Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2657095

Добрый день!

Проблема следующая. Сильно греются контакты вилки электрического чайника. Чайник 2.2 кВт мощности. Розетки Legrand под евровилку с заземлением, проводка новая, медная, сечением 4 квадрата, ПВС.
Чайник грелся так, что пригорели внутренности розетки. Пробовал в других розетках - тоже греется. Заменил внутренность пригоревшей розетки. Купил новый чайник. Контакты штепселя были абсолютно холодные примерно неделю. Потом опять начали греться. В чем причина - ума не приложу...
Самое интересное, что контакты штепселя утюга также примерно 2 кВт мощности в той же розетке абсолютно холодные, сколько бы утюг не проработал.
Может, это нормально? А старая розетка пригорела по той причине, что в ней плохой контакт был? Почему тогда новый чайник не грелся?

tarasovser написал :
проводка новая, медная, сечением 2 квадрата.

Марку провода/кабеля не уточните?
Сечение не самое традиционное.

Нормальную розетку установить можно?

ВТБ! написал :
Марку провода/кабеля не уточните?

ПВС

ВТБ! написал :
Сечение не самое традиционное.

на самом деле, 4 квадрата, уточнил, исправил в теме. хороший толстый провод, причем я его залудил на концах.

ВТБ! написал :
Нормальную розетку установить можно?

простите, немного перепутал название: розетка Legrand. Вот такая:

исправил в теме.
претензийк самой розетке, как я уже писал, нет: утюг в ней не греется. да и чайник новый не грелся. только после недели работы начал.

У вас плохой контакт в вилке чайника потому и греется везде, замените вилку

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
чайника потому и греется везде

а раньше она почему не грелась? и почему он вдруг стал плохой? чайнику месяца нет...

tarasovser Обратите внимание как Вы вставляете и достаете вилку из розетки.
Может быть вставляете не до конца или с перекосом.
Если достаете вилку за провод, то это вполне может привести к тому что внутри вилки один из проводов повредился.
Если чайник на гарантии, попробуйте обратиться в сервисный центр, если нет или если неохота возиться то замените на чайнике вилку (рассчитанную на соответствующий ток и с з/к).

faq47 написал :
Обратите внимание как Вы вставляете и достаете вилку из розетки.
Может быть вставляете не до конца или с перекосом.
Если достаете вилку за провод, то это вполне может привести к тому что внутри вилки один из проводов повредился

да нет, за вилку достаю. вставляю до конца.

faq47 написал :
если неохота возиться то замените на чайнике вилку (рассчитанную на соответствующий ток и с з/к).

а разве штатаная вилка не должна быть расчитана на номинальный ток?

tarasovser написал :
а раньше она почему не грелась? и почему он вдруг стал плохой? чайнику месяца нет.

просто провод перегнулся или отпал почти там, всякое же бывает. А раньше тоже может грелся но не так сильно, просто со временем сопротивление этого участка могло сильно увеличиться

Переделка зарядных устройств и не только

tarasovser написал :
а разве штатаная вилка не должна быть расчитана на номинальный ток?

должна(на вилке написан максимальный ток), что обеспечивает гарантия. Несите в гарантию.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 ага. спасибо. позвонил уже. сказали привезти нужно его им. при этом до 45 дней могут диагностировать ужас... по результату отпишу...

tarasovser написал :
проводка новая, медная, сечением 4 квадрата, ПВС

Как вам удалось четыре квадрата меди "запихнуть" в розетку ??, ПВС, кстати- не самый лучший вариант для эл.проводки......

tarasovser написал :
хороший толстый провод, причем я его залудил на концах

И винтовой зажим...

Юрий-Электр написал :
Как вам удалось четыре квадрата меди "запихнуть" в розетку ??

не вижу причин для проблем...

Юрий-Электр написал :
ПВС, кстати- не самый лучший вариант для эл.проводки......

спасибо за критику, конечно... только дело по-видимому не в проводке и не в розетке. как я уже писал - вилки других 2-киловатных приборов в ней не греются.
у меня ПВС, кстати, только в одной розетке. остальная проводка вот такая:

почему электрик так сделал я уже не помню.

tarasovser написал :
контакты штепселя утюга также примерно 2 кВт мощности в той же розетке абсолютно холодные, сколько бы утюг не проработал

Чайник потребляет эти самые десять ампер минут семь без перерыва.
А утюг разогревается за пару минут, а после работает в короткими периодами.

Как оконцованы жилы?
Облужены отдельные жилки или залито припоем?
Изоляция возле розетки от перегрева не пострадала?

ВТБ! написал :
Чайник потребляет эти самые десять ампер минут семь без перерыва.
А утюг разогревается за пару минут, а после работает в короткими периодами.

