Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2680155

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу Вашей консультации. Планируется выделенная розетка (кабель от щита, автомат 16А) под СВЧ-печь (до 2 кВт). Розетка будет в труднодоступном месте. Хочу предусмотреть возможность отключать розетку обычным выключателем на рабочей поверхности.
Вопрос в том, можно ли так сделать и нужен ли для этого специальный выключатель?

P.S. Понимаю, что будут недоуменные вопросы "А зачем выключать?", поэтому отвечу, что так привыкли, не хотим оставлять в ждущем режиме.

Буду благодарен за Ваши ответы!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

До двух киловатт - обычный брендовый выключатель на 10А. Разумеется, под нагрузкой отключать не стоит. АВ в щите - С10.

у шнайдера есть кнопочный выключатель похожий на световой и на 16 ампер

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Артем Новый,

Артем Новый написал :
Планируется выделенная розетка (кабель от щита, автомат 16А) под СВЧ-печь (до 2 кВт). Розетка будет в труднодоступном месте. Хочу предусмотреть возможность отключать розетку обычным выключателем на рабочей поверхности.

Что в Вашем понимании "рабочая поверхность", - не совсем понятно, но общая идея - предельно ясна.

Если "рабочая поверхность" - это традиционная плоскость столешницы, то дырявить ее под выключатель,- имхо, уж слишком щедрая жертва на алтарь подношений привычкам "не держать кухонную утварь в режиме стэнд-бай".

Если бы мощность не была равная 2КW, то предложил бы Вам просто поставить в разрыв провода микроволновки ""торшерный" выключатель, однако токовая нагрузка для этих примитивных устройств ~ 6A (но при этом цена вопроса всего 30-40 рублей).

ИМХО, раз розетка - в труднодоступном месте, так почему бы Вам не включить в нее банальный удлинитель со встроенным выключателем, который будет в зоне оперативной досягаемости?

Приличного качества и исполнения удлинители на 1 розетку не продаются, но на 2-3 розетки найти - не проблема, будут Вам дополнительные места для подключения зарядок для IPad, IPhone, Notebook и прочих полезных факинг устройств.

вместо выключателя поставьте выключатель нагрузки модульный в маленький скрытый щиток

Марсик написал :
До двух киловатт - обычный брендовый выключатель на 10А. Разумеется, под нагрузкой отключать не стоит

Артем Новый написал :
не хотим оставлять в ждущем режиме.

Выключать будут в ждущем режиме, тут любой выключатель подойдет

Правильно, для микроволновки (нагрузка-то явно не активная, больше к реактивной всё же), должно быть так (злобное ИМХО):
* Линия кабелем 3х2,5 под защитой максимум автомата C16.
* В щитке ставится контактор, например ABB ESB 24-40. Занимает 2 модуля, контакты запараллеливаются по 2 на фазу и ноль для облегчения работы контактора.
* Контактор управляется по кабелю 3х1,5 (его всё равно завались, потому что им тянут свет) любым выключателем, который может быть на любой ток и например удобно встроен в блок розеток фартука кухни.
Только это уже не особо бюджетно, но будет работать всегда и везде. Хоть при работе эту микроволновку отключайте.

Cs-Cs написал :
Хоть при работе эту микроволновку отключайте.

А зачем? Настолько удорожать и усложнять, что бы можно было выключить во время разогрева супа.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Артем Новый написал :
Хочу предусмотреть возможность отключать розетку обычным выключателем на рабочей поверхности.
Вопрос в том, можно ли так сделать и нужен ли для этого специальный выключатель?

Выключатель должен соответствовать по отключающей способности коммутируемому току и ещё проблема - что будет, если вы на него щи или компот выплеснете? Какой же идиот на кухонном столе выключатели ставит?!

Спасибо, СТА, за обстоятельный ответ!
Я оговорился - под рабочей поверхностью я подразумевал фартук.
Решено ставить обычный выключатель на 16 А в блоке с розетками для мелкой БТ.

Спасибо ВСЕМ за высказанные советы!
Склоняюсь ставить обычный выключатель 16А на фартук.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Одно-два нечаянных выключения под нагрузкой - и выключателю кирдык.
Дело не в токе, а в характере нагрузки при её мощности.

Доходчиво говоря: сравните на одном и том же выключателе искру при трёх лампах накаливания в 100Вт и одном телевизоре мощностью 70Вт. Или 2 светильника 4х18 Вт с дросселями.

