Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2663257

Столкнулся я вот с таким случаем:
У заказчика на руках уже готовый план,денег у него не особо осталось на ремонт квартиры, так что экономит. Итак.
Новостройка без отделки. От имеющихся коробок добавляются розетки и т.д. автоматы уговорил поставить только отдельно на кондей и на бойлер+стиралку. в щитке имеется 3 по 16(на каждую комнату) и 1 на 40 (эл. плита). Из самых серьёзных по мощности это бойлер,стиралка,варочная панель,духовка,посуд.машина,эл.плита,2компа,4телика и около 70 точечных светильников по 35 ! на диодные он не соглашается 5ватные типо слабенькие и дорого.Разводка вся делается 1.5квадратами,только на стиралку и бойлер 2.5 мм. на предложение про посудомоечную машину запитать,он ответил "для плиты 6 квадратов много, как раз на посудомойку хватит"
Вопрос в том что, хватит ли автоматов? Всмысле возможно ли как-нибудь обойтись имеющимися автоматами

d1medrol написал :
От имеющихся коробок добавляются розетки и т.д

а магистраль к коробкам каким сечением делана, и каким металлом ??

d1medrol,с такими нарушениями я бы сразу послал такого заказчика, экономит на мелочи, а квартиры покупают за миллионы

Переделка зарядных устройств и не только

Не идите у него на поводу - иначе рискуете оказаться в теме про лже-электриков.

Я бы предложил только одну из комнат сделать на 100% верно. А остальное пускай стоит, ждёт когда у него появятся денежки.

1.5 медь вся разводка сделана.
Допустим в комнате было: 6 розеток
планируется 8 но в другом месте
В принципе я прикинул должно хватить. Если запитать бойлер+ стиралку+ 3х2.5 на 25А
кондей+ посуд.мойка 1.5х3 16А.
Кто-нибудь запитывался от эл.плиты к доп. потребителю? Варочная панель до 7 Квт и посудамойка до 2 Квт итого ~9, а 6 квадратов до 10 держит.

d1medrol написал :
а 6 квадратов до 10 держит.

В свете последних событий, я бы так не доверял сечению и качеству кабельной продукци.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

d1medrol написал :
1.5 медь вся разводка сделана.
Допустим в комнате было: 6 розеток
планируется 8 но в другом месте
В принципе я прикинул должно хватить.

По падению напряжения прикинуть слабо? В дальней комнате скорее всего уже не пройдёт...

d1medrol написал :
Если запитать бойлер+ стиралку+ 3х2.5 на 25А

Вы обугленные розетки видели? Их скорее всего тоже автомат на 25 А защищал...

d1medrol написал :
6 квадратов до 10 держит.

не, 40 А при скрытой проводке - впритык., то есть медь 6 мм2 - менее 9 кВт

коеффициент одновременности учтите.. Не будет такого, чтобы включили все 4 конфорки плиты, и еще духовку при этом.. Если это не ресторан или у плиты не готовят три хозяйки одновременно...
человек , вон в соседней теме на практике, в боевых условиях, по контрольному кабелю .75 квадрат питал 10-киловатный движок несколько часов и прошло ...

Если запитать бойлер+ стиралку+ 3х2.5 на 25А
Вы обугленные розетки видели? Их скорее всего тоже автомат на 25 А защищал...

А причём тут обугленные розетки? бойлер ~2 стиралка ~2 итого 5Квт с запасом автомата на 20 тоже хватит. В чём ошибка то?

d1medrol написал :
А причём тут обугленные розетки? бойлер ~2 стиралка ~2 итого 5Квт с запасом автомата на 20 тоже хватит. В чём ошибка то?

Обычно, розетки рассчитаны на 16А, а то и меньше, китайские. Автомат должен защищать "слабое звено". Ставьте дифф. 16А на эту линию и пусть стараются не пользоваться одновременно.
А ещё лучше и дешевле поставить общее УЗО .

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

waw0375 написал :
Обычно, розетки рассчитаны на 16А, а то и меньше, китайские. Автомат должен защищать "слабое звено". Ставьте дифф. 16А на эту линию и пусть стараются не пользоваться одновременно.

Вы думаете он в розетку бойлера воткнет тройник и добавит к бойлеру двухкиловатный масляный радиатор?
А к стиралке два радиатора добавлять через троник придется.
Когда в розетке используется один единственный прибор перегрузить ее нереально. Нет таких приборов в заводском исполнении.
Буржуи до недавнего времени не стеснялись в каталогах рисовать примеры когда розетки стояли под автоматом 25А - исходя из толщины провода. Сейчас правда вроде в русских каталогах начали рисовать 16А.

