Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2677427

Квартира новостройка.Стояки металл,разводка полипропилен. ДСУП в ванной и на кухне. На батареях нету.На данный момент квартира в ожидании переделки электропроводки. Кабель ДСУП в ванной нагло кем-то был обрезан или просто не было длиннее куска, но факт в том что он не будет дотягиваться до ванной. Нарастить кабель не проблема. Кабель в двойной изоляции, (внутри желто-зеленый пв1 (вроде 2,5 мм2), а сверху еще одна черная оболочка).
1.Что за кабель такой? Или просто на ПВ1 одета дополнительная изоляция?

Разводка идет с КУП и подключается к шине РЕ в щитке.
2.Так и должно быть?

Прочитал здесь на форуме, что к розеткам в ванной нужно подключать и ДСУП и РЕ (кабель под розетки соответственно будет тянутся отдельный с РЕ и УЗО).
3.Нужно подключать или одного РЕ в розетке будет достаточно?

Просьба сильно не пинать,в ПУЭ носом не тыкать.

Алексей48 написал :
Разводка идет с КУП и подключается к шине РЕ в щитке.
2.Так и должно быть?

да

Алексей48 написал :
Кабель в двойной изоляции, (внутри желто-зеленый пв1 (вроде 2,5 мм2), а сверху еще одна черная оболочка).

незащищенный 4 мм кв вроде нужен

Алексей48 написал :
3.Нужно подключать или одного РЕ в розетке будет достаточно?

они в РЩ соединятся РЕ и ДСУП

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

  1. ВВГ 1х2,5?
  2. да
  3. нужно подключать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BAD электрbr написал :
незащищенный 4 мм кв вроде нужен

кто сказал? Вообще-то можно и стальной проволокой/полосой...

BAD электрbr написал :
они в РЩ соединятся РЕ и ДСУП

нет, разность потенциалов наберётся смертельно опасная. Поэтому по месту всё соединяется.

Alexiy написал :

  1. ВВГ 1х2,5?

Такого вроде не бывает.
Х.З. что за кабель у меня.В инете искал не нашел.На днях сфотаю и выложу.

Alexiy написал :
кто сказал?

Сечения проводников дополнительного уравнивания потенциалов, не входящих в состав кабеля, должны соответствовать требованиям 1.7.127.
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:

2,5 мм2 - при наличии механической защиты;

4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

Alexiy написал :

  1. нужно подключать

ткните меня носом в ПУЭ
не нашел я этого

Алексей48 написал :
Такого вроде не бывает.

Оказывается бывает
[

]()
Просто у нас в провинции не найдешь.
Вопросы 1 и 2 закрыты.
3.Так надо или нет? В принципе сделать это не сложно. Главное чтоб хуже не было.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да, медь минимум:

BAD электрbr написал :
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;

4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

и не менее сечения фазных проводников
или стальной проводник, эквивалентный по проводимости
или алюминий не менее 16 мм2

Я имел в виду, что (1 - нулевой защитный проводник; и 3 - проводник дополнительной системы уравнивания потенциалов - см приведённый вами рисунок) соединяются в квартирном щитке каждой квартиры, а не тянутся в РЩ!

Alexiy написал :
соединяются в квартирном щитке каждой квартиры, а не тянутся в РЩ!

простое недопонимание
РЩ имел ввиду квартирный распределительный

BAD электрbr написал :
простое недопонимание
РЩ имел ввиду квартирный распределительный

Все верно.Соединяются в квартирном щитке. Т.е. в самой розетке в ванной достаточно только РЕ? Саму ванну соответственно подключить к ДСУП? Так?

Алексей48 написал :
Все верно.Соединяются в квартирном щитке. Т.е. в самой розетке в ванной достаточно только РЕ? Саму ванну соответственно подключить к ДСУП? Так?

да
а ДСУП в РЩ с РЕ

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Блин! Распределительная сеть - это от ВРУ здания до квартирных щитков. Те есть, РЩ - распределительный щит - это фактически ВРУ (вводно-распределительное устройство) и есть!
ДСУП - с шины PE квартирного щитка и розетка оттуда же
Давайте называть вещи своими именами - всё чётко в ПУЭ прописано.
От ТП до ВРУ - питающая сеть, от квартирных (групповых) щитков - групповая сеть

Alexiy написал :
Давайте называть вещи своими именами - всё чётко в ПУЭ прописано.

