Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2656139

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Было принято решение сделать ремонт в квартире в панельном доме. Снялись полы (на лагах). На плите перкрытия в каждой комнате обнаружились пробоины (около стены) откуда торчали скрутки проводов от соседей снизу... Почему то не придали этому особого значения сперва, а на следующий день выяснилось, что электрик залил эти пробоины с проводами простой монтажной пеной. Чтобы не дуло, не торчало и т.п. На вопрос почему простой пеной, а не огнестойкой пеной, сказал, что пена огнестойкая дорогая... А такая тоже не горит (как я понимаю очень даже горит). Отмахнулся от вопроса другими словами. В общем не суть, вопрос не про него, с ним мы расстались по другим причинам. Сейчас стоит вопрос заливки пола, но это запенивание мне не дает покоя, с моей точки зрения это очень опасный косяк. А если там какое короткое замыкание и полыхнет... Прочитал, что простая пена очень хорошо горит, при этом все соседские провода в этом месте получились как в коконе (в каждой из комнат), понизился теплообмен... Вопрос главный, насколько вероятны неприятности и опасно оставлять так. Как это теперь расковырять вообще непонятно. Состояние этой соседской проводки никто не проверял, проводка аллюминивая, примерно 1,5 мм. Дом панельный 80х годов. Прошу посоветовать, что делать, или все-таки не все так страшно

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU написал :
В общем не суть, вопрос не про него, с ним мы расстались по другим причинам

интересно по каким

ААU написал :
Вопрос главный, насколько вероятны неприятности и опасно оставлять так.

конечно опасность есть.я б расковырял всё,отчистил от пены запихнул бы провода в коробку и где нибудь рядом её разместил.
а дырку как заделать хз .фотку бы отого недоразумения

нервный написал :
я б расковырял всё,отчистил от пены запихнул бы провода в коробку и где нибудь рядом её разместил.

Я недопонимаю как это расковырять теперь... Пена пошла по каналу вниз или в сторону видимо... Также непонятно как это отключать? Я плохо в электрике понимаю, это надо идти к соседям снизу, все им обьяснять и просить отключить электричество? Мне кажется с таким же успехом можно просить их сделать новую проводку. Весь в растройстве...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

нервный написал :
я б расковырял всё,отчистил от пены запихнул бы провода в коробку и где нибудь рядом её разместил.

Есть риск не только не выполнить указанное, но еще и оставить соседей без света.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU написал :
Я недопонимаю как это расковырять теперь

ну скрутки от пена освободить,чай не чугуном же их залили и спрятать в коробку а её разместить гдето рядом,рассоединять при этом концы не обязательно и отключать тоже,если аккуратно делать.
фотку бы хоть на телефон.
только вот потом как коробку разместить ,чтоб обслуживаемая была,и не под вашим полом.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Марсик написал :
Есть риск не только не выполнить указанное, но еще и оставить соседей без света.

риск всегда есть и во всем.делать аккуратно без дергания.

только вот потом как коробку разместить ,чтоб обслуживаемая была,и не под вашим полом.[/QUOTE]

нервный написал :
и не под вашим полом

Вопрос обслуживания в дальнейшем не стоит. Будет залит пол и проводку свою соседи будут ремонтировать только в своей квартире. Точно так как я провожу новую, а не иду к соседям сверху просить их вскрыть пол, чтобы я провода подергал. Волнует вопрос именно пожаробезопасности.... КАК ЭЛЕКТРИК мог так сделать? Может все-таки в этом ничего такого страшного нет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

замазатьгидроизоляцией и заливать стяжку.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

нервный написал :
только вот потом как коробку разместить ,чтоб обслуживаемая была,и не под вашим полом.

Тоже интересно. Может оказаться целесообразнее положить с прибором, и лить стяжку. Если положить не удается, то выковырять и

ААU написал :
огнестойкой пеной

...

C2h5-OH написал :
замазатьгидроизоляцией и заливать стяжку.

