Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660353

Прошу прощения за поднятие сто раз пережеванной темы, но дело срочное - решается вопрос останавливать ремонт или нет, а прочитав страниц 10 про ПВС на этом форуме так и не понял можно ли его оставить - мнения то разные.

Ремонт в кухне. В остальных помещениях ремонт был три года назад.
Ситуация с проводкой такая:
Везде по квартире лежит ВВГ 3*2.5. В кухню, при ремонте в остальных помещениях, три года назад был заведен 1 кабель 2.5 ВВГ и один силовой(не знаю как называется) толстый круглый жесткий трех жильный кабель. Идут они оба от щитка в прихожей, а в щиток в прихожей идет кабель из щитка на лестничной площадке.
То, что одного 2.5 кабеля на все розетки для бытовой техники (кроме варочной панели) маловато уже вычитал, но как завести новые группы в кухню не испортив ремонт в коридоре не представляю, поэтому, если сейчас совсем не запугаете оставлю только его.

Мастер, делающий ремонт, уверяет, что одного кабеля 2.5 хватает на все розетки в трехкомнатной квартире по кругу. И от этих его слов возникли сильные сомнения в его компетентности. Поэтому решил поискать информацию о ПВС (который он уложил в пол/стены) и попал на этот форум, где и начитался разных мнений.

На данный момент:
В кухню заходит силовой кабель и ВВГ кабель. Силовой от двери по диагонали(а может и нет)проходит через кухню до места где будет плита. Уже сутки залита стяжка(около 4 см). Силовой кабель уложен БЕЗ гофры. Допустимо ли это?
Кабель ВВГ2.5 под стяжкой без гофры выведен у середины межкомнатной стены-перегородки кухни, в том месте, где будет распред коробка. От этого же места уложены в разных направлениях кабели ПВС 2.5 в гофре под стяжкой
Допустимо-ли это? Как быть?

abulda написал :
одного кабеля 2.5 хватает на все розетки

я бы после этого отказался от его услуг

abulda написал :
В кухню заходит силовой кабель

Похоже что это NYM, но может и ВВГ(Нужны фотки).

abulda написал :
Допустимо ли это?

В стяжке Допустимо

abulda написал :
Кабель ВВГ2.5 под стяжкой без гофры

Допустимо

abulda написал :
кабели ПВС 2.5 в гофре под стяжкой
Допустимо-ли это? Как быть?

ПВС - это провод. Срок службы провода раза в 2 меньше, чем у кабеля.
ПВС для скрытой стационарной проводки НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
Если есть возможность перетянуть ПВС на ВВГ. И отказаться от услуг этого электрика

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

abulda написал :
В кухню заходит силовой кабель и ВВГ кабель.

У "силового" есть марка и сечение?

abulda написал :
кабель уложен БЕЗ гофры. Допустимо ли это?

Да.

abulda написал :
будет распред коробка. От этого же места уложены в разных направлениях кабели ПВС 2.5 в гофре под стяжкой

Если у вашего "мастера" есть опыт подобных соединений многопроволочных и однопроволочных жил, соответствующий опрессовочный инструмент с ассортименом наконечников для опрессовки многопроволочной жилы при подключении в дальнейшем к механизмам розеток, то лучше оставить, чем резать и нарушать монолитность стяжки.

abulda написал :
один силовой(не знаю как называется) толстый круглый жесткий трех жильный кабель

Вы бы написали какой кабель (сечение) и под каким автоматом он сидит. Может есть возможность устройство дополнительного щитка (небольшого) в кухне.

CAMPER Это чтоб часть нагрузки от "прочих" приборов на него повесить? Чтоб 2.5нный кабель разгрузить?

abulda У вас варочная? Это кабель для неё? Информации больше.
Есть еще что мощное? Посудомойка и т.д?

