Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2676464

Планируем делать ремонт с заменой проводки в трешке 75 кв.м с электроплитами. Рассчитали количество розеток - 38 шт. В квартире планируется использовать следующие электроприборы (сразу напишу по планируемым автоматам и УЗО, параметры по УЗО не знаю):
1) Автоматический выключатель 50 А + УЗО (варочная поверхность 7,4 кВт, духовка 3,6 кВт)
2) Автоматический выключатель 30 А + УЗО (Стиральная машина 1,35 кВт, посудомоечная машина 2,5 кВт, микроволновка 2,5 кВт)
3) Автоматический выключатель 10 А на все освещение
УЗО на следующие четыре автомата:
4) Автоматический выключатель 25 А (холодильник 0,05 кВт, электрочайник 2 кВт, мелкая кухонная техника 0,5 кВт, телевизор+компьютер 0,8 кВт)
5) Автоматический выключатель 25 А (утюг 2 кВт, пылесос 1,5 кВт, музыкальная аппаратура 0,6 кВт, телевизор+компьютер 0,8 кВт)
6) Автоматический выключатель 25 А (музыкальная аппаратура 0,6 кВт, телевизор+компьютер 1,6 кВт)
7) Автоматический выключатель 25 А (мультисплит 2 кВт, фен 1,6 кВт)
Суммарная мощность потребления на квартиру получилась 36 кВт
Допустим, все одновременно не работает, с учетом коэффициента одновременности получается 25 кВт.
Но тут мы заглядываем в щиток на площадке и видим вводной автомат на 30 А... Причем на этаже четыре квартиры - две двушки, однушка и трешка, и на каждую по 30А.
Отсюда возникают вопросы:
1 Не понятна логика, почему на все квартиры выделяется одинаковая мощность.
2 Получается, что на квартиру выделяется всего 6,6 кВт, так? Но ведь только электроплита с духовкой больше берет... Мы что-то не так посчитали, да?
3 Если все-таки мы все посчитали правильно, можем ли мы увеличить выделенную на квартиру мощность и на сколько?
Заранее всех благодарю за ответ и совет.

фото этажного щита

Theory написал :
видим вводной автомат на 30 А

До счетчика?

Theory написал :
Не понятна логика, почему на все квартиры выделяется одинаковая мощность.

Все очень просто, когда дом сдавался в эксплуатацию не было.

Theory написал :
фен 1,6 кВт

mpei написал :
фото этажного щита

Bladiclab написал :
До счетчика?

Затрудняюсь сказать, по-моему да.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Theory написал :
Допустим, все одновременно не работает, с учетом коэффициента одновременности получается 25 кВт.

Один час такой нагрузки в день, и в месяц получится 775кВт/ч...

И где тут вводной АВ? Тут один большой автомат на плиту, как раз наверное 30А, и 2 групповых розетки и свет

Alex___dr написал :
Один час такой нагрузки в день, и в месяц получится 775кВт/ч...

Ну я понимаю, что мы, конечно, будем реально меньше потреблять... Но в умных книжках предлагают вспомнить про Новый год, когда работает кухня на полной мощности, включен телевизор, музыка, свет... А у нас, получается, по выделенной мощности и плиту одну не потянет, так выходит? Мы сейчас живем в однушке, у нас получается в месяц 300-400. Трешка, полагаю, больше будет, но не думаю, что очень намного.

Эти автоматы стоят на все четыре квартиры. Они все на 30А, на фото не видно, наверное.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Theory написал :
Отсюда возникают вопросы:
1 Не понятна логика, почему на все квартиры выделяется одинаковая мощность.

Главный потребитель - плита...

Theory написал :
3 Если все-таки мы все посчитали правильно, можем ли мы увеличить выделенную на квартиру мощность и на сколько?

Помимо автомата, выделенная мощность зависит от сечения стояка и автоматов в распределительном щите дома...

Theory написал :
Ну я понимаю, что мы, конечно, будем реально меньше потреблять... Но в умных книжках предлагают вспомнить про Новый год, когда работает кухня на полной

Под Новый Год, в нашем доме (плиты газовые...) бывает, что выбивает вводной автомат в распределительном щите дома...