Замерял как то ради интереса сколько же реально потребляет стиралка. За полный цикл стирки потребление около 10А было минут пятнадцать - пока вода грелась. Практически все остальное время не более 2-4А. Еще поднималось где-то до 7А, когда шел отжим на максимальных 1600 оборотах (последние 1-2 минуты отжима).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
Не будет такого, чтобы включили все 4 конфорки плиты, и еще духовку при этом..

Будет 100%. Иди, мальчик, у мамы спроси - случается такое или нет. У нас один препод в универе заявил, что это только у плохой хозяйки все 4 конфорки включены и во всех что-то кипит и пригорает. Почти все девчёнки громко возмутились (в аудитории было порядка 150 человек) - он сразу взял свои слова обратно. Реальность такова, что во время приготовления к празднику надо и сварить кучу всяких овощей на тот же оливье, и жаркое сделать и потушить и испечь... Вот плита на полную вместе с дужовкой в течение как минимум 40 минут и пашет.
Нереально? Я постоянно раньше был свидетелем такой готовки. Даже помогал. Можно, конечно, в ресторане обедать даже на Новый год, только зачем тогда плиты 4-конфорочные в основном выпускают?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Когда в розетке используется один единственный прибор перегрузить ее нереально. Нет таких приборов в заводском исполнении.

а аварийные или полуаварийные режимы не рассматриваем? Всё работает всегда идеально? Про рабочие токи и даже про пусковые речи не идёт. И всё работает... до поры, до времени...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
а аварийные или полуаварийные режимы не рассматриваем? Всё работает всегда идеально? Про рабочие токи и даже про пусковые речи не идёт. И всё работает... до поры, до времени...

У печки или бойлера?
Расскажите какой аварийный режим может там создать большие токи... Там большой потребитель это ТЭН, а не асинхронник.
Практически во всех приборах внутренняя проводка используется куда меньшего сечения. К тем же комфоркам или духовке. Как раз потому, что по отдельности они никогда не смогут потребить большие токи. Много набирается только когда включается все вместе.
В стиралке движок есть, но он не слишком мощный. За 16А даже при его заклинивании стиралка не выйдет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Будет 100%. Иди, мальчик, у мамы спроси - случается такое или нет. У нас один препод в универе заявил, что это только у плохой хозяйки все 4 конфорки включены и во всех что-то кипит и пригорает. Реальность такова, что во время приготовления к празднику надо и сварить кучу всяких овощей на тот же оливье, и жаркое сделать и потушить и испечь... Вот плита на полную вместе с дужовкой в течение как минимум 40 минут и пашет.
Нереально? Я постоянно раньше был свидетелем такой готовки. Даже помогал. Можно, конечно, в ресторане обедать даже на Новый год, только зачем тогда плиты 4-конфорочные в основном выпускают?

И все было включено на полную мощность?
Сказки не рассказывай.
Даже если было как ты описываешь, то твоя мама уникум. Я ни разу не видел больше пары комфорок +духовка. Ни у кого. При этом они были включены не на максимум.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Там большой потребитель это ТЭН,

Довольно часто пробивает ТЭН и он начинает либо коротить, либо появляется утечка на корпус. В случае зануления корпуса потребление такой конфорки запросто превышает её номинал. Был у меня такой случай.

В стиралке движок 100-300 Вт - о нём речи не идёт. В стиралке есть ТЭН порядка 2 кВт со всеми присущими ТЭНам проблемами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Даже если было как ты описываешь, то твоя мама уникум. Я ни разу не видел больше пары комфорок +духовка.

У меня всю жизнь во всех 5 квартирах были газовые плиты. В 2 домах - 2-конфорочные. 2 конфорок реально иногда не хватает.
Нет, не на полную мощность. Полная мощность включается для кипячения воды - до закипания, далее - примерно используется 1/3 мощности.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Довольно часто пробивает ТЭН и он начинает либо коротить, либо появляется утечка на корпус. В случае зануления корпуса потребление такой конфорки запросто превышает её номинал. Был у меня такой случай.

На сколько превышает ток при закорачивании ТЭНа?
Да и для нормально сделанного ТЭНа закорачивание маловероятно.

Alexiy написал :
В стиралке движок 100-300 Вт - о нём речи не идёт. В стиралке есть ТЭН порядка 2 кВт со всеми присущими ТЭНам проблемами.

ТЭН в стиралке не на два киловатта, а раза в два раза меньше...

