Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2679692

Добрый день!
Озадачились вопросом замены электропроводки.
Дом панельный,73 года, лучше конечно всю проводку заменить. Наняли мастеров, которые предлагают штробить в стыках пола и стены.
Залезли в Интернет и выяснили:

  1. горизонтальные штробы запрещено делать в стенах и потолках. В стыках тоже вроде запрещено (да?).
    Какие варианты прокладки кабелей тогда?
    Высота потолков у нас 2,55 м, поэтому делать натяжные потолки не хотели. Стяжку тоже делать не хотели, так как опять же сильно поднимется пол + стяжка сохнет 3-4 недели (насколько нам сказали), а у нас нет этого времени.

Тип дома II-49. Точную толщину стен не знаю, но везде пишут тк "внутренние стены и перекрытия - бетонные панели толщиной 140 и 120 мм; перегородки - гипсобетонные панели 80 мм"

  1. Возник еще вопрос по розеткам на кухне. Как правильно сделать розетки на стене над рабочей поверхностью и под шкафами кухни, если планируется закрыть эту стену стеновой панелью? Нужно ли штробить под подрозетники или достаточно выпустить кабель и в таком случае розетка цепляется сверху на стеновую панель?

Помогите, пожалуйста, советом. А то рабочие уже чуть штробить не начали

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Verso написал :
делать натяжные потолки не хотели. Стяжку тоже делать не хотели

Verso написал :
Какие варианты прокладки кабелей тогда?

Выходит, что никаких, если не брать в расчет экзотику вроде перетяжки по старым каналам.

Verso написал :
Как правильно сделать розетки на стене над рабочей поверхностью и под шкафами кухни, если планируется закрыть эту стену стеновой панелью?

Вмуровывая подрозетники, оставить выступающей часть, равную или чуть меньше толщины стеновой панели. В ней потом вырезать отверстия в нужных местах.

А мне вот интересно: многие меняют проводку в старых квартирах на медную, вроде бы решение обоснованное. Но провода, ПОДВОДЯЩИЕ к автоматам в подездном щитке, - СТАРЫЕ?? И расчитанные на тогдашние мощности. Их меняют?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Помидоров написал :
Но провода, ПОДВОДЯЩИЕ к автоматам в подездном щитке, - СТАРЫЕ?? И расчитанные на тогдашние мощности. Их меняют?

Проводку от стояка до АВ в этажном щите сменить зачастую несложно, но слабым местом в этом случае может стать сам стояк. Тут уже поможет только реконструкция.

Марсик, подскажите, а все-таки штробить в полу по границе стыка со стеной очень плохая затея? Чем плохим может обернуться?
К примеру, если штробить именно в пол, а не напрямую в стык...

Интересно, а как вообще в таких домах на потолок ведут провода? Неужели все сплошь делают подвесные потолки?

В панельных домах вашего типа, как правило раньше "алюминиевую лапшу" (плоский кабель) замуровывали в слой штукатурки.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Verso написал :
Марсик, подскажите, а все-таки штробить в полу по границе стыка со стеной очень плохая затея? Чем плохим может обернуться?
К примеру, если штробить именно в пол, а не напрямую в стык...

Очень плохая. Обернуться может обрушением. К слову, недавно .

Verso написал :
Интересно, а как вообще в таких домах на потолок ведут провода? Неужели все сплошь делают подвесные потолки?

На потолок - в вертикальных штрабах. Что касается прокладки по потолку - это весьма недорогое решение, радикально дешевле стяжки.

Натяжной потолок. На 5 см уменьшите высоту комнаты, но свободно сделаете проводку. И дешевле!

Verso написал :
Какие варианты прокладки кабелей тогда?
Высота потолков у нас 2,55 м, поэтому делать натяжные потолки не хотели. Стяжку тоже делать не хотели, так как опять же сильно поднимется пол + стяжка сохнет 3-4 недели (насколько нам сказали), а у нас нет этого времени.

кабель можно проложить в углу,в месте примыкания стеновой панели и потолочной,крепить почаще при помощи перфоленты и дюбель-гвоздей 6х40,потом закрыть потолочным плинтусом,если пучок большой,то и плинтус побольше.то же самое и на полу.
вертикальныё штробы делать можно,отверстия под подрозетники тоже.
а вообще плохо,что вы пригласили специалистов,которые не знают как правильно сделать разводку электрики в панельном доме.

Спасибо за советы. Будем выбирать что-то из этого...
Кстати, мы все равно хотели делать наливной пол примерно в 1 см толщиной. А в него провода не уберутся? Если опять же к примеру просто по углам их проложить.
Хватит ли толщины и можно ли вообще не в стяжку, а в наливной пол убирать?