Тогда еще немного шире прошу посмотреть на вопрос... Раньше провода (вроде там скрутки какие-то были, но я не рассматривал подробно) просто в этой пробоине торчали из пола и ничего не касались. Т.е. был их теплообмен с воздухом вокруг, а не подтолкнет ли теперь их к перегреву эта пена...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

неа.да и не горит она.

C2h5-OH написал :
неа.да и не горит она.

Прошу прощения, вопрос меня действительно волнует. Увидеть дым или запах плавки после окончания ремонта совсем не радостно будет. Сейчас доступ к пене открыт, еще теоретически можно что-то исправлять (правда непонятно как). Я бы с вами больше всех хотел бы согласиться и оставить все как есть. Но здесь простой логический вопрос: если она не горит, зачем тогда придумали противопожарные и огнестойкие пены там разные?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU,так там дырка сквозная что ли ,аж до соседей.можно им привет сказать через дырку или как.
если как говорят свеху залить все стяжкой,то соседям то будет какой доступ к запененой скрутке.
может расковырять и провода в канал поиты уложить.

C2h5-OH написал :
неа.да и не горит она

а если начнет неконтачить греться и будет дымных шептунов пускать к соседям,у вас то стяжка будет.во не пучувствуете

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU написал :
зачем тогда придумали противопожарные и огнестойкие пены там разные?

маркетинговые уловки,искуственное расширение асортимента,как следствие повышение капитализации курса акций больший рынок сбыта

ААU написал :
Увидеть дым или запах плавки

да наша сила действительно не в плавках.у вас же стяжка поверх всего будет ,так чего беспокаиться за дым.а вот соседи я не знаю
сфоткайте глянем что у вас

нервный написал :
ААU,так там дырка сквозная что ли ,аж до соседей.можно им привет сказать через дырку или как.
если как говорят свеху залить все стяжкой,то соседям то будет какой доступ к запененой скрутке.
может расковырять и провода в канал поиты уложить.

К сожалению фото нет и я не знаю досконально куда идет. Как мне представляется, что в плите идет пустота, по ней провод к люстре соседей, а край плиты отломан у меня на полу уже (там небольшие дыры - см 10 около стены). В дырке скрутки (возможно соединяли провода из пустот потолка и стен). Да, через эту дырку соседей было слышно, телевизор у них шел, разговор был слышан. С другой стороны стены у меня такая же дырка в другой комнате. Т.е. кошка небольшая могла бы пролезть из комнтаты в комнату. Фото постараюсь сделать завтра, если заеду на квартиру

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ААU написал :
проводка аллюминивая, примерно 1,5 мм. Дом панельный 80х годов

зовете соседа, показываете ему его отслужившую свой срок проводку... и предупреждаете что всё это скоро накроется "алюминиевым" тазом... и не вздумайте сами шевелить старый алюминий

ААU написал :
пробоины с проводами простой монтажной пеной.

пена гигроскопична, натягивает влагу как поролон и ...

юра Т написал :
зовете соседа, показываете ему его отслужившую свой срок проводку... и предупреждаете что всё это скоро накроется "алюминиевым" тазом... и не вздумайте сами шевелить старый алюминий

Как я ему покажу проводку, если все уже под пеной (( Все что сейчас есть - это дырка у меня около стены шириной см 10, которая полностью заполнена пеной. Точнее таких дырок 3 - в каждой из комнат

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ААU написал :
дырка у меня около стены шириной см 10, которая полностью заполнена пеной

ну замажте герметиком, и заливайте стяжку

...и ждите смены проводки у соседа...

