Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2683288

Хочу обсудить вот такую жизненную ситуацию. Нужно делать очень постепенный ремонт в квартире, причём квартира однокомнатная, а люди живут.
Опустив аспекты всякой сантехники штукатурки и прочего хочется понять как сделать электрический щит. Ведь все линии на квартиру появятся не сразу, а этапами. Но есть вопрос отделки вокруг и около щита.

Стены кирпичные, стена тонкая, заглубить не получится. Получается щит накладной, а кабели прятать под штукатурку. Но сколько раз расковыривать штукатурку около щита?

Пока пришла в голову идея одна - в узком простенке у входной двери где предполагается щит сделать из гипсокартона нишу глубиной сантиметров в 15, т.е. на глубину корыта щита, плюс запас на протяжку кабелей за этой нишой. Тогда получается что в этой нише можно и поднять кабель до щитка (если протяжка будет в стяжке) и спустить с потолка (потолочные линии, свет). Естественно всё кабели внутри ниши строго обязательно тянуть в гофре.
Есть ли подводные камни которые я не увидел?

я сделал подводку для навесного в кабельканалах, проблема с подводкой в стяжке в этот кабельканал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Опустив аспекты всякой сантехники штукатурки и прочего хочется понять как сделать электрический щит. Ведь все линии на квартиру появятся не сразу, а этапами. Но есть вопрос отделки вокруг и около щита.

А что за необходимость такая подключать каждую новую линию к новому щиту? Закончатся отделочные работы и установите щит, подключив сразу всё, а до их окончания все новые линии можно подключать через клеммники и автомат к любой старой линии или новому вводу - этого будет достаточно для жизнеобеспечения жильцов до окончания ремонта.

Да avmal, разумно. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Да avmal, разумно.

Вы же давно на форуме обитаете - могли бы подобные ситуации найти в теме с фотографиями щитов и боксов.