Theory, вы какие автоматы имеете ввиду? на вашем фото только групповые автоматы, нет там вводного

Ну простите девушку, я не разбираюсь в тонкостях)) В щитке вообще только эти автоматы есть. Еще ниже четыре счетчика и все. Отсюда и делаю вывод, что это четыре автомата, по одному на каждую квартиру. Неправильно рассуждаю, да? А где тогда должен находиться вводной автомат?

У вас его нет. Тут по 3 автомата на квартиру. Большой только на плиту, и рядом с ним по одному на розетки и свет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Theory написал :
Но тут мы заглядываем в щиток на площадке и видим вводной автомат на 30 А

Если не ошибаюсь, автомат 30А на плиту... И ещё два автомата - один на освещение, второй на розетки...

Theory написал :
Эти автоматы стоят на все четыре квартиры. Они все на 30А, на фото не видно, наверное.

меня такой же щит 25 А электроплита
2 по 15 А свет и розетки
общего вводного нет

mpei написал :
У вас его нет. Тут по 3 автомата на квартиру. Большой только на плиту, и рядом с ним по одному на розетки и свет.

Начинаю понимать, спасибо! А как же так - нет вводного автомата? Это нормально? И как тогда узнать, какая мощность на квартиру выделяется?

Alex___dr написал :
Если не ошибаюсь, автомат 30А на плиту... И ещё два автомата - один на освещение, второй на розетки...

Спасибо!

BAD электрbr написал :
меня такой же щит 25 А электроплита
2 по 15 А свет и розетки
общего вводного нет

Я в растерянности, если честно. Но ведь вводной автомат обязательно должен быть... Нет?

Theory написал :
как тогда узнать, какая мощность на квартиру выделяется?

договор со снабжающей организацией

Theory, по правилам да, либо рубильник, а также узо. На практике же бывает например как у вас. И это еще довольно прилично

BAD электрbr написал :
договор со снабжающей организацией

Ой... Это у владельца квартиры должен такой договор быть? У нас по-моему нет его...

mpei написал :
Theory, по правилам да, либо рубильник, а также узо. На практике же бывает например как у вас. И это еще довольно прилично

Так а что же делать? Дополнительно ставить их в щиток? Мы можем это сами сделать? Ну в смысле, монтажник, который будет проводку делать.

В таком случае будет лучше сделать один вводной, от него новый ввод вквартиру. А в квартире нормальный щиток, коли проводка меняется

Theory написал :
Если все-таки мы все посчитали правильно, можем ли мы увеличить выделенную на квартиру мощность и на сколько?

подсчитано неправильно
надо учитывать время/продолжительность включения
чтобы одновременно загрузить полностью электроплиту
стирать гладить и пр.надо быть сторуким и использовать стимуляторы

mpei написал :
В таком случае будет лучше сделать один вводной, от него новый ввод вквартиру. А в квартире нормальный щиток, коли проводка меняется

у себя так и делал

электромонтажник все вам сделает
и просчитайте потребление хотя бы на повседневном опыте

Да и мощность плиты может быть выше чем позволяет АВ 30 А, все конфорки одновременно не использются как правило

mpei написал :
Да и мощность плиты может быть выше чем позволяет АВ 30 А, все конфорки одновременно не использются как правило

А новый год?)) А воду горячую отключили, греем на всю семью?))

mpei написал :
В таком случае будет лучше сделать один вводной, от него новый ввод вквартиру. А в квартире нормальный щиток, коли проводка меняется

Это можно делать силами нанятого монтажника, без согласования с РЭУ?

Theory написал :
без согласования с РЭУ

или по проекту или на свой страх и риск
я делал без проекта
15+15+25 выкинул
воткнул АВ 50 А и протянул новый ввод и РЩ в квартире

BAD электрbr написал :
подсчитано неправильно
надо учитывать время/продолжительность включения
чтобы одновременно загрузить полностью электроплиту
стирать гладить и пр.надо быть сторуким и использовать стимуляторы

Конечно, Вы правы. Но мы же учли это коэффициентом одновременности.
Возьмем лето, отключена горячая вода. Работает варочная поверхность 7,4 кВт (все конфорки), стиралка 1,35 кВт, посудомойка 2,5 кВт, холодильник 0,05 кВт, электрочайник 2 кВт, телевизор+компьютер 0,8 кВт, музыкальная аппаратура 0,6 кВт, мультисплит 2 кВт и свет еще. Уже 17,5 кВт.