Такая злость на этого электрика. на ровном месте проблему нарисовал... ну немного головой подумать, позвонить зазазчику хотя бы сказать... И никак не застрахуешься от таких мастеров. И ладно бы так маляр сделал, а это электрик, нет слов у меня от возмущения... Пришел по обьявлению, все красиво рассказал, а дальше пошло поехало...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU написал :
Такая злость на этого электрика

да бросте злится,ничего он такого страшного не зделал.попобуйте откавырять провода да упрятать их в канал плиты перекрытия.а случись чего с электрикой у соседей внизу,так или достанут вами упрятаный провод или пробросят новый хоть по верху хоть в штробе,главна штука найти электрика который в соседнем доме маляром не подробатывает.в конце концов не к комете же запускать спутник где любой прощет фатален.
тут говорят пена влагу впитывает,вполне возможно,будете стяжку заливать ,влаги будет навалом.и начнет после эта алюмяха гнить.
удалите пену,вам самому спокойней потом будет.
кстати а почему с ним расстались,неужто из за пены

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ААU написал :
откуда торчали скрутки проводов от соседей снизу...

точно соединения там были? и эти ниши так же расковыриваются из квартиры ниже?

юра Т написал :
ну замажте герметиком, и заливайте стяжку

...и ждите смены проводки у соседа...

*Гипсом её и потом под стяжку.

Вообще-то господа хорошие, странные вы однако советы даёте - "похерить", плюнуть, забыть...Совесть-то есть, иль как? Форум-то (точнее сайт форума) как звать напомнить? И эти мастера дают такие советы!? Где-ж здесь мастера!? Если они таковые - избави бог от них!

А всё же почему и на каком этапе расстались с электриком? Цена адекватная? Качество работы какое (и кто оценивал?).

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
Вообще-то господа хорошие, странные вы однако советы даёте - "похерить", плюнуть, забыть...Совесть-то есть, иль как? Форум-то (точнее сайт форума) как звать напомнить? И эти мастера дают такие советы!? Где-ж здесь мастера!? Если они такие - избави бог от них!

так дайте свой совет.согласно гордому названию форума.

нервный написал :
так дайте свой совет.согласно гордому названию форума.

Так вы-ж "мастер"-то? А я так...погулять вышел. Среди ваших "плюнь и забудь" был и другой - очистить и залить раствором. Но как-то скромно он звучал, как-бы стыдясь. Мне вот интересно - у себя дома вы-б тоже "похерили" залитые пеной древние провода, да ещё и возможно с не менее древними скрутками? Тогда вы однозначно мастер. А название сайта я упоминул по простой причине - многие пришедшие сюда за советом склонны считать название сайта отражающим действительность. Так стоит-ли опровергать их мнение? Тем паче что "гордым" название сайта именно вы обозначили.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
Но как-то скромно он звучал, как-бы стыдясь.

да ну неее.не хочется просто повторяться.я ж написал пену убрать а провод или в коробку(а где коробку разместить еще надо думать) или в канал спрятать поближе к тому месту откуда они выходят я бы у себя дома так и зделал.ну зачем это повторять ,человек прочитал.а все это оставлять как есть мне не нравится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Среди ваших "плюнь и забудь" был и другой - очистить и залить раствором. Но как-то скромно он звучал, как-бы стыдясь

так на эту проводку дышать нельзя, не говоря уж о ковырять...
да и залить скрутки раствором? (пипец им)

Ну так-бы и сказали - оставлять так - неверно. Очистить от пены и залить негорючим раствором - правильное решение. А остальное - хозяин барин.

юра Т написал :
да и залить скрутки раствором?

Наличию скруток я не увидел подтверждения. Если они есть - было решение и этого вопроса.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

юра Т написал :
залить скрутки раствором? (пипец им)

эт точно.особенно если под напругой будут во время заливки,пошипят пошипят и отгорят

юра Т написал :
так на эту проводку дышать нельзя, не то что что то там ковырять...

так что теперь совсем что ли её не трогать.не паутина же в конце концов или сгоревший лист бумаги

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

нервный написал :
так что теперь совсем что ли её не трогать.не паутина же в конце концов или сгоревший лист бумаги

именно так, не мешайте технике работать

zvezdopad написал :
Наличию скруток я не увидел подтверждения. Если они есть - было решение и этого вопроса.

Не специалист я скрутки видимо были, когда я посмотрел (до заливки на провода) там как будто изолентов смотано что-то... И электрик еще сразу сказал, что подумал, что это наш провод, разомкнул один из них, чтобы проверить куда идет и понял, что соседский... И назад типо сразу скрутил, чтобы не прибежали соседи. Он очень гордо об этом говорил...

