Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2667937

Сразу прошу прощения, здесь много серьезных специалистов, мой вопрос для них покажется нелепым. И все же мне очень нужно понять и реализовать правильно одну вещь. А я полный профан.

Есть квартира после ремонта, все электрокабели были заменены и зашиты в стены. В кухне есть одна розетка с каким-то усиленным заземлением и под большую мощность (делалась специально под стиралку). На сколько я понимаю, розетки под обычную быт технику на кухне у меня другие (видимо с менее мощным кабелем). Все с металлическими усиками в розетке, но не уверена что с серьезным заземлением. Заземление могу гарантировать только в розетке от стиралки. Уточнить что было сделано во время ремонта не представляется возможным.

Сейчас необходимо подключить еще один прибор - измельчитель бытовых отходов под раковиной. Требует розетки с заземлением. Прибор работ с водой, поэтому хочется чтобы заземление было реальным, так спокойнее будет. Рядом розеток сейчас нет. Тянуть из щитка тоже не получится, очень далеко и пускать кабели по верху оооочень не хочется. Как лучше сделать? Можно ли использовать мощную розетку от стиралки, воткнув в нее качественный удлинитель-тройник? Сохранится ли при этом энергобезопастность? Или все обычные розетки по факту тоже заземлены и можно разветвить обычную, кинув от нее небольшой провод.
Буду очень благодарна за совет!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Verba написал :
Или все обычные розетки по факту тоже заземлены и можно разветвить обычную, кинув от нее небольшой провод.

Мы тут бабки-угадки, чтоль? Да, все розетки должны быть одинаково подключены к заземлению. Стиральная машина - ничем в принципе не отличается от других потребителей типа холодильника, утюга, компьютера и т.п. - то же сечение кабеля в розетке требуется.
Вот, на электроплиту обычно требуется более серьёзное сечение кабеля.

Что там у вас как - можно сказать только разобрав и протестировав несколько розеток. Иначе и говорить не о чем.

Позиция конечно понятна, сложно что-то удаленно оценивать. Просто на одну розетку серьезный (профессиональный) специалист ко мне не поедет, а местный электрик доверия не вызывает (косячил уже). Т.е какой-то минимум он может сделать, но мне хотелось понять как можно оценить то или иное его решение. Технику-то подключать уже надо, а те кто подключают розетками моими заниматься отказались, сказали их дело только прибор подсоединить и вилку в розетку воткнуть(((

Хорошо, тогда остается вопрос "подсоединение качественного удлинителя с розетке с заземлением сохраняет это заземление?" На него можно удаленно ответить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Verba написал :
подсоединение качественного удлинителя с розетке с заземлением сохраняет это заземление?

да. Только качественный удлинитель - понятие относительное. По возможности следует сделать стационарную розетку и грамотно её подключить.

Спасибо большое!
Можно тогда еще один вопрос. Стационарной розеткой может считаться такой вариант - подключение провода к уже существующей розетке и на другом конце установить на стену розетку на две вилки. Это приемлемое решение в данном случае?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Грамотно подключить - это не только использование правильных материалов и способов прокладки. Прежде всего надо выяснить, а не будет ли розеточная группа перегружена после подключения к ней дополнительной нагрузки.
Это всё по месту выясняется.

Перегрузки быть не должно, это даже я могу прикинуть) Суммарная мощность вполне умеренная, те более второй прибор работать будет совсем эпизодически.

Электрика буду вызывать обязательно, но так нет возможности вызвать именно "полезного"(с), какой он будет не понятно, то хотелось заранее услышать оценку специалистов здесь.

Спасибо за ответы, понятно хоть в каком направлении двигаться)

Verba, а где хотите располжить розетку? Если под раковиной то очень желательна розетка с классом защты IP54. Поскольку под раковиной бывает сыро, да и вода иногда "капает".

Да, это существенный момент. Новую розетку думаю разместить с соседнем отсеке от раковины, за стиралкой как раз. Их будет разделять стенка с отверстием в которое протяну шнур от измельчителя.

Тогда в таком высоком классе защиты необходимости очевидно нет. Однако электрику, взявшемуся за работу, на месте будет виднее. Я как-то слабо представляю себе эти отсеки, чем они разделены и их местоположение.

Отсеками я назвала секции кухонного шкафа))) Других источников влаги вроде рядом нет)

Т.е. розетка планируется не в отсеке с мойкой сверху? Тогда IP54 не нужна. А за стиралкой поместится розетка? Стиралке мешать не будет?

Да, должна розетка поместиться. Глубина там хорошая, с запасом. Я надеюсь))

А есть ли там вообще земля? вот в чем вопрос.

CAMPER написал :
А есть ли там вообще земля? вот в чем вопрос.

А слабо проникнуть в розетку силой мысли? Как тень отца Гамлета? И тогда "быть или не быть" решится.

zvezdopad написал :
А слабо проникнуть в розетку силой мысли?

В розетку без надобности, а вот в щиток моно было бы.

CAMPER написал :
В розетку без надобности

Ну как-же? Силой всё той-же мысли потенциал промежду землёй и фазой. Но если скушно - можно и в щиток. Но ведь не факт что заземляющий проводок подключён в щитке.

zvezdopad написал :
Но ведь не факт что заземляющий проводок подключён в щитке.