Theory написал :
А воду горячую отключили, греем на всю семью?

ставьте бойлер
удобнее будет

BAD электрbr написал :
или по проекту или на свой страх и риск
я делал без проекта
15+15+25 выкинул
воткнул АВ 50 А и протянул новый ввод и РЩ в квартире

Контролер энергосбыта это уже видел?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Theory написал :
Автоматический выключатель 25 А

не место таким автоматам на линиях обычных розеток, 16А надо ставить!!!

Theory написал :
Работает варочная поверхность 7,4 кВт (все конфорки), стиралка 1,35 кВт, посудомойка 2,5 кВт, холодильник 0,05 кВт, электрочайник 2 кВт, телевизор+компьютер 0,8 кВт, музыкальная аппаратура 0,6 кВт, мультисплит 2 кВт и свет еще. Уже 17,5 кВт.

нескромный вопрос
сколько вас в квартире?

BAD электрbr написал :
ставьте бойлер
удобнее будет

Подумаем, но он же все равно много тянет.

BAD электрbr написал :
нескромный вопрос
сколько вас в квартире?

Пока трое, скорее всего будет четверо.

Theory написал :
Контролер энергосбыта это уже видел?

я мощность не превышал судя по токам АВ
и не знаю кто чего видел
меня не беспокоили

юра Т написал :
не место таким автоматам на линиях обычных розеток, 16А надо ставить!!!

Почему не место? 16А тогда сколько нужно? На плиту все равно ведь 16А не поставишь?

BAD электрbr написал :
я мощность не превышал судя по токам АВ
и не знаю кто чего видел
меня не беспокоили

Поняла, спасибо! А по проекту - это через Мосэнерго?

Пригласите электрика их ЖЭКа для замены ввода, составите акт, а в квартире делайте как будет удобнее вам

mpei написал :
Пригласите электрика их ЖЭКа для замены ввода, составите акт, а в квартире делайте как будет удобнее вам

Спасибо!

Theory написал :
Работает варочная поверхность 7,4 кВт (все конфорки), стиралка 1,35 кВт, посудомойка 2,5 кВт, холодильник 0,05 кВт, электрочайник 2 кВт, телевизор+компьютер 0,8 кВт, музыкальная аппаратура 0,6 кВт, мультисплит 2 кВт и свет еще. Уже 17,5 кВт.

сразу отбросьте чайник
он всего 3-4 мин работает
посудомойка и стиралка тоже воду не постоянно греют кондиционер тоже не постоянно потребляет
конфорки тоже скорее всего не на полную мощность
так что 17,5 это пиковая
а реальная мощность ниже

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Theory написал :
Расчет потребляемой мощности на трешку - не многовато ли?

прочитайте но сначала проверьте на изменения
СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Theory написал :
Почему не место? 16А тогда сколько нужно? На плиту все равно ведь 16А не поставишь?

а на плиту Вы тоже обычную 16А розетку ставите? (тогда и автомат на неё 16 Ампер)

Theory написал :
А где тогда должен находиться вводной автомат?

Между АВ и счетчиками смонтирован пакетник (если не ошибаюсь 100А) он рвет фазу (фазы, по фото не видно) и нули на квартиры. Служит, для того чтобы при ремонте и замене оборудования эт. щита после него им отключить конкретный эт. щит, а не весь стояк.
Что касается монтажа вводного АВ. если щит будет в квартире. У Вас разводка в эт. щите алюминием 6 мм. кв. – 32А. Если поменять на медь 6 мм.кв. – 40 А. Нужно уточнить что за счетчик и его мощность. И обратится в ЖЭК. К стати справа идет стояк его бы увидеть (сечение и сколько фаз в работе).