1.7.153. УЗО защиты розеточных цепей рекомендуется размещать в распределительных (групповых, квартирных) щитках.
не нервничайте
РЩ распределительный щит тоже что и квартирный щиток

Alexiy написал :
Те есть, РЩ - распределительный щит - это фактически ВРУ (вводно-распределительное устройство) и есть!

а вот ВРУ это скорее этажный щит
поскольку там находится счетчик обычно
ПУЭ:
"а также Разделение PEN - проводника на нулевой защитный (РЕ) и нулевой рабочий ( N ) проводники следует выполнять на вводном щитке"

соответственно разделение "нулей" происходит во ВРУ квартир т.е. этажном щитке

конкретного термина РЩ описанного в ПУЭ нет
из контекста следует вышенаписанное

поэтому ткните меня в ПУЭ ПТЭЭП ГОСТ где Вы берете инфу
а голословно утверждать нехорошо

Alexiy написал :
От ТП до ВРУ - питающая сеть, от квартирных (групповых) щитков - групповая сеть

а про сети вообще ни слова не было
я вообще не рыбак
про щиты было

и вообще как щит не обзови грамотный поймет имхо

Нужен ли дсуп если в ванной металлического только заземленная стиралка и смесители?

ZIDIZ написал :
Нужен ли дсуп если в ванной металлического только заземленная стиралка и смесители

если сама ванна токонепроводящая
то скорее нет
не к чему подключать

Акрил вроде не проводит))))

ZIDIZ написал :
Акрил вроде не проводит))))

скорее всего
но у большинства чугуний или сталь
а у топикстартера не обозначено

Алексей48 написал :
Прочитал здесь на форуме, что к розеткам в ванной нужно подключать и ДСУП и РЕ (кабель под розетки соответственно будет тянутся отдельный с РЕ и УЗО).
3.Нужно подключать или одного РЕ в розетке будет достаточно?

Алексей48 написал :
3.Так надо или нет? В принципе сделать это не сложно. Главное чтоб хуже не было.

ZIDIZ написал :
Нужен ли дсуп если в ванной металлического только заземленная стиралка и смесители?

Как-то так:

ПУЭ-7 написал :
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

И так:

Можно конечно пофлудить на эту тему...

И как мне к смесителю провод поключить? )))) стиралка на узо висит, не долбанет по-любому

ZIDIZ,- всё таки по флудить...

ZIDIZ написал :
И как мне к смесителю провод поключить? ))))

Хотите 1001 способ? - Смеситель наверняка на латунных эксцентриках, не доступных взгляду, устанавливается. Проложите сами?

ZIDIZ написал :
стиралка на узо висит, не долбанет по-любому

УЗО- не защищает от "долбанет". Оно обеспечивает вероятность того, что- "долбанет не в последний раз". Не долбанет, это- СУП и ДСУП. Фаза может прийти по воде(маловероятно при пластиковых трубах, но возможно), может и по стене(каркасу ГКЛ- легко).

Регистрация: 09.09.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

пункт 2 из ссылки выше:
Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.

Ну это если трубы металлические

То есть металлопластиковые тоже, но чаще пользуются полипропиленом

Ванна у меня будет или чугун или сталь, но точно не акрил.
Здесь на форуме писали (вроде Камикадзе), что лучше (для бОльшей защиты) и ДСУП и РЕ подсоединять к розеткам в ванной.
Вот и думаю делать или нет.
2ПРОРАБ: Случаем нет фото подключенного ДСУП к смесителю ванны?Кухонный смеситель или смеситель умывальника понятно, что можно без проблем подсоеденить.

Алексей48 написал :
Случаем нет фото подключенного ДСУП к смесителю ванны?Кухонный смеситель или смеситель умывальника понятно, что можно без проблем подсоеденить.

Фоток нет... Сейчас дома в черной отделке вообще без разводки воды, а в бюджетных все трубы и ванны- сталь...

ПPOPAБ написал :
Фоток нет... Сейчас дома в черной отделке вообще без разводки воды, а в бюджетных все трубы и ванны- сталь...

Может тогда "на пальцах" объясните? Просто прикрутить кабель к эксцентрикам?