Себе я бы поставил ВН-32 в боксике.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Одинец,

Одинец написал :
Одно-два нечаянных выключения под нагрузкой - и выключателю кирдык.

Не пугайте народ .
ТС правильно определился с типом выключателя - 16А.
ИМХО, я не вижу проблем при коммутации таким выключателем 2KW нагрузки.

Из ваших "доходчивых" объяснений, про лампы, телевизор и т.д. - весьма не просто сделать однозначный вывод.
Если уж беретесь, что либо объяснять, так излагайте , чтобы было понятно "что и почему"

griandrej написал :
А зачем? Настолько удорожать и усложнять, что бы можно было выключить во время разогрева супа.

А вот зачем:

Одинец написал :
Одно-два нечаянных выключения под нагрузкой - и выключателю кирдык

Мало ли что?..

CTA написал :
ТС правильно определился с типом выключателя - 16А.
ИМХО, я не вижу проблем при коммутации таким выключателем 2KW нагрузки.

Из ваших "доходчивых" объяснений, про лампы, телевизор и т.д. - весьма не просто сделать однозначный вывод.
Если уж беретесь, что либо объяснять, так излагайте , чтобы было понятно "что и почему"

Я попробую изложить. Есть разный тип нагрузки. Есть нагрузка типа AC-1. Это активная нагрузка, cos (fi) = 1. Вот в её случае ток можно считать ровно: 16А = 3,5 кВт. А если нагрузка хоть сколько-то отличается от AC-1, то при той же мощности она может спокойно потреблять бОльший ток. Ну или, что чаще всего, если она индуктивная, при её включении-выключении возникают импульсы тока, которые вызывают дугу через контакты выключателя.
Бывает что везёт, и выключатель служит долго. А бывает что - не так долго. Дело ещё и в том, что выключатель выключают руками, и происходит это достаточно медленно: время за которое контакты разрывают дугу, велико. Дуга может гореть достаточно долго и этого будет достаточно чтобы пожечь контакты.

Я предложил самый злобный вариант на базе устройств, специально для этого предназначенных. Да, он дорогой, но он будет работать везде и всегда и в любой нештатной ситуации. Эти контакторы выпускаются даже на 24 вольта, и у ABB Есть штатные трансформаторы 220/24, так что это всё можно ещё и обезопасить вплоть до проливания чайника на выключатель.

В принципе, я говор доверить практикам оспаривание теории: собрать схему на столе, и попробовать пару раз включить и выключить "случайно" микроволновку под нагрузкой. Если выключатель будет сильно искрить - даёшь контактор.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

CTA написал :
так излагайте , чтобы было понятно "что и почему"

А разве непонятно? Или не слыхали про реактивные нагрузки?
Да про такие сволочные, от которых в трёхфазном нуле ток больше, чем по самой нагруженной фазе?
Что Вам обьяснять, если Вы не читаете (тут подобные проблемы не раз обсуждались), зато сразу пишете.
Опасаетесь, что за поиск забанят, не иначе.

Выключатель (бытовой) хоть и 16 Ампер, а на коммутацию чего он придуман?
Лампы накаливания, линейные люминесцентные лампы, компактные люминесцентные лампы. Ну светодиодные добавились.
На МС уже не один раз обсуждали аккордеонище "недопустимость включения ДРЛ или ДНаТ бытовым выключателем".

Была бы это электродуховка с ТЭНами, так и хрен с ним, с выключателем на 16 А. (брендовым). Микроволновка - нет.
А если бы Вам приходилось видеть осциллограмму входного тока... Знаете, что на телевизоре (кинескопном) 37 см по диагонали до трёхсот Ампер всплеск (хоть и узкий)? Привет скруткам называется.
Говорят "раньше, раньше..." - да не было раньше таких нагрузок...

Cs-Cs написал :
обрать схему на столе, и попробовать пару раз включить и выключить "случайно" микроволновку под нагрузкой. Если выключатель будет сильно искрить

В электронике есть такое понятие "дребезг контактов". Возможные последствия, методы борьбы...
Микроволновка - изделие с электроникой.
Я бы не рискнул заниматься "экскрементами" с дребезгом контактов в СИЛОВОЙ цепи, если это моя микроволновка...

Одинец написал :
Я бы не рискнул заниматься "экскрементами" с дребезгом контактов в СИЛОВОЙ цепи, если это моя микроволновка...

