Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#2677013

Приветствую, уважаемые!
Вопрос касательно устройства СУП.
Недавно неприятно дернуло руку при перекрытии стояка горячей воды.
Дом- новостройка, плита электрическая. Заземление есть. Установлено несколько УЗО (т.е. все потребители под УЗО).
Стояки – полипропилен, далее по квартире медь. Канализация- пластиковая. СУП не делал, т.к. ванной нет- просто душ на кафельном подиуме.
Померил мультиметром напряжение между краном горячей воды и каркасом гипсокартонной стенки – 2 вольта. У стояка с холодной водой так же стабильные 2 В. (хотя от крана холодной воды ни разу не дергало).
Очень бы хотелось разобраться в причине разносности потенциалов, но почитав форум, понял, что это не всегда возможно. Может ли от соседей ? – недавно въехали соседи снизу и сверху (до этого 2 года квартиры были пустые). Хотя стояк-то полипропиленовый…

Вчера поочередно выключал все автоматы в щитке – 2 вольта все равно держаться. Единственное, чего не делал, так это не выключал вводной автомат. Сегодня попробую.
Тем не менее, хочу сделать элементы СУП следующим образом:
Соединить проводником медь 1,5 кв.мм. краны на стояках с гор. и хол. водой. Эту связку таким же проводником соединить с каркасом гипсокартонной стены (стояки зашиты гипсокартонном). Далее от подводящего кабеля к розетки, которая установлена под потолком (для водогрея) взять заземляющий провод, и через клемму WAGO один провод кинуть на саму розетку, а второй – на связку стояк гор/хол воды + каркас стенки.
Отдельный кабель заземления тянуть до щитка уже нет возможности – ремонт завершен.
Имеет ли право на существование подобная схема?
Заранее спасибо.

может кто-то из соседей ноль на трубу кинул

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

diff написал :
ноль на трубу

ага... резинкой от трусов...

kenga написал :
Стояки – полипропилен,

недавно в ванне било током:

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Спасибо, почитал.
У меня больше вопрос про допустимое сечение кабеля заземления. 1,5 кв. мм. допустимо?

kenga написал :
У меня больше вопрос про допустимое сечение кабеля заземления. 1,5 кв. мм. допустимо?

С мех. защитой - 2.5 кв., без 4

А что насчет :

kenga написал :
Единственное, чего не делал, так это не выключал вводной автомат. Сегодня попробую.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

не успел жена запустила и стиральную машину и посудомойку. сегодня вряд ли удасться проверить. эксперимент переноситься на утро.

kenga написал :
У меня больше вопрос про допустимое сечение кабеля заземления. 1,5 кв. мм. допустимо?

Нет. Минимально возможное:

haramamburu написал :
С мех. защитой - 2.5 кв., без 4

Но не всегда допустимое.
Зрим в букварь:

ПУЭ-7 написал :
1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки, если сечение проводника уравнивания потенциалов при этом не превышает 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов. Применение проводников большего сечения, как правило, не требуется. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.
1.7.138. Сечение проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее:
при соединении двух открытых проводящих частей - сечения меньшего из защитных проводников, подключенных к этим частям;
при соединении открытой проводящей части и сторонней проводящей части - половины сечения защитного проводника, подключенного к открытой проводящей части.
Сечения проводников дополнительного уравнивания потенциалов, не входящих в состав кабеля, должны соответствовать требованиям 1.7.127

Думаю что "шестерка" вас не сильно разорит. Кто же его знает, откуда ток у вас блуждает...

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Утром отключил вводной автомат в квартиру, замерил- все те же стабильные 2 вольта. Причем за стенами, где стояк - лифтовая шахта и "черная" лестница. Соседи врят ли счетчик отмматывают - счетчики у нас двухтарифные, современные, думаю, такой вариант отмотки или экономии с ними невозможен. В общем, казус какой-то. Квартиру обесточил, а разность потенциалов есть. и это при полипропиленовых стояках.
Меня конечно не разорит 6 кв.мм. проводник, но кабель заземления, который идет от щитка до розетки в туалете, к которому я собирвюсь подключить СУП- 2,5 кв. мм. Воэтому вряд ли имеет смысл трубы гор/хол воды подключать кабелем 6 кв.мм. к 2,5 кв.мм. Я за разумную достаточность при невозможности пробросить отдельный кабель 6 кв.мм. от туалета до квартирного щитка.
Спасибо огромное за ответы.

6,0мм.кв. для квартиры просто неудобны в монтаже, и присоеденении к трубам, вы можете померить ток этой разницы потенциалов, для принятия решения, в большинстве случаев достаточно для объвязки (СУП) и провода 2,5мм.кв . По ПУЭ для СУП должны быть объеденены все трубы в квартире, отопление (как правило выполненное сваркой),
трубы холодного и горячего водоснабжения, в том числе и канализации,
в вашем случае потенциал приходит только по одной трубе (воде) , причем ток небольшой, так как тестер показывает всего 2 вольта, что само по себе безопастно, подозреваю, что у вас, где то в подвале не обварены все трубы единым заземлением и не заземлена одна из труб.
Если вы соедените проводом 2,5мм.кв. все трубы, ванну, без каркаса стенки, то этот эффект пропадет, возмите одножильный провод и с помощью хомутов просто соедените (типа макета) все трубы и краны между собой, даже без подключении провода из щитка на этаже, если там нет пятого провода РЕ, померяйте и делайте выводы, делать все это по постоянной схеме или нет.
Отпишитесь что получилось.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Думаю что "шестерка" вас не сильно разорит. Кто же его знает, откуда ток у вас блуждает...

совершенно верно.

kenga написал :
отключил вводной автомат в квартиру, замерил- все те же стабильные 2 вольта.

Тем более, при чём тут сечение групповых кабелей? Может у вас там от лифтового оборудования потенциал каким-то образом на воду в трубе попадает? А там наверняка оборудование совсем не 2,5 мм2 кабелем запитано!

Поскольку непонятно, откуда идёт утечка тока, то предсказать что там всегда будет не более 2 В - невозможно. А если все 100? Что станется с вашим проводочком 2,5 мм2?!

Alexiy написал :
совершенно верно.

Тем более, при чём тут сечение групповых кабелей? Может у вас там от лифтового оборудования потенциал каким-то образом на воду в трубе попадает? А там наверняка оборудование совсем не 2,5 мм2 кабелем запитано!

Поскольку непонятно, откуда идёт утечка тока, то предсказать что там всегда будет не более 2 В - невозможно. А если все 100? Что станется с вашим проводочком 2,5 мм2?!

Там не утечка,там наводки,Starik1 вам верно насчет макета посоветовал...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

александр.. написал :
Там не утечка,там наводки

вы это гарантируете?