Alexiy написал :
У меня всю жизнь во всех 5 квартирах были газовые плиты. В 2 домах - 2-конфорочные. 2 конфорок реально иногда не хватает.
Нет, не на полную мощность. Полная мощность включается для кипячения воды - до закипания, далее - примерно используется 1/3 мощности.

Если переводить для электрической плиты то на 300-500Вт. Это где-то тройка из шести.
Семь-девять киловатт таким образом никогда не наберется.
Просто нереально следить за 4 комфорками на полной мощности. Все поубегает и/или сгорит. А обычно при этом еще что-то делают. Моют/шинкуют овощи и далее по списку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Просто нереально следить за 4 комфорками на полной мощности.

Ну, хорошо, допустим, горячую воду отключили, а ванну принять хочется - 4 ведра с водой на плите греются. 100% невероятно?
Я ж не говорю о том, как обычно, а о том, как может быть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Да и для нормально сделанного ТЭНа закорачивание маловероятно.

КЗ в принципе маловероятно - не каждый же день у вас дома что-то коротит, но 100% гарантию никто не даст. Для этого и применяют защитные аппараты - от всяких непредвиденных "невозможных" случаев.

SVKan написал :
ТЭН в стиралке не на два киловатта, а раза в два раза меньше...

Тогда за счёт чего типовая мощность стиралки 2,2-2,3 кВт? Посудомойка - аналогично.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Ну, хорошо, допустим, горячую воду отключили, а ванну принять хочется - 4 ведра с водой на плите греются. 100% невероятно?
Я ж не говорю о том, как обычно, а о том, как может быть.

Невероятно.
Даже если не принимать во внимание, что на помывку греют одно ведро и этого хватает с избытком, то обычно 4 ведра физически на плиту не становятся.

Alexiy написал :
КЗ в принципе маловероятно - не каждый же день у вас дома что-то коротит, но 100% гарантию никто не даст. Для этого и применяют защитные аппараты - от всяких непредвиденных "невозможных" случаев.

Я не призываю вешать повсеместно розетки наавтоматы больших номиналов. Сам я всегда ставлю автоматыв 16А.
Но я не вижу криминала в том,тобы повесить бойлер и стиралку вместе на отдельную линию с проводом в 2,5 квадрата под автомат 20А.
И тот и другой прибор все равно надо ставить под защиту УЗО.
И вероятность, что не просто произойдет КЗ, но еще и закоротит так, чтобы потребление выросло и при этом попало строго в границы диапазона когда сработает автомат на 16А и не сработает на 20А исчезающе мала.

Alexiy написал :
Тогда за счёт чего типовая мощность стиралки 2,2-2,3 кВт? Посудомойка - аналогично.

Ну насчет того что аж в два раза может и приврал немного, но все равно меньше...
Про посудомойку говорить не буду ибо не проверял.
А в стиралке такое потребление за счет того, что стирка то не прерывается. Кроме нагревателя в этот момент работает двигатель. Белье то мотается барабаном...
Потребление при стирке без нагрева было что-то на уровне 3-4А, с нагревом около 10А. То бишь нагреватель жрет где-то на уровне 6-7А. Не более 1,2-1,5кВт.
Точные цифры уже не помню, можно повторить эксперимент.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Невероятно.

Ну, нет, так нет. А я выбираю групповые автоматы по установленной мощности. Не собираюсь обсуждать эту тему дальше.

SVKan написал :
Кроме нагревателя в этот момент работает двигатель.

Нет. В режиме нагрева двигатель либо не работает, либо работает на самых низких оборотах. Максимальная мощность двигателя стиралки - во время финального отжима. Нагрев, очевидно, в этот момент не работает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Нет. В режиме нагрева двигатель либо не работает, либо работает на самых низких оборотах. Максимальная мощность двигателя стиралки - во время финального отжима. Нагрев, очевидно, в этот момент не работает.

А я разве говорил про режим максимальной мощности двигателя?
Во время нагрева белье перидически мотается. То бишь сделает несколько оборот постоит, через некоторое время снова мотнет. Когда мотает тогда потребляемый ток и вырастает до 10А. В перерывах, когда движок стоит ток меньше.
Когда нагрев не работает таких токов естественно нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Когда включен ТЭН, потребление двигателя можно не учитывать. То есть, практически 90-95% - приходится на ТЭН

Мощность ТЭНа для стиралки/посудомойки - 1600...2200 Вт. Ну, ещё 50-100 Вт на движок стиралки накидываем - получаем максимальную мощность машинки.