Это просто определить если током ударит когда нибудь значит что-то там неправильно.

Давайте начнём с самого начала, фото щитка подьездного!
Если затруднительно, то посчитайте сколько жил имеет магистральный провод. 4 или 5. И пятая жила, желто-зелёного цвета?
А то ваша "усиленная розетка заземлением" может оказаться большой халтурой тех, кто устанавливал стиралку. Видел уже такое не раз и два и не один десяток...

Я практически зуб готова отдать, что розетка реально имеет вывод заземления к щитку. Ну то есть я на это оооочень сильно надеюсь, иначе нет больше веры в людей. 4 года назад электрику делал очень толковый спец, причем он же близкий человек в семье, в порядочности его исполнения у меня нет причин сомневаться. Он за все больше нас при ремонте переживал, как сделать правильно. Про розетку для стиралки у меня в голове очень четко остался разговор, что к нему от щитка тянули какой-то особенный отдельный более мощный кабель, так же и для духовки. Заземление они тогда тоже должны были проложить. Беда в том, что с тем человеком больше нет связи - ни попросить его о новой работе, ни выяснить что он и как делал - нет сейчас возможности

старик написал :
Это просто определить если током ударит когда нибудь значит что-то там неправильно.

Ну уж нет, не хочу так проверять) Поэтому и хочу быть уверена в правильности выбора решения. Я хоть и чайник в электрике, но физическое образование формирует привычку влезать во все)

Я понимаю, вопрос вроде мелочный, одна розетка всего, не электросхема квартиры, но собственная безопасность беспокоит. Еще прибор такой стремный, одновременно и с водой и с железной мойкой контактирует.

старик написал :
Это просто определить если током ударит когда нибудь значит что-то там неправильно.

Ну уж нет, не хочу так проверять) Поэтому и хочу быть уверена в правильности выбора решения. Я хоть и чайник в электрике, но физическое образование формирует привычку влезать во все)

Я понимаю, вопрос вроде мелочный, одна розетка всего, не электросхема квартиры, но собственная безопасность беспокоит. Еще прибор такой стремный, одновременно и с водой и с железной мойкой контактирует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Verba написал :
Я понимаю, вопрос вроде мелочный, одна розетка всего, не электросхема квартиры, но собственная безопасность беспокоит.

Так зачем воду в ступе толочь? Сделайте несколько фотографий этажного щита, о чём вас уже несколько раз просили, и можно говорить более предметно.
А розетки ни под мойкой, ни под стиральной машиной, ни за стиральной машиной, ни под посудомойкой, ни под морозильником ... ставить нельзя - надо подобрать более удачное место. Устанавливаются розетки для встраиваемой техники на высоте 60-80мм от уровня "чистого пола" до центра розетки за цоколем мебели.

avmal написал :
Так зачем воду в ступе толочь? Сделайте несколько фотографий этажного щита, о чём вас уже несколько раз просили, и можно говорить более предметно.
А розетки ни под мойкой, ни под стиральной машиной, ни за стиральной машиной, ни под посудомойкой, ни под морозильником ... ставить нельзя - надо подобрать более удачное место. Устанавливаются розетки для встраиваемой техники на высоте 60-80мм от уровня "чистого пола" до центра розетки за цоколем мебели.

Розетки примерно на этой высоте и установлены, и та что я хочу, тоже будет не низко. Распределительный щиток смогу завтра сфотографировать, домой как раз приеду. Сразу же размещу тут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Verba написал :
Распределительный щиток смогу завтра сфотографировать,

Этажный щиток.

Verba написал :
В кухне есть одна розетка с каким-то усиленным заземлением и под большую мощность (делалась специально под стиралку).

У Вас дом газовый и эти провода торчат из пола в районе газовой плиты (проектно)?

Verba написал :
Ну уж нет, не хочу так проверять) Поэтому и хочу быть уверена в правильности выбора решения. Я хоть и чайник в электрике, но физическое образование формирует привычку влезать во все)

Я верю что Вы грамотный человек, но не обольщайтесь что Ваша грамотность поможет Вам в установке розетки.Поэтому повторюсь чем больше Вы будете в это вникать тем быстрей Вас стукнет током.Поэтому позовите безграмотного но электрика,если в Москве нет электриков поищите в области.

Verba написал :
физическое образование формирует привычку влезать во все

В смысле физик? или институт физкультуры?

старик написал :
Это просто определить если током ударит когда нибудь значит что-то там неправильно.

Знаете первое правило электрика? "Если не знаешь какой провод куда - соединяй всё в кучу, лишнее само отгорит".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старик написал :
чем больше Вы будете в это вникать тем быстрей Вас стукнет током.Поэтому позовите безграмотного но электрика

Селекцию предлагаете провести? Естественный отбор? Хорошая мысль ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Искусственный...
Естественный - это когда "оно само, я ничего не трогал!"

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

zvezdopad написал :
Если не знаешь какой провод куда - соединяй всё в кучу, лишнее само отгорит

Отлично сказано, нужно записать.