Алексей48 написал :
Просто прикрутить кабель к эксцентрикам?

Обычным винтовым(автомобильным) хомутом, или припаять...

ПPOPAБ написал :
Обычным винтовым(автомобильным) хомутом, или припаять...

Понял.Спасибо.

А можно куп в щитке разместить, типа отдельный клеммник?

А подскажите и мне тоже. Ванна металлическая, стояки тоже. Стальная полоса обмотана вокруг стояка ХВ и подключена к ванной. В ванной будет стирально-сушильная машина, электрический полотенцесушитель, трубы медь.

На розетку стиралки приходит два кабеля 3х2.5 (ну так получилось). На полотенчик 3х1.5. Все под защитой узо будет.

Как мне сделать ДСУП?

Пока планирую к трубе ХВ и ГВ (ГВ - отсутствует, но стояк есть) приварить стальную полосу с отверстием, припаять к медным трубам медный провод и все это соединить. Но есть вопрос нужно ли это соединять с PE розеток стиралки и полотенчика?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей48 написал :
ДСУП и РЕ подсоединять к розеткам в ванной.
Вот и думаю делать или нет.

в знаменитом рисуночке 1.7.7 ПУЭ розетки присоединены к PE в щитке отдельно (от ДСУП), ДСУП - к PE в щитке отдельно от PE розеток.
Можно ещё дополнительно для верности и к розеткам присоединить ДСУП непосредственно...

Алексей48 написал :
Случаем нет фото подключенного ДСУП к смесителю ванны?

вот на фотке -

смеситель закреплён на монтажной пластине. Вот к этой пластине можно и присоединить отдельным винтом проводник ДСУП. Затем всё скрыть плиткой.

ZIDIZ написал :
А можно куп в щитке разместить, типа отдельный клеммник?

Там уже есть(должен быть) клемник РЕ, что одно и то-же в принципе.

griandrej написал :
Но есть вопрос нужно ли это соединять с PE розеток стиралки и полотенчика?

Есть ответ: дополнительная система уравнивания потенциалов должна быть присоединена к основной системе уравнивания потенциалов здания.
Довольно подробно о присоединении в вышеприведенном п.7.1.88., пресловутого ПУЭ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

griandrej написал :
Но есть вопрос нужно ли это соединять с PE розеток стиралки и полотенчика?

полотенцесушитель - очевидно, не только можно, но и просто необходимо, а насчёт стиралки - хуже не будет точно, если соединить.

ПPOPAБ написал :
к основной системе уравнивания потенциалов здания.

Таковой в здании нет. Если не считать ею стояк ХВ.

PE я делал сам, в щитке четыре провода (3 фазы и ноль) квадратов 10 алюминия и еще один провод квадратов 25 (тоже алюминий). Этот толстый на каждом этаже прикручен без разрыва к корпусу щитка. Ноль также подключен к корпусу. Новый ввод в квартиру у меня сделан кабелем 3х6 медным. В подъездном щите N и РЕ разделены и далее в квартире нигде не соединяются.

ОК. ПВ-3 6 мм кв. от щитка в ванную, там шинку земляную - сие и будет вам ДСУП. К которому:

ПУЭ написал :
должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .

ПPOPAБ, Спасибо, только одно но: в прихожей начисто отшпаклеваны стены и подвесной потолок. Штробить уже не хочется. Есть в ванну два провода - 3х2.5, планировал стиральную и сушильную машину. Но в последствии решил, что машина будет совмещенная. Следовательно - один кабель у меня свободен. Общее сечение 3-х жил 7.5 мм2. Если я соединю все его жилы с шиной РЕ в щите, а в ванной соединю с ванной, трубами, и РЕ розеток (на них будет корпус стиралки и полотенчика). Такая система ДСУП имеет право на жизнь? Практически это делать в ванной где? Существуют какие-нибудь коробки с шинами или тому подобное для реализации этого? А под кафель случаем не нужна металлическая сетка, подключенная к ДСУП? Или это уже паранойя?

Можно еще вопрос.

