Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#2646428

Просто идиотизм какойто - нужно было подключить от клемников в ГРЩ к блоку CEE розеток - 6 квадратов ПВ3. Объехал штук десять магазинов - либо только белый ну и ж-з нашёл. Синего нет вообще.... Я менеджеров спрашиваю дайцте синий - а они "Да берите белый!"/ Нет конечно так и пришлось сделать пометить изолентой синей нейтраль но блин что за бред. Почему не иметь хотябы три цвета!!!! Синий, ж-з, и любой третий...... И ещё на меня как на идиота сvотрели и спрашивали а зачем вам типа синий ????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VadimVB написал :
Объехал штук десять магазинов - либо только белый ну и ж-з нашёл. Синего нет вообще....

Эх, нет у вас московского Электромонтажа ...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

avmal написал :
Эх, нет у вас московского Электромонтажа ...

Да у нас есть и Минимакс и ЭТМ. Первый мне нравится больше - я там когда в квартире своей менял электрику закупался в главном офисе а не в сетевых магазинах.... Но когда нужно 10 метров кабеля не будеш же бухту в 100 метров покупать!!!

Нет просто подхлод менеджеров убивает ну почему не заказать каждого сечения по три цвета???? Да и до этого было - ставил фонарь на даче - он же промежуточный к домику дяди моего - купил IP66 боксы Spelsberg - туда автомат поставил, клемники итд... - но бокс идёт в комплекте с мембранами на IP54 а если IP66 то нужно сальники - и там метрические сальники нужны MG - а у них нихрена - только PG!!!! Бред опять и бред ещё раз. Пришлось ехать хрен знает куда покупать MG сальники .......

VadimVB написал :
Объехал штук десять магазинов - либо только белый ну и ж-з нашёл. Синего нет вообще...

Везет Вам , у Вас хотя бы белый есть...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

VadimVB написал :
Синего нет вообще....

возьмите соответствующий кабель (с нужными Вам жилами) да и потрошните, для небольших обьёмов это всяко быстрей будет чем десяток магазинов оббежать, а по цене практически одинаково (если не дешевле)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VadimVB написал :
Да у нас есть и Минимакс и ЭТМ. Первый мне нравится больше - я там когда в квартире своей менял электрику закупался в главном офисе а не в сетевых магазинах.... Но когда нужно 10 метров кабеля не будеш же бухту в 100 метров покупать!!!

Так в Электромонтаже хочешь километр бери, хочешь метр, хочешь килограмм, хочешь штуку, хочешь упаковку ...

Я в таких случаях(если нет всех 5 цветов ПВ-3) беру ПВС на 5 жил там всегда жилы разные
Разделать очень легко

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VadimVB написал :
Да у нас есть и Минимакс и ЭТМ. Первый мне нравится больше - я там когда в квартире своей менял электрику закупался в главном офисе а не в сетевых магазинах.... Но когда нужно 10 метров кабеля не будеш же бухту в 100 метров покупать!!!

У нас в том же ЭТМ спокойно отрежут любое количество кабеля.
Тот же ПВ3 я у них брал метрами. Трех цветов...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

В наших краях, когда есть белый ПВ-3 нужного сечения - уже хорошо. И термоусадкой его, термоусадкой...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

юра Т написал :
возьмите соответствующий кабель (с нужными Вам жилами) да и потрошните, для небольших обьёмов это всяко быстрей будет чем десяток магазинов оббежать, а по цене практически одинаково (если не дешевле)

Клёво Осталость найти ПВС подходящего сечения. БОЛЬШОГО.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

юра Т написал :
возьмите соответствующий кабель (с нужными Вам жилами) да и потрошните, для небольших обьёмов это всяко быстрей будет чем десяток магазинов оббежать, а по цене практически одинаково (если не дешевле)

Какой соответсвующий? Мне нужен был гибкий монтажный провод. Вопрос решён - Нейтраль тоже белым но помечен на концах синей изолентой.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Anat78 написал :
Я в таких случаях(если нет всех 5 цветов ПВ-3) беру ПВС на 5 жил там всегда жилы разные
Разделать очень легко

Както не комельфо - там изоляция из какогото другого материала вроде. А может и нет. Только где взять ПВС на 6 квадратов? :-)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

SVKan написал :
У нас в том же ЭТМ спокойно отрежут любое количество кабеля.
Тот же ПВ3 я у них брал метрами. Трех цветов...

Дык небыло !!!!! В ЭТМ тоже заходил только белый а ж-з только 10 квадратов - а клемы что в щите что в розетках под 6 квадратов

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Марсик написал :
В наших краях, когда есть белый ПВ-3 нужного сечения - уже хорошо. И термоусадкой его, термоусадкой...

Я изолентой пометил нейтраль и фазные ...... Допустимо но хотелось чтоб красиво было......:-)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Netlog написал :
Осталость найти ПВС подходящего сечения. БОЛЬШОГО.

6 квадратов это БОЛЬШОЕ?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

юра Т написал :
6 квадратов это БОЛЬШОЕ?

Да - если опятьже покупать не бухтами то больше 4х квадратов ПВС в магазинах нет да и 4х обычно нет только 2.5

У нас ЭТМ режет кабель по 5 метров - меня это вполне устраивает. Вот сегодня оплатил среди прочего 20 метров голубого ПВ3 6 мм - привезут во вторник из Самары. Частенько ПВ3 исчезает из наличия непосредственно в Саратове, но вот привезти - всегда привезут.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

юра Т написал :
6 квадратов это БОЛЬШОЕ?

Великоватое.
Скажем так, что где есть ПВС большого сечения - там же есть и разноцветный ПВ3

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

в метизах только синий как раз

там кстати кое на что цены даже ниже минимаксовских...

Для предприятий в этом году оказалось стало трудно найти многоцветные провода ПВ3. Подольский завод отказался производить цветные провода из-за экономии. Видишь ли им красить их нет смысла. Решили выпускать всего 4 цвета. Остальные цвета только под заказ в огромных количествах. Такие количества даже небольшому предприятию ненужны. Так стали поступать и др. предприятия. Видимо в цветах перекос случился. Красят же белый цвет белый! Вот он и лежит не крашенный.