Theory написал :
Возьмем лето, отключена горячая вода. Работает варочная поверхность 7,4 кВт (все конфорки), стиралка 1,35 кВт, посудомойка 2,5 кВт, холодильник 0,05 кВт, электрочайник 2 кВт, телевизор+компьютер 0,8 кВт, музыкальная аппаратура 0,6 кВт, мультисплит 2 кВт и свет еще. Уже 17,5 кВт.

Разбиваем миф по частям

Theory написал :
Работает варочная поверхность 7,4 кВт (все конфорки)

На одной борщ (а на полной мощности комфорка? скорее на частичной), на одной поджарка к борщу. Времени на занятие остальных конфорок может и не хватить. Опять же они если и будут работать, то на частичной мощности. Итого максимум летом на плите - 5 кВт.

Theory написал :
стиралка 1,35 кВт

Стиралка потребляет много электроэнергии в начале стирки (на разогрев воды) и в конце (уже меньше) - на отжим. А среднее за цикл стирки потребление невысокое.

Theory написал :
посудомойка 2,5 кВт

Вы ещё не испачкали посуду, только вот сейчас готовите, нету ничего в посудомойке - она ночью отработала и всё помыла.

Theory написал :
электрочайник 2 кВт

Ага, не поемши борща и второго пить чай? В летнюю жару? Если и включите, то вскипятите литр воды за 2 минуты.

Theory написал :
телевизор+компьютер 0,8 кВт, музыкальная аппаратура 0,6 кВт

Вот эта вся орава одновременно? Вы правым ухом телевизор слушаете, а центр левым? Комп перешёл в спящий режим - Вы же на кухне и долго к нему не подходили.

Theory написал :
мультисплит 2 кВт и свет еще

Если днём - сплит есть, а света нету. Если вечер - нормальные дни люди окошки открывают (уже не жара) и мух и комаров приглашают в дом, сплит отключен, а свет включен.

web-rr написал :
Разбиваем миф по частям

Судя по всему мы не нормальные люди)) У меня редко, но бывает, что все конфорки работают. Про посудомойку, стиралку, чайник - не принимается. Вполне вероятно, что все работает одновременно, пусть это не постоянная нагрузка, но пиковая вполне может быть. Телевизор, компьютер, музыка - вполне возможно одновременно: муж слушает музыку (а это усилитель+проигрыватель), при этом работает на компьютере; бабушка смотрит телевизор. Еще ребенка забыли, он на другом компьютере или телевизоре смотрит мультик. Про сплит ничего сказать не могу, не пользовались никогда таким агрегатом))

юра Т написал :
а на плиту Вы тоже обычную 16А розетку ставите? (тогда и автомат на неё 16 Ампер)

Я могу ошибаться, но по-моему она вообще без розетки подключается.

Bladiclab написал :
Между АВ и счетчиками смонтирован пакетник (если не ошибаюсь 100А) он рвет фазу (фазы, по фото не видно) и нули на квартиры. Служит, для того чтобы при ремонте и замене оборудования эт. щита после него им отключить конкретный эт. щит, а не весь стояк.
Что касается монтажа вводного АВ. если щит будет в квартире. У Вас разводка в эт. щите алюминием 6 мм. кв. – 32А. Если поменять на медь 6 мм.кв. – 40 А. Нужно уточнить что за счетчик и его мощность. И обратится в ЖЭК. К стати справа идет стояк его бы увидеть (сечение и сколько фаз в работе).

Спасибо! Попробую сегодня пообщаться с ЖЭКовским электриком. Щиток попробую полностью сфотографировать. Я правильно понимаю, что надо менять провод, который идет от этажного щитка до квартирного, на медный? И в таком случаем максимально квартира сможет потреблять до 8,8 кВт?

Theory написал :
Я правильно понимаю, что надо менять провод, который идет от этажного щитка до квартирного, на медный? И в таком случаем максимально квартира сможет потреблять до 8,8 кВт?

