Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2662400

Уважаемые спецы подскажите пожалуйста можно ли использовать кабель ВВГ для прокладки квартирной проводки в штукатурке ввод в квартиру планирую ВВГ 3х6,0 розетки ВВГ 3х2,5 освещение ВВГ 2х1,5

ДА ВОТ ТОЛЬКО ПОД СВЕТ 3*1.5 ДА МОЖНО НО ТОЛЬКО В ГОФРЕ.

serj_mobias написал :
НО ТОЛЬКО В ГОФРЕ.

почему только в гофре? если разводка по потолку или стенам?

svyzist написал :
освещение ВВГ 2х1,5

будет лучше, если для осещения возьмёте не двух, а трёх- жильный кабель 3*1,5 мм.кв.

Zoroff написал :
почему только в гофре? если разводка по потолку или стенам?

можно без

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

svyzist написал :
можно ли использовать кабель ВВГ

по последним пожарным нормам кабель в данном случае должен быть с индексом не ниже нг-LS(не распространяющий горение, малодымный), то есть ВВГнг-LS...

p.s. это всё для России

Подскажите,под натяжной потолок,требования к проводке(открытая прокладка,гофра).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

grafolog написал :
Подскажите,под натяжной потолок

аналогично #6, гофра необязательна

в общем если я правильно понял то можно брать кабель ВВГнг-нд и муровать его в штукатурку без гофры

serj_mobias написал :
ДА ВОТ ТОЛЬКО ПОД СВЕТ 3*1.5 ДА МОЖНО НО ТОЛЬКО В ГОФРЕ.

Вас просили не давать советы. Вы неграмотный человек, не пытайтесь вводить в заблуждение людей!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

svyzist написал :
можно брать кабель ВВГнг-нд и муровать его в штукатурку без гофры

да (если делаете себе, то взяв хотя бы ВВГ это уже айс, с индексами вообще по феншую)

юра Т написал :
аналогично #6, гофра необязательна

Вы ошиблись. Обязательна гофра ибо скрытая прокладка (за натяжным потолком).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Viktor__s написал :
Обязательна гофра ибо скрытая прокладка (за натяжным потолком)

для кабеля с индексом нг-LS необязательна, для кабеля без индексов нужна, но такой кабель не проходит по пожарным нормам...

web-rr, я то разбираюсь уже

А вобщемто в МОЛДАВИИ используют распред коробки я стараюсь обходится без них покупаю клеммы wago и в установочных коробках комутирую.Я уже общался с одним таким мастером он говорит что когда комутация на wago в устоново.коробке то со временем перегорает клема wago.

serj_mobias написал :
я стараюсь обходится без них покупаю клеммы wago и в установочных коробках комутирую

Т.е. наш загадочный serj_mobias уже сменил статус спрашивающего (я дескать для себя делаю, спросить не зазорно) на статус советующего (ибо покупаю клеммы wago и в установочных коробках комутирую). Кто же он?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

svyzist написал :
можно ли использовать кабель ВВГ для прокладки квартирной проводки в штукатурке

Стены из какого материала? Если из негорючего,то выписка из гл.7.1 ПУЭ: "В зданиях со строительными конструкциями,выполненными из негорючих материалов,допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен,перегородок,перекрытий,под штукатуркой,в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций,выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке." Про кабель не поддерживающий горение ни слова значит ВВГ можно использовать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VaLLeon написал :
Про кабель не поддерживающий горение ни слова значит ВВГ можно использовать.

кроме ПУЭ есть еще и более свежие ГОСТы, в частности ГОСТ Р 53315–2009