фотки кабелей

На кухне планируется подключить на силовой кабель ТОЛЬКО варочную панель(или предлагайте варианты, но залита стяжка!, хотя рядом с силовым выведен ПВС для розетки духового шкафа, идущий от распред коробки). На кабель 2.5 планируется повесить розетки для: телевизора, микроволновка, радио, холодильник, чайник, вытяжка, духовой шкаф, утюг. Естесственно, все это не будет включено одновременно.

avmal написал :
лучше оставить, чем резать и нарушать монолитность стяжки

Чем же грозит нарушение монолитности стяжки? Если в ней даже и появится трещина, то под линолеумом/ламинатом/паркетом это никак не проявится.

Я бы переделал, пока есть возможность.
Да, и по 2,5 кв.мм - стиралка+посудомойка+чайник=30А. Их одновременное включение вполне вероятно. Уже не хватает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стиралка же не все время стирки воду греет. желателен,конечно ,свой провод ..но не криминально.

C2h5-OH Криминала нет, ели по 16А автоматом будет.*
Точно нет возможности еще бросить кабель?

фотки кабелей

фото щитка в прихожей.
[

]()

Палец молдавского мастера стоит как раз на устройстве, отвечающем за силовой кабель, заведенный на кухню.
Примыкающие к нему справа два девайса(с синим и следующий с черным тумблером) отвечают за ВВГ2.5 кабель, заведенный на кухню.

PS^ за три года эксплуатации несколько раз заливали СССРовскую электроплиту водой - ни разу в этом щитке ничего не срабатывало, всегда сраватывает автомат в щитке на лестничной площадке.

abulda написал :
фотки кабелей

Боюсь там не ВВГ, а ПУНГП или ШВВП - что по сути, тоже недопустимо

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

abulda написал :
фотки кабелей

Нечто на втором фото больше напоминает ПУГНП, что гораздо печальнее. На последнем скорее всего NYM (или аналог) неясного сечения. Рассмотрите внимательнее - сечение на нем должно быть указано.

Impuls написал :
Я бы переделал, пока есть возможность.
Да, и по 2,5 кв.мм - стиралка+посудомойка+чайник=30А. Их одновременное включение вполне вероятно. Уже не хватает.

  1. т.е. можно и оставить? Ситуация с переделыванием выльется в скандал, а мы им ключи оставляем когда на работу уходим. Если это не критично, то лучше бы конечно не заставлять их переделывать, но если это необходимо т.к. например чревато пожаром или повторным ремонтом через пару лет, то конечно мы их заставим.
    2.посудомоечной машины нет и не планируется, будет только то что перечисленно выше+иногда может блендер или миксер или соко выжималка, но это ИНОГДА.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Фото щитка - муть, в щитке тоже муть.

haramamburu написал :
Боюсь там не ВВГ, а ПУНГП или ШВВП - что по сути, тоже недопустимо

Вы про тот, который многожильный? А как узнать на нем ничего не написано, совсем.
ВВГ на той фотке(это я думаю что он ввг т.к. он твердый), где разобраная розетка, там виден жесткий желтый моножильный кабель, примерно 1мм диаметром. Две других жилы вмонтированы в розетку, они потолще. К этому кабелю планируется прицепить распредкоробку и развести по розеткам для "прочей" техники кроме варочной панели.

Марсик написал :
Фото щитка - муть, в щитке тоже муть.

фото некачественное, согласен, а что значит "в щитке муть"?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

abulda написал :
а что значит "в щитке муть"?

Например, китайские УЗО с надписью, похожей на АВВ.

Марсик там действительно написано ABB, но на фото этого не видно, текст размыт. А так то конечно они могут быть китайскими легко -куплены мастером, делавшим ремонт неизвестно где за наши деньги, может и наварился он.
Сейчас больше интересует ситуация с кабелями на кухне, т.к. стяжка сохнет, время идет, а мастер придет завтра шпатлевать стены, если сегодня я не определюсь с необходимостью переделывать проводку=ломать стяжку.

Еще подробность - в стене шторбы он не делал, кабели поднимаются до мест, где будут розетки в родбанте.Это приемлимо?

abulda написал :
т.е. можно и оставить?

