вроде пойдет но, какой марки кабель ввода и кабель в цепи?

Ya pomoGUN,
2-я позиция это УЗО на 300мА!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У меня на даче тоже 3х фазный ввод, поэтому пишу, опираясь на свой опыт. Ворота, котел, свет (хотя-бы часть), холодильник лучше запитать от АПФ (Автоматический Переключатель Фаз). С ним гораздо проще. Тем более, он выполняет функцию РН (Реле Напряжения) и вольт\ампер\ваттметра. Цена вопроса - до 70 долларов США.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

gav81 написал :
Ya pomoGUN,
2-я позиция это УЗО на 300мА!

Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть выше или равен току нагрузки защиты (автоматического выключателя).
Например, если прибор защищен автоматиским выключателем ВА63 с номинальным током 16А, то необходимо выбрать УЗО ВД63 с номинальным током 25 А.

Ya pomoGUN написал :
Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть выше или равен току нагрузки защиты (автоматического выключателя).
Например, если прибор защищен автоматиским выключателем ВА63 с номинальным током 16А, то необходимо выбрать УЗО ВД63 с номинальным током 25 А.

Ya pomoGUN, может я что то не так понимаю. Но у меня именно так и сделано. Ток нагрузки защиты обеспечивается вводным автоматом поз. 1 ВА63 50А, а УЗО ВД63 300 мА на 63А поз.2. Т.е. в первую очередь при нагрузке 50А сработает ВА вводной, УЗО при этом не пострадает поскольку его номинал в 63А не будет превышен.
По поводу кабелей:
кабель ввода от уличного РШ - ВВбшв-0,66 5х16 медь;
внутри от щитка собираюсь проложить ВВГнг-LS или NYM количество жил и сечение указаны на схеме.

Ya pomoGUN написал :
Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть выше или равен току нагрузки защиты

Откуда инфа?

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

CAMPER написал :
Откуда инфа?

гост снип