Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2673924

Хотел повесить люстру и случайно вырвал один из проводов, выходящих из дырки в потолке. Как теперь восстановить? Люстру то надо вешать

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Потолок какой? Ж/б плита?

Да ((

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Попробуйте расковырять дырку вокруг провода и вытянуть слегка провод из перекрытия. В дырку посмотрите, куда провод уходит - в саму плиту или наверх к соседям.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Cluber написал :
Да ((

на сколько сильно оторвали то? (варианты: раздолбить чуток и добраться до хвостика, или докинуть из распайки новый провод)

У меня в руке оказался кусок провода 30 см

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

У..
Провод куда уходил? В бок или в верх?

Вбок, видно полость внутри плиты

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

вот буквально недавно ,такая же ситуация,провод отгнил на уровне плиты,обдолбал вокруг,кое как зачистил на 5мм.и сростил концы вагой,вагу спрятал в полость плиты.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Тогда ищите коробку на стене. В том месте, куда мысленно направлена полость внутри плиты. Простучите молотком стену..

Victor Штробить в направлении этой коробки?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Victor написал :
Тогда ищите коробку на стене. В том месте, куда мысленно направлена полость внутри плиты. Простучите молотком стену..

тогда долбить придется от потолка до коробки,если стена кирпичная,иногда коробки делаются далеко от оси канала где проходит провод люстры.
а если стены бетонне то тоже не вариант походу

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Да не надо штробить. Провод лежит в полости плиты и потом переходит на стену (в коробку). Надо представить в каком месте стык полости плиты со стеной и там простукивать коробку..

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Ну, если коробка не напротив канала в потолке, то как вариант, отступить пол метра от дырки в потолке и сделать ещё одну дырку в канал, в котором провод. Там соединить новый провод со старым ит продёрнуть новый провод в старую дыру от люстры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
обдолбал вокруг,кое как зачистил на 5мм.и сростил концы вагой,вагу спрятал в полость плиты.

Самый бескровный метод, только провод надо зачистить не менее, чем на 10мм. Если жилу фиксировать пинцетом или чем-то аналогичным тонкогубым, то можно подключить практически внутри канала.

Cluber написал :
Штробить в направлении этой коробки?

Сбросьте мне в личку тел,могу завтра подъехать,если вы в городе.Посмотрим.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Victor написал :
и потом переходит на стену (в коробку).

так вот в этом месте как раз он и заштукатурен и если подразумеваете замену провода то долбить трассу придется, я говорю иногда коробки находятся на другой стене не на той где провод входит из канала плиты а иногда и в другой комнате.
а если стена бетонная то провод выходя из канала потолочной плиты может вообще через пень колоду хз куда и как идти.

Victor написал :
Ну, если коробка не напротив канала в потолке, то как вариант, отступить пол метра от дырки в потолке и сделать ещё одну дырку в канал, в котором провод. Там соединить новый провод со старым ит продёрнуть новый провод в старую дыру от люстры.

во вариант отличный,ток потолок испортится.

avmal написал :
жилу фиксировать пинцетом или чем-то аналогичным тонкогубым, то можно подключить практически внутри канала.

да так и получилось,провод конечно короткий и в вагу руками его не сунуть ,поэтому совал его пасатижами,главное изоляцию не продавить.
вообще как в жкх перешёл ,так теперь такой метод очень часто использую.
квартирные мастера,тестостероно носители неумело розетки с включателями ставят и конци в подрозетниках обламвают под корень,так приходится дно подрозетника удалять и под ним выдалбливать то бетон то кирпич,вагой наращивать высвободившиеся кончики а сами ваго прятать в туже вдолбленую дырку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
в вагу руками его не сунуть ,поэтому совал его пасатижами,главное изоляцию не продавить.

Надо было наоборот - держать пассатижами жилу ( только лучше не пассатижами, а чем-то типа утконосов ), а совать именно WAGO 773-302.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal вы меня запутали блин,что раньше яйцо или курица.
от ситуации всё зависит,не думал что эта мелоч привлечёт ваше внимание.
про потолок.
я держал провод плоскотижами,ваго держал в руках,одновременно совал провод в ваго насколько хватало длинны а ваго надевал на провод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
одновременно совал провод в ваго насколько хватало длинны а ваго надевал на провод.

Вы не могли совать провод, поскольку он уже был внатяг, а вот насчёт "ваго" верю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Коробки на стене может вообще не оказаться. Есть еще такой метод как соединение в полости плиты. Дырку прикрывают потом круглой крышкой. На потолке ничего такого не видно?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Вы не могли совать провод, поскольку он уже был внатяг

он болтался в канале потолочной плиты и был коротким,естественно я ваго немного притопил в канал плиты(в дрочку) до тех пор пока у провода слабина некоторая появилась.этой слабиной я и действовал.