Расковырять это уже не получится мне кажется, не повредив провода. Там тяжело подлезть, плюс непонятно как провода идут и сколько их. Это как саперу мины искать. Очень хотелось бы верить, что ничего не произойдет, но есть понимание, что при максимальной нагрузке на провода именно этот участок будет самым слабым местом, т.к. пена и влагу набирает и тепло сохраняет... В общем не знаю как поступить.

юра Т написал :
да и залить скрутки раствором? (пипец им)

Чувствуется "мастерство". Я надеюсь что на объектах вы "голые скрутки" не заливаете раствором?

нервный написал :
а провод или в коробку

А в чём сакральный смысл коробки? Для обслуживания? Так ведь боюсь что его не предвидится. Скорее грозит новая проводка. Иначе придётся в полу хозяина, или в потолке соседа делать лючки. Я-бы выбрал соединение наименее нуждающееся в обслуживании, например обжимкой гильзами. Хорошо заизолировал-бы и замонолитил. Если проводка древняя - такое соединение переживёт её саму.

ААU написал :
Расковырять это уже не получится мне кажется, не повредив провода. Там тяжело подлезть, плюс непонятно как провода идут и сколько их.

Вы хозяин - решать вам. Однако задымление (а-то и пожар) мёдом не покажется. Да и к соседу "нагрянет". Тогда возможны разборки. Я-бы посоветовал вам найти грамотного электрика. Думайте.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
А в чём сакральный смысл коробки?

оо ну это долгая история,началась она с большого взрыва.ну да ладно взрыв мы оставим на откуп еврейской науке.а мы с вами за коробку раскажем.а нужна она для того что акцентировать внимание чекловека который будет ковыряться в соседских провоодах,заметит коробку и будет осторожней разгребать завалы из битого кирпича кусков раствора пены и прочего цементного.не будь коробки провода могут остаться не замечеными в виду того что они замоноличены и легко могут быть повреждены и хуже того это повреждение может остаться не замеченым

zvezdopad написал :
Я-бы выбрал соединение наименее нуждающееся в обслуживании, например обжимкой гильзами. Хорошо заизолировал-бы и замонолитил.

а смысл так все делать в месте с непредсказуемыми условиями,да и как не изолируй влага всеравно проникнет в соединение а ввиду того что опресованое соединение будет находиться в месте слабой вентиляции,влага в соединении будет присутствовать длительное время и попросту его уничтожит, а влага возьмется я так понимаю из тех материаллов которыми вы будете это соединение монолитить.
я видел много раз заштукатуреный скрутки,но были они в стенах которые высыхали за сутки после оштукатуривания и скрутки не успевали отгнить.в нашем случае мы имеем замкнутое пространство где влага будет находиться в соединении очень долго.

В общем есть логичное мнение не оставлять так как есть. С этим понятно. Непонятно другое - КАК мне этот вопрос теперь решать. Кто возьмется за такую работу? их реально было страшно тянуть эти провода, а как вырезать ощищать от пены я лично не понимаю... К кому мне обращаться? Я боюсь, что коммерч. электрика не найду просто, а жэковский мне просто штраф впояют и все равно останется непонятным как исправить... Если по пене прорезать (отрезать провода, предварительно их обесточив), то как потом соединить концы... Да и глубоко никакой инстумент не подлезет. Видится только один вариант исправления - делать ремонт соседям. Я в шоке. А пена ведь могла прхватить провода в канале ниже, куда просто не долезет никто. Помогите реальными советами пожалуйста КАК поступить. Неужели только идти к соседу и в итоге предлагать ему ремонт после новой проводки за свой счет. Или кто может знает хороших электриков, которые помогут переделать

нервный написал :
а смысл так все делать в месте с непредсказуемыми условиями,

Всё возможно. Но это уже детали. Принципиальное значение имеет само решение - оставлять как есть или не оставлять.

Без фоток не понять. Можно ли огильзовать или нет.