наспех прочитал
СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»
и выделенная мощность скорее всего 10кВт
если меняете проводку, то ее обязат делать медью
алюминий запрещено
ввод соответственно с запасом по току и сразу под TN-S
ограничить АВ
в квартирах с электроплитами есть защитное зануление
обязательно сделать подключение в соответствии с ПУЭ

если будете общаться с обслуживающей организацией, то попробуйте увеличить лимит мощности

BAD электрbr Почти ничего не поняла, будьте милосердны к простому обывателю))
Проводку от этажного щитка и далее до конечных точек делать медью? Монтажник нам предложил NYM прокладывать (чтобы не в гофре, а просто под полом). Про ввод и автоматы - что такое TN-S, и что значит ограничить АВ? В соответствии с ПЭУ - это что значит? Чтобы увеличить лимит мощности, это надо в Мосэнерго обращаться? На сколько вообще реально ее увеличить?

Theory написал :
Проводку от этажного щитка и далее до конечных точек делать медью?

да

Theory написал :
Монтажник нам предложил NYM прокладывать (чтобы не в гофре, а просто под полом)

положено негорючий малодымный т.е. индексы НГ и LS
лучше в гофре пока пола нет немного защитит кабель от повреждений,
а еще лучше в гладкой трубе для сменяемости

Theory написал :
TN-S

электромонтажник знает, если не знает то

Theory написал :
значит ограничить АВ

ограничить ток автоматом или дифавтоматом в соответствии с сечением кабеля
пример кабель 2,5 мм^ АВ 16 А

Theory написал :
В соответствии с ПЭУ

ПУЭ 7 Правила устройства электроустановок последняя версия
"библия" монтажника

Theory написал :
Чтобы увеличить лимит мощности

реально все
точной процедуры не знаю

Так как у Вас дом с электроплитой от эт. щита до квартирного прокладывайте ВВГнг LS 10 мм.кв. 3 жильный. Разводку в эт. Щите я бы тоже 10 смонтировал вместо 6 мм.кв. После полного фото (1 фаза или 3 в работе) можно принять решение об установке отдельного ореха на стояке(фаза) и отдельного ореха по нулю (рабочему) на стоячном проводе. Куда подключать третий провод (место и возможность) также после фото.

Почему 10 кто знает, что будет завтра, если капитальный ремонт будет. А у Вас уже ввод есть (да и водонагреватель может быть).

BAD электрbr написал :
реально все
точной процедуры не знаю

Спасибо.

Bladiclab написал :
Между АВ и счетчиками смонтирован пакетник

Скорее, между стояком и счетчиками

Impuls Имел ввиду не электрическую схему, а расположение (электрооборудования в эт. щите).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Theory написал :
Чтобы увеличить лимит мощности

BAD электрbr написал :
реально все

В пределах мощности ТП и сечения стояка...

Theory написал :
фото этажного щита

на фото есть розетка и встечаю их уже не первый раз, зачем она нужна, на 220 или 380, и кто ее оплачивается, если пользоваться?

Theory написал :
А как же так - нет вводного автомата? Это нормально? И как тогда узнать, какая мощность на квартиру выделяется?

а можно фото чуть-чуть пониже автоматов сделать,то что на сейчас в самом низу фото похоже и есть "вводной автомат",один,на все четыре квартиры

Theory написал :
Конечно, Вы правы. Но мы же учли это коэффициентом одновременности.
Возьмем лето, отключена горячая вода. Работает варочная поверхность 7,4 кВт (все конфорки), стиралка 1,35 кВт, посудомойка 2,5 кВт, холодильник 0,05 кВт, электрочайник 2 кВт, телевизор+компьютер 0,8 кВт, музыкальная аппаратура 0,6 кВт, мультисплит 2 кВт и свет еще. Уже 17,5 кВт.

Судя по картинке, у вас провод на 4-6 квадратов (больше на 4похож) к автоматам идёт, а вы на него нагрузку в 80А хотите подать, отгорит к чёртовой матери.
Не забываем, что стиралка, и посудомоёчная тянут указанные вами нагрузки только во время нагрева воды, а в остальное время будет макс по 0.5кВт. Если музыкальная апаратура потянет 600Вт из сети, вы или оглохнете, или стены рухнут - тут без вариантов. Так-что из ваших 17.5, реально в действительности будет 10-11кВт.