Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2675452

Народ, как относитесь к высказыванию что Идеальная защита от импульсных перенапряжений- это разделительный трансформатор???извиняюсь что не в тему

А ТОР,?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

ZIDIZ написал :
Народ, как относитесь к высказыванию что Идеальная защита от импульсных перенапряжений- это разделительный трансформатор???извиняюсь что не в тему

пробить обмотки может, да и импульсы сквозь транс пройти, если уж "защищаться" то ставить машинный преобразователь

А как защититься от импульсных помех возникающих в заземлении ТТ??? Кроме узип, а то он сам представляет опасность

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ZIDIZ написал :
как защититься от импульсных помех возникающих в заземлении ТТ

Поясните плиз, откуда в контуре заземления возникают импульсные помехи? Или имеется ввиду нечто другое?

Молния ударит в близрасположенное дерево например, или я неправильно формулирую?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ZIDIZ написал :
Молния ударит в близрасположенное дерево например,

Так при этом могут возникнуть наведенные импульсы как в питающей воздушной линии, так и в аппаратуре, но в самом контуре заземления вряд ли.
Опишу похожую ситуацию: разряд молнии в дерево метрах в 20 от дома. От наведенного импульса в антенне пробивается процессор во включенном ТВ + ещё повреждения. Пользователь говорит: телеантенна заземлена, т.к. закреплена на металлической трубе, забитой в землю на 1.5 метра. Но при осмотре видно, что оплетка кабеля снижения и тем более центральный проводник с трубой не соприкасаются. Совсем рядом - вторая антенна, но у неё заземлена оплетка кабеля. Повреждений нет.
Конечно это совсем полноценный контур заземления, но никаких опасных импульсов от него исходить не должно.

А как в идеале защитить от импульса в тв-кабеле технику?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ZIDIZ написал :
как в идеале защитить от импульса в тв-кабеле технику?

Во первых заземлить корпус антенны и оплетку кабеля снижения.
Во вторых - между центральной жилой и оплеткой подключить газовый разрядник на 150-200 вольт. Можно использовать готовые сетевые фильтры с гнездами для телефонной линии и ТВ входы. Там разрядники уже установлены. Но есть нежелательный момент: в одном корпусе на один заземляющий контакт посажена слаботочка и сетевые розетки.

А как заземлить оплетку? Потерь сигнала не будет? А с узип я не связываюсь...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ZIDIZ написал :
как заземлить оплетку

Оплетка заземляется в одной точке (для исключения паразитных токов). Если это конструктивно предусмотрено на антенне, то из этой точки прокладывается и заземляющий проводник, чтобы ток импульса не проходил по оплетке.

Еще вопрос по заземлению: есть ли плюс или минус в том если я вобью заземлитель в русло ручья?

ZIDIZ написал :
Еще вопрос по заземлению: есть ли плюс или минус в том если я вобью заземлитель в русло ручья?

Думается не нужно в русло вбивать. А вот рядышком с руслом делайте - почва будет увлажнёной, это неплохо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZIDIZ написал :
есть ли плюс или минус в том если я вобью заземлитель в русло ручья?

приваривать полосу к штырю под водой будете? Проверять качество соединения тоже?

Заземлитель из 3 угольников, 2 можно в русло вбить, а 3-й в грунт рядом с берегом. Но думаю все 3 рядом с берегом