половинка чайника закипает за 1.5-2 минуты. примерно столько же разогревается утюг. если не подходит утюг, приведу другой пример. 2-киловатный обогреватель. выставил термостат на максимум, включил. работал полчаса до отключения. штепсель холодный.

ВТБ! написал :
Как оконцованы жилы?
Облужены отдельные жилки или залито припоем?

отдельные жилы скручены и облужены всем пучком.

ВТБ! написал :
Изоляция возле розетки от перегрева не пострадала?

в этой розетке пока нет. в старой заплавились шторки (она со шторками была). но тогда и чайник старый был. сейчас розетка новая (без шторок), чайник тоже новый. однако, к слову, новый чайник той же фирмы, что и старый.

tarasovser написал :
отдельные жилы скручены и облужены всем пучком.

Облуженый ПВС при нагреве имеет свойство текучести. Может и контакт ослабнуть в розетке. ПВС лучше Оконцовывать.

Жаль, что нет фото вилки: насколько она подходит этой розетке? То, что причина в контакте вилка/розетка – это однозначно. Но, что именно не так – через компьютер увидить сложно. Хотя, возможно, причина, как ни странно, в проводе. Не представляю, как можно нормально в обычной розетке подключить 4мм. Возможно, из-за размера провода – плохой контакт в месте подключения. Не знаю, зачем Вы применяли ПВС, а, т.б. такого сечения, но, я бы, если уж такой провод кто-то проложил, при подключении отрезал бы треть проволочек, а остальные обжал наконечником для 2,5мм. Без всякой пайки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

tarasovser написал :
чайник тоже новый. однако, к слову, новый чайник той же фирмы, что и старый.

Какой?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Судя по описанию это вилка так греется.
А розетке уже достается от нее - металлические штыри самый лучший теплоотвод в вилке. Тепло идет со штырей вилки на механизм розетки...
Разобрать вилку чайника и посмотреть. Если неразборная, то отрезать, выкинуть нафиг и поставить другую. Руками...

Alex___dr написал :
Какой?

если все-таки потащу в сервис, напишу после получения заключения.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

У вас старый чайник в остальном работал?
Поменяйте вилку на нем и проверьте. Скорее всего все нормализуется.
А новый сдайте обратно - зачем всякую хрень дома держать. Если они даже вилку присоединить не могут...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вилка с опрессовкой внутри и заливная. Ремонту не подлежит. А если фирма так себе, и провод хилый.
Или возвращать, или менять вилку (на разборную), или весь сетевой шнур.

Одинец написал :
Вилка с опрессовкой внутри и заливная. Ремонту не подлежит. А если фирма так себе, и провод хилый.

Как то на рынке в глаза бросился провод для утюга. Даже вернулся посмотреть по ближе. Эти братья желтые чего только не делают. Типа все можно но деньги вперед. Внешне провод как провод вилка литая оплетка тканевая по резине но какгбе медь это волосок чуть тоньше конского. Вот и поставь его на прибор что получим.
ТС однозначно чайник в гарантийку и после деребана в магазин на возврат денег. На фирму производителя больше даже не смотреть. Успеха.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NAP написал :
какгбе медь это волосок чуть тоньше конского. Вот и поставь его на прибор что получим.

А что вас смущает?
Шнур для утюга должен быть с жилой 1-2 класса, что ль?

Alexiy Собственно не знаю что такое 1-2 класс. Но то что сечение провода должно быть соответствующим мощности, а она сейчас кагбе начинает отсчет от 2,0кВт. В тех шнурках даже не знаю в каких 0,0000 определить площадь сечения.
Или в принципе пох какое сечение?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NAP написал :
Собственно не знаю что такое 1-2 класс.

Класс гибкости...

Alex___dr Придется наверное ГОСТ прочитать. Правда не знаю на кой ляд он мне нужен?
Думаю Alexiy, не знает какая толщина конского волоса по этому и задал вопрос.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NAP написал :
Думаю Alexiy, не знает какая толщина конского волоса по этому и задал вопрос.

Ошибаетесь. Я агроинженерный университет закончил.
толщина конского волоса - в 1,5-2 раза больше человеческого, то есть, примерно 1,5Е-3, то есть, сечение - порядка 2,25Е-6, значит в жиле сечением 1 мм2 должно быть более 400 000 проволочек.

Сдаётся мне, что-то у вас с глазомером...

Alexiy написал :
Ошибаетесь. Я агроинженерный университет закончил.
толщина конского волоса - в 1,5-2 раза больше человеческого, то есть, примерно 1,5Е-3, то есть, сечение - порядка 2,25Е-6, значит в жиле сечением 1 мм2 должно быть более 400 000 проволочек.