ААU написал :
а жэковский мне просто штраф впояют

Вот кстати за пену-то штраф думаю могут вменить.

ААU написал :
останется непонятным как исправить

В этом сможет помочь только электрик, своими глазами увидевший ситуацию. Мы ведь здесь даже фото не видим, а фактически гадаем на кофейной гуще. И электрик желателен грамотный и с достаточным опытом. Ему на месте будет гораздо виднее решение. А советы здесь...страна советов однако!

Не знаю важная ли это информация. Электрик стал общаться по телефону. Сказал, что 30 лет так делает, что ни у кого не загаралось. Но это лирика. С его слов: там были скрутки под какими-то колпачками. Толи колпочки дубовые, то ли скрутки дубовые... Теперь это в пене. Еще стал рассуждать, что это скорее всего только свет. Что для двухкнопочного выключателя надо 4 скрутки, но точно он не знает. Это к тому, что пееренапряжение по свету вряд ли будет с его точки зрения. Потом сказал мне - заделайте металлическими пластинами дыры в стене на всякий случай. Сам нервничать может стал, голову включил... И еще сказал, кто вам сказал такую ерунду, что пена влагу собирает... Еще я спросил как он назад скрутил, если не отключал сосед рубильник. Он сказал, что умеет работать под напряжением. Вот такое сборище вырванных из контекста фактов

Пена является пожароопасным и дымовыделяющим материалом. Именно потому её и нет в ПУЭ в списке рекомендованных к использованию для укрытия в штробах и прочих полостях. Создаётся впечатление что ваш электрик не знаком с ПУЭ. Интересно, а он вообще-то знает что это такое?

zvezdopad написал :
Пена является пожароопасным и дымовыделяющим материалом. Именно потому её и нет в ПУЭ в списке рекомендованных к использованию для укрытия в штробах и прочих полостях. Создаётся впечатление что ваш электрик не знаком с ПУЭ. Интересно, а он вообще-то знает что это такое?

Да нихрена он не знает... Я в первом посте упоминал, что расстался с ним. Вот такой после себя оставил мне косяк. Там и другие были, но не столь критичные для меня. На лбу же у человека не написано, что он сделает...

Так нахрена-ж вы нам его дилетантские объяснения даёте? Предлагаете нам их оспорить? А зачем нам это? Вы спросили что делать - я высказал своё мнение - найти нормального электрика. Советами здесь не обойтись. Тем паче даже не видя предмета.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
В этом сможет помочь только электрик, своими глазами увидевший ситуацию. Мы ведь здесь даже фото не видим, а фактически гадаем на кофейной гуще

точно.

zvezdopad написал :
А советы здесь...страна советов однако!

а дело не вобилии советов а втом кому они даются.может он всю жизнь из всей электрики понимает что вилку надо воткнуть в розетку что бы что то заработало.а такого растерянного обывателя любой совет вызывает панику

нервный написал :
а дело не вобилии советов а втом кому они даются.может он всю жизнь из всей электрики понимает что вилку надо воткнуть в розетку что бы что то заработало.а такого растерянного обывателя любой совет вызывает панику

Именно в обилии. Поскольку описанный вами персонаж скорее впадёт в ступор от множества противоречивых советов. Противоречивых скорее не от различия способов решения вопроса, а от скудости информациию В частности от отсутствия даже фотографии.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU написал :
Сказал, что 30 лет так делает, что ни у кого не загаралось.

zvezdopad написал :
Пена является пожароопасным и дымовыделяющим материалом. Именно потому её и нет в ПУЭ в списке рекомендованных к использованию для укрытия в штробах и прочих полостях. Создаётся впечатление что ваш электрик не знаком с ПУЭ

что касается безопасности,то основываясь на том что я встречал в жизни по ходу своей электрической деятельности особлиево в жкх, то могу смело утверждать что добрая треть воплей об опасности в той или иной электро ситуации не имеет под собой оснований.
в моменты встреч с "потенциально опасными местами" я обращал свой взор к небу где сидят пейсатели пуя и говорил глядя на электробезобразия .как это могло работать десятилетиями не загоревшись и никого не убив и ничего не испортив.
всё мной изложенноё вовсе не исключает применение пуэ