По II-49 - это ко мне. Я там живу. Только потолок или пол (стяжка). Домик хиленький, бетон слабоватый, не такой прочный как П44 и их варианты.
Приценитесь к стяжке, потому что в случае прокладки разводки по потолку вам придётся опускать кучи штроб до каждого блока розеток.
Если это бьёт по бюджету - то используйте короба и плинтуса. Других вариантов - не будет. Не выйдет.

Соответственно ничего горизонтально не штробить и особенно потолки. Если ещё какие вопросы - задавайте.

Старые каналы там тоже не как в П44 (где они огромные), а мелкие. Максимум 1 круглый NYM или два полских ВВГ влезут.
Штатная проводка идёт в нишах, образованных соединениеми между собой плит и после установки этих плит не особо-то и доступна (если не раскрывать все межпанельные швы, что чревато.
Над каждой розеткой (а обычно их по одной на противоположных стенах комнаты и они сквозные) у вас с одной или с другой стороны стены будет мега-дыра, в которой будет распаечная коробка. Вот так примерно: , ближе: . Между ними всё идёт в нишах.
Так что особенно ничего перетянуть или как-то по другому выкрутитья там не получится.
Та же куйхня потребует ну минимум штуки три линии: кухонная техника (плита газовая, ну уж совсем ради мега-экономии можно например духовку повесить вместе со стиралкой или посудомойкой на одну линию), розетки и свет. По уму - штук 5 линий. И это одна кухня.
Щитки никакие встраиваемые НЕ делать вообще! Только накладные!

Ну а этажный щит - надо смотреть. Бывает что везёт, и там делают реконструкцию стояка. Если не делают - то там штатный стояк ОЧЕНЬ хилый - буквально 6 квадрат меди на каждую сторону от лифта (2х9 квартир).

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Cs-Cs написал :
Домик хиленький, бетон слабоватый

Хочу со штраборезом в дом с хилым бетоном.

Verso, если на потолке планируются какие-либо конструкции из ГКЛ, теоретически часть кабелей можно уместить туда.

Всем спасибо за ответы!

Cs-Cs

  1. Если пустить провода по полу, можно ли залить их сверху не стяжкой, а быстросохнущим наливным полом? Или это роли не играет?

  2. Остается неясным вопрос, как заменить провода на освещение, в случае если провода будут максимально убраны в стяжку. До потолка можно сделать штробу вертикально по стене. Штробить потолок никак нельзя, а натяжных потолков не планировалось. Что дальше?
    • Искать старый провод на свет и крепиться к нему? при полной смене проводки- странный вариант.
    • Пытаться протянуть в старом канале, которого наверное и нету?
    • Прикрепить просто к потолку плоский провод и штукатурить весь потолок?
    • Натяжной полоток, который не хотели делать?
      какие варианты есть?

Щиток думали оставить в штатном месте, на площадке, там все равно там закрывающийся маленький тамбур на 2 квартиры и никто чужой не ходит.

если не найдете варианты можно попробовать проложить провод в полых трубах вашего потолка

Verso,

  1. А тут уже как получится. Сам состав роли не играет, конечно, но, к сожалению, толщину слоя определяет как раз проводка. Если делать грамотно, то в стяжку хорошо бы уложить кабели в гофре. Если к электрике это не так уж и особо относится, потому что ВВГ-нг-ls штатно может замуровываться как есть в слой штукатурки (правда про бетон ничего таки не сказано), то вот слаботочные кабели типа витой пары и "антенного" - обязательно в гофре.
    Распространённая гофра - 16 мм снаружи. Уложить их без хоть одного пересечения ну никак не получится. Ну например у вас идёт гофра вдоль стены с кабелем 220, а через него должна перепрыгнуть гофра с витой парой к интернетовской розетке.
    16+16=32. Вот итого, в лучшем случае 2-3 сантиметра у вас от пола украдутся. А в обычном случае: 4-5 сантиметра, потому что гофры, хоть их и можно прижимать проволочкой или монтажной лентой, всё равно чуть-чуть топорщатся.