Трубы, ванну, стояк ХВ, (горячей воды нет) соединяю проводом 6 мм2 и подключаю к РЕ. Стиралка и электрический полотенцесушитель подключены в розетки с заземлением, Нужно ли РЕ этих розеток соединять с ДСУП в ванной или достаточно, что они соединятся в щитке? Нужно ли подключать к ДСУП контакт РЕ розетки водонагревателя (он в туалете, туалет смежный с ванной), а также посудомоечной машины и измельчителя? Если нужно то как это сделать - проводом 2.5 мм2 или нужно 6 мм2 ?

Да и еще стояк у нас 5-ти проводной, фазы и земля алюминий 10 мм2, нулевой - алюминий 25 мм2 - многожильный. И земля и ноль соединены с корпусами щитков на этажах. РЕ на розетки у меня также взято с корпуса щитка. Нет никаких подводных камней в этой схеме? Также нужно ДСУП соединять с РЕ? Ничего, что получится занулен стояк ХВ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

griandrej написал :
Нужно ли РЕ этих розеток соединять с ДСУП в ванной

Весьма желательно. Следует минимизировать длину проводников ДСУП и количество последовательных соединений.

griandrej написал :
Нужно ли подключать к ДСУП контакт РЕ розетки водонагревателя (он в туалете, туалет смежный с ванной), а также посудомоечной машины и измельчителя?

конечно, да

griandrej написал :
проводом 2.5 мм2 или нужно 6 мм2 ?

см. сечения:

griandrej написал :
И земля и ноль соединены с корпусами щитков на этажах.

а смысл?! Чем раньше PEN разделён на PE и N? тем лучше.

griandrej написал :
Нет никаких подводных камней в этой схеме?

нет

griandrej написал :
Также нужно ДСУП соединять с РЕ?

обязательно. Иначе получится местная СУП. Местная суп запрещена в ПУЭ, т.к. возможен вынос опасного потенциала за пределы помещения и даже квартиры.

griandrej написал :
Ничего, что получится занулен стояк ХВ?

он и должен быть присоединён к PE, причём, желательно неоднократно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

griandrej написал :
один кабель у меня свободен. Общее сечение 3-х жил 7.5 мм2. Если я соединю все его жилы с шиной РЕ в щите, а в ванной соединю с ванной, трубами, и РЕ розеток (на них будет корпус стиралки и полотенчика). Такая система ДСУП имеет право на жизнь?

да

griandrej написал :
Практически это делать в ванной где?

в удобном для обслуживания месте, но чтобы вид не портила

griandrej написал :
Существуют какие-нибудь коробки с шинами или тому подобное для реализации этого?

да. В принципе, подойдёт любая ответвительная коробка с клеммами, но есть и специальные

griandrej написал :
А под кафель случаем не нужна металлическая сетка, подключенная к ДСУП? Или это уже паранойя?

паранойя. Присоединять следует только выпуск от арматуры и экранирующую сетку тёплого пола, если они есть

Alexiy, Спасибо.

Alexiy написал :
а смысл?! Чем раньше PEN разделён на PE и N? тем лучше.

Это не ко мне вопрос, и повлиять на это я не могу. От этажного щитка у меня РЕ и N разделены. ДСУП с ванной придет на РЕ шину квартирного щитка.

BAD электрbr написал :
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

А как практически подсоединить 4 мм2 к РЕ клемме розеток?

griandrej написал :
А как практически подсоединить 4 мм2 к РЕ клемме розеток?

А зачем вам 4мм2 подключать в розетку?Ванне ставите коробку КУП,от нее уже жилу 2,5 на розетки,на РЕ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

griandrej написал :
Это не ко мне вопрос, и повлиять на это я не могу.

я понимаю, просто обратил ваше внимание, что это очень нетипичное и противоречащее здравому смыслу техническое решение, возможно, было принято местными монтажниками и не соответствует проекту (если он вообще был).
Короче, у вас там сильно "намонтажили". Имейте в виду.

griandrej написал :
А как практически подсоединить 4 мм2 к РЕ клемме розеток?

решайте сами:

  • во-первых, можно выполнить подключение к розетке скрытой проводкой (спрятать провод от КУП в стене в штрабе)
  • во-вторых, можно присоединиться к PE проводнику позади розетки (спаять, сварить, обжать, cWAGO'нить...), а затем подвести к розетке уже ответвление от этого соединения сечением 2,5 мм2
  • в-третьих можно поискать розетку в которую 4 мм2 нормально зажимается в штатную клемму.