Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2636451

Добрый день. Прошу помочь определить, какой номинал автомата ставить на ввод в квартиру. Думаю, что 32А. На фото по центру мои "автоматы", если их так можно назвать. Маленькие - на 10А и 16А, не могу понять, большие на 30А или это 50А...? Их как-будто наждачной бумагой потерли... На всякий случай фото и соседских автоматов. Дом 16 панель, электроплита. Буду очень благодарен за помощь и ответы. Спасибо.

В Вашем случае "большой" автомат на 30 А-автомат защиты линии электроплиты,два соседних по16 А-линии розеток и освещения.

Ок, большое спасибо. Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю, что вводной автомат надо менять на 32А. Либо же надо ставить 40А, т.к. счетчик на 40А стоит?!

m-evgeny написал :
верно ли я понимаю, что вводной автомат надо менять

Зачем ?

m-evgeny написал :
вводной автомат надо менять на 32А

Да, за "захват" лишних двух амперов думаю не накажут

m-evgeny написал :
Либо же надо ставить 40А

Не стоит - могут и наказать за "превышение выделенной мощности"

)) Спасибо за ответ. Эти автоматы как-то пугают, уж лучше заменить на современный, а не времен СССР.

Какой "марки" собираетесь ставить?

На что написано на автоматах можно не ориентироваться, надо смотреть что разрешено и какой провод стоит до и после

у меня вот нарисовано на щитке и стоял 40+16+16 - запараллелены, 9-ти этажка газовая плита, провод 1,5... ведь неправильно по уму, но стояли

ставьте дин рейку, и на нее автоматы.
А покупал два изолятор угловой
в него гайку и остаток застывшей пены монтажной
в щитке два изолятора на винты в отверстия где автоматы крепились
рейку к этим изоляторам винтами под гайки что вставил в них.

и смотрите у вас на электроплиту 30 и еще 10 + 16, если поставите как сейчас, то есть от счетчика провод идет сразу на три автомата, а не на один, а с него на плиту и два других... то при полной нагрузке на каждый автомат превысите 40 ампер.

m-evgeny,
Возможно ли фото ниже, где пакетник или пакетники, стояк (орехи)?
Планируете ли разводку (алюминий) заменить на медь 6 мм. кв.?

m-evgeny написал :
вводной автомат надо менять на 32А.

А где Вы нашли вводной автомат? Вам же написали: 30А – плита, 2 по 16А – свет и розетки. А вводного у Вас, по-видимому, нет. Во всяком случае, на Ваших фото он отсутствует.

igor1 написал :
А где Вы нашли вводной автомат? Вам же написали: 30А – плита, 2 по 16А – свет и розетки. А вводного у Вас, по-видимому, нет. Во всяком случае, на Ваших фото он отсутствует.

может у вас, евреев, делается/делалось по другому... у нас же ... со времен союза ... есть то , что имеем

igor1 написал :
А где Вы нашли вводной автомат? ... на Ваших фото он отсутствует.

Стоит пакетник перед счетчиком, схема стандартная. Общего автомата нет.