Можете все оставить как есть. Ограничите сами себя по мощности. *

в чем это ограничение будет проявляться? если будет срабатывать автомат, то ладно. Но вот если через какое-то время проводка начнет коротит и возникнет риск пожара то это совсем другое дело

abulda написал :
если будет срабатывать автомат, то ладно

Автомат срабатывает не сразу, а в зависимости от типа В,С, то есть есть вероятность, что кабель будет перегреваться. Можно конечно занизить номинал, скажем до 10А, но тогда будет вырубаться гораздо чаще. Опять же не известно какую мощность планируется подключать, хотя то что подключается сегодня, не обязательно будет подключатся завтра.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если будет автомат 16А на кабеле 2,5 квадрата, то кабель перегреваться не будет.
Ничего страшного в этом нет. Если включаться будет только то, что вы перечислили, то и автомат вряд ли когда-нибудь сработает.

abulda написал :
ВВГ на той фотке(это я думаю что он ввг т.к. он твердый), где разобраная розетка, там виден жесткий желтый моножильный кабель, примерно 1мм диаметром. Две других жилы вмонтированы в розетку, они потолще. К этому кабелю планируется прицепить распредкоробку и развести по розеткам для "прочей" техники кроме варочной панели.

Это не ВВГ. У ВВГ все жилы одного диаметра - как положено. И оболочка наружняя у него другая.

я сейчас на рынке с куском кабеля , который мне мастер в пол положил , у кавказского продавцакабелей выяснил -говорит это у тебя ПУГНП. даже не ПВС. ТАКОЙ можно оставлять или разбирать таки стяжку?

abulda написал :
ПУГНП. даже не ПВС. ТАКОЙ можно оставлять или разбирать таки стяжку?

Нельзя. Специальным письмом ВНИИКП было разЪяснено, что и ПУГНП, и ПУНП, и ПВС, и многие другие провода делаются не по ГОСТ. А внутренние заводские ТУ дают очень большие допуски на сечение жил, качество изоляции. Поэтому провод/кабель должен быть выполненным по ГОСТ для этого изделия, соответствовать ГОСТ для его применения (ГОСТ Р 53315-2009), соответствовать ПУЭ. И письмо, и эти ГОСТ есть на этом форуме.

abulda написал :
я сейчас на рынке с куском кабеля , который мне мастер в пол положил , у кавказского продавцакабелей выяснил -говорит это у тебя ПУГНП. даже не ПВС. ТАКОЙ можно оставлять или разбирать таки стяжку?

Не критично. Форум у нас конечно крутой, тут даже не все ВВГнг за кабель почитают. Думаю в вашем случае можно спокойно оставить все без изменений.

BravoOrlov написал :
Не критично.

ПУНП/ПУНГП запрещен в жилом фонде...

да по фотке вроде бы шввп абулда

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Блин, да что же вы все такие непробиваемые.
Объясняю м-е-е-едленно и раздельно.
Да, применять такой провод в жилом фонде нельзя, да, срок службы у него меньше, да, он не благословлен ПУЭ, НО он будет замоноличен в стяжке и л_ю_б_ы_е неприятности с ним грозят не пожаром, а только перетягиванием проводки по-новому. Конечно, если по-уму, то провод нужно менять на ВВГ, ВВП, НЮМ, но если оставить as if (как есть) и не перегружать его по току, то лет на 15 его хватит.
Если бы он был протянут в сгораемой конструкции, я бы первый кричал, что его нужно менять. А так... Можно забить.

Кабель-провод уже залит, нет доступа, поздняк метатся!

А может мне кто-нибудь дать ссылку на документ, запрещающий ПУГНП к использованию в качестве "для розеток", т.к. мне надо как-то обосновать мастеру его косяк. На всех сайтах, которые удалось найти с описанием назначения ПУГНПа один и тот же текст:
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОВОДА ПУГНП (ПБППг)
Провод ПУГНП (ПБППг) предназначен для неподвижной прокладки в осветительных сетях с номинальным напряжением до 250 В переменного тока, частотой 50 Гц, монтажа и присоединения приборов слабого тока бытового назначения к сети напряжением до 250 В, монтажа термопар, а также работ бытового характера.

Что за приборы слабого тока упоминаются в описании? Чайник это прибор слабого тока?
Мне сейчас надо мастеру звонить, он утром уже приедет навостреный на финишную шпатлевку.

olegaa2 написал :
Кабель-провод уже залит, нет доступа, поздняк метатся!