  2. Со светом там западло полное. У меня двушка, и всё что я смог перетянуть - это провод на свет прихожей. Остальное не смог. Если вы делаете ремонт сами - можете попробовать аккуратно поскребсти потолок до бетонной плиты, отыскивая замурованные отверстия, в которых может (а может и нет) проходить провод от люстры. Но я ничего не могу сказать о том, сколько вы будете ковыряться.
    Я использую самый удобный вариант: крепить к плите перекрытия новый кабель (плоский ВВГ-нг-LS или ВВГ-нг) 3х1,5 и штукатурить. Обычно штукатуры менее сантиметра не накидывают, а этого за глаза хватает, чтобы полность скрыть новый кабель.
    И только в случае если у клиента будет натяжной или подвесной потолок я халявлю и прибиваю гофру на клипсах - места-то завались.
    Поэтому для самоуспокоения можно попробовать переговрить с малярами. Если они скажут что-то вроде "Да тут ёпт накидывать много нада хазяин" = смело кабель на потолок и не парьтесь!

Про щиток понял. Там на место старой фигни отлично крепится DIN-рейка, и у вас будет модулей так 5-8. Если этого хватит - то отлично. Мне почему-то кажется, что не хватит.

Ещё скажите - у вас в этажном щитке провода старые или новые и цветные?

chio написал :
если не найдете варианты можно попробовать проложить провод в полых трубах вашего потолка

Да это ранняя серия. Там каналы мелкие. В более новых закладывали хорошую такую полиэтиленовую трубу, где-то миллиметров в 20-25 диаметром. А тут где-то миллиметров в 16 каналы.

Марсик написал :
Хочу со штраборезом в дом с хилым бетоном

Надо было тебя в прошом году позвать, когда я себе резал)) В II-49 бетон хилый. А вот в П-44 я уже не штроблю (плоский ВВГ под штукатурку). Это АД.
Я помню у себя надо было сделать просто выпуск кабеля под бра, а я увлёкся и ещё и подрозетник вышиб случайно так))

Cs-Cs написал :
Да это ранняя серия. Там каналы мелкие. В более новых закладывали хорошую такую полиэтиленовую трубу, где-то миллиметров в 20-25 диаметром. А тут где-то миллиметров в 16 каналы.

я в пятиэтажке в одной комнатке так протащил кабелек, имеею ввиду в самих плитах, плиты полые

А, нет. 5этажка скорее всего была или кирпичная или 1-515. В них как раз идут круглопустотные плиты. А тут - как современных панельках, цельная плита на комнату с одним заводским каналом.
Вы вот это наверное имели ввиду, да?

Cs-Cs написал :
А, нет. 5этажка скорее всего была или кирпичная или 1-515. В них как раз идут круглопустотные плиты. А тут - как современных панельках, цельная плита на комнату с одним заводским каналом.
Вы вот это наверное имели ввиду, да?

Да да абсолютно верно, кирпичка 1-511 помоему

Cs-Cs,да я читаю твой блог но насколько я знаю то усли 2 провода и одново же сечения то можно и на узо подключить я имею в виду про рабочий ноль

Cs-Cs,и вопрос какой запас кабеля оставляешь в устоновочных коробках и от потолка свес кабеля от плит ну я то понял что в самих щитах запас кабеля 2 высоты етово самово щита.

Про УЗО ничего не понял. Мы ж тут пока обсуждаем про то, как вообще кабели укладывать.
Запас конкретно в подрозетниках оставляю не менее 10-15 см. А если получается длиньше - не откусываю, потому что этот же обрезок отлично идёт на перемычки для шлейфа розеток в этом же блоке подрозетников. С потолка - ну сантиметров 20 или больше.

А две высоты щита вот откуда вытекают. Скажепм, кабель входит снизу щита, и должен попасть на какой-нибудь автомат вверху щитка. Значит 1 высота щита ему точно понадобится. Скорее всего, кабель пойдёт Г-образно, - значит максимально его понадобится высота+ширина щита. А ещё нам надо бы иметь запас на разделку этого кабеля и его подключение. Вот отсюда примерно 2 высоты щитка и получается. Это чтобы хватило на любую прихоть и ещё и запас остался.

чего-то затуп произошел.
нам предложили протянуть на розетки кабель 3х2.5 и автомат на 20А.
а на свет провод 2х2.5 и автомат тоже на 20А. Это нормально? На какой ток расчитан кабель 3х2.5 и 2х2.5?

на розетки 3x2.5 АВ 16А
на свет 3x1.5 АВ 10А

Грубо.Предельно.Не надо
1,5 - 20А
2,5 - 30А

Verso написал :
чего-то затуп произошел.
нам предложили протянуть на розетки кабель 3х2.5 и автомат на 20А.
а на свет провод 2х2.5 и автомат тоже на 20А. Это нормально? На какой ток расчитан кабель 3х2.5 и 2х2.5?