А я на своей и не рискну! Я в детстве ПМЕ-111 (или 211 - точно не помню, не тот который большой с серой крышкой, а который мелкий весь карболитовый) через нормально замкнутые его же контакты включал. Вот счастье ребёнку было-то! И помехи соседям!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
Вот счастье ребёнку было-то!

Я подобный эффект получил, когда электронный диффавтомат с присоединённым снизу вводом решил кнопочкой ТЕСТ протестировать...
Короче, через 10-15 сек. он испустил дымок и затих, окончательно отключившись!
После этого он просто перестал быть дифференциальным. Стал обычным 1+N-полюсным автоматом.

А что за диф? Что-то брендовое или так? А то я про DS941 подумал

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

так. ЩИТ СВДТ-222. Потарахтел, однако, знатно! Недаром, видимо, ЩИТ и SHIT произносятся одинаково...
Брендовые - почти все электромагнитные - им пофиг - снизу/сверху вход/выход...

А по теме - я бы на месте автора задумался бы - почему на розетки выключатели не ставят и какие вообще условия эксплуатации в области фартука кухни... И нужен ли этакий геморрой...

В конце концов - да, тупо удлинитель со встроенным выключателем - как вариант, но стену ковырять ради такого дела... лучше розетку лишнюю установить!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
удлинитель со встроенным выключателем

В .... на ... к ... через ... из...!!! Нашли что через эту гадость! Не дожно быть в доме удлиннителей, тройников и прочих "адаптеров розеток", если это твой дом, а не Волковой Е.В.

Alexiy написал :
лучше розетку лишнюю установить!

Двумя руками ЗА.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

14 и 15 пост - характерный пример воинствующего дилетантизма.

Cs-Cs написал :
Ну или, что чаще всего, если она индуктивная, при её включении-выключении возникают импульсы тока, которые вызывают дугу через контакты выключателя.

импульсы !!!ТОКА!!! в индуктивности вызывают дугу.

Произносите такую фразу на экзамене по ТОЭ, - гарантированно получаете два бала.

Одинец, то же отличился 300 Амперными всплесками тока в телевизоре.

Вы, оба, не пытайтесь мне , что либо объяснить и доказать, потому что эту тему я знаю лучше Вас.
Ваше совместное желание обязательно блеснуть псевдо-эрудицией - не на пользу тем посетителям форума, которые зашли сюда за практическим советом.

CTA, Да и хрен с ним с ТОЭ. Ток там или напряжение. (подолью масла в огонь) Мне вообще пофигу. Гыгы.
10 или 16А выключатель - только для активной нагрузки. Для другой этот ток можно смело в 1,5 раза снижать. Вот поэтому я, если потребуется, поставлю небольшой контактор и даже не буду забивать себе голову чем-то типа: "Ах, эта розетка у нас только под автоматом C(B)10, поэтому сюда только микроволновку можно и включать". Все мои розетки будут под C16, и нагружай их хоть по полной, хоть лампочкой - решение будет универсальным и работать будет всегда.

Знаете? Напомните. А то мне лень в книжку лезть "А.С. Касаткин. Основы электротехники", с которой я ещё в детстве на горшке сидел и я просто так сказанул про ток. А то у нас тут в форуме то "отключили ток на квартиру", а то "нет напряжения питания".

Я ещё могу и так сказать. Вот конкретно по этой теме. Эта отключаемая розетка для микроволновки - панацейный бред испуганных электричеством людей. Ну или что-то подобное. Например один раз эта микроволновка выгорела (MOT / Магнетрон) - и народ теперь паранойно их боится.
На деле, максимум что можно было бы сделать - выделить эту розетку отдельной линией. Тогда её можно было бы отключать автомат в щитке при необходимости обслуживания.
А текущий вариант если и делать - то делать ХОРОШО.

Все равно считаю, что лучше заменить выключатель раз в год, за 100 руб, если вдруг "случайно" получается выключать работающую микроволновку и он не выдержит. А городить огород ради самого огорода... да еще и за это деньги заплатить...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ладно........ Выключение микроволновки это чисто прихоть владельца и я считаю не столь это и нужно.

А что думаю Уважаемые господа про выключение розеток(подводящих линий) питающих стиралку, сушилку, посудомойку?
Например для себя запланировал выключатель который подает питание на сушилку+стиралку + включает клапан воды + включает принудительную вытяжку в су (на период стирки/сушки)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

CTA написал :
импульсы !!!ТОКА!!! в индуктивности вызывают дугу.

Произносите такую фразу на экзамене по ТОЭ, - гарантированно получаете два бала.