плитка не положена, обои не поклеены. стамеска+молоток и часов 8 работы. Этож не монолит?

abulda написал :
стамеска+молоток и часов 8 работы.

УШМ с хорошим алмазным кругом поможет. я так пилил сделанную стяжку под гофру.... пыли только много.

pnetmon мне еще надо не перепилить силовой кабель идущий "наверное" по диагонали через кухню.
Так что насчет термина "приборы слабого тока" - что это такое?
нашел документишку, не фигурирующую в интернетах, разве что на паре сайтов на нее ссылаются и все. вот:

в ней говорится о запрете ПУГНП так : запрещено для выполнения осветительных и силовых сетей в жилых, общественных, административно-бытовых зданиях и сооружениях и на промышленных предприятиях.
А что такое силовые сети? Розетки - силовые сети?

Мне надо человеку обЪяснить почему я его работать больше договоренного времени и обЪема заставляю. Показывать ему что - вот смотрите на форуме ребята написали - НЕЛЕПО!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

розетки=силовые сети.

долбить под новый провод лучше стык стена --пол.

Нигде на просторах интернета мне не удалось найти словосочетание "приборы слабого тока", кроме как в описании области применения ПУГНП на сайтах торгующих им. Видимо один сочинил описание и все друг у друга копипастят.

Вот это

Ассоциация «Росэлектромонтаж» ведет разработку ПУЭ, разрабатывает государственные стандарты, Своды Правил, учебные и рекомендательные документы по проектированию, монтажным технологиям, наладке и эксплуатации электрооборудования. Возглавляет технический комитет ТК 337 «Электроустановки зданий».

Письмом № СО-50/229 от 22.02.2006
г. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор), поддержала предложения Ассоциации о подготовке технических циркуляров по вопросам проектирования, монтажа и применения электрооборудования и материалов в электроустановках с последующим согласованием (одобрением) Ростехнадзором.

abulda написал :
дать ссылку на документ, запрещающий ПУГНП к использованию в качестве "для розеток"

Можно поискать текст документа самостоятельно, он не раз приводился на форуме
В качестве направления поиска...

В 1990 году Главгосэнергонадзор совместно с НПО «Электромонтаж» подготовили и утвердили Решение № 3-6 от 12.06.90 г. «О запрете применения проводов типа АПВН, ППБН, ПЕН, ПУНП и др., выпускаемых по ТУ 16-505. 610-74 вместо проводов АПВ, АППВ, ПВ и ППВ по ГОСТ 6323-79*».

А также

...в начале 2007 г. ОАО «ВНИИКП» было оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с 01.06.2007 г. В течение 2007-2009 г. заводами Ассоциации «Электрокабель» эти провода (, ПУГНП, АПУНП, ППБН и др. по ТУ 16.К13-020-93) были сняты с производства.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Вот данный циркуляр

abulda написал :
Мне надо человеку обЪяснить почему я его работать больше договоренного времени и обЪема заставляю. Показывать ему что - вот смотрите на форуме ребята написали - НЕЛЕПО!

Я бы не менял. Мастера разозлите, он вам скрытых косяков наделает столько, что этот вопрос вам покажеться мелочью. Если бы харамамбуру наняли бы, вот его бы в хвост и в гриву драть можно было бы, он бы только радовался, а ваш любитель точно не обрадуется.

Меня вот это не радует:

abulda написал :
Мне сейчас надо мастеру звонить, он утром уже приедет навостреный на финишную шпатлевку.

потому как редко штукатуры это хорошие электрики. Как впрочем хорошие электрики редко хорошие штукатуры. Штукатур это вообще больше творческая профессия, чем инженерная, поэтому к инженерке их подпускать нельзя.

griandrej написал :
Меня вот это не радует:

потому как редко штукатуры это хорошие электрики. Как впрочем хорошие электрики редко хорошие штукатуры. Штукатур это вообще больше творческая профессия, чем инженерная, поэтому к инженерке их подпускать нельзя.