Легко вести бой, наблюдая за сражением по монитору... Больше всего меня в ступор вводит не обилие мнений, а пожелание фото. Что можно увидеть на этих фото? 4 пробоины внизу стены с торчащей пеной. Размеры пробоин я приводил. Где-то см 7-10 по ширине. Какую информацию мне еще надо предоставить, чтобы избежать ее скудность? Мнения и информацию от залившего это все электрика я для того и привел, чтобы была доп. информация со стороны. А не чтобы кто-то ее оспаривал. Да, я не понимаю мог ли колпачок слезть со скрутки во время распирания пены, я не понимаю как быстро разрушается изоляция, я не понимаю насколько критичен этот кокон, да и вообще не совсем понимаю какие бывают скрутки. Я поэтому и пришел на этот форум, так как считал, что электрики, находящиеся здесь помогут мне выработать какое-то решение и надеясь на какое-нибудь "чудо-совет". Я прекрасно понимаю, что тяжело что-то конкретное мне посоветовать, спасибо всем за ваши мнения. Видимо безпроблемного решения этого косяка не существует. Оставить как есть - риск (насколько большой, мнения разошлись в ответах). Начать срезать пену и очищать провода (КАК???) - практически вариант повреждения проводки. Крайне странно для меня, что присутствующие на форуме электрики недопонимают о каких пробоинах и скрутках идет речь. Я считал, что это не уникальное решение. Искреннее спасибо всем ответившим. Буду пытаться найти электрика

нервный написал :
добрая треть воплей об опасности в той или иной электро ситуации не имеет под собой оснований.

Если с вами, или с вашими знакомыми, в результате нарушения даже " доброй трети воплей об опасности " в ПУЭ, ничего пока не произошло - это вовсе не означает что не произойдёт и дальше. Я разумеется не считаю себя вправе и не собираюсь указывать вам изменить отношение к этим вещам. Хозяин барин. Однако должен заметить: с вашим подходом к вопросу - я-бы поостерёгся нанимать таких электриков. Без обид ладно? Это всего-лишь моё мнение.

ААU написал :
Больше всего меня в ступор вводит не обилие мнений, а пожелание фото. Что можно увидеть на этих фото?

Уважаемый предпочитает консультироваться у медиков по-телефону? Интересно какие вопросы они задают? Или "вырвать зуб" по-интернету? Здесь, увы, ни шаманов, ни телепатов...

нервный написал :
всё мной изложенноё вовсе не исключает применение пуэ

Т.е. иногда применяю, иногда нет, а иногда частично? В зависимости от того - с какой ноги встану? Или от самочувствия?

Не медик может у медика и по телефону консультацию граммотную получить. Вы подменяете понятия - я не просил и не мог на форуме просить вырвать зуб. Я спрашиваю, если вашей аллегории следовать, у медиков сколько простоит зуб при таких то симптомах, т.к. просто его вырвать не получится (как минимум мост ставить). А универсальный ответ сходите к врачу можно написать на первой странице форума и закрыть все ветки. Конец флейма

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
Я разумеется не считаю себя вправе и не собираюсь указывать вам изменить отношение к этим вещам. Хозяин барин. Однако должен заметить: с вашим подходом к вопросу - я-бы поостерёгся нанимать таких электриков. Без обид ладно? .

это вы кому.
если про меня то всё увиденое мной результ работы ,времени,шабашмонтажников, домашних мастеров на все руки и случайностей рождающих предаварийные ситуации.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU,попробуйте ваши дырки запененые малость обдолбать вокруг ,может пена откавыряется по легче.сейчас насколько я помню они размером со среднюю кошку,раздолбайте их до размера средней беременной кошки или откормленого бабушкиного кота

ААU написал :
Я спрашиваю, если вашей аллегории следовать, у медиков сколько простоит зуб при таких то симптомах,

Ну тогда прошу прощения. Мне показалось что вы спрашиваете именно - что делать и как исправить ситуацию. Видимо я ошибся. Но вы правы -
вашу ситуацию советами не вылечить.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

нервный написал :
ААU,попробуйте ваши дырки запененые малость обдолбать вокруг ,может пена откавыряется по легче.сейчас насколько я помню они размером со среднюю кошку,раздолбайте их до размера средней беременной кошки или откормленого бабушкиного кота

Пацсталом....