Прямо удивлён что Вы из Москвы. Как будто один местный Саратовский "умелец" предложил это Вам. Сталкивался блин.
Значится так: на розетки кабель нужен 3*2,5, защищать линию автоматом на 16А, ибо и розетки все максимум на 16А. Линия на плиту - отдельная история.
На освещение кабель нужен 3*1,5, защищать линию автоматом на 6А или на 10А.

Verso, Вы лучше так ответте. Сами себе. Если у вас щиток выглядит вот так: , то там вообще 25А на всю квартиру автомат будет. Вводной (общий).
А так - 16 на 2,5; 10 на 1,5 максимум.

web-rr, там плиты обычно газовые.

Cs-Cs написал :
Verso, Вы лучше так ответте. Сами себе. Если у вас щиток выглядит вот так: , то там вообще 25А на всю квартиру автомат будет. Вводной (общий).
А так - 16 на 2,5; 10 на 1,5 максимум.

Точно, у нас щиток именно такой.
Нас почему-то склоняют на автомат 20 А на 2.5 )))

Сидим считаем мощность электроприборов. Если считать в лоб, получается 16А*220=3520 Вт.
Из приборов будут вытяжка, холодильник, микроволновка, миксер, тостер и чайник. Т.е получается где-то 6050 Вт.
Соответственно если не применять никаких коэффициентов, то уже сильно больше 3,5 кВт... Так ведь?

Блин. А вы не в каком-нибудь новогиреево? Вообще было б так прикольно с кем-нибудь столкнуться, только в соседнем подъезде своего ж дома))

Коэффициенты - по любому. Ну а если совсем уж хочется, чтобы работало ну прям аж всё - то тогда ведите несколько линий на несколько групп розеток, но всё равно под своими автоматами в C16. Ну например "Розетки фартука-1" и "Розетки фартука-2". И каждую под C16.
На деле можно почитать у меня: . Я выдирал странички из каталога ABB и своими словами описывал разные приколы, в том числе, что на автомате в C16, по которому течёт ток в 16А, можно успеть за 5 минут ещё и чайник вскипятить. И хрен он отключится.

Куйхню попробуйте разбить так:

  1. Духовка (электро / газ) + электроподжиг варочной (газ). Плюс вытяжка.
  2. Одна или две линии розеток фартука.
    Холодильник можете приткнуть к любой из полученных линий и не париться.

Cs-Cs написал :
Кухню попробуйте разбить так:

  1. Духовка (электро / газ) + электроподжиг варочной (газ). Плюс вытяжка.
  2. Одна или две линии розеток фартука.
    Холодильник можете приткнуть к любой из полученных линий и не париться.

Не, мы на Пражской ))))

Плита и духовка у нас газовые, поэтому они не в счет.
Поэтому как думаете, на все розетки кухни хватит одной линии 2.5?

Насчет подсчетов - какой коэффициент брать правильнее: одновременность в 70% ?

А духовка-то у вас точно газовая? Я себе её искал с трудом, но было это в 2008. Если будет точно газовая - тогда бюджетно можно и одну линию сделать под автомат C16 и не париться без коэффициентов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
на автомате в C16, по которому течёт ток в 16А, можно успеть за 5 минут ещё и чайник вскипятить. И хрен он отключится.

при токе 16 А автомат 16 А (если не подогреть его извне) не должен отключаться никогда.
При токе порядка 20-25 А - гарантированно отключается не ранее, чем через час.

У нас для ABB идёт так: 1,13*In - более часа или никогда; 1,45*In - час или менее.

Verso

​а у вас розетки на какой высоте от пола стоят?

Должны быть 80-90 см от пола. Я старые заделал и не помню.

Cs-Cs

примерно год назад делал электрику в однушке,в трёх минутах ходьбы от м."Пражская".не знаю серию дома,но тех замоноличеных каналов хватило,что бы протянуть новую проводку (ВВГнг).

4Серый
высота розеток- вроде разная. Замоноличенные каналы - это в потолке? или про что речь вообще?

Cs-Cs написал :
... Если у вас щиток выглядит вот так: , то там вообще 25А на всю квартиру автомат будет. Вводной (общий).
А так - 16 на 2,5; 10 на 1,5 максимум.

Фотка сейчас не открывается, но у нас там старое все. Будем пока считать что на 25 вводной)
Как все-таки определить какой ставить вводной автомат и УЗО? Кстати, его вводной менять может только жэковский электрик, мосэнерго или без разницы кто? Кабели от щитка до вводного и от вводного до автоматов надо наверное 3x4мм? Скиньте пожалуйста ссылку, где доступно почитать на эту тему, чтоб вопросами не мучать

Cs-Cs написал :
куйхня

Хорошее слово, многогранное. Возьму на вооружение.