Совершенно поддержу. Если электрик занимается штукатуркой, то о чевидно он нуждается в работе. А если он нуждаеся в работе так, что говор штукатурить, то это явно говорит о его не профессионализме.

abulda написал :
А может мне кто-нибудь дать ссылку на документ

Impuls написал :
Специальным письмом ВНИИКП было разЪяснено, что и ПУГНП, и ПУНП, и ПВС, и многие другие провода делаются не по ГОСТ. А внутренние заводские ТУ дают очень большие допуски на сечение жил, качество изоляции. Поэтому провод/кабель должен быть выполненным по ГОСТ для этого изделия, соответствовать ГОСТ для его применения (ГОСТ Р 53315-2009), соответствовать ПУЭ. И письмо, и эти ГОСТ есть на этом форуме.

Я дублирую своё сообщение. Дал Вам указатель - пользуйтесь. Или Вы хотите, чтобы я потратил своё время на поиск нужных Вам документов?
Если есть вопросы, которые Вы не хотите выносить на всеобщее обсуждение - существует личный раздел, напишите мне туда.

BravoOrlov написал :
Я бы не менял. Мастера разозлите,

"Мастер" - не проложил бы то, что есть там сейчас!

BravoOrlov написал :
Если бы харамамбуру наняли бы, вот его бы в хвост и в гриву драть можно было бы, он бы только радовался

Эт вы меня за то, что в "прошлый" раз на ваши косяки "ткнул" ??? Ну дык... сами просили.

griandrej написал :
потому как редко штукатуры это хорошие электрики. Как впрочем хорошие электрики редко хорошие штукатуры.

Вот поэтому, пусть каждый занимается своим делом!

Позвонил вчера мастеру, сказал что надо менять, он поломался пару секунд и согласился. Сегодня я вызвал электрика из жэка - тот сказал что: нечего париться, все нормально и менять не надо, НО, если Вы уже договорились с мастером и Вам не надо платить доп. денег, то лучше коненчно поменять.
Все ругал клемники и пиарил скрутки. Сказал чтоб проследили за мастером, чтобы он обязательно сделал скрутку из пучка кабелей. Это вообще как, адекватно? В распаечную коробку сходятся провода со всех розеток(т.е. розетки не последовательно подключены к входящему в кухню кабелю, а параллельно друг другу) На фото все эти провода ПУГНП т.е. мягкие, а будут ВВГ(или что посоветуете купить?). Как такую кипу жестких кабелей скрутить вместе?

BravoOrlov написал :
Совершенно поддержу. Если электрик занимается штукатуркой, то о чевидно он нуждается в работе. А если он нуждаеся в работе так, что говор штукатурить, то это явно говорит о его не профессионализме.

Этот мастер из тех мастеров, которые делают весь ремонт самостоятельно. Таких тыщщи. Если нанимать отдельно штукатура, маляра, электрика, сантехника, то ремонт кухни затянется на немалый срок.
Никогда не сталкивавшись с вопросами электрики не предполагал, что есть такое количество ньюансов, когда надо провести-то всего несколько розеток. Теперь буду знать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

abulda написал :
Это вообще как, адекватно?

Вообще, не очень. Гоните в шею этого содомита.

abulda написал :
Как такую кипу жестких кабелей скрутить вместе?

Скрутить - пассатижами, другой вопрос - как соединить...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

abulda написал :
Все ругал клемники и пиарил скрутки. Сказал чтоб проследили за мастером, чтобы он обязательно сделал скрутку из пучка кабелей. Это вообще как, адекватно? В распаечную коробку сходятся провода со всех розеток(т.е. розетки не последовательно подключены к входящему в кухню кабелю, а параллельно друг другу) На фото все эти провода ПУГНП т.е. мягкие, а будут ВВГ(или что посоветуете купить?). Как такую кипу жестких кабелей скрутить вместе?

Скрутить ручками. Докрутить пассатижами. Скрутку пропаять и хорошо заизолировать.
Кабель взять ВВГп-нг-LS. Если денег "лишних" нет, то ВВГп-нг.

Марсик написал :
Скрутить - пассатижами, другой вопрос - как соединить...