вот сегодня сфотографировал эту порнографию

нервный написал :
ААU,попробуйте ваши дырки запененые малость обдолбать вокруг ,может пена откавыряется по легче.сейчас насколько я помню они размером со среднюю кошку,раздолбайте их до размера средней беременной кошки или откормленого бабушкиного кота

хороший юмор. в запененном виде пробоины кажутся меньше, чем в открытом. На самом деле в них стояли "торчком" скрутки, до которых можно было дотянуться руками. Кстати вот так ничем не закрытыми они стояли, а на полу были лаги. 20 лет. И куча мусора, типа опилок, пакли, песка и бетонной крошки...

В качестве бреда - может использовать какой нибудь растворитель? Ну чтоб растворял/смягчал пену, но был бы достаточно безвреден для винила, химики есть?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

haramamburu написал :
может использовать какой нибудь растворитель?

ага, N,N-ДИМЕТИЛФОРМАМИД
...только он в бочках идет то ли по 150, то ли по 190 кг.....надолго хватит

Развели флейм здесь.

ААU написал :
Сейчас стоит вопрос заливки пола, но это запенивание мне не дает покоя, с моей точки зрения это очень опасный косяк. А если там какое короткое замыкание и полыхнет

Срежте торчащую пену и заливайте стяжку. Без доступа воздуха не полыхнет.

ААU написал :
Состояние этой соседской проводки никто не проверял, проводка аллюминивая, примерно 1,5 мм. Дом панельный 80х годов.

Вот именно, проводка люминь 1,5 квадрата. Будете расковыривать, пообломаете все провода. 30 лет простояла, ещё столько же простоит. В панельках были проекты, когда ВСЯ проводка квартиры укладывалась по полу вышерасположенной квартиры и всё заливалось тоненьким слоем бетона, затем сверху укладывался линолеум. Никаких лаг и пола не делали, только на первом этаже.
До сих пор проводка жива. И всё по проекту, по ПУЭ
Выбросьте паранойю из головы и продолжайте ремонт.
Сейчас меня закидают помидорами, но у большинства здесь высказавшихся, электропроводка в квартирах в подобном состоянии.
Кстати, Ваша проводка выполнена точно также. Вы уверены, что сосед сверху не поступил точно так, как Ваш бывший электрик?
Конечно, луше всё роаздолбать и проложить новую, медную проводку согласно последней редакции ПУЭ. Как в своей квартире, так и в квартире нижнего соседа.
Если Вы к этому готовы, то тогда зачем здесь вопросы задаёте?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

шпийон написал :
Вот именно, проводка люминь 1,5 квадрата.

Не то, что не видел, но даже и не слышал про 1,5мм2 алюминь. Минимум 2,5мм2.

Аникей написал :
Не то, что не видел, но даже и не слышал про 1,5мм2 алюминь. Минимум 2,5мм2.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

А.С. Пушкин

Хотя Вы правы, в квартирах люмины применяли от 2,5 квадрата.

шпийон написал :
Если Вы к этому готовы, то тогда зачем здесь вопросы задаёте?

Спасибо за ответ. Пытаюсь понять, на что я готов и насколько все плохо

шпийон написал :
Хотя Вы правы, в квартирах люмины применяли от 2,5 квадрата.

А по фото можно определить? И если 2,5 - значит более долговечно и меньше риск, что перегорит?

и еще вопрос. КТО-НИБУДЬ ИЗ ПРАКТИКУЮЩИХ ЭЛЕКТРИКОВ ВОЗЬМЕТСЯ (ВЗЯЛСЯ БЫ) ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ЭТО РАСКОВЫРИВАТЬ?

