Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2639974

Уважаемые форумчане! Пишу в надежде - вдруг,кто-нибудь сталкивался с таким вопросом. Хотел сделать, как в старые добрые времена, пару трубок для прозвонки кабелей(100% ОБЕСТОЧЕННЫХ,конечно). Из готовых нашёл только комплект из 2 трубок+зарядник и аккумулятор - но 1) дороговато(около 8 тыс за набор) и 2)трубки уж больно неудобные-хотелось бы одеть на голову,а не держать в руках... Попробовал найти в Инете-увидел буквально пару строк - что-то типа:"В трубке желательно использовать не электронный, а старый угольный микрофон. Телефонный капсюль, наоборот лучше брать современный, более громкий.". Случайно увидел гарнитуры для компа(2 наушника+микрофон=150 руб).Дай.думаю,попробую - 300 рэ всё не 8000.Купил ещё батарейку.Дома соединил-треск в наушниках есть,а от микрофона - ничего.Схемка-то,

вроде,примитивная...Наверное, не годятся такие трубки для создания подобных прозвонок? Или напряжения 4.5В маловато? Или ещё что-нибудь совсем "мудрое"-что-то не могу сообразить...

Требуется последовательное подключение микрофона и телефона и питания, тогда будет работать.

Тентек Спасибо,что хоть кто-то откликнулся. Видимо,вопрос не актуальный. Как же все прозванивают кабели в многоэтажках?Может, кто присоветует? Даже в загородном 2-х этажном доме с цоколем(т.е. фактич 3 этажа)из дальних комнат в подвал не накричишься...а если ещё в это время общестроительный шум...???
Да. а с ответом я совсем не понял: я всё последовательно и соединил,конечно. Не работает...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Нужно использовать угольный микрофонный капсюль. В качестве телефонного капсюля подойдёт как с мембраной, так и электродинамический. А для компа наушники и микрофон включены по другой схеме и предназначены для только для компа. Купите две дешевых рации и пользуйтесь "аркашкой".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mitka написал :
Как же все прозванивают кабели в многоэтажках?Может, кто присоветует? Даже в загородном 2-х этажном доме с цоколем(т.е. фактич 3 этажа)из дальних комнат в подвал не накричишься...а если ещё в это время общестроительный шум...???

мне например вполне хватало обычного старенького мультика типа М-890, смотря какой кабель, можно на одном конце жилы соединить определенным образом, или повесить резисторы (горсточка коих всегда валяется в кармане) или промерить ёмкость (имея некоторые навыки можно приблизительно найти расстояние до обрыва)
да и вообще существует тьма прозвонок, ла любой вкус и под любую цель, если часто непонятные кабеля приходится выискивать купите с тоновым генератором и щупом... а если есть напарник, то как уже сказали две рации у вас просто должны быть

Мы так прозванивали кабеля связи в прошлом веке , 2 телефонные трубки от старого аппарата и батарея на 12 вольт. Кстати у всех трубок был приделан номеронабиратель, потому что линейщикам только так и можно ходить на вызов. Трубка по контрукции очень простая, это угольный микрофон и наушник лучше динамический , но можно и обычный с сопротивлением больше 1кОм. Все соединялось последовательно, и микрофон и наушник и номеронабиратель и 2 крокодила . Спокойно звонили кабельные трассы на 3 км. .
Поищите у родителей, знакомых, старые телефоны с номеронабелателем

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Мы так прозванивали кабеля связи в прошлом веке , 2 телефонные трубки от старого аппарата и батарея на 12 вольт. Кстати у всех трубок был приделан номеронабиратель, потому что линейщикам только так и можно ходить на вызов. Трубка по контрукции очень простая, это угольный микрофон и наушник лучше динамический , но можно и обычный с сопротивлением больше 1кОм. Все соединялось последовательно, и микрофон и наушник и номеронабиратель и 2 крокодила . Спокойно звонили кабельные трассы на 3 км. .
Поищите у родителей, знакомых, старые телефоны с номеронабелателем

Вот-вот,я и про прошлый век.Всем спасибо за советы.Короче говоря,либо надо где-то старые гарнитуры выискивать...либо рацию покупать....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mitka написал :
надо где-то старые гарнитуры выискивать...

Подойдёт любая гарнитура с последовательно включенными низкоомным телефонным капсюлем и высокоомным ( обычно угольным ) микрофонным.