Verso, Нет, не разная. Дом раньше строил ДСК-1. Из стандартных плит. Я вам вроде фотку кидал: над каждой розеткой есть канал вверх до дырки в стене, закрытой железякой - там распаечная коробка.
Вот про них 4Серый и говорит. Единственный вопрос: попадём вверх, а дальше куда?

Verso написал :
Как все-таки определить какой ставить вводной автомат и УЗО? Кстати, его вводной менять может только жэковский электрик, мосэнерго или без разницы кто? Кабели от щитка до вводного и от вводного до автоматов надо наверное 3x4мм? Скиньте пожалуйста ссылку, где доступно почитать на эту тему, чтоб вопросами не мучать

Так у нас вон целый FAQ на форуме. Если ещё матерно и доступно - то можно попробовать у меня в подписи почитать. Я вам ссылку на выбор номинала автоматов оставлял: - вот попробуйте освоить.

Наводящие вопросы, чтобы заставить вас подумать:

  1. Сколько линий кабелей будет идти до щитка? Там как? Бюджетно или как надо?
    Бюджетно - это значит примерно так: 1 линия на весь свет, 1 линия на все розетки комнат, пара линий на кухню, одна линия в санузел.
    Как надо - на каждую комнату по линии на свет и розетки, под каждую стационарную технику - линия (стиралка, поджиг варочной+духовки, розетки фартука, посудомойка и т.д.).
  2. Чего вы хотите от их защиты? Бюджетно влепить одно УЗО на всех и оставаться без электричества везде при срабатывании узо из-за например прохудившегося чайника? Или поставить минимум парочку УЗО: на санузел и на кухню.
  3. Было бы таки здорово фотку вашего щитка. Хоть сотиком.
    Ведь мы упустили ещё один момент: если там всё старое - то на трёхпроводку вы не перейдёте, но УЗО будут работать и спасать жизнь.
    Ну и... считаем: автомат 1 модуль, УЗО 2 модуля. Плюс общий вводной. И думаем - влезет ли запланированное в этажный щиток?

И отсюда принимаем решение - ставить ли щиток в квартире (и как его фаршировать чем-то типа реле напряжения; на старом стояке может и полезно) или пытаться сократить число линий (не есть хорошо) и уместиться в этажном.

Impuls написал :
Хорошее слово, многогранное. Возьму на вооружение.

Так я его где-то тут на форуме и выцепил. У меня даже на планах так зовётся. Есть ещё: туалет = Парашка, вентилятор - Карлсончег. Детская - DEATHская. =)

Cs-Cs написал :
Единственный вопрос: попадём вверх, а дальше куда?

вытаскиваем выключатель из бетонной плиты,смотрим как идёт канал:вверх или наискосок,в соответственном направлении прикладываем уровень,отмечаем вверху у самого потолка,аккуратно раздалбливаем замазанное протяжную нишу,там выходы каналов из стеновой и потолочной плит.привязываем к старым проводам новые и протаскиваем.

Хренушки. Там провода идут в щелях плит. Вот в таких (для другого форума рисовал):
В гипсолитовой перегородке вообще будет штатная дёргалка, потому что в гипсолите каналов нет.

Блин. Я в этой серии живу, я её расковыривал. Но как правильно объяснить - не знаю.
Каналы там есть следующие:
а) От розеток на стене до верха плиты, в которой будет полукруглая ниша - распаечная коробка. Я фотку выше приводил. Эта ниша с одной стороны стены замурована серком раствора, а с другой стороны закрыта куском железки.
б) От выключателей до адских пустот между плитами, которые я на фотке изобразил. Иногда везёт - и до такой же ниши-распайки.
в) В потолочных плитах (перекрытиях) каналы идут по диагонали плиты и выходят всё в те же пустоты между плитами.
Дополнительно есть ещё пара каналов от края до края плиты.

У меня двушка, от лифта налево и ещё раз налево. Вот что есть у меня.

