Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2647667

Кто знает, нужно ли согласно ПУЭ раздельно ставить один автомат на розетки, и отдельно на освещение в каждой комнате жилой квартиры?

да нужны

serj_mobias написал :
да нужны

дайте ссылку на ПУЭ где можно -это почитать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

В ПУЭ нет таких требований.
Это может быть удобно в некоторых случаях. Например когда вырубается автомат или УЗО на розетках свет остается гореть и можно разбираться с проблемой не в потемках.
А при обычном использовании и нормальной проводке разницы не будет.
В общем если проводка меняется, то лучше сделать раздельно. Если она уже есть и нормальная и линии освещения объединены с освещением, то упираться и переделывать не стоит...

serj_mobias написал :
да нужны

serj_mobias, Вам же уже неоднократно говорили, что Вы не обладаете знаниями. Так и не давайте советов.

дружба написал :
дайте ссылку на ПУЭ где можно -это почитать.

Это не в ПУЭ а в

СП 31-110-2003 написал :
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.

В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Но не менее двух групп...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ПPOPAБ написал :
Это не в ПУЭ а в СП 31-110-2003

Не устарел, часом, Ваш документ? Может у кого есть Консультант плюс проверить

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Профан2 написал :
Не устарел, часом, Ваш документ? Может у кого есть Консультант плюс проверить

Да вроде не устарел.
Но запрета то в нем на такую проводку нет. Только рекомендация по такому разделению. Ну и что в таких случаях не надо смешивать опасные помещения вместе с жилыми...
У нас строители до сих пор не разделяют розетки и свет. И им все это согласовывают.

Особенно интересно начало пункта 9.2 СП - " В МУНИЦИПАЛЬНЫХ квартирах". А если квартира не муниципальная, а приватизированная, например? СП в ней не действует?