Сдаётся мне, что-то у вас с глазомером...

Давайте не будем спорить по толщине конского волоса (в простонародье в нашей местовке при таком выражении принималась толщина волоса с хвоста лошади).
Но я ведь не писал что в шнурке несколько тонких проволочек скрученный в провод определенного сечения.
Я написал

NAP написал :
Внешне провод как провод вилка литая оплетка тканевая по резине но какгбе медь это волосок чуть тоньше конского.

ОДИН волосок всего лишь. Ну понятно что в шнурке 2 таких проводка. О каком там мм кв может ити речь в принципе.
И не исключено что у ТС шнурок на чайнике аналогичной конструкции.

NAP написал :
ТС однозначно чайник в гарантийку и после деребана в магазин на возврат денег. На фирму производителя больше даже не смотреть. Успеха.

спасибо. я сам тоже к этому склоняюсь. после заключения сервисцентра отпишу.

Однозначно проблема в вилке если от других розетках такая же проблема проявляется. Поменять вилку и забыть.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

У меня тоже самое было с удлинителем. Поплавил розетку, куда подключался. Раскрутил вилку и нашел плохой контакт.... розетку пришлось менять

Hugo как я говорил выше, уже менял...

CAMPER написал :
Облуженый ПВС при нагреве имеет свойство текучести. Может и контакт ослабнуть в розетке. ПВС лучше Оконцовывать.

если все-таки оконцевать потребуется, какой наконечник лучше использовать? а также какой лучше выбрать профиль пресс-клещей? смотрел - есть от квадратных до вот таких:

Отнес в ремонт. Заменили вилку. Пока не греется.

tarasovser Меняли только вилку?
Или так как современный устройства имеют вилки литые то заменили вместе со шнуром?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

В общем, что касается современных литых вилок:

Работаю в магазине электро-бензоинструмента. Как-то уже довольно давно при продаже китайческого заточного станка долго и безуспешно пытался включить его в розетку для проверки, потом один из штырей вилки внезапно отвалился (без особых усилий с моей стороны), и моему взору предстала картина: металлическая часть штыря представляла собой тончайшую металлическую оболочку, внутри он, соответственно, полый и залит пластиком. И такая ситуация повторялась, кстати, неоднократно! Одну вилку (правда, без земли, europlug) я разрезал пополам, желая посмотреть, как там заведен провод на контакты. Оказалось, что заведен внутрь их полостей и слегка обжат, причем самым торцом (имхо, так можно переломать все жилки при опрессовке). Так что не знаю кому как, а я вот что-то после всего этого больше доверяю нормальным вилкам с винтовыми зажимами, тем более на мощной технике.

По чайникам: дома два бошевских, один в розетке Legrand Valena, другой в Merlin Gerin Unica, с родными литыми вилками - все ок, хотя сечение кабелей 0,75 кв. мм. мне не очень нравится... Хотя все, что у меня были до этого, комплектовались именно такими шнурками.

NAP написал :
Меняли только вилку?
Или так как современный устройства имеют вилки литые то заменили вместе со шнуром?

ну да, весь шнур. так точнее

попадались мне вилки не из цветного металла,сверху вроди напыление,а ножом деранёшь железка внутри.вот они и греються в разетке.сопротивление не то.

Alexiy написал :
Ошибаетесь. Я агроинженерный университет закончил.
толщина конского волоса - в 1,5-2 раза больше человеческого, то есть, примерно 1,5Е-3, то есть, сечение - порядка 2,25Е-6, значит в жиле сечением 1 мм2 должно быть более 400 000 проволочек.

Сдаётся мне, что-то у вас с глазомером...

Нормальный у него глазомер. Я у клиента такой удлинитель видел, тайваньский. Сгорал от утюга за 15 минут. 3 штуки...Последний я успел посмотреть, на глаз нормальный кабель, толше карандаша, а вот внутри жилы...одна жила, толщиной как в старом телефоном проводе . То есть, как человеческий волос ...Как этот удлинитель 15 минут прорабатывал- загадка. Правда горел хорошо! Открытым пламенем...

Johnny27 написал :
В общем, что касается современных литых вилок:

Работаю в магазине электро-бензоинструмента. Как-то уже довольно давно при продаже китайческого заточного станка долго и безуспешно пытался включить его в розетку для проверки, потом один из штырей вилки внезапно отвалился (без особых усилий с моей стороны), и моему взору предстала картина: металлическая часть штыря представляла собой тончайшую металлическую оболочку, внутри он, соответственно, полый и залит пластиком..

Тоже такое видел...китаёзы- хитрый народ ...ну а что, если уже яйца даже научились искусственные делать!!!

Комментатор, не забываем еще и про колбасу из бумаги :-D