  1. Адская вводная распаечная коробка. Сфоткана со стороны прихожей. За стеной - большая комната, слева - маленькая, справа - входная дверь.
    ВВОД в квартиру сделан двумя проводами вида "алюминиевая лапша". Причём по одной лампше подаются два нуля, по другой - разные фазы: на свет и на розетки.
    Вся эта хрень коммутируется вот тут. Сюда же выходит диагональный канал из света прихожей, который мне удалось перетянуть.
    То, что подписано биркой "свет мал комната" идёт влево и прямёёёхонько в межпанельный шов. Далее как-то петлёй спускается на дёргалку и опять же в шве уходит до светильника.
    Рядом с ним ещё есть трёхжильный провод. Это Свет и Розетки на кухню и на малую комнату (ноль у них теперь стал общий).
    Интересная хренота с большой комнатой. Даю фотку оттуда:
    Вот провод на люстру, вон в правом углу фотки - та самая мега-распайка, которую я только что описывал.
    Но провод уходит не к ней а ВЛЕВО! До стены, которая противоположна распайке! Там, видимо, проходит часть в межпанельных швах, а потом через прямой канал от края до края плиты ныряет к распайке. Косвенно это подтверждается ещё и тем, что, во-первых, на той стороне стены есть розета (за шкафом), а значит и распайка. И тем, что провод на люстру комнаты в мега-распайку приходит как раз по прямой, а не с угла.
    Вот и хрен его перетянуть, если не начать расшибать все дыры и швы подряд (что для панельки чревато).
    Идём далее. Теперь от большой распайки налево, в маленькую комнату.
    Там, как я уже писал, над каждой розеткой на стене есть распайка в виде такой же дыры (). Вскрыли. Обнаружили вот что:
    В эту дыру справа приходит тот самый трёхжильный (розетки+свет) провод. Вниз уходит ответвление на розетку. А потом эта хрень ныряет через прямой канал в потолочной плите на противоположную стену (это провод, уходящий вверх)! Вот как!
    На той стене находится ещё одна розетка, а через стену - кухня. Ну и над ними такая же дыра. От этой дыры это чудо уходит в сторону ванной и туалета (знаменитого блока "ВТК") и там кончается. Вот так вот.

ура, наконец сделал фото щитка (наше слева ))).
итого, со всем вроде разобрался и готов к покупке. осталось только уяснить какой брать вводной диф автомат? Мне говорят, что на 40 А, но кажется, что это много для нас. Диф автомат хотим поставить 1 на всё (30 мА).
кабель будем брать ВВГНГ - только если ли разница в ВВГНГП и ВВГНГ LS ? Кидать будем по полу без гофры, сразу в наливной пол. По потолку тоже без.

C25A / 30 mA на ввод. От него несколько линий под защитой в 16А для сечения 2,5 квадрат и 10А для 1.5 квадрат. А на соседа не смотреть. Он кандидат на пожар.

ВВГ - это тип кабеля. Обычно он круглый. Буква "П" значит плоский, и буквы "-нг" - не поддерживающий горение, -LS - низкое дымовыделение.
Могут быть все варианты в разных комбинациях.
Так как мы кабель заливаем цементом, то в принципе на LS можно забить и взять плоского ВВГ-п-нг.

А номиналы тепловых автоматов тех что слева 25А. А на квартиру их два. Т.е. как бы сейчас есть 50А. Я ошибаюсь?

Cs-Cs написал :
C25A / 30 mA на ввод. От него несколько линий под защитой в 16А для сечения 2,5 квадрат и 10А для 1.5 квадрат. А на соседа не смотреть. Он кандидат на пожар.

Ну все, решили. Будем брать именно это, тем более и квартиры у нас даже одинаковые - от лифта 2 раза налево ))) Спасибо!

web-rr, Ошибаетесь.

Cs-Cs написал :
Хренушки. Там провода идут в щелях плит.

ну не знаю
там в стыках панелей ничего не шло.да и никаких "дергалок" не было,обычные выключатели.может я не про ту серию панельки говорю

4Серый, А вы не парьтесь. В смысле - не ищите смысла там, где его нет. Я когда в форуме отвечаю, предполагаю самый худший случай. Чтобы не дать ответа вроде "Да тут всё легко", а потом получить облом. Этих панелек куча серий, и в каждой строители отжигали по своему. Так что даже не загружайте голову.

Cs-Cs

тут вопрос не в том что парюсь сейчас,а в том,что бы потом не париться,при работе на очередной квартире в панельном доме,а:

Cs-Cs написал :
Этих панелек куча серий, и в каждой строители отжигали по своему.

потому и штудирую все темы,где можно хоть какую-то полезную информацию получить.

Verso написал :
ура, наконец сделал фото щитка (наше слева ))).

мне вот интересно, не первый раз встречаю такую розетку в общих щитах, для чего эта розетка и кто за нее платит?

Mercedes написал :
не первый раз встречаю такую розетку в общих щитах, для чего эта розетка и кто за нее платит?

в каком смысле платит?

4Серый написал :
в каком смысле платит?

я так понял это типа общей розетки в щите стоит

4Серый написал :
потому и штудирую все темы,где можно хоть какую-то полезную информацию получить

О! Тогда это точно ко мне! Я эту инфу по крупицам собирал. Начинать вот отсюда:
А потом, когда более-менее будете ориентироваться в сериях (не прям по названиям, а по типу - панелька, крупноблочка, каких годов и чьего производства) - можно легко догадаться о том, чего ждёт по проводке.
Рано или поздно с этого товарища вы попадёте на мой же блог, потому что я как курица лапой пару статей для этого товарища писал.

А если прям конкретные вопросы - спрашивайте. Для себя я решил так, что каждый раз гадать - отыщется канал или нет и подставлять себя и заказчика ("ты знаешь! Мы два дня тут долбили, но ничего не нашли - время потеряли, а ты всё равно штукатурки накидывай") - не гадаю. Смотрю на предмет круглопустотных плит и, если нет - то только ВВГ-п в штукатурке.

Признаки круглопустоток: дом старой постройки; кирпичный; блочный; на потолке куча швов в одной последовательности | | |, межкомнатные стены могут быть тонкими (из кирпича) или гипсолитовыми (но не обязательно).
Признаки жосских панелек: все межкомнатные стены НЕСУЩИЕ и бетонные; на потолке плита одна сразу на всю комнату.

А вот о том, как именно идёт проводка, я информации нигде найти не мог. Поэтому не парюсь.

Cs-Cs написал :
А вот о том, как именно идёт проводка, я информации нигде найти не мог. Поэтому не парюсь

мне в своё время довелось пообщаться с одним человеком,который больше 20-ти лет работал электромонтажником на стройках,причём именно на панельках,кое-что я от него нахватался,кое-что сам по ходу работ додумал.
правда большим количеством объектов в панельках похвастаться не могу,не очень я их жалую....
....лучше в кирпичном,или хотя бы в монолитно-кирпичном

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Поделитесь на ссылки электрошкафов в старых панельных домах при TN-C, если TN-C-S не светит вообще. Что туда "вворачивают"? УЗМ и 2р, 1р автоматы?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Acki, зайдите к Электрошаману, тэг "этажный щиток, квартирный щиток".

Acki написал:
Что туда "вворачивают"? УЗМ и 2р, 1р автоматы?

И так и так можно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

megrad написал:
Acki, зайдите к Электрошаману, тэг "этажный щиток, квартирный щиток".

Acki написал:
Что туда "вворачивают"? УЗМ и 2р, 1р автоматы?

И так и так можно.

megrad, я у него много смотрел статей и про его считок в том числе (один ряд автоматов с контролем напряжения, а ниже слаботочная тема), смотрел как замок делать на этаже и как дяденька к чужому автомату подцепился и "одалживал энергию" и его замену. И тут читал. Половина делает, как будто у них TN-C-S шкафы мега огромные, выравнивание потенциалов по квартире. Но если нет земли и не планируется, то это бесполезно, затратно и опасно.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Acki написал:
Половина делает, как будто у них TN-C-S шкафы мега огромные, выравнивание потенциалов по квартире. Но если нет земли и не планируется, то это бесполезно, затратно и опасно.

Это вы про дифзащиту?
Дифзащита осуществляет следущие функции:

  1. Контроль целостности кабеля и изоляции соединений через утечки на входящий в состав кабеля проводник PE.
  2. Контроль целостности кабеля и изоляции соединений через утечки на поверхности по которым проложен кабель.
  3. Защита человека от прямого и опосредованного контакта с фазой.

Пункта 1 нет в случае отсутствия PE. Всё остальное не зависит от наличия PE. Более того при его наличии опасность от пункта 3 возрастает, т.к. у вас есть реальная возможность пропустить через себя гораздо больший ток при одновременном контакте с фазой и корпусом заземленного бытового прибора.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Acki написал:
Но если нет земли и не планируется, то это бесполезно, затратно и опасно.

А причём тут:

Acki написал:
Acki написал:
Что туда "вворачивают"? УЗМ и 2р, 1р автоматы?

УЗМ за качеством напруги следит. 2Р автомат убирает нулевые шинки, и гораздо проще
искать косяки при сработке. 1р самый бюджетный вариант.

Acki написал:
Половина делает, как будто у них TN-C-S шкафы мега огромные, выравнивание потенциалов по квартире.

Ждут когда произойдёт модернизация стояков. Это в старом жилищном фонде.
А в новом есть и 5 проводная система питания, и стояки ДСУП. Так Вы про что?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

megrad, я хотел посмотреть на топовый шкаф без заземления. УЗМ, 2р, 1р автоматы это мне понятно.
Что еще встречается? Индикаторы?

megrad написал:
Так Вы про что?

Про электрические шкафы с кучей УЗО, когда в доме нет заземления и не планируется. Это как то обосновывается (про модернизацию - понятно) или таким образом "разводят" жильцов?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Acki написал:
Что еще встречается? Индикаторы?

Регистраторы. Когда с датчиков пишется состояние всего что нам продают (вода, тепло).

Acki написал:
Про электрические шкафы с кучей УЗО, когда в доме нет заземления и не планируется.

Вам не однократно указывалось - УЗО работает без земли. НЕ хотите "кучу" УЗО, поставьте одно на всё.
Хотя я за дифы.

Acki написал:
Это как то обосновывается (про модернизацию - понятно) или таким образом "разводят" жильцов?

Ваша безопасность и здоровье Ваших близких-развод? Старый фонд весь без УЗО и ни кто его не спешит
модернизировать. С 1 января 2015 всё это Ваше, в Вашей собственности. Почувствовали гордость за
себя любимого : Вы сами решаете как себя обезопасить и ни кто не в праве навязывать Вам
(собственнику) своё мнение. ПУЭ так рекомендация как не уйти раньше времени за кромку.
ВОПРОС то в чём?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Acki, "заземление" не участвует в работе УЗО.

Acki написал:
я хотел посмотреть на топовый шкаф без заземления.

Топовый шкаф... Че за хрень?

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

megrad написал:
УЗО работает без земли

Это я понимаю, но и без моего присутствия оно не сработает. Просто на сколько целесообразно их на все делать или только на самое опасное? Или тут только от средств и паранойи зависит?

megrad написал:
С 1 января 2015 всё это Ваше

как то злобно звучит. Но мы не унываем, у нас собственников "нашего" все схвачено - с нас собирают за наш будущий кап ремонт. Серебряные провода будут прокладывать скорее всего. Так что с другими собственниками уже не договориться на реконструкцию (смысл медь прокладывать, когда серебро кладут), а пожить-дожить хотелось бы до сего события. Вы то поди в новом фонде, можно и ехидничать про старый.

megrad написал:
ВОПРОС то в чём?

на кошку УЗО как и на людей выбирают?

Электрик ЦЦ написал:
Топовый шкаф... Че за хрень?

Ну это когда красивый корпус, в нем все компактно, шинки и т.д.
Автоматы качественные. Может не топовый, а как это по другому называется. Не знаю терминалогии)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Acki написал:
Или тут только от средств и паранойи зависит?

Правильный ответ.

Acki написал:
Но мы не унываем, у нас собственников "нашего" все схвачено - с нас собирают за наш будущий кап ремонт.

А кто Вас заставляет? Создайте отдельный счёт дома и отчисляйте туда. Вы сами ни чего не хотите.
Вас (Нас) отучили делать всё самим. Вы можете собрать совет дома или создать ТСЖ.
И не платить УК. А делать всё самим.

Acki написал:
Вы то поди в новом фонде, можно и ехидничать про старый.

дом 1972 г. Стояк 10 мм2 лимоний. Вводных автоматов нет, на площадке только "орехи".
У себя проводку поменял, но в большинстве стоят щитки с 2 АВ и счётчики за 80 г.
И пакетник перед счётчиком на 6 А. спасает то, что дом с газом.
Вместо этого я поставил 54 модульный шкаф. В котором 18 1Р АВ, 4 дифа,
УЗМ после счётчика, вольтамерметр и .... тада ручной ввод резерва,
то есть в теории я могу подключить квартиру через генератор. А так как
сторона солнечная в мечтах вижу автономное электроснабжение на солнечных батареях.

Acki написал:
на кошку УЗО как и на людей выбирают?

В смысле выбивает? Могу сказать, что да. Был вызов на квартиру, где кот
грыз провода ТВ. Выбило УЗО.

Acki написал:
Ну это когда красивый корпус, в нем все компактно, шинки и т.д.

не улавливаю мысль. Типа есть желание, но не имею возможностий?
Если Вы не планируете современные гаджеты ( СМ, ТП, ПММ и т.д)
можете оставить всё как есть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Acki написал:
Ну это когда красивый корпус, в нем все компактно, шинки и т.д.
Автоматы качественные.

А... Ну так это просто НОРМАЛЬНЫЙ щиток.