а Как соединить? Есть разные варианты? Сегодня день на принятие решений. Завтра мастер придет переделывать. При этом мне еще надо сегодня выяснить, что для переделки надо докупить и успеть купить то, что надо докупить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно спаять; сжать медными наконечниками с изоляцией-специальными обжимными клещами, ...думаю ,если правильно- то это все варианты.

SVKan написал :
Кабель взять ВВГп-нг-LS. Если денег "лишних" нет, то ВВГп-нг.

25 метров кабеля, который стоит 25 рублей/метр купить не проблема. Вопрос где купить?
Рядом есть леруа мерлен и рынок Синдика-О. Как выбрать нормальный кабель, нормального авторитетного производителя? Какие маркировки и где на нем искать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

abulda,если синдика рядом, то и рядом электромонтаж мпо на Планерной.

вот,например

C2h5-OH именно на планерной сегодня выходной. А в леруа нельзя купить такой кабель?
Так какие маркировки и где (на кабеле/бухте)смотреть ?

C2h5-OH написал :
можно спаять; сжать медными наконечниками с изоляцией-специальными обжимными клещами, ...думаю ,если правильно- то это все варианты.

Есть подозрения, что у моего мастера нет специальных обжимных клещей. Будет ли достаточно просто скрутить+спаять+изолента зеленая(он ей пользуется)?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

abulda написал :
25 метров кабеля, который стоит 25 рублей/метр купить не проблема.

ВВГп-нг-LS 3х2,5?
Не верю. Слишком сказочные цены...

abulda написал :
Вопрос где купить?
Рядом есть леруа мерлен и рынок Синдика-О.

Это не подскажу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я не знаю про леруа..

думаю- скрутить спять, достаточно, но,может СИЗ порекомендуют добавить...

C2h5-OH написал :
может СИЗ порекомендуют добавить...

на пайку?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не порекомендуют?

На паяную скрутку - точно нет

C2h5-OH написал :
не порекомендуют?

haramamburu написал :
На паяную скрутку - точно нет

Посоветуйте какой-нибудь один вариант - Пусть скрутит и накрутит этот СИЗ-колпачок? А какой купить? а на синдике продается?(это строй рынок, если продается на других, то скорее всего и там есть. продается на других?)
Или пусть скрутит+пропаяет+изолента?

abulda написал :
Посоветуйте какой-нибудь один вариант

Пайка конечно лучше... но сможет ли ваш "мастер" (поинтересуйтесь)
СИЗы - в зависимости от количества "скручиваемых" жил применяются разные, см.

еще есть вопросы.
Ниже прилагаю фотки.

  1. Нужно ли заставить его перекладывать кабель в новые ВЕРТИКАЛЬНЫЕ желоба(возможно ему придется штробить несущую стену(дом П44)или можно оставить как есть? На фото подрисованы линии по которым проходит кабель. Причем кабель для подсветки он положил двухжильный и для электрической вытяжки тоже.
    Сейчас я поеду покупать ВВГ, денег на паре метров кабеля экономить не планирую, так что если можно везде класть трехжильный мне проще его побольше купить. Как поступить? У купленых светильников-подсветки, кстати, только два проводка торчит.
  2. На фотографиях видно что гофра на стыке стена_пол сгибается под 90градусов. Мой мастер по телефону сказал, что будет пробовать уложить новый ВВГ кабель в старую гофру. Предполагаю, что у него не получится, т.к. кабель жесткий и в такой угол не пройдет. Можно ли предложить ему раздолбить стяжку на сантиметров 30 от стены, чтоб сделать изгиб более радиусным, или для того, чтоб не испортить кабель его лучше не пытаться протащить в эту старую гофру? Может надо все-таки пилить в стяжке штробы под новые гофро-каналы для всех кабелей?

abulda написал :
У купленых светильников-подсветки, кстати, только два проводка торчит.

неважно, сколько проводов "торчит" - прокладывать только 3х жилку!

abulda написал :
кабель в старую гофру.