Еще вспомнил, что посмотрел вчера пену, которой заливали. Написано на балоне, что в затвердевшем состоянии термостойкость +100 градусов. Мне это мало о чем говорит, я так понимаю при КЗ там до 500 и выше?

ААU написал :
А по фото можно определить? И если 2,5 - значит более долговечно и меньше риск, что перегорит?

Не беспокойтесь за перегорание проводки. Она, как минимум, должна быть защищена от перегорания автоматическим выключателем. Если, конечно, в щитке вместо автомата не стоит скрутка. В старом жилом фонде это сплошь и рядом

ААU написал :
*и еще вопрос. КТО-НИБУДЬ ИЗ ПРАКТИКУЮЩИХ ЭЛЕКТРИКОВ ВОЗЬМЕТСЯ (ВЗЯЛСЯ БЫ) ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ЭТО РАСКОВЫРИВАТЬ?

Если просто расковырять, то не возьмется никто. Много гемору и есть риск обломить провода.* Если с заменой проводов, то всегда найдутся желающие.

ААU написал :
Еще вспомнил, что посмотрел вчера пену, которой заливали. Написано на балоне, что в затвердевшем состоянии термостойкость +100 градусов. Мне это мало о чем говорит, я так понимаю при КЗ там до 500 и выше?

*КЗ в том месте, где у Вас запенено, не будет.
Да и опять же, при КЗ сработает автомат.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU написал :
вот сегодня сфотографировал эту порнографию

новый виток эскалации обсуждений.

ААU написал :
Кстати вот так ничем не закрытыми они стояли, а на полу были лаги. 20 лет. И куча мусора, типа опилок, пакли, песка и бетонной крошки

вот и ближайшее подтверждение того что попрание правил не всегда приводит к возгораниям и человеческим жертвам.

юра Т написал :
...только он в бочках идет то ли по 150, то ли по 190 кг.....надолго хватит

так там и работы ни на одн год.такт что бочка в с 190 кг удет как пить дать

шпийон написал :
Развели флейм здесь.

везде по немного.

шпийон написал :
Срежте торчащую пену и заливайте стяжку. Без доступа воздуха не полыхнет.

пена воды напитает от стяжки,или в том куске пены где проходет провод вдоль него влага дойдет до скрутки и сгниёт к чертям .

нервный написал :
пена воды напитает,или в том куске пены где проходет провод ювдоль него влага дойдет до скрутки,и сгниёт к чертям .

А если закрыть это все металлическими пластинками перед стяжкой? пол еще предполагалось грунтовать. Либо гидроизоляционной замазкой можно закрыть эти места?

Людям свойственно бояться не того что нужно. Электричества многие боятся, зато курят в домах и шалят с бытовым газом.
Как то не было под рукой зажигалки, пытался смастерить экстренный электро прикуриватель. Не простая задачка была, и получить огонь от элекричества не так то легко. Если есть стремалово, что загорится эта пена, ставьте соседу исправные автоматы в его щиток.

Хотя если загорится, то не вижу причин для панических настроений, вокруг бетон, а он, как известно не горюч. Алюминь многие ругают, хотя в нем нет ничего плохого если соединение сделаны хорошими руками, а если что, то горит изоляция (из ПВХ выделяя диоксины) которая такая же как на меди.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ААU написал :
А если закрыть это все металлическими пластинками перед стяжкой? пол еще предполагалось грунтовать. Либо гидроизоляционной замазкой можно закрыть эти места?

проконтролировать будет невозможно что там получилось под гидроизоляционным слоем или под пластинами.
а скрутки под стеной?
если коробку ставить ,так её тоже зальёт водой.а если так и оставить только пену загидроизолировать,то всё равно не понятно не соскочили ли колпачки со с круток.
наверно канал потолочной плиты был забит и провод для люстры им было не проложить снизу ,рпоэтому строители забитое место обошли сверху,наверно так всё было и дырки эти находятся строго в центре стены и пола