Одинец, то же отличился 300 Амперными всплесками тока в телевизоре.

Ну если бы человек отбарабанил "всплеск ЭДС самоиндукции в индуктивности при разрыве выключателя, к тому же имеющем весьма условный механизм быстрого разрыва контактов и отсутствие устройства дугогашения", лучше было бы?

Насчёт трёхсот Ампер. Это - истина. Не верите - проверьте, только потребуется серьёзная аппаратура, а не приставка к звуковой карте компьютера. Я не стал период этого импульса указывать, а то здесь вообще склока бы разгорелась. Я ж не говорю, что этот импульс автомат отшибёт - не успеет электромагнитный расцепитель сработать. А скрутки (и контакты, кстати, если плохие) потихоньку жарит.

Если Вы, уважаемый СТА, такой эрудированный, может, и это оспорите:

Одинец написал :
Или не слыхали про реактивные нагрузки?
Да про такие сволочные, от которых в трёхфазном нуле ток больше, чем по самой нагруженной фазе?

Да нет, не рискнёте оспаривать. Токоизмерительные клещи доступнее, чем запоминающий осциллограф с гальванически развязанным от сети питанием и прецизионный токоизмерительный шунт...

DmKa написал :
Например для себя запланировал выключатель который подает питание на сушилку+стиралку + включает клапан воды + включает принудительную вытяжку в су (на период стирки/сушки)

Ваше дело. Вот только это должен быть не БЫТОВОЙ выключатель. Или что-нибудь кулачковое (например, 4G). Или тот же модульный рубильник, хоть ВН-32 ИЭК, хоть Легран.

DmKa написал :
Ладно........ Выключение микроволновки это чисто прихоть владельца и я считаю не столь это и нужно.

А что думаю Уважаемые господа про выключение розеток(подводящих линий) питающих стиралку, сушилку, посудомойку?
Например для себя запланировал выключатель который подает питание на сушилку+стиралку + включает клапан воды + включает принудительную вытяжку в су (на период стирки/сушки)

Так обычно они не выключаются. Но и так как (по уму) на каждый стационарный прибор должна быть своя линия - то все их можно отключить в щитке.
Опять же - если надо отключать эту технику дистанционно - я бы о выключателях забыл, кроме клапана. На клапане воды на стиралку у меня у самого выключатель стоит. Офигенно удобно.
Правда, гыгы, мощность этого клапана всего 5Вт, но на слух (я же не мог не побаловаться) дугу в выключателе я получал.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Cs-Cs написал :
а слух (я же не мог не побаловаться) дугу в выключателе я получал.

Так индуктивность, однако. Соленоид.
Уважаемый СТА, я не ошибся в терминах?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Cs-Cs написал :
Так обычно они не выключаются.

Так то да.......
Просто имел Адин раз неприятность........ уж не помню что бЫло....... В общем ток пошел по гибкой подводке. Подводка само собой расплавилась и рванула...... Ага...... а кран общего перекрытия воды был за стиралкой. УЗО то все отрубило, но приятного было мало

ЗЫ Одно еще не изучил - есть ли в миле и боше часы и есть ли для них энергонезависимая память.

DmKa, А ведь (не знаю как на сантехфоруме) все умные говорят: для подключения стиралки использовать ТОЛЬКО штатный шланг! Который ,15 (что ли) метра и резиновый.
Неприятность была связана или с тем, что кто-нибудь заземлился на стояк выше или ниже, или где-то сталь поменяли на непроводящий пластик (и нарушили работу домовой СУП), или с отгоранием нуля в этажном щитке (при старой 4х-проводке и PEN ноль для кучи квартир решил взяться через PE вашей стиралки от труб стояка).
А это всё уже как адские аварии классифицируется. С газом, кстати, то же самое, но несколько наоборот: резиновый шланг запрещён, разрешён металлический сильфонный, и обязательно необходимо ставить диэлектрическую вставку.

DmKa написал :
ЗЫ Одно еще не изучил - есть ли в миле и боше часы и есть ли для них энергонезависимая память

Может и не быть. У меня LG, там всё скидывается.

Одинец, Да хватит вам его кошмарить. Я и правда некоторым образом спустя рукава отнёсся к ответу: всё это по 100 раз повторять надоедает.
OFFTOP: Собственно да и на форуме-то у нас скучно стало. Одно и то же каждый год: подключение варочной, проходного, PEN => PE, N, этажные щитки, ПВС в проводке. Я теперь интересные темы выбираю, где можно мозг напрягать.