сомневаюсь что получится, но попробовать стоит... , а если пробовать, то необходимо озадачиться "смазкой" - силиконовой, какой конкретно - увы, не скажу...

abulda написал :
Можно ли предложить ему раздолбить стяжку на сантиметров 30 от стены, чтоб сделать изгиб более радиусным,

Более вероятно что ТАК получится

а что по поводу того(см. фото в пост #70), что провода на стенах он под наклоном пустил? заставлять новые ВЕРТИКАЛЬНЫЕ желобы штробить? Он(мастер) хочет(см.фото) из одной розетки, которая будет над рабочим столом, развести кабели на подсветку и на электровытяжку. Если это приемлимо, то тогда как ему велеть делать? Сам предполагаю, что нужно вертикално от розетки провести обратно до пола, затем проложить кабель по стыку стена/пол, затем вертикально поднять до того места где будет розетка вытяжки. для выходных кабелей подсветок аналогично. Правильно?

abulda написал :
одной розетки, которая будет над рабочим столом, развести кабели на подсветку и на электровытяжку. Если это приемлимо, то тогда как ему велеть делать?

Это приемлемо. И желательно все делать под прямым углом.

abulda написал :
заставлять новые ВЕРТИКАЛЬНЫЕ желобы штробить?

Ваше право (вертикально штробить можно любые стены)

еще вопросы:
1.На рынке покупать боюсь - здесь запугали. В леруа есть ВВГнг или ВВГПнг, по телефону не понял. Можно ли брать или ВВГнг или ВВГПнг, если нет в наличии ВВГнг-LS.
2.Товарищь один сказал, что если опускать кабель от розетки до пола, потом вести по полу, и потом обратно поднимать, то будут нежелательные перегибы кабеля под 90градусов, что очень нехорошо. Так ли это и как решать ситуацию?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

abulda написал :
Есть подозрения, что у моего мастера нет специальных обжимных клещей.

Это даже не подозрение, а суровая действительность.

abulda написал :
Или пусть скрутит+пропаяет+изолента?

Да ну, от греха подальше. Пусть СИЗ-ами соединит.

abulda написал :
Можно ли брать или ВВГнг или ВВГПнг, если нет в наличии ВВГнг-LS.

В крайнем случае допустимо.

abulda написал :
Товарищь один сказал, что если опускать кабель от розетки до пола, потом вести по полу, и потом обратно поднимать, то будут нежелательные перегибы кабеля под 90градусов, что очень нехорошо. Так ли это и как решать ситуацию?

Нормально, если пассатижами не гнуть.

haramamburu написал :
Эт вы меня за то, что в "прошлый" раз на ваши косяки "ткнул" ??? Ну дык... сами просили.

Нет, за это спасибо. Во время обучения тыкать нужно. Но во время боевых действий, иногда допустимо поступить не по правилам. Вы отличный учитель, честное слово.

abulda написал :
.Товарищь один сказал, что если опускать кабель от розетки до пола, потом вести по полу, и потом обратно поднимать, то будут нежелательные перегибы кабеля под 90градусов, что очень нехорошо. Так ли это и как решать ситуацию?

Чепуха. Плоски ВВГ покупают именно для этой цели - отлично гнется на углах 90гр.

Марсик написал :
В крайнем случае допустимо.

Это придирки или это т кабель ВВГНГП не совсем удачный вариант? У меня выбор ииииииииииии брать его в леруа или что то неизвестное на рынке. В леруа орловский кабельный завод

прочитал я эту тему, обсудили и мастера и провода и даже методику соеденений. Однако есть одно место где навярняка есть неслабый косяк(очень рад если это не так), а именно участок от щита на лестничной площадке до щита в квартире, а также собственно подключение в щите на лестничной площадке ну и параметры прибора учета заодно. А то человек себе голову морочит сколько раз и под каким углом у него будет кабель загнут и не ведает какую ему бяку могли подложить на вводе криворукие "мастера" по опыту косяк в 90% случаев если делали не проф. электрики

abulda написал :
Это придирки или это т кабель ВВГНГП не совсем удачный вариант? У меня выбор ииииииииииии брать его в леруа или что то неизвестное на рынке. В леруа орловский кабельный завод

Придирки. Берите любой ВВГ.