Одинец, Кстати. Я таки выкопал дохлый экземпляр контактора ABB ESB и его разломал. Вот: . Дугогасящих камер там нет (он всё же для бытового прменения), так что и там за категорией нагрузки ещё как надо следить. Я их ставлю вместе с реле напряжения и объединяю контакты попарно.
А для кошмаринга вот фотка подгоревших контактов. Что этим контактором делали - не знаю.

Типовая микроволновка на 2 кВт имеет
магнетрон на 800 Вт и соответственно потребление по нему ок 1.25кВА (полная мощность)
+
гриль на 1200 Вт активная соотв-но
= 2.5кВт отключаемой мощности.
Выключателем не комильфо, но формально 16А без проблем.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Cs-Cs написал :
OFFTOP: Собственно да и на форуме-то у нас скучно стало. Одно и то же каждый год: подключение варочной, проходного, PEN => PE, N, этажные щитки, ПВС в проводке. Я теперь интересные темы выбираю, где можно мозг напрягать.

Вот ТУТ в моей теме развлекитесь от серых будней

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Что называется, Горе от ума.

Cs-Cs задвинул в 7 посте гипотезу о мега реактивном характере нагрузки микроволновки, и пошло и поехало.
Кирдык 16 Амперному выключателю, - нужны дополнительные контакторы, автоматы и т.д.

Cs-Cs и Одинец, Вы не слишком увлеклись взаимным общением?, имейте хоть минимальное уважение к ТС и его конкретному вопросу в этой теме.

Вот Вам для размышления схема микроволновки, специально для Вас я отметил красным квадратом выключатели, установленные внутри. "Прочитайте" схему и поймите какой примитивный схемотехнический принцип заложил производитель в конструкцию микроволновки. Уверяю Вас, что все указанные на схеме выключатели и контакты рэле, в реальности, - самые обыкновенные копеечные комплектующие.

Принцип безопасности использования микроволновки подразумевает обязательное выполнение следующего правила, если пользователь открывает дверцу в момент работы, то магнитрон , гриль, поворотный стол и прочая фигня внутри - мгновенно отключаются примитивным выключателем.

Мысленно добавьте еще один выключатель, слева по схеме, который собирается установить отдельно ТС на входе, принципиальных изменений в работу микроволновки - это не внесет.

Хватит развешивать псевдо-умные посты по вопросу, который того не требует.

Про 300 Ампер в телевизоре, - напишу Одинцу отдельно.

на мой взгляд человек будет пользоваться выключателем не когда работает микроволновка и потребляет большие токи, а когда она в спящем режиме... чтобы счетчик не тикал когда прибор не используется.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Одинец,

Одинец написал :
Насчёт трёхсот Ампер. Это - истина. Не верите - проверьте, только потребуется серьёзная аппаратура, а не приставка к звуковой карте компьютера. Я не стал период этого импульса указывать, а то здесь вообще склока бы разгорелась. Я ж не говорю, что этот импульс автомат отшибёт - не успеет электромагнитный расцепитель сработать. А скрутки (и контакты, кстати, если плохие) потихоньку жарит.

Никакая это не истина и проверять тут абсолютно нечего.

Хотите что то доказать, отстоять свои метрологические достижения, - открывайте отдельную тему

"АХТУНГ: Телевизоры - поджигатели скруток"

Надеюсь, в отдельной теме Вам быстро и доходчиво объяснят про 300 Ампер.
Кстати, думаю, обсуждение будет веселым, но только не для вас :-(

CTA написал :
Вот Вам для размышления схема микроволновки,

+100
месяц назад ремонтировал свою МВ
Выключатели безопасности рассчитанные на эпизодическое отключение во время работы - микрухи на 6А
Единственное изделие на 10А это "Power Control" который ШИМом обеспечивает "плавную" регулировку мощности нагрева.
А еще там есть защита от несрабатывания концевика двери.
В этом случае предохранитель на входе МВ отжигается режимом К,З. 220В через 6А микрухи на двери.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DmKa написал :
ЗЫ Одно еще не изучил - есть ли в миле и боше часы и есть ли для них энергонезависимая память.

нету, ибо нафиг. Никому в Мире в голову не приходит, что режим стенд-бай - это смертельно опасно для приборов... Только у нас отключают квартиру, уезжая автоматом в щитке...

Спасибо ВСЕМ за высказанные